Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы оценки бизнеса

Содержание:

Введение

Оценка бизнеса - это процесс и набор процедур, используемых для оценки экономической стоимости заинтересованности владельца в бизнесе. Оценка используется участниками финансового рынка, чтобы определить цену, которую они готовы заплатить или получить, чтобы осуществить продажу бизнеса. Помимо оценки продажной цены бизнеса, оценщики бизнеса часто используют одни и те же инструменты оценки для разрешения споров, связанных с налогообложением имущества и наследства, судебных разбирательств о разводе, распределением цены покупки бизнеса между активами бизнеса, установления формулы для оценки стоимости доли партнеров в соглашениях о купле-продаже, а также во многих других коммерческих и юридических целях, таких как тупиковая ситуация с акционерами и имущественные споры. В некоторых случаях суд назначает судебного бухгалтера в качестве совместного эксперта, проводящего оценку бизнеса.
Оценка бизнеса - это способ определения экономической стоимости компании, которая может быть полезна в нескольких ситуациях. Например:

- Возможно, вам придется продать бизнес из-за выхода на пенсию, здоровья, развода или по семейным обстоятельствам.                                                     
- Вам может потребоваться заемное или акционерное финансирование для расширения или из-за проблем с движением денежных средств, и в этом случае потенциальные инвесторы захотят убедиться, что бизнес имеет достаточную стоимость.                                                                                          
- Вы можете добавлять акционеров (или один или несколько акционеров могут попросить выкуп). В этом случае стоимость акции должна быть определена.
Независимо от причины, оценка бизнеса поможет вам установить подходящую цену для продажи бизнеса.                                                            
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что по мере развития рыночных отношений потребность в оценке бизнеса постоянно возрастает. Оценка бизнеса позволяет оценить рыночную стоимость собственного (уставного) капитала закрытых предприятий или открытых акционерных обществ.                                                            
Целью моей работы является изучение основ оценки бизнеса, а также выявление методов оценки.                                                                                    
Реализация этих целей осуществляется путем решения следующих задач:
- Изучение материалов и литературы по данной тематике.                                   
- Сбор и обобщение материалов.                                                                              
- Анализ проблем.                                                                                                      
Стоимость бизнеса является объективным фактором, отражающим эффективность бизнеса. Целью управления является максимизация стоимости бизнеса. Для выживания и процветания любого бизнеса стратегически важно иметь четкую модель формирования стоимости.


Глава I. Основы оценки бизнеса                                               
1.1. Методы


Тема оценки бизнеса часто обсуждается в корпоративных финансах. Оценка бизнеса обычно проводится, когда компания хочет продать все или часть своих операций или хочет приобрести другую компанию. Оценка бизнеса - это процесс определения текущей стоимости бизнеса, использования объективных мер и оценки всех аспектов бизнеса.
Оценка бизнеса может включать анализ руководства компании, ее структуры капитала, перспектив будущей прибыли или рыночной стоимости ее активов. Инструменты, используемые для оценки, могут варьироваться в зависимости от оценщиков, предприятий и отраслей. Общие подходы к оценке бизнеса включают обзор финансовой отчетности, модели дисконтирования денежных потоков и аналогичные сравнения компаний.
Существует три метода оценки бизнеса. Каждый из них имеет собственный алгоритм расчета, который в конечном итоге позволяет вывести стоимость компании на конкретную дату. Делая выбор в пользу того или итого метода, эксперт прежде всего смотрит на характеристики предприятия и его специфику.
Если рассматривать доходный подход к оценке бизнеса, то здесь в основе — доходы предприятия. Именно от них зависит, сколько в итоге будет стоить объект: чем больше денег приносит компания, тем выше ее цена. Эксперт оценивает, сколько сейчас «стоит доход», который в будущем сможет получить собственник в случае успешной работы компании или продажи, а также экономические риски, с которыми сопряжен этот процесс.
Общепризнанными являются такие методы оценки стоимости бизнеса:

  • оценивание активов;
  • оценивание капитализации прибыли;
  • оценка доходов владельца бизнеса;

Оценка активов относится к стоимости, присваиваемой определенному имуществу, включая акции , опционы, облигации, здания, оборудование или землю, которая обычно проводится, когда компания или актив должны быть проданы, застрахованы или приобретены. Активы могут быть разделены на материальные и нематериальные активы. Оценка может быть сделана или на активе или на обязательстве, таком как облигации, выпущенные компанией.
Материальные активы - это физические или видимые активы компании, которые были приобретены организацией для производства своей продукции или товаров или для предоставления услуг, которые она предлагает. Материальные активы могут быть классифицированы как фиксированные, такие как строения, земля и оборудование, или текущие, такие как денежные средства.                                                                            
Другими примерами активов являются транспортные средства компании, ИТ-оборудование, инвестиции, платежи и имеющиеся в наличии запасы, а также подтвержденные заказы.                                                        
Чтобы рассчитать стоимость материального актива:
- Компания должна посмотреть на свой баланс и определить материальные и нематериальные активы.                                                                                           
- Из общей суммы активов вычесть общую стоимость нематериальных активов.
- Из того, что осталось, вычесть общую стоимость обязательств. Остаются чистые материальные активы. Это и будет оценка активов.                                             
 


Глава II. Процесс оценки                                          
2.1. Важность проведения оценки

Многие владельцы бизнеса и предприниматели недооценивают или просто не знают, что влечет за собой процесс оценки бизнеса и где он начинается. Это распространенный сценарий, так как процесс оценки представляет собой сложный многоэтапный процесс с различными методами подхода. Независимо от выбранного вами метода оценки, оценка компании - это процесс, в котором оцениваются элементы, генерирующие текущую стоимость компании, а также ее конкурентную позицию в своем секторе и ее финансовые ожидания в будущем. Тип метода оценки, используемого для анализа, будет зависеть от таких факторов, как отраслевой сектор, в котором работает компания, размер компании, ожидаемый денежный поток и тип предлагаемого продукта или услуги. 

Процесс оценки по своей сути технический, поэтому важно, чтобы тот, кто проводит оценку, приобретал финансовые знания. Оценщик должен также знать о бизнес-модели компании, ее стратегии, иметь полное представление о рынке, на котором он работает, и об элементах создания стоимости, которые он приобретает.

Основная цель процесса оценки состоит в том, чтобы определить критически важные области бизнеса. Важно учитывать, какие сферы вашего бизнеса могут представлять особый интерес или ценность для контрагента по сделке, так как это будет в основном определять результаты оценки. Например, в зависимости от мышления и целей инвестора их интерес может быть не столько доходностью бизнеса, сколько долей рынка, стратегическим позиционированием или специализированной областью цепочки создания стоимости компании. Затем результат оценки считается значительной оценкой диапазона значений, который станет ключевым моментом в согласовании окончательной цены, уплаченной за сделку. Таким образом, результаты оценки важны не только для определения ключевых факторов прибыли бизнеса.                                                                                     
В конечном итоге, процесс оценки является предварительным этапом, чтоб продать компанию. Он обеспечивает понимание критических областей бизнеса, позволяя владельцам использовать преимущества и сосредоточиться на улучшении уязвимостей. Наиболее важно, что эта оценка обеспечивает точную оценку диапазона значений, который оба партнера по сделке могут использовать в качестве основы переговоров по сделке. Как обсуждалось ранее, не существует окончательной формулы или идеального метода оценки для каждой ситуации. Тем не менее, зная характеристики компании и ее соответствующей среды, метод наилучшего соответствия может быть выбран из множества. Это важный процесс, чтобы иметь возможность максимизировать цену компании, подкрепленную логическими рассуждениями и числовыми аргументами.                                               


Заключение

В мировой практике используется множество различных подходов к оценке стоимости компаний, их активов, бизнеса в целом. Вместе с тем, вопросам оценки пока еще уделяется явно недостаточное внимание. Здесь особо следует сказать о том, что при проведении оценочных работ в российских компаниях многие из существующих подходов либо вообще не используются, либо используются крайне редко, в результате этого, на практике не всегда обеспечивается всесторонняя, полная и объективная оценка величины капитала.                                                                                   
Каждый из подходов, применяемых в современной теории оценки стоимости бизнеса, обладает как некоторыми преимуществами, так и определенными недостатками. В этой связи следует констатировать, что в современной теории оценок преобладают группировки методов оценки по формальным признакам, но недостаточное внимание уделяется методам оценки по временному признаку, который является важным критерием в определении изменений стоимости и цены объекта, находящегося в процессе перенесения своей стоимости на товар, то есть функционирующего капитала.
Оценка бизнеса может быть дорогостоящей, но, учитывая важную роль, которую они могут играть в финансовом фьючерсе клиентов, выбор участника с самой низкой ставкой может иметь неприятные последствия, если дело будет передано в суд. Подобно выбору любого специализированного поставщика услуг, нужно целесообразно искать сертифицированного специалиста, который имеет достаточный и соответствующий профессиональный опыт.

 

Список литературы


1. Х.АлексановД.С, Кошелев В.М. Экономическая оценка инвестиций. М.:Колос-пресс, 2007.

2. Антикризисное управление: учебник / под ред. Э.М. Короткова. М.: ИНФРА-М, 2006.

3. Булычева Г.В., Демшин В.В. Практические аспекты применения доходного подхода к оценке российских предприятий: учеб. пособие. М.: Финансовая академия, 2007.

4. Валдайцев СВ. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: учеб. пособие. М.: ЮНИТИ—ДАНА, 2005.

5. ГрязноваА.Г., Федотова М.А., Ленская С.А. и др. Оценка бизнеса: учебник / под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. М.: Финансы и статистика, 2004.

6. Десмонд Г.М., Келли Р.Э. Руководство по оценке бизнеса. М.: РОО, 2003.

7. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Оценка бизнеса. СПб.: Питер, 2005.

8. Федеральный закон от 29.07.2006 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

9. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансыи статистика, 2006.

10. Козырь Ю.В. Стоимость компании: оценка и управленческие решения. М.: Альфа-пресс, 2004.

11. Колайко Н.А., Севастьянов А.В., Артеменко Т.В., Абдулаев Н.А. Стоимость предприятия: Теоретические подходы и практика оценки: учеб. пособие / Высш. шк. приватизации и предпринимательства. М., 2007.