Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы периодизации подготовки спортсменов (Теория и методика обучения видам)

Содержание:

Введение

Планирование и периодизация спортивной тренировки является наболевшим вопросом за последнее время. Неправильно спланированный тренировочный процесс приводит к крайне катастрофическим результатам, которые заставляют тренера задуматься, что и как нужно сделать для достижения высокого спортивного результата в соответствии с действительными изменениями по периодам.

Планирование и периодизация являются важным и главным условием совершенствования спортивной тренировки. Спланированный вовремя тренировочный процесс, а тем более типовой годичный тренировочный цикл, уже заранее говорит о положительном спортивном результате.

Основная часть

А, сейчас, когда спорт в мире имеет огромное значение, глупо наблюдать неграмотно формирующиеся тренировочные процессы, то есть не вовремя и неверно спланированные. Но не все дело заключается в плане, за планом должна следовать и сама тренировка, соблюдая все законы периодизации.

Спортивная акробатика, один из самых сложных и изящных видов спорта, поэтому здесь должен очень «тонко» и правильно «вытачиваться» тренировочный процесс, так как малейшее отступление влечет за собой травмы спортсменов, психологические срывы, длительный «застой на месте».

Я предлагаю рассмотреть по деталям процесс периодизации тренировочного процесса акробатов, опираясь на методическую, теоретическую и документальную литературу авторов, имеющих ученую степень и большой опыт работы с акробатами.

Подготовительный период подразделяется на два этапа: обще подготовительный и специально-подготовительный.

Задачей обще подготовительного этапа является создание и развитие предпосылок для приобретения спортивной формы. В качестве главной предпосылки выступает повышение уровня развития основных физических качеств, двигательных навыков и умений, что достигается с помощью общей подготовки. Физическая подготовка на этом этапе направлена на расширение функциональных возможностей организма.

Главное направление в динамике тренировочных нагрузок на обще подготовительном этапе – постепенное увеличение их объема и интенсивности при определяющей роли объема. Темпы роста объема нагрузок превышают темпы роста интенсивности. Окончание данного этапа тренировки определяется результатом контрольных упражнений по общей и специальной подготовке.

Главной задачей второго, специально-подготовительного, этапа является создание условий для вхождения в спортивную форму. В связи с этим изменяются и частные задачи различных сторон подготовки спортсмена.

Микроциклы на втором этапе перестраиваются так, чтобы можно было подготовить спортсменов к непосредственному участию в основных состязаниях. Подготовительный период может считаться полноценно завершенным, если к его окончанию спортсмены достигают запланированных результатов и выполняют нормативы специальной и общей подготовки.

Задачей соревновательного периода является сохранение и упрочнение спортивной формы и на основании этого достижение максимальных спортивных результатов. На это направлено и содержание всех видов подготовки.

Главным средством этого периода выступают основные физические упражнения, удельный вес специально-подготовительных упражнений тот же, что и в конце предыдущего периода, обще подготовительные упражнения становятся наиболее разнообразными и вариативными в применении; используются, как правило, уже знакомые, освоенные упражнения.

Основным методом этого периода является соревновательный метод. Число соревнований зависит от особенностей вида спорта и квалификации спортсмена. Интервалы отдыха между отдельными состязаниями должны быть достаточными для восстановления и развития работоспособности спортсмена.

Соревновательные малые циклы должны сочетаться с «разгрузочными» микроциклами, которые следуют или за тяжелыми состязаниями, или после работы с повышенной нагрузкой. Такое сочетание позволяет предупреждать перетренировку и успешно выступать в наиболее ответственных соревнованиях.

Задачей переходного периода является осуществление полноценного активного отдыха и вместе с тем сохранение определенного уровня тренированности – обеспечение условий для начала нового цикла тренировки.

В этот период спортивная форма временно утрачивается; вся работа должна быть направлена на ликвидацию последствий утомления, возникшего в течение тренировочного года. Важное значение в переходном периоде приобретает туризм. Кроме того, используются подвижные и спортивные игры, гимнастические упражнения, а также упражнения из других видов спорта.

Важной задачей переходного периода является анализ работы, проведенной в течение прошедшего тренировочного года. Если спортсмен не имел достаточных нагрузок, мало выступал в соревнованиях, необходимость в переходном периоде отпадает.

Периодизация тренировки имеет свои особенности. Они могут касаться длительности периодов и числа этапов в них. Длительность периодов зависит от сроков формирования и сохранения спортивной формы. Появляются особенности в соотношении средств и методов, в динамике нагрузок. Может меняться и сама структура тренировочного года, образуя варианты цикла.

Эта вариативность объясняется особенностями вида спорта, квалификацией спортсмена, а также условиями их труда. Поэтому кроме типового годичного цикла имеются еще и полугодичные, сдвоенные циклы, а также циклы со сложной структурой соревновательного периода.

Полугодичные циклы применяются в скоростно-силовых видах спорта, где наивысшие спортивные результаты могут быть показаны в каждом полугодии, причем интервал между лучшими достижениями исчисляется в 4-6 месяцев. Это учитывается при построении периодизации.

Два обычных цикла могут быть объединены в один – сдвоенный, в котором после соревновательного периода, завершаемого небольшим отдыхом, идет второй – подготовительный, потом – второй соревновательный и весь год заканчивается одним большим переходным периодом. Такой вариант цикла может быть применен в работе с новичками, а также в видах спорта с «подвижной», изменяющейся от разряда к разряду, программой специализации.

 Особенности становления спортивной формы акробатов напрямую зависят от правильного построения периодов и грамотного дозирования нагрузки. Главная цель тренировки – подготовка акробата к достижению наивысших спортивных результатов, которых он достигает тогда, когда находится в состоянии спортивной формы. Длительность цикла приобретения спортивной формы зависит от исходного уровня тренированности акробата, его возрастных и индивидуальных особенностей, уровня технической подготовленности.

Список литературы

  1. Афонин В.Н., Кривенко А.Б., Спортивная гимнастика., Киев: Здоровье, 1988г., 201 стр.
  2. Верхошанский Ю.В., Программирование и организация тренировочного процесса., М.: Физкультура и спорт, 1985г., 186 стр.
  3. Деркач А.А., Исаев А.А., Творчество тренера., М.: Физкультура и спорт, 1992г., 239 стр.
  4. Зверев С.М., Программы для внешкольных учреждений., М.: Просвещение, 1988г., 430 стр.
  5. Кузнецов В.В., Специальная силовая подготовка спортсмена., М.: Советская Россия, 1980г., 225 стр.
  6. Матвеев Л.П., Проблема периодизации спортивной тренировки., М.: Физкультура и спорт, 1985г., 301 стр.
  7. Матвеев Л.П., Общая теория спорта., М.: четвертый филиал Воениздата, 1997г., 304 стр.
  8. Харабуги Г.Д., Теория и методика физического воспитания., М.: Физкультура и спорт, 1987г., 149 стр.
  9. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С., Теория и методика физического воспитания и спорта., М: Академия, 2000г., 480 стр.