Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы стандартизации, сертификации и метрологии (Международная стандартизация систем управления качеством)

Содержание:

Введение

Международная стандартизация – это совокупность международных организаций по стандартизации и продуктов их деятельности – стандартов, рекомендаций, технических отчетов и другой научно-технической продукции.

Итак, переход страны к рыночной экономике с присущей ей конкуренцией, борьбой за доверие потребителей заставляет специалистов коммерции шире использовать методы и правила стандартизации в своей практической деятельности для обеспечения высокого качества товаров, работ и услуг.

Проблема качества актуальна для всех стран независимо от зрелости их рыночной экономики. Чтобы стать участником мирового хозяйства и международных экономических отношений необходимо совершенствование национальной экономики с учетом мировых достижений и тенденций.

Глава 1. Международная стандартизация систем управления качеством

1.1. Международная организация по стандартизации (ИСО)

Международная организация по стандартизации создана в 1946 г. двадцатью пятью националь­ными организациями по стандартизации.

При создании организации и выборе ее названия учитыва­лась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках.

Для этого было решено ис­пользовать греческое слово isos — равный. Вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО).

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии  (МЭК). Некоторые виды работ выполняются совместными уси­лиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО занима­ется и проблемами сертификации, что рассмотрено в гл. 20.

ИСО определяет свои задачи следующим образом: содейст­вие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной,  научно-технической и экономической областях.

Органами ИСО являются: Генеральная Ассамблея, Совет, комитеты Совета, технические комитеты (ТК) и Центральный секретариат.

В ИСО установлены два вида членства – комитеты-члены и члены-корреспонденты. Комитетами-членами являются национальные органы по стандартизации. Главным структурным подразделением – рабочими органами этой организации являются технические комитеты, подкомитеты, рабочие группы.

Генеральная ассамблея — это собрание должностных лиц и делегатов, назначенных комитетами-членами. Каждый коми­тет-член имеет право представить не более трех делегатов, но их могут сопровождать наблюдатели. Члены-корреспонденты и члены-абоненты участвуют как наблюдатели.

Совет руководит работой ИСО в перерывах между сессиями Генеральной ассамблеи. Совет имеет право, не созывая Гене­ральной ассамблеи, направить в комитеты-члены вопросы для консультации или поручить комитетам-членам их решение. На заседаниях Совета решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании комитетов — членов Совета. В период между заседаниями и при необходимости Совет может принимать решения путем переписки.

Совету ИСО подчиняется семь комитетов:

  1. ПЛАКО (техни­ческое бюро).
  2. СТАКО (комитет по изучению научных принци­пов стандартизации).
  3. КАСКО (комитет по оценке соответст­вия).
  4. ИНФКО (комитет по научно-технической информации).
  5. ДЕВКО (комитет по оказанию помощи развивающимся стра­нам).
  6. КОПОЛКО (комитет по защите интересов потребителей).
  7. РЕМКО (комитет по стандартным образцам).

Стандарты ИСО — наиболее широко используемые во всем мире, их более 10 тыс., причем ежегодно пересматриваются и принимаются вновь 500 — 600 стандартов. Стандарты ИСО представляют собой тщательно отработанный вариант техниче­ских требований к продукции (услугам), что значительно облегчает обмен товарами, услугами и идеями между всеми странами миpa.

Во многом это объясняется ответственным отношением технических комитетов к достижению консенсуса по техниче­ским вопросам, за что несут личную ответственность председа­тели ТК. Кроме принципа консенсуса при голосовании по про­екту международного стандарта ИСО впредь намерена обеспечи­вать еще и обязательную прозрачность правил разработки стан­дартов, понятных для всех заинтересованных сторон.

ИСО определила свои задачи, выделив наиболее актуальные стратегиче­ские направления работ:

1. Установление более тесных связей деятельности органи­зации с рынком, что прежде всего должно отражаться на выборе приоритетных разработок.

2. Снижение общих и временных затрат в результате повыше­ния эффективности работы административного аппарата, лучшего использования человеческих ресурсов, оптими­зации рабочего развития информационных технологий и телекоммуникаций.

3. Оказание эффективного содействия Всемирной торговой организации путем внедрения программы, ориентиро­ванной на постепенную переработку технических усло­вий на поставку товаров в стандарты ИСО.

4. Стимулирование «самоподдерживающих» элементов ука­занной выше программы: поощрение создания новых стандартов для промышленности, развитие взаимоотно­шений с ВТО на условиях оказания необходимой техни­ческой помощи. В частности, предполагается всячески способствовать включению требований к поставляемой про­дукции со стороны государств в международные стандарты ИСО, что должно положительно сказаться на признании оценки соответствия.

5. Забота о повышении качества деятельности по нацио­нальной стандартизации в развивающихся странах, где главное внимание уделяется выравниванию уровней стан­дартизации.

Глава 2. Международная электротехническая комиссия  (МЭК)

Международная электротехническая комиссия создана в 1906 г. на международной конференции, в которой участвовали 13 стран, в наибольшей степени заинтересованных в такой ор­ганизации. Датой начала международного сотрудничества по электротехнике считается 1881 г., когда состоялся первый Международный конгресс по электричеству. Позже, в 1904 г., прави­тельственные делегаты конгресса решили, что необходима специ­альная организация, которая бы занималась стандартизацией па­раметров электрических машин и терминологией в этой области.

МЭК принято более 2 тыс. стандартов. По содержанию они отличаются от стандартов ИСО большей конкретикой: в них изложены технические требования к продукции и методам ее испытаний, а также требования по безопасности, что актуально не только для объектов стандартизации МЭК, но и для важнейшего аспекта подтверждения соответствия – сертификации на соответствие требованиям стандартов по безопасности. Для обеспечения этой области, имеющей актуальное значение в международной торговле, МЭК разрабатывает специальные международные стандарты на безопасность конкретных товаров.

Основная цель организации, которая определена ее Уставом — содействие международному сотрудничеству по стандартизации и смежным с ней проблемам в области электротехники и ра­диотехники путем разработки международных стандартов и других документов.

Национальные комитеты всех стран образуют Совет — выс­ший руководящий орган МЭК. Ежегодные заседания Совета, ко­торые проводятся поочередно в разных странах—членах МЭК, посвящаются решению всего комплекса вопросов деятельности организации. Решения принимаются простым большинством голосов, а президент имеет право решающего голоса, которое он реализует в случае равного распределения голосов.

Основной координирующий орган МЭК — Комитет действий.

Кроме главной своей задачи — координации работы технических комитетов — Комитет действий выявляет необходимость новых направлений работ, разрабатывает методические документы, обеспечивающие техническую работу, участвует в решении во­просов сотрудничества с другими организациями, выполняет все задания Совета.

В подчинении Комитета действий работают консультатив­ные группы, которые Комитет вправе создавать, если возникает необходимость координации по конкретным проблемам дея­тельности ТК.

Так, две консультативные группы разделили ме­жду собой разработку норм безопасности:

1. Консультативный комитет по вопросам электробезопасности (АКОС) координи­рует действия около 20 ТК и ПК по электробытовым приборам, радиоэлектронной аппаратуре, высоковольтному оборудованию и др..

2. Консультативный комитет по вопросам электроники и связи (АСЕТ) занимается другими объектами стандартизации.

Кроме того, Комитет действий счел целесообразным для более эффективной координации работы по созданию международ­ных стандартов организовать:

  1. Координационную группу по электромагнитной совместимости (КГЭМС).
  2. Координацион­ную группу по технике информации (КГИТ).
  3. Рабочую группу по координации размеров.

Главной целью стандартизации в области безопасности является поиск защиты от различных видов опасностей.

В сферу деятельности МЭК входят:

  • травмоопасность;
  • опасность поражения электротоком;
  • техническая опасность;
  • пожароопасность;
  • взрывоопасность;
  • химическая опас­ность;
  • биологическая опасность;
  • опасность излучений оборудо­вания (звуковых, инфракрасных, радиочастотных, ультрафиоле­товых, ионизирующих, радиационных и др.).

Кроме стандартизации МЭК занимается сертификацией из­делий по своему профилю деятельности.

Глава 3. Международные организации, участвующие в международной  стандартизации

3.1. Европейская экономическая комиссия ООН ( ЕЭК ООН)

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) — это орган ЭКОСОС ООН (Экономического и социального совета ООН), международная организация, участвующая в международной стандартизации.

Цель работы организации – ускорить международную стандартизацию в приоритетных областях и скоординировать усилия всех стран, занятых вопросами стандартизации.

3.2. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО ООН)

Несмотря на то, что стандартизация не является прямой целью ФАО, многие службы этой организации соприкасаются со стандартизацией:

  • отделение развития земель и вод, занимающееся проблемами ирригации, дренажа, снабжения сельской местности водой;
  • отделение сельскохозяйственной техники, главное внимание которого направлено на механизацию сельскохозяйственных работ, сельское строительство;
  • отделение по выращиванию и защите растений;
  • отделение животных продуктов;
  • отделение лесных ресурсов;
  • отделение лесной промышленности и торговли;
  • отделение рыбных ресурсов.

Значительное место в деятельности по стандартизации занимает совместная работа ФАО со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по выработке международных стандартов на пищевые продукты.

3.3. Всемирная организация здравохранения ( ВОЗ )

Цель ВОЗ определена ее Уставом – достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья (здоровье трактуется как совокупность полного физического, душевного и социального благосостояния).

ВОЗ имеет консультативный статус в ИСО.

В частности, уделяется внимание качеству воды для питья. ВОЗ участвовала в работах по стандартизации труб для питьевой воды, исследованиях используемых для этого пластмасс и установлению требований к ним.

3.4. Европейский совет по стандартизации (ЕС по стандартизации)

Деятельность этой региональной организации направлена на сближение законодательных, распорядительных и административных решений стран-членов. Для начала работ по сближению национальных стандартов в рамках устранения технических барьеров в торговле осуществляется переход на создание единых европейских стандартов – ЕВРОНОРМ EN. (Евронорма считается принятой, если против проекта подано не более 20 % голосов ) .

Но главным направлением, реально устраняющим технические барьеры в торговле, является принятие Директив ЕС прямого действия, т. е. содержащих законодательные положения и требования к параметрам конкретных видов товаров или процессов (процедур). Если в них имеются ссылки на евронорму или технический регламент, это переводит указанные нормативные документы в ранг обязательных к выполнению. Таким образом сделан переход от гармонизации отдельных национальных стандартов и технических регламентов к гармонизации законодательных положений – технического законодательства.

При разработке евронорм широко используются национальные стандарты стран-членов, например, германские стандарты DIN, французские AFNOR, а также международные. Если указанные нормативные документы отвечают требованиям интеграции западноевропейских стран, их применяют в качестве европейских стандартов.

Основные практические задачи по региональной стандартизации в Европе возложены на организации СЕН и СЕНЭЛЕК.

3.5. Европейский комитет по стандартизации СЕН

СЕН – закрытая организация, объединяющая только государства –участники ЕС и ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли, объединяющая семь стран: Австрию, Великобританию, Данию, Норвегию, Португалию, Швейцарию, Швецию). СЕН разрабатывает стандарты в таких областях, как оборудование для авиации, водонагревательные газовые приборы, газовые баллоны, комплектующие детали для подъемных механизмов, сварка и резка, трубопроводы и трубы, насосные станции.

Один из принципов работы СЕН – обязательное использование международных стандартов ИСО как основы для разработки евронорм либо дополнение тех результатов, которые достигнуты в ИСО. Приоритетные направления обоснованы экономической необходимостью, диктуемой степенью влияния будущего стандарта на развитие взаимовыгодных связей, невозможностью применения международного или другого стандарта для данной цели.

3.6. Европейский комитет по стандартизации в электротехники ( СЕНЭЛЕК)

Основная цель деятельности СЕНЭЛЕК – разработка стандартов на электротехническую продукцию в тесном сотрудничестве с ЕС и ЕАСТ.

Стандарты СЕНЭЛЕК рассматриваются как необходимое средство для создания единого европейского рынка.

Региональные стандарты, принятые СЕНЭЛЕК, могут иметь три формы:

  1. Европейский стандарт (EN).
  2. Документ по гармонизации (НД)э
  3. Предварительный стандарт (ENV).

Нумерация евронорм начинается с 50001.

Кроме СЕН\СЕНЭЛЕК, в европейском регионе стандартизацией в области телекоммуникаций занимается Европейский институт по телекоммуникационным стандартам.

3.7. Новая европейская организация по стандартизации

В западноевропейском регионе создана организация по стандартизации в интересах среднего и мелкого бизнеса – Европейское бюро стандартизации и ремесел, мелких и средних предприятий (NORMAPME).

Членами и учредителями ее стали различные объединения сферы мелкого и среднего предпринимательства.

3.8. Межскандинавская организация по стандартизации (ИНСТА)

Главная особенность деятельности ИНСТА в том, что она не разрабатывает региональных общескандинавских стандартов. Свои основные задачи ИНСТА видит в содействии созданию согласованных национальных стандартов скандинавских государств и организации обмена информацией о работах по стандартизации для избежания дублирования.

При согласовании стандартов специалисты ИНСТА опираются на правило “4F”: Forbruker ( потребитель ), Fabrikant ( производитель ) , Forskrifter (безопасность ), Forsksning ( результаты исследований ).

ИНСТА почти не имеет печатных изданий, о ее работе сообщается в национальных журналах по стандартизации и бюллетене КОПАНТ.

3.9. Международная ассоциация стран  юго-восточной азии (АСЕАН)

АСЕАН – Международная Ассоциация государтв Юго-Восточной Азии. В состав этой региональной организации входят национальные организации по стандартизации и сертификации стран-членов АСЕАН: Малайзии, Таиланда, Индонезии, Сингапура, Филиппин, Бруней Даруссалама, Вьетнама.

В большинстве стран-членов национальная стандартизация и применение международных стандартов находятся на высоком уровне. Все страны АСЕАН приняли стандарты ИСО серии 9000 «методом обложки» (когда международный стандарт принимается во всем объеме, делая его российским – или другой страны, — меняя только обложку ).

3.10. Панамский комитет стандартов ( КОПАНТ )

Панамский комитет стандартов объединяет национальные организации Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Косто-Рики, Эквадора, Доминиканской республики, Мексики, Панамы, Парагвая, Перу, Уругвая, Венесуэлы.

Организация содействует максимально возможной гармонизации региональных нормативных документов с требованиями международных организаций.

КОПАНТ считает необходимым применять региональную стандартизацию в тех областях, которые не охвачены международными стандартами либо связаны со спецификой, требующей установления особых региональных норм и правил.

3.11. Международная организация потребительских союзов (МОПС)

Международная организация потребительских союзов (МОПС) ведет большую работу, связанную  с обеспечением качества продукции  и в первую очередь товаров  широкого потребления. Создан в 1960 г. —  членами МОПС являются свыше 160 потребительских  ассоциаций из разных стран.

Заключение

Для возрождения экономики необходимо улучшить качество и конкурентоспособность продукции, создать условия для полного раскрытия потенциала предприятий, достижение делового совершенства, оказывать всяческую поддержку и содействовать развитию сферы управления качеством.

То есть обеспечение улучшения качества должно стать задачей общегосударственного значения, а основным путем его решения — государственная поддержка современных методов управления качеством и деловой активностью.

Совершенствование системы стандартизации, применение международных стандартов – неплохая предпосылка для создания предприятием систем обеспечения качества, способных значительно повысить конкурентоспособность отечественной продукции.

Хотя международные рекомендации по стандартизации не являются обязательными для всех государств, однако соответствие продукции нормам международных стандартов определяет ее стоимость и конкурентоспособность на международном рынке. Применение международных стандартов качества открывает обширные возможности для выхода российских предприятий на международный рынок.

Стандартизация является ключевым фактором поддержки ряда направлений государственной политики, таких как конкуренция, внедрение инноваций, устранение торговых барьеров, расширение торговли, защита интересов потребителей, защита окружающей среды и многих других направлений.

Стандартизация, совмещаемая с законодательством, способствует более эффективному техническому регулированию на государственном уровне.

Международная стандартизация позволяет сэкономить время и средства необходимые для разработки национальных стандартов. Таким образом, развитие международной стандартизации предопределяет развитие мировой торговли.