Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности делового этикета стран Азии

Содержание:

Введение

Каждый народ имеет свою национальную культуру. Ее неповторимость и оригинальность выражаются как в духовной (язык, литература, музыка, живопись, религия), так и в материальной (особенности экономического уклада, ведение хозяйства, производства и т.д.) сферах жизни и деятельности. Культурные, психологические, национальные особенности народа не могут не сказываться на его деловой культуре, не могут не влиять на культуру общения и взаимодействия. Различия культур могут быть весьма существенными и касаться языка, правил этикета, стереотипов поведения, использование определенных средств общения. Взаимодействие с иностранными партнерами - это всегда столкновение различных национальных культур. Именно через непонимание этого при контактах представителей разных стран происходят недоразумения, а иногда и конфликты.

Общие принципы международного этикета

Существуют определенные правила делового поведения и общения, которые будут справедливы в любой стране пребывания:

- Следует уважать национальные традиции в еде, праздники, религию и руководство страны, в которой Вы находитесь.

- Необходимо воздержаться от критики и каких-либо сравнений со своей страной. Следует всегда быть пунктуальным, учитывать движение на дорогах и скопление людей на улицах. Не стоит хвастаться своим материальным положением.

- Полезным будет ознакомиться с денежной системой страны, в которой Вы находитесь. В любой стране очень важны титулы, поэтому ими следует пользоваться.

- Корреспонденция должна иметь сугубо официальный характер.

- Приезжая не в первый раз в страну, следует позаботиться, чтобы на обороте Вашей визитной карточки была информация на языке этой страны.

- Следует обязательно вставать, когда звучит национальный гимн страны; стоит также наблюдать и повторять действия Ваших хозяев.

- Не стоит надевать специфические национальные костюмы вроде тоги или сари (возможно, это имеет религиозный характер).

- Невозможно требовать, чтобы все было, как у Вас дома: еда, обслуживание и т.п. Общий совет при принятии незнакомой пищи - ешьте то, что Вам предлагают, и не спрашивайте, что это такое. Следует порезать свою порцию на мелкие кусочки, так она без труда попадет Вам в желудок.

- Имена следует запоминать. Если имя трудное, следует потренироваться в его произношении. Нужно иметь в виду, что имена могут указывать на социальный статус и семейное положение. По именам звать людей не следует, если они сами об этом не попросят.

- В любой стране ценится вежливость, особенно в государствах Азии. Если деловые партнеры говорят слишком быстро для Вас, можете вежливо попросить их говорить медленнее, мотивируя это своим слабым знанием языка. Но не следует обвинять их никогда в том, что они быстро говорят. Точно так же, если переговоры ведутся на Вашем родном языке, недопустимо винить собеседников за акцент, также следует говорить медленно, четко проговаривая слова. Не стоит рассказывать анекдотов в силу особой специфики национального юмора, также следует избегать сленга.

- Существенным элементом делового имиджа является одежда как часть внешности. Она должна быть неброской, хорошо сшитой и высокого качества. Как правило, полагается носить белые рубашки и темные костюмы. Женщинам в деловые поездки лучше брюки не надевать, как и слишком короткие юбки или платья без рукавов.

- Следует помнить, что в буддийских храмах, мусульманских мечетях, японских домах и ресторанах, индийских и индонезийских домах запрещено находиться в обуви. Обувь ставится у входа, носками к двери.

- Что касается расходов, то не следует тратить сверх необходимого воду, тепло и свет, находясь в чужой стране. В отдельных странах к телефонам подключены счетчики. Поэтому сначала необходимо предложить хозяину оплатить свой звонок, а затем звонить.

- Всегда следует помнить, что приветствия в ряде стран имеют национальную окраску. Основной формой являются рукопожатия. Но в некоторых странах не принято пожимать руку женщинам, а потому необходимо подождать, пока женщина сама протянет руку. Во Франции и странах Средиземноморья распространены поцелуи в щеку, в Латинской Америке - объятия. Две прижатые друг к другу перед грудью ладони - индийское национальное приветствие.

- В любой стране необходимо проявлять уважение к старшим. Именно они должны первыми начать разговор. Когда старшие по возрасту люди входят в помещение, следует встать.

- Во многих странах на бизнес оказывает влияние религия - на распорядок дня и рабочие месяцы, и дни. Лучше узнать подробнее о религии данной страны, но не стоит вступать в дискуссии на такие темы. Необходимо знать и помнить, что буддийские образы священны: нельзя наступать на порог в Таиланде - под ним обитают добрые духи; нельзя отвлекать человека, обращенного лицом к Мекке; без разрешения не стоит фотографировать или трогать руками религиозные атрибуты.

- Везде нужно иметь при себе визитную карточку, на которой указывается: название Вашей организации, должность, титулы. Не следует использовать аббревиатуры. В Юго-Восточной Азии, Африке и на Среднем Востоке визитку всегда протягивайте правой рукой. В Японии ее подают двумя руками, нужной стороной к партнеру.

- Следует остерегаться использования привычных жестов (например, «V» как знак победы). В других странах они могут иметь совсем иное значение.

- Визитная карточка уже давно стала важным инструментом налаживания деловых контактов, поддержания отношений. В Европе можно оскорбить своего партнера по переговорам, не дав ему свою визитную карточку. Особенно сильны эти традиции в южных странах Европы - во Франции, Италии, Испании, Португалии. Любое знакомство с бизнесменами в этих странах начинается с обязательного обмена визитными карточками, поэтому при деловом общении всегда необходимо иметь с собой достаточное их количество. Если в ответ на протянутую визитную карточку вы не дадите свою, то следует извиниться, объяснив причину и пообещав послать ее при первой возможности.

Особенности деловой культуры Японии

Японская деловая культура определяется в первую очередь коллективизмом, основанном на традиционном общинном сознании, отождествлении работниками себя с фирмой. Коллективистский характер труда во многом обусловливает и стиль принятия управленческих решений «снизу-вверх». Коллективизм проявляется в одинаковой рабочей одежде рядовых сотрудников и управляющих, в совместном проведении досуга. Почти все фирмы имеют моральные кодексы, и хотя они не являются формальными атрибутами, их требования добросовестно выполняются. Японцы избегают противоречий и конфликтов, стремятся к компромиссам. Конфликты решаются не столько с использованием юридических законов и адвокатов, сколько посредством переговоров с целью нахождения согласия. В деловой этике очень ценятся трудолюбие, усердие. Японцы отличаются пунктуальностью и практически никогда не опаздывают на встречи. Характерной чертой японцев является чувствительность к общественному мнению, предельная точность и обязательность. Преобладают неформальные отношения менеджера с подчиненными.

Особенности деловой культуры Китая

Как известно китайцы в любых ситуациях ведут себя довольно сдержанно, им не присущи проявления сильных эмоций, энтузиазма. Эта сдержанность отражается и в межличностных отношениях. Поэтому, общаясь с жителями этой страны, следует помнить, что они считают недопустимыми объятия, хлопки по спине, поцелуи, даже легкие прикосновения.

На светских беседах не стоит расспрашивать китайцев о политике. Если китаец не знает ответа на конкретный вопрос, например, где находится конкретный населенный пункт, он может нафантазировать или высказать предположения.

При знакомстве китайцы обмениваются визитками, приветствуются рукопожатием (сначала следует пожать руку почетном представителю китайской делегации). На обратной стороне визиток, предназначенных для китайской делегации, обязательно должен быть текст на китайском языке. Получив визитку китайского партнера, нужно внимательно ее прочитать, затем положить перед собой на стол или в футлярчик.

Особенности деловой культуры Арабов

В деловых отношениях с арабами следует помнить об обязательном соблюдении исламских традиций. В месяц рамадан мусульманину не положено ничего есть с восхода до заката солнца. В первый месяц мусульманского нового года не следует устраивать приемы. Все дела пять раз в день прерываются для совершения молитвы, четверг или пятница у мусульман - день отдыха и служения Богу. Запрещается употреблять свинину и спиртное. Не стоит с представителями исламского мира заводить разговор о религии или политике. Необходимо являться в установленное место вовремя, хотя ваш хозяин может задержаться. Арабам, скорее всего, затруднительно будет иметь деловые отношения с представительницами женского пола.

Для арабов одним из важнейших элементов на переговорах является установление доверия между партнерами. Они предпочитают предварительную проработку деталей обсуждаемых на переговорах вопросов, а также «торг» за столом переговоров. Всегда стараются оставить за собой возможность продолжить контакты, если на этот раз соглашения достигнуть не удалось (при этом отказ от сделки сопровождается расточением похвал в адрес партнера и отвергнутого соглашения).

Особенности деловой культуры Индии

Индия - страна разных вероисповеданий Большинство населения (83%) исповедует индуизм и буддизм, есть здесь также мусульмане, христиане, сикхи, джайнисты. Очень важно учитывать этот аспект при установлении отношений с индийскими деловыми партнерами.

Для успеха на индийском рынке нужно научиться терпению, подобрать надежного местного партнера, знать местные обычаи и традиции. Индийская размеренность европейцу может показаться странной, поскольку в этой стране никто никуда не спешит, в том числе на деловые встречи. Минуты для жителей Индии не имеют никакого значения, поэтому, находясь в этой стране, нужно быть морально готовым к бесконечной бюрократической волоките. Например, встречи с государственным служащим высокого ранга можно ожидать позднее установленного времени. При этом перед человеком, который вынужден была ждать, никто не извинятся. Поэтому чтобы предотвратить потери времени в приемных, иностранные бизнесмены пытаются вести дела в Индии с влиятельными местными партнерами, способными находить кратчайший путь к кабинетам чиновников.

Деловые подарки в отношениях с Азиатскими партнерами

Этика деловых отношений предполагает обмен подарками и сувенирами между деловыми людьми, представителями фирм, иностранными бизнес - партнерами. Подобная практика призвана улучшить деловые связи, продемонстрировать доброжелательное отношение, выразить надежду на плодотворное сотрудничество, поэтому важно знать и учитывать отношение к подаркам, способам их дарения, обусловленным культурными правилами данных стран.

Для японцев, как и для других партнеров из стран Востока и Азии, считается нормой подарки участникам переговоров уже при первой встрече. Азиатским партнерам лучше всего дарить российские изделия, преподнося их строго по рангам. В качестве подарков хороши произведения традиционных ремесел: жостовские подносы, сувениры из Гжели, Федоскино, фужеры из Гусь-Хрустального, альбомы и книги о городе, где находится организация, и т.п. Не следует дарить матрешки и самовары, а также личные вещи, к которым относятся, например, духи, галстуки, шарфы и прочее.

Заключение

Этика делового общения – это учение о проявлении морали и нравственности в деловом общении, взаимоотношениях деловых партнеров.

2. Основные принципы деловых отношений дают конкретному сотруднику в любой организации этическую платформу для решений, поступков, действий,

взаимодействий и т.п.

3. Принципы этики деловых отношений служат основанием для выработки каждым сотрудником любой фирмы собственной личной этической системы.

4. Культура устной и письменной речи часто бывает сердцевиной

профессиональной этики. Важными показателями ее является стиль общения, функциональная грамотность.

Выстраивая отношения с партнерами из Японии нужно помнить, что эти люди очень пунктуальны и относятся к работе очень серьезно. Для успешного ведения бизнеса с японскими партнерами необходимо, на начальном этапе, установить с ними доверительные отношения в неформальной обстановке, а после приступать непосредственно к обсуждению совместных дел.

Китайские партнеры очень сдержаны как в проявлении эмоций, так и в стиле одежды, что важно учитывать при ведении совместных дел. Поэтому стоит исключить бурное проявление эмоций, разговоры на тему политических взглядов, а также яркие цвета в деловой одежде. Так же следует тщательно подойти к вопросу об установлении неформальных межличностных отношений.

Индия - страна множества вероисповеданий и традиций, что важно учитывать при установлении контактов. Для успеха на индийском рынке нужно научиться терпению, подобрать надежного местного партнера, знать местные обычаи и традиции.

В деловых отношениях с арабами следует помнить об обязательном соблюдении и уважении исламских традиций. Необходимо установление доверительных отношений. Не стоит заводить с арабскими партнерами разговоры о политике и религии.

Список используемой литературы

  1. Ботавина Р. Н. Этика деловых отношений: Учебное пособие.- М.: Финансы и статистика, 2002. 208 с.
  2. Протанская Е.С. Профессиональная этика. Моральная пропедевтика делового поведения.: Учебное пособие. _ СПб.: Алетейя, 2003. 283 с.
  3. М.Г. Подопригора «Деловая этика»: Учебное пособие/ М.Г. Подопригора. -Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. - 116 с.
  4. Сайтарли, И.А.Учебное пособие: «Культура межличностных отношений»/И.А.Сайтарли, 2013. - 432с.