Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности финансирования деятельности нотариуса

Содержание:

Введение

Происходящие в современной России реформирование политической и социально-экономической сфер общества, развитие рыночных отношений, восстановление института частной собственности и конституционное закрепление всех форм собственности обусловили видоизменение роли и значения многих организаций российского общества, в том числе и нотариата. В связи с этим произошло обновление функциональных характеристик нотариата, соответствующих новым рыночным экономическим отношениям.

Нотариальная деятельность является важным условием функционирования гражданского общества. Нотариус – юрист, специально уполномоченный на совершение нотариальных действий, выступающий гарантом законности совершения сделок, правильного оформления и составления актов и других документов, имеющих важное правовое значение для субъектов гражданского оборота.

Основная часть

В зависимости от статуса нотариуса — государственный или занимающийся частной практикой — установлены различные источники финансирования их деятельности. Финансирование нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, осуществляется согласно трудовому законодательству РФ.

Согласно ст. 23 Основ о нотариате источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству РФ.

Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса.

Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе открыть расчетный и другие счета, в том числе валютные, в любом банке.

Денежные средства, находящиеся на депозитных счетах, не являются доходом нотариуса, занимающегося частной практикой.

Практически единственный источник поступления средств для финансирования деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой, — взысканный тариф по совершенным нотариальным действиям. За совершение нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в ч. 4 ст. 1 Основ о нотариате, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством РФ о налогах и сборах. За совершение действий, указанных в ч. 1 ст. 22 Основ о нотариате, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 333.16. НК государственная пошлина — это сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации. Выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях (абз. 1 п. 2 ст. 333.18 НК).

В случае если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины. Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные в ст. 333.38 НК, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

Согласно и 3 ст. 333.18 НК государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Казначейства России (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком государственной пошлины не требуется.

Заключение

В целях определения приоритетов финансового обеспечения нотариальной деятельности в Российской Федерации, а также для выработки практических рекомендаций по решению проблем, возникающих в процессе финансирования нотариальных палат, государственных и частнопрактикующих нотариусов, под термином «нотариат» предлагается понимать публично-правовой, правозащитный, правоприменительный институт, обеспечивающий защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. Традиционное толкование данной дефиниции, включающее в определение слово «государственный», устаревшее и ассоциируется с советским периодом нотариата.

Основные методы ценообразования в сфере предоставления платных услуг, как источника самофинансирования публичных институтов выглядят следующим образом:

1) полная (рыночная) оплата услуги. Применяется, если имеются альтернативные производители услуги, так что у агентства возникают стимулы снижать издержки и/или повышать качество;

2) цена, покрывающая издержки. Вводится в том случае, если ведомство является монополистом по оказанию соответствующей услуги, причем услуга не является социально значимым благом;

3) частичная платность. Используется для предотвращения чрезмерного потребления услуги, а также для создания стимулов государственным служащим к качественному ее оказанию.

Список литературы

  1. Нотариальное право : учебник / Б.М. Гонгало, Т.И. Зайцева, И.Г. Медведев и др. ; под ред. В.В. Яркова ; Уральский государственный юридический университет. – 2-е изд. испр. и доп. – Москва : Статут, 2017. – 576 с. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/