Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности малого бизнеса (Понятие малого бизнеса)

Содержание:

Введение

В чём заключается особенность малого бизнеса? Что такое малый бизнес? В чем его преимущества и недостатки? В наше время малый бизнес очень популярен хоть и имеет огромную конкуренцию так давайте разберемся в чем его такая притягательность?

Понятие малого бизнеса

«Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности - 100 человек;

в строительстве - 100 человек;

на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве - 60 человек;

в научно-технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения -

30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов

деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли».

Основные особенности малого бизнеса

  1. Гибкость – малый бизнес проще и быстрее реагируют на разные изменения на рынке, что даёт им преимущество перед бизнесами крупнее их.
  2. Экономичность – для открытия малого бизнеса требуется намного меньше затрат, а оборачиваемость средств малого бизнеса выше и средняя зарплата труда работников ниже, таким образом для малого бизнеса необходимо меньше затрат.
  3. Узкая специализация – благодаря узкой специализации малого бизнеса, их качество продукта выше, чем у крупного бизнеса, те формируют продукт под большой спрос, в то время как малый бизнес ориентируется на индивидуальный подход к клиентам.
  4. Развитие региональной экономики - Формируя местную инфраструктуру, малый бизнес играет важную роль в развитии регионального рынка. Это ведет к снижению транспортных расходов на межрегиональные перевозки и увеличению доли валового продукта региона. В последнее время наблюдается отток рабочей силы из регионов в центр страны. В результате этого происходит нарушение дисбаланса, что ведет к последующей дифференциации производства. При создании больших производственных центров происходит разрушение региональных центров потребления. Таким образом, развитие малого предпринимательства укрепляет экономику региона.

Плюсы и минусы малого бизнеса

Плюсы:

Малый бизнес имеет ряд преимуществ по сравнению с более крупным: малый бизнес требует меньшего стартового капитала. Это облегчает открытие малого предприятия, позволяет создать предприятие с меньшим числом учредителей (нередко – с единственным).

Это в определенной степени является следствием первого преимущества – малые предприятия имеют более простую управленческую структуру. В малых предприятиях меньше руководителей, меньше принимающих решения лиц. Это позволяет избежать споров и сэкономить время при принятии решений.

Малые размеры обеспечивают легкость контроля. Проконтролировать трех сотрудников намного проще, чем тысячу. Соответственно, можно достичь более высокой продуктивности работы, уменьшить затраты времени на нерабочие занятия.

Малые предприятия отличаются гибкостью и мобильностью. Промышленный комплекс перенести очень сложно, а маленькая парикмахерская может переехать в другое помещение за один день. Легче малым предприятиям и переориентироваться – сменить вид деятельности полностью или отказаться от некоторых невостребованных услуг, начав оказывать востребованные. Например, владелец киоска с газетами, узнав, что клиенты часто спрашивают о возможности снять копию с документов, может в кратчайшие сроки приобрести оборудование и начать оказывать копировальные услуги.

Плюсом для экономики является тот факт, что малые предприятия являются реализаторами инновационных идей.

Малые предприятия часто оказывают сервис более высокого уровня, чем крупные сети. Люди нередко идут в продуктовый «магазин у дома», даже несмотря на меньший ассортимент по сравнению с супермаркетом, потому что сотрудник помнит их предпочтения, может дать совет по товару и неформально пообщаться. В крупных сетях стандарты обслуживания разрабатываются централизованно и не всегда учитывают региональную специфику, делая обслуживание некомфортным для посетителей.

Плюсом для владельцев малого бизнеса является поддержка со стороны государства, льготные налоговые условия.

Минусы:

Наряду с достоинствами, малый бизнес обладает и недостатками:

малый размер капитала и сложность его привлечения ограничивает возможности развития. Банки и инвесторы с большим доверием относятся к крупным корпорациям, более охотно предоставляют им кредиты и инвестиции.

Некоторые виды деятельности предполагают экономию за счет эффекта масштаба. Малым предприятиям в таких условиях будет крайне сложно конкурировать с более крупными, имеющими меньшие средние издержки.

Малому предприятию может быть сложнее получить лицензию или разрешение на определенные виды деятельности, чем крупному.

Малый бизнес имеет куда меньший «запас прочности», чем крупные корпорации. В условиях кризиса крупные компании оптимизируют издержки, сокращают штат, но продолжают работать. Для малого предприятия отказ от услуг нескольких крупных клиентов или даже задержка в оплате могут оказаться губительными.

Проблемой малого бизнеса является низкая квалификация руководителя. В крупных корпорациях сотруднику есть у кого учиться, есть с кем посоветоваться, можно специализироваться на узком участке компетенций. В малом бизнесе руководитель (часто – собственник) отвечает за все сразу, нередко – единолично. Это увеличивает вероятность ошибок.

Заключение

Разобрав, что такое малый бизнес, в чем его плюсы и минусы можно понять, за счёт чего он так популярен, но трудно устойчив.

Малый бизнес приносит свою пользу для каждого, он ориентируется на определенные условия и спрос в узком кругу. Главное, чтобы клиент был доволен. Однако он очень неустойчив, если потеряет своего крупного клиента, он может пойти на упадок и в скором времени нужно будет придумывать, что-то новое, или же просто закрываться. Также малый бизнес очень часто создаётся одним человеком и у него является также один учредитель, который еще и является главой малого бизнеса, непосредственным начальником, что может привести к многим ошибкам в попытке ухватить всё сразу.

Список использованной литературы

Интернет-ресурсы:

1)http://www.economic-s.ru/index.php/theory/organization-interprenering/preimushhestva-i-nedostatki-malogo-pre/

2) http://geolike.ru/page/gl_3944.htm