Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности осуществления права собственности на жилое помещение (Общая характеристика права собственности на жилое помещение)

Содержание:

Введение

Жилищный вопрос всегда для Российского государства был одним из наиболее острых и значимых, и поэтому когда мы говорим об актуальности нашей темы, то смело можем утверждать, что она была не только актуальна в прошлом и в настоящем, но не менее значимой будет и в ближайшем будущем. Об этом говорят и те перемены, которые идут сейчас в жилищной политике государства и в правовом регулировании жилищных отношений, выражающиеся в том, что если в недавнем прошлом практически всё жилье в стране находилось в собственности государства (за исключением кооперативного и домов в сельской и поселковой местности), а государство предоставляло людям жилье в порядке очереди бесплатно, то в наши дни миллионы людей стали собственниками жилья в порядке приватизации или купили – продали. Этот факт и ряд других говорит о том, что в России стал реальностью мощный рынок жилья, с большим материальных и финансовым оборотом, а многие россияне ранее не имевшие никакой собственности, стали его участниками и игроками. Всё это не могло не повлиять на изменения в Российском жилищном законодательстве. Начало этому положила последняя Конституция РФ принятая 12 декабря 1993г. которая рядом своих статей закрепила за гражданами право собственности на жильё и распоряжение им.* Последовавшие за ней Гражданский Кодекс РФ (принят 21 октября 1994г.)*, Жилищный Кодекс РФ (принят 22 декабря 2004г.)* расширили положения Конституции РФ и углубили их. Из этого можно сделать вывод, что актуальность нашей темы также продиктована и тем, что в последнее время Жилищное Право в Российской юриспруденции всё больше превращается в самостоятельную отрасль, которая будет занимать везущие позиции среди других отраслей.

*Конституция РФ Глава 2 ст.25, 40

*Гражданский Кодекс РФ Глава 18 ст. ст. 288 – 293

*Жилищный Кодекс РФ Глава 1 ст. 2, 3

Глава 1.

Общая характеристика права собственности на жилое помещение

Право собственности на жилое помещение – это право владения, пользования и распоряжения жилым помещением.*

Владение – это фактическое (реальное) обладание жилым помещением.

Пользование – это извлечение собственником пользы, дохода от принадлежащего ему жилого помещения.

Однако нужно знать и понимать, что жилые помещения имеют строго целевое назначение и предназначены только для проживания граждан – физических лиц. Размещение собственником в жилом помещении организаций и предприятий допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Распоряжение – это право собственника жилого помещения определять его юридическую судьбу.

Например, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему жилого помещения любые действия, не противоречащие законом и не нарушающие права других лиц, в том числе отчуждать жилое помещение в собственность другим лицам, отдавать помещение в залог, аренду, ссуду, а так же обременять его другими способами и распоряжаться им иным способом.

Правомочия собственника могут быть ограниченны только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

*Гражданский Кодекс РФ. Раздел II. Глава 13 ст. 209

Количество и стоимость жилья, которое может находиться в собственности граждан или юридических лиц, не ограничивается.

Объекты права собственности на жилое помещение – это помещение, предназначенное для постоянного проживания (квартира, комната, жилой дом). Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома) общие помещения дома, механическое, электрическое и иное оборудование за пределами одной квартиры).

Как таковое жилое помещение может находиться:

А) в частной собственности

Б) в государственной собственности

В) в муниципальной собственности

Частная собственность – это собственность физических и юридических лиц.

Государственная собственность – это собственность Российской Федерации (федеральная собственность) и собственность субъектов Российской Федерации.

Муниципальная собственность – это собственность муниципальных образований Российской Федерации (города, села, поселка и других поселений).К субъектам частной собственности на жилое помещение относят физических и юридических лиц. Действующие законодательство не устанавливает «возрастных» или каких – либо иных ограничений в отношении права собственности ни для граждан, ни для организаций, в тоже время от возраста зависит объем дееспособности гражданина, то есть его способность своими самостоятельными действиями приобретать и осуществлять гражданские права. Так граждане до 14 лет не имеют право совершать каких – либо сделок в отношении своего жилья, и в возрасте с 14 до 18 лет – только с согласия своих законных представителей. И только с 18 лет возникает дееспособность в полном объеме.

Субъекты государственной собственности на жилые помещения – Российская Федерация и субъекты Российской Федерации.

Субъекты муниципальной собственности на жилые помещения – муниципальные образования Российской Федерации.

Таков неполный перечень и раскрытие юридических особенностей права собственности на жилые помещения в РФ.

Глава 2.

Осуществление права собственности на жилое помещение: характерные черты и особенности

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами, установленными законами.* Гражданин, являясь собственником жилого помещения, имеет право предоставить во владение или пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение другому лицу на основании договора найма*, договора безвозмездного пользования* или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды* или на законном основании с учетом требований, установленных жилищным и гражданским законодательством. Если жилое помещение – квартира, то её собственник несёт бремя содержание общего имущества в многоквартирном доме, а если жилым помещением является комната в коммунальной квартире, то её собственник, помимо бремени содержания общего имущества в многоквартирном доме, обязан содержать общее имущество собственников комнат в такой квартире.

Указанные обязанности вытекают из норм статей Гражданского Кодекса РФ. В них предусмотрено, что собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащими ему помещениями, занимаемыми под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.*

*Жилищный Кодекс РФ. Раздел II. Глава 5 ст. 30

*Гражданский Кодекс РФ Глава 35 стр. 671

*Гражданский Кодекс РФ Глава 36 ст. 689

*Гражданский Кодекс РФ Глава 34 ст. 606

*Гражданский Кодекс РФ Глава 35 ст. 672, 676

Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно – гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а так - же в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, например: поддержание надлежащего состояния жилого помещения, а так – же помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдение чистоты и порядка в жилом помещении, подъездах , кабинах, лифтов, на лестничных клетках и в других помещениях общего пользования.*

За нарушение таковых правил виновный может быть привлечен к административной ответственности.

*Жилищный Кодекс РФ Глава 5 ст. 30, 31

Глава 6 ст. 36, 37

Заключение

В нашей работе мы представили только самую общую картину тех особенностей, с какими сталкиваются лица (как физические, так и юридические) при осуществлении права собственности на жилое помещение. Но даже на основании такого ограниченного обзора можно сделать определенные выводы:

- за последнее время в России сложился и действует довольно мощный рынок жилья

- на этом рынке игровыми выступают физические лица, как собственники жилья, чего ранее было невозможно, так как жильё находилось только в государственной собственности, а ныне появилось и действует такое понятие, как частная собственность на жилое помещение, причем не только физических, но и юридических лиц, к тому же защищенная законом

- осуществление права на жилое помещение имеет свои многочисленные особенности, ставшие понятными нам также в последнее время, так как ранее в эпоху одной государственной собственности мы о них не знали, как например: договор найма жилого помещения, на основании которого право собственности на жилое помещение собственно и осуществляется, договор коммерческого найма, договор найма жилья юридическими лицами для своих сотрудников, жилищные минимумы, жилищная ипотека и ряд других. Наличие таких особенностей показывает, что все мы являемся участниками жилищных правоотношений в той или иной степени, и что жилищный вопрос для граждан по прежнему будет и в ближайшем будущем одним из главных, показателем чего даже является увеличение объемов строительства жилья и расширение финансовых возможностей жилищного рынка.

- нельзя не сказать, что одной из важных особенностей правового положения собственности на жильё является в нашей стране дальнейшее совершенствование жилищного законодательства. Показателем этого являлось принятие в декабре 2004 года последнего Жилищного Кодекса РФ, где как раз и закрепляются основные права и обязанности собственников на жильё, а ряд статей указывает на то, как осуществляется право пользования жильём как своей собственностью. Так же это говорит о том, что жилищное право в нашей стране всё больше превращается в самостоятельную отрасль со своей законодательно – правовой базой и в будущем эта отрасль может стать одной из ведущих.

Список Литературы

I Российское Законодательство

Конституция РФ от 12 декабря 1993г.

Гражданский Кодекс РФ. Принят 21 октября 1994 года.

Жилищный Кодекс РФ. Принят 22 декабря 2004 г.

№ 188-ФЗ

II Учебно – Научная литература

О.А. Рудакова. Гражданское право. Учебное пособие. М. «Маркет ДC» 2008г.

Смирнов М.М. Жилищное право. Конспект лекций М. «Приор» 2014г.

Антосевич Г.С. Жилищное право. Учебное пособие М. «О’кей книга» 2010г.

Антосевич Г.С. Жилищное право (краткий курс по жилищному праву) М. «Юрист» 2014г.

Жилищное право. Учебное пособие МГЮУ. Москва МГЮУ 2015г.

Электронные средства обучения.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home;rnd=0.2575246073628177

http://referatwork.ru/grazhdanskoe_pravo_lections/section-43.html

https://lawbook.online/jilischnoe-pravo-rf/pravo-sobstvennosti-grajdan-jilyie.html