Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности оценки ценных бумаг под залог

Содержание:

Введение

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению ряда новых объектов в экономике, появились новые виды их учёта и анализа. К ним, прежде всего, следует отнести ценные бумаги, приобретающие массовый и стандартизированный характер, которые обуславливают определенные финансовые права и обязанности. Ценные бумаги существуют как особый товар, который должен иметь свой рынок с присущей ему организацией и правилами работы на нём. Однако товары, продаваемые на рынке ценных бумаг, являются товаром особого рода, поскольку ценные бумаги - документы, дающие право на доход, но не реальный капитал. Обособление рынка ценных бумаг определяется именно этим их качеством, и рынок характеризуется по большей части свободной и легко доступной передачей ценных бумаг от одного владельца к другому. Появление такой разновидности капитала связано с развитием потребности в привлечении большего объёма кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, так как покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду. Самая главная особенность оценки ценных бумаг состоит в том, что ценная бумага представляет собой специальную форму существования капитала и одновременно является товаром, обращающемся на фондовом рынке.

Залог ценных бумаг. Общие требования

По мере развития фондового рынка России оценка рыночной стоимости ценных бумаг, тема залоговой оценки ценных бумаг становится более актуальной. Мотивы принятия инвестиционных решений требуют расчётного обоснования цены. На практике используются различные подходы и методы оценки стоимости ценных бумаг. Ценные бумаги являются таким же имущество заёмщика, наряду с движимым или недвижимым имуществом, их аналогично можно использовать в качестве залога, например, при потребительском кредитовании. Данное предложение не настолько распространено, но оно обладает такими же преимуществами, как и залоговый кредит. Но преимуществом для банка, будет рассматривать то, что заёмщик предоставляет в залог облигации банка-кредитора, то есть оформляя кредит в «Сбербанке России», клиент предоставляет облигации этого самого банка. Обязательным и самым главным условием является то, что ценные бумаги должны принадлежать заемщику на праве собственности. Только в этом случае ценные бумаги могут быть отчуждены в пользу банка, в случае неисполнения заёмщиком своих обязательств по кредиту. Не рекомендуется принимать в заклад ценные бумаги, выпущенные самим заёмщиком. На передаваемые заёмщиком ценные бумаги право собственности не должно оспариваться, они не должны находиться под арестом и третьи лица не должны иметь на них никаких прав, как на момент получения кредита, так и до полного выполнения всех обязательств по кредитному договору. Оценка бумаг производится и фиксируется в договоре заклада. Для получения кредита заёмщик заключает кредитный договор, в котором определяются условия выдачи и погашения кредита, взаимные обязательства, ответственность каждой из сторон и принимаемые гарантии. Одновременно, заключается договор заклада ценных бумаг, принадлежащих заемщику. В случае пролонгации кредитного договора одновременно пролонгируется договор заклада ценных бумаг, срок действия которого определен сроком полного погашения задолженности по кредиту, включая проценты за его пользование и неустойки. Эмитентами ценных бумаг, принимаемых Банком в обеспечение, могут быть только резиденты Российской Федерации. Но нельзя упускать из внимания одну важную деталь, котировки акций в любой момент могут упасть, либо могут носить временный характер, в таких случаях кредитная организация в праве потребовать от заёмщика полное и досрочное погашение.

Есть ещё один немаловажный момент: в настоящее время законодательство предусматриваем выдачу кредитов на длительный срок, вплоть до 20-30 лет, но если мы рассматриваем в качестве залога ценные бумаги, то тут уже другая ситуация. В первую очередь, многое будет зависеть от самих ценных бумаг. Например, если это облигации, то их котировки почти не изменяются весь срок действия, поэтому банк спокойно может выдать кредит на срок действия облигации до 10 лет, но если дело касается других более рисковых инструментов, тот тут как правило, сроки ограничиваются 1 годом. Но этот факт может быть обусловлен конкретной экономической ситуацией в стране, например, в России нет как такового развитого рынка ценных бумаг, не редки инфляционные процессы, также отечественные банки очень редко рискуют предоставлять кредиты под такой вид обеспечения, не говоря уже о долгосрочном кредитовании, да и к тому же они страдают нехваткой для подобных целей кредитных ресурсов долгосрочного характера. А это, в свою очередь, приводит к тому, что в настоящее время в практике работы коммерческих банков находят применение только краткосрочные кредиты под ценные бумаги. Если мы обратимся к практике работы зарубежных банков, то мы увидим, что абсолютно одинаковое развитие получили и краткосрочные, и долгосрочные кредиты под залог ценных бумаг. Предоставление долгосрочных кредитов под ценные бумаги определяется наличием у банка ресурсов долгосрочного характера. Кроме того, они связаны со значительным риском, так как за время пользования кредитом, обеспечение ценных бумаг может существенно измениться, и в случае непогашения кредита банк понесет убытки, связанные с падением рыночного курса ценных бумаг. Последний рост фондового рынка сопровождался ростом денежной массы в США. При этом росло не собственно количество денег в экономике, а объем различного рода производных величин, а в частности, банковских кредитов. Условно говоря, процесс был следующим: человек брал в банке кредит, покупал на эти деньги акции, дожидался роста их цены, брал под залог этих бумаг новый кредит, опять вкладывал эти средства в фондовый рынок и так далее, получился принцип, так называемой, пирамиды.. Но в скором времени она рухнула, а вслед за эти обесценились залоги. Всё это сильно напоминает ситуацию в США накануне депрессии 1929-го или в Японии в начале 90-х. Там тоже банки кредитовали население под впоследствии обесценившиеся залоги, вследствие чего потом испытали огромные финансовые сложности. Поэтому кредитные договоры часто включают множество дополнительных условий, защищающих право банка в случае изменения курса ценных бумаг.

Этапы оценки ценных бумаг под залог

Как и в любом другом залоговом займе величина ссуды будет зависеть от стоимости имущества. Также будет определяться ликвидность ценной бумаги и чем легче её реализовать, тем лучше условия будут предложены кредитором. Оценка стоимости ценных бумаг - упорядоченный, целенаправленный процесс определения величины рыночной стоимости ценной бумаги в денежном выражении, с учетом всех влияющих на нее факторов. К основным факторам стоимости ценных бумаг относятся финансовое положение и статус эмитента, цель и права инвестора, срок до погашения, доходность, ликвидность, показатели фондового рынка на момент оценки. Ценные бумаги оцениваются в целях купли- продажи; внесения в уставный фонд, эмиссии, залога, в случае ликвидации компании эмитента или компании инвестора, в случаях слияния, поглощения, реструктуризации. Цели оценки ценных бумаг предопределяют используемые стандарты стоимости. Особое внимание

следует обратить на внутреннюю, теоретическую или фундаментальную стоимость, рыночную стоимость, как наиболее часто применяемый при оценке стандарт стоимости, и инвестиционную стоимость. Внутренняя или фундаментальная стоимость отражает финансовое состояние эмитента на момент оценки и является потенциальной величиной, которая может быть адекватно воспринята рынком, недооценена или переоценена, в зависимости от рыночных ожиданий инвесторов и конъюнктуры рынка в целом. Рыночная, или справедливая, стоимость - это сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, действительно желающими совершить такую сделку независимыми друг от друга сторонами. Инвестиционная стоимость отражает конкретного инвестора, причем ее величина может изменяться с изменением инвестиционных целей одного и того же инвестора.
В конкретный момент времени для конкретного инвестора наибольшую ценность представляют те ценные бумаги, которые в наибольшей степени его целям:

  1. Ликвидность, если инвестор заинтересован в приобретении ценных бумаг, которые легко и быстро могут быть проданы на бирже;
  2. Доходность, в этом случае инвестор отдает предпочтение рискованным, но доходным бумагам;
  3. Надёжность, в этом случае выбор инвестора падёт на низкодоходные, но надёжные ценные бумаги, например, государственные облигации, которые с большей вероятностью не обесценятся, но и доход от них будет не таким высоким.

Процедура оценки стоимости ценных бумаг представляет собой ряд взаимосвязанных этапов.

На первом этапе так же, как и при оценке бизнеса в целом, оценщик определяет цель оценки, изучает уставные документы компании эмитента, саму ценную бумагу, являющуюся объектом оценки, условия ее выпуска. Очень важно, чтобы условия выпуска, реквизиты оцениваемой бумаги не противоречили установленным законом требованиям. Если нарушений нет, то можно переходить к следующему этапу.

Второй этап предполагает определение места оцениваемой бумаги в классификаторе ценных бумаг, что поможет определить общие закономерности оценки и ее особенности, обусловленные спецификой оцениваемого объекта.

На третьем этапе оценщик выбирает методы оценки и формирует информационную базу. Особое значение в информационной базе занимает нормативно-законодательный блок, так как выпуск, обращение и погашение ценных бумаг, а также деятельность эмитента, инвестора и других участников фондового рынка строго регламентируются и контролируются специальными государственными органами, в частности Федеральной комиссией по ценным бумагам.

Четвертый этап включает анализ платежеспособности эмитента и проведение расчета необходимого стандарта стоимости по выбранному алгоритму и выведение итоговой величины.

На пятом этапе осуществляется проверка расчетов и составляется отчет об оценке в соответствии с действующим законом и стандартами.

Преимущества кредитования под залог ценных бумаг

Важным достоинством такого вида кредитов считается то, что они дают возможность получить нужную сумму денег, не используя средства из долгосрочных программ инвестирования. При этом ценные бумаги по-прежнему остаются собственностью инвестора и продолжают «работать» на него, принося инвестиционный доход. Важно отметить, что достоинством кредитов под залог ценных бумаг является тот факт, что взыскание залога в случае необходимости не требует от банков никаких административных расходов, в отличие от залога, например, автомобиля или недвижимости. Но в то же время данный вид кредитования целиком зависит от рисков, которые связаны с вероятностным изменением рыночной стоимости ценных бумаг, которые стали залогом. Известно, что надёжность кредитов под залог ценных бумаг определяется рядом факторов, к которым можно отнести:

  1. Кредитное качество закладываемого портфеля и собственно заемщика; величину дисконта, применяемого к портфелю;
  2. Ликвидность бумаг;
  3. Уровень падения цены портфеля по сравнению с начальной, т. е. величина триггера, при достижении которого происходит ликвидация портфеля по рыночным ценам и прекращение сделки.

К достоинствам кредитования под залог ценных бумаг можно отнести сравнительно низкие ставки по кредиту, а это, как известно, ценно в банковском деле. Если сравнивать различные виды залогов, например, ипотечные и потребительские кредиты, оборудование, недвижимость и стоимость фондов, полученных под залог ценных бумаг, то результат окажется в пользу последних, так как заложенные ценные бумаги заведомо более ликвидны — почти всегда есть цена, по которой можно выгодно их продать. Также, самым главным достоинством данного вида залога можно отнести следующие: срок реализации ценных бумаг намного превышает срок гашения по кредиту, предоставленного под их залог. Бумаги хранятся в банке, выдавшем кредит; если бумаги приносят доход, то его можно, по договоренности сторон, использовать в счёт уплаты процентов за пользование кредитом, а это в свою очередь даст дополнительные гарантии по возврату кредита, а следовательно, значительно снизит риски банка, так как кредитование считается одним одной из самых высокорисковых банковских операций. В случае перехода предмета залога в собственность банка, бумаги можно оставить для инвестиционного портфеля банка, а это в свою очередь принесёт дополнительный доход кредитной организации.

Заключение

В настоящее время оценка стоимости ценных бумаг, как и другие виды оценки, в основном базируется на требованиях международных стандартов. Эти стандарты действуют в условиях традиционной рыночной экономики и не учитывают российских реалий. Они предусматривают достоверную и достаточную информационную базу, чётко действующую систему ограничений и регламентирующих условий, жёсткие процедуры оценки.  В России рыночная экономика в целом и профессиональная оценка стоимости ценных бумаг находятся ещё на стадии формирования. Возникает множество проблем выбора между метода оценки, трактовки её содержания, а в связи с этим и банковская сфера не готова работать с таким видом обеспечения по кредитам. В условиях рыночной экономики вложения денежных средств в ценные бумаги приносит значительно высокий доход и в большей мере защищает от явного и неявного риска, чем любой вид инвестиций. Но помимо этого, рост цены акции происходит одновременно с общим ростом цен, что защищает вкладчика от воздействия инфляции. Возможность продажи акций на фондовой бирже служит не только средством сохранения денег, но стимулом для преобразования деятельности предприятия. Для того, чтобы акции служили надежным источником дохода, необходимо выбрать для инвестиций достойное предприятие. Эта задача в условиях рынка постоянно возникает как перед фирмами, расширяющими свое влияние за счет вложений крупных капиталов, так и перед мелкими вкладчиками, расходующими свои сбережения на покупку незначительного количества ценных бумаг. Определение критерия, который может быть использован для принятия решения об инвестиционной привлекательности конкретного выпуска акций компании, составляет цель оценки стоимости акции.
 

Список использованной литературы

  1. .Басовский, Л. Е. Экономическая оценка инвестиций / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: ИНФРА-М, 2016.
  2. Инвестиции / В.Н. Чапек и др. - М.: Феникс, 2015.
  3. Боровкова, В. А. Рынок ценных бумаг / В.А. Боровкова, В.А. Боровкова. - М.: Питер, 2015.
  4. Теплова, Т. В. Инвестиции / Т.В. Теплова. - М.: Юрайт, Юрайт-Издат, 2016.
  5. Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для академического бакалавриата / Б. И. Алехин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019.
  6. Информационный портал cbr.ru [Электронный ресурс]. URL: https://cbr.ru/securities_market//.
  7. Информационный портал banki.ru [Электронный ресурс]. URL: https://www.banki.ru/investment/?source=menubloks_investment.
  8. Информационный портал sberbank.ru [Электронный ресурс]. URL: https://www.sberbank.ru/ru/person/investments.