Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности проектного менеджмента в современных российских условиях.

Содержание:

Введение

Особенности управления проектом в России на современном этапе ее развития

Работникам предприятий зачастую не совсем понятно, чем занимаются (и чем должны заниматься) их менеджеры, как осуществляется управление их предприятием и почему оно осуществляется именно так, а не иначе, и насколько успешно справляются менеджеры со своими задачами. Действительно, типичная картина того, что происходит в кабинетах руководства компании, в головах совершенно нормальных, образованных и информированных людей (многие из которых, кстати, сами выполняют определенные управленческие функции). Что же на самом деле представляет собой менеджмент и каковы его функции?Организация как функция менеджмента направлена на формирование управляющих и управляемых систем, а также связей и отношений между ними, обеспечивая упорядоченность технической, экономической, социально-психологической и правовой сторон деятельности каждого субъекта хозяйствования.

Данная ситуация в российском менеджменте характеризуется отсутствием проактивности, что означает подчинение внешним условиям и подавление внутренних стремлений и стимулов. Отсутствие проактивности считается большим недостатком в западных компаниях. Согласно классическому подходу, управление проектами понимается как управление изменениями. Отсюда следует, во-первых, актуальность управления проектами для современной российской экономики, и, во-вторых, широкие возможности для применения проектного подхода.

Достаточно большую роль в управлении проектами играют маркетинговые исследования, зачастую компании, без каких-либо маркетинговых исследований начинают свою работу, опираясь лишь на собственную интуицию или опыт, однако, в силу того, что проект это нечто уникальное, очень сложно прогнозировать реакцию рынка на реализацию проекта. Оговоримся, что экспертные оценки и опыт, безусловно, применяются при реализации проекта (формирование идеи, концепция проекта, непосредственно реализация проекта). Проект имеет жизненный цикл, который разбивается на несколько фаз, в процессе жизненного цикла проект зарождается, разрабатывается, реализуется и завершается. В первую очередь, необходимо дать общее определение проекту.

Определяется цель в результате планирования. Процесс движения России к рыночной экономике необратим. Россия сейчас проходит тот эволюционный путь, который страны с развитой экономикой прошли полвека тому назад. В России нет продолжительного опыта управления предприятиями в условиях рыночной экономики.

Именно поэтому имеют место такие «болезни», как: Менеджмент — это вид деятельности человека, который имеет общие и специфические черты. Общие черты отражают этапы развития цивилизации, уровень научно-технического прогресса и описаны в различных научных подходах. Специфические черты отражают национальные и исторические особенности, географические условия, уровень социально-экономических отношений, культуру. Именно поэтому существует понятие не только менеджмента вообще, но и понимание существования американской, японской, и, конечно же, российской модели менеджмента.

Современное представление об управлении проектами. Современное управление проектом — это особый вид управления, который может применяться к управлению любыми объектами. Сейчас нельзя не заметить, что многие российские компании превращаются в международные корпорации, а если глубоко «порыться» в таких компаниях, то можно узнать, что они в своей деятельности преимущественно используют элементы американской модели управления. Но следует отметить также, что механическое перенесение западной модели управления, которая в свою очередь не учитывает особенностей нашего менталитета, в российское дело не приносит высоких результатов.

ОСОБЕННОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЯХ

В связи с этим возникает необходимость глубокого изучения зарубежных моделей менеджмента. В новой парадигме управления в российском менеджменте развиваются такие процессы, как: 3. Концепция создания российской теории менеджмента. Исходит из полного учета особенностей российской ментальности с использованием аспектов мирового опыта управления. При этом невозможно ни слепое копирование западного и восточного опыта, ни полное отрицание достижений западной и восточной школы менеджмента. И первое, и второе одинаково неприменимо.

Понятие, роль и актуальность проектного управления в России

Однако констатации этого факта еще недостаточно. Между менеджментом и менталитетом существует более глубокая сущностная взаимосвязь. В этих определениях речь идет не только о психологической, но и о социально-психологической природе менталитета. Закон соответствия менеджмента и менталитета.

Управление проектами в современной России

Таким образом, разработанная Модель предотвращения рисков описывает процесс построения системы менеджмента качества в организации, акцентируя внимание на рисках, возникающих на различных этапах жизненного цикла проекта построения СМК, а также на факторах риска и факторах успеха, т. Разработаны практические рекомендации по обеспечению эффективного управления конкретными этапами проектов построения системы менеджмента качества. Показано, что базовые условия успеха всего проекта проявляются в решениях управленцев и последующей за этим активности на разных уровнях организации. При этом в ходе проекта построения новой системы управления направленность управленческих решений может меняться, поскольку действия , отнесенные нами к факторам успеха и факторам риска отдельных стадий проекта СМК, могут оказывать влияние и на базовые условия успеха проекта , модифицируя их проявления в ходе процесса проектных работ.

Таким образом, разработанные рекомендации направлены не только на повышение эффективности отдельных этапов проекта построения СМК, но и оказывают влияние на развитие и последующее проявление трех базовых условий успеха проекта в целом , что в комплексе обеспечивает успех построения и функционирования системы менеджмента качества в организации. Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в нем научно-практические положения могут быть использованы проектными менеджерами и остальным руководством компаний для более эффективного руководства проектами построения СМК, что позволит минимизировать количество провалов проектов такого рода. Интеграция и синхронизация планов проекта. Организация процедур, систем управления и мониторинга проектных изменений.

Планирование ресурсов, формирование проектной команды, разрешение конфликтов. Усовершенствование процессов управления проектами нефтегазовой отрасли Азербайджана. Управление проектами и процессный подход при бурении нефтяных скважин. Разработка рекомендаций по усовершенствованию процессов управления проектом «Азери-Чираг-Гюнешли».