Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности социальной политики в России (Особенности социальной политики России)

Содержание:

Введение

Одной из важнейших составляющих внутренней политики государства является социальная политика, направленная на обеспечение благополучия и развития его граждан и общества в целом.
Социальная политика регулирует отношения между обществом и различными социальными субъектами: общностями, группами, индивидами, она призвана реализовать социально значимые интересы людей, регулировать противоречия между различными субъектами, между текущими и перспективными интересами общества.
Государственное регулирование социально-экономических отношений выступает в качестве важнейшей составляющей экономической политики государства.
Актуальность темы состоит в том, что социальное управление является мощным средством оживления кризисов, улаживание конфликтов, возникающих вследствие проходящих в экономике преобразований.



1. Особенности социальной политики России


Социальная политика — это политика, направленная на изменение уровня и качества жизни населения, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве. Суть социальной политики заключается в поддержании отношений как между социальными группами, так и внутри них, в обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, в создании социальных гарантий, формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. Большое значение имеет качественное управление социальной сферой на всех уровнях публичной власти: федеральном, региональном, муниципальном.
Социальную сферу принято представлять в виде следующих основных компонентов:

  • Занятость, условия труда и отдыха
  • Уровень материального благосостояния
  • Обеспеченность жильем и бытовые условия
  • Условия воспитания, образования и здравоохранения
  • Возможности освоения духовных ценностей
  • Доступность участия в управлении общественными делами

В сложившейся практике социально уязвимыми в России считаются: семьи с низким денежным доходом на члена семьи,семьи, потерявшие кормильца; матери-одиночки; инвалиды; престарелые; пенсионеры, получающие недостаточное пособие; студенты, живущие на стипендию; безработные; пострадавшие по каким-либо причинам; дети. Все эти люди нуждаются в социальной поддержке со стороны общества, государства, каждого конкретного муниципального образования.

Социальная поддержка может проявляться в самых разнообразных формах: в виде денежной помощи; предоставления материальных благ; бесплатного питания, приюта; оказания медицинской, юридической и психологической помощи; взятия под опекунства, усыновления.
Основными нормативными актами являются:

1. Закон о занятости населения в РФ.

2. Закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе и т.д.

3. Федеральный закон об основах социального обслуживания населения.

4. Федеральный закон о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов.

5. Закон о социальной защите инвалидов в РФ.

6. Федеральный закон о ветеранах.

7. Федеральный закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей.

8. Федеральный закон о погребении и похоронном деле.

9. Федеральный закон об индивидуальном учете в системе государственного пенсионного страхования.

10. Федеральный закон о государственной социальной помощи.

11. Федеральный закон о государственном пенсионном обеспечении.

12. Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании .

Таким образом, российское законодательство в социальной сфере регулирует предоставление гражданам пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий, пособий по безработице, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, шесть разновидностей пособий на детей и более 100 видов льгот и услуг.



2. Функции и модели социальной политики государства


Социальная политика выполняет ряд функций, которые определяют гуманистический характер государства, стремящегося через политически создаваемые общественные фонды поддержать состояние индивидов в том социальном статусе, который не был бы обременительным для него.

К этим функциям можно отнести следующие:

1) Обеспечение социальной безопасности, как возможность человека удовлетворять свои потребности, сочетать индивидуальные и общественные интересы.

2) Обеспечение политической устойчивости власти.

3) Обеспечение справедливого разделения власти в хозяйстве.

4) Налаживание такой системы распределения экономических ресурсов и результатов экономической деятельности, которая в основном устраивает подавляющее большинство населения, что подразумевает, в первую очередь, реализацию принципа социальной справедливости.

5) Обеспечение обществом и государством необходимого и достаточного уровня экологической безопасности.

6) Обеспечение обществом и государством необходимого и достаточного уровня социальной защищенности. При этом в качестве объектов социальной защиты подразумеваются условия труда и условия жизни.

7) Обеспечение потребления основных благ на уровне социальных стандартов для всех слоев населения.

Государственная социальная политика предусматривает решения следующих задач:

1) Обеспечение равных возможностей при реализации права на образование и долю в общественном благосостоянии путем справедливого распределения доходов и имущества.

2) Уменьшение нежелательных, обусловленных рынком различий между богатыми и бедными при возникновении доходов и капитала.

3) Обеспечение большей свободы, справедливости, уважения достоинства человека, обеспечение развития личности, активного участия в общественной жизни и права на долю ответственности перед обществом.

4) Дальнейшее совершенствование общественно – политического инструментария и положений, регулирующих существующее устройство, в целях обеспечения основных социальных прав и расширения сети социального обеспечения.

Следует отметить, что возможности решения тех или иных задач социальной политики определяются ресурсами, которые могут направить государство на их решение. В свою очередь, ресурсная база зависит от общего уровня экономического развития страны. Поэтому конкретные задачи социальной политики тесно связаны с экономическим развитием страны.

Основные направления социальной политики в России

Основными направлениями социальной политики России являются:

  • Политика в области улучшения жилищных условий.
  • Политика в области регулирования пенсионного обеспечения.
  • Политика в области здравоохранения.
  • Политика в области образования.
  • Политика в области регулирования уровня безработицы и занятости.
  • Политика в области регулирования доходов населения.

Проблемы социальной политики России

1. Среди основных проблем, накопившихся в жилищной сфере и требующих решения, особо острыми являются четыре группы проблем

  • обострение ситуации в жилищно - коммунальном хозяйстве.
  • проблема, связанная с несоответствием количественных и качественных параметров построенного жилья платежеспособному спросу населения.
  • проблема низкой доступности жилья для граждан с низким и средним уровнем дохода и связанная с ней проблема выполнения государством своих обязательств по обеспечению жильем определенных категорий граждан.
  • решение неотложных проблем развития жилищной сферы требует значительных инвестиций.

2.Проблемы с пенсионным обеспечением и с качеством жизни пенсионеров.

3. В области здравоохранения можно выделить следующие проблемы:

- доступность бесплатной медицинской помощи.

- недостаточная эффективность финансирования здравоохранения.

- нехватка кадров.

- обеспечение лекарственными препаратами.

- качество оказываемых услуг.

4. Существует ряд проблем, которые могут ввести систему образования РФ в состояние общей стагнации

  • Неопределенность школьного образования. Она заключается в отсутствии конкретного «образовательного вектора». Школьника учат всему понемногу, без определенной цели. При этом образование, которое ребенку предлагают современные российские школы, как правило, носит сугубо теоретический характер, тогда как на данном этапе становления личности человеку требуются как раз практические навыки.
  • Сомнительная эффективность единого государственного экзамена.
  • Снижение качества высшего образования. В РФ на 1000 человек приходится 50 студентов. Из более чем 3000 вузов Совет по образованию и науке при Президенте РФ рекомендует абитуриентам лишь 150.

5. На данный момент в РФ существует проблема высокой безработицы и низкого уровня занятости населения.

6. Доходы населения России неразрывно связаны с уровнем заработной платы. На сегодняшний день имеет место проблема высокой дифференциации в оплате труда и недостаточного уровня среднего дохода при существующих ценах.

Вывод

Таким образом, можно сделать вывод:

1. Социальная политика - это система экономических отношений, обеспечивающая каждому члену общества гарантии определенного уровня жизни, минимально необходимого для развития и использования его способностей.

2. Основными принципами проведения социальной политики являются:

  • защита уровня жизни путем введения разных форм компенсации при повышении цен и проведение индексации;
  • обеспечение помощи самым бедным семьям;
  • выдача помощи на случай безработицы;
  • обеспечение политики социального страхования, установление минимальной заработной платы для работающих;
  • развитие образования, охрана здоровья, окружающей среды в основном за счет государства;
  • проведение активной политики, направленной на обеспечение квалификации.

3. Социальная политика выполняет следующий ряд функций:

  • обеспечение политической устойчивости власти;
  • обеспечение такого распределения власти в хозяйстве, которое
  • признавалось бы большинством справедливым;
  • налаживание такой системы распределения экономических ресурсов и результатов экономической деятельности, которая в основном устраивает подавляющее большинство населения, что подразумевает реализацию принципа социальной справедливости;
  • обеспечение обществом и государством необходимого и достаточного уровня экологической безопасности;
  • обеспечение обществом и государством необходимого и достаточного уровня социальной защищенности как населения в целом, так и каждой социальной группы;
  • обеспечение потребления основных благ на уровне социальных стандартов для всех слоев населения;

4. Выделяют два типа моделей социальной политики:

1. По типу субъекта социальной ответственности;

2. По типу участия государства в реализации социальной политики

5. Основными направлениями социальной политики России являются:

I. Политика в области улучшения жилищных условий.

II. Политика в области регулирования пенсионного обеспечения.

III. Политика в области здравоохранения.

IV. Политика в области образования.

V. Политика в области регулирования уровня безработицы и занятости.

VI. Политика в области регулирования доходов населения.

После рассмотрения и анализа вышеизложенных проблем и предложений по их решению, напрашивается вывод, что для нормального функционирования социальной политики государства являются следующие конкретные шаги, как незамедлительное принятие и неукоснительное претворение в жизнь нормативно-законодательных актов, направленных на повышение занятости и обеспечение государством социальной поддержки населения; оказание государственной помощи в создании и поддержке таких новых, присущих рыночной экономике институтов, как биржи труда, рынок рабочей силы, центры занятости и повышения квалификации. Государство участвует в социальных процессах посредством удовлетворения социальных запросов за счет государственных источников, оказания содействия людям в решении их проблем, проведения общей социальной политики, вытекающей из функций государства и соответствующей его ресурсным возможностям. Мера участия государства в социальной экономике, способы такого участия в значительной степени зависят от общественно-политического строя страны, государственного устройства и складывающейся экономической ситуации. Следует также иметь в виду, что воздействие государства на социальные процессы и его участие в этих процессах не сводится только к мерам экономической поддержки слабо защищенных слоев населения, государственного финансирования отраслей социальной сферы и социальных программ. Социальная политика государства означает одновременно обеспечение социальных прав и свобод граждан, гарантированных конституцией страны, действующими законами. Необходимость участия государства в формировании и осуществлении социальной политики, направленной на рост народного благосостояния, вытекает не только из социальной миссии государства, ради которой оно в первую очередь создается и существует.

Список источников.

Официальный сайт Федеральной службе государственной статистики// www.gks.ru

Официальный сайт пенсионного фонда РФ // www.pfrf.ru

Социальная политика. Новый курс // Вопросы экономики.

Особенности формирования государственной политики в сфере образования// Проблемы современной экономики.

Социальная политика: уточнение задач, отладка механизмов

Занятость населения и безработица в России: проблемы регулирования

Система образования в Российской Федерации: современное состояние, проблемы и тенденции развития // Проблемы современной экономики.