Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Отличительные особенности англо-американской модели корпоративного управления: ее преимущества и недостатки (Англо-американская модель корпоративного управления)

Содержание:

Введение

В ХХ столетии в мировой практике основной формой организации и управления хозяйственными и многими другими процессами, в которых требуется объединение нескольких заинтересованных сторон, стала корпорация.

«Развитие акционерной собственности, сопровождавшееся отделением прав собственности от управления ею, породило проблему обеспечения контроля со стороны собственников над управляющими, в руках которых находится распоряжение собственностью, с тем, чтобы ее можно было максимально эффективно использовать в интересах собственников».

Корпоративное управление- система взаимодействий между руководством компании, ее советом директоров, акционерами и другими заинтересованными лицами для реализации их интересов.

Корпоративное управление включает в себя систему взаимоотношений между менеджментом компании, ее советом директоров, ее акционерами и иными заинтересованными лицами. Корпоративное управление также определяет структуру, с помощью которой устанавливаются цели компании, а также способы достижения этих целей и мониторинг результатов деятельности (Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)).

В зависимости от особенностей развития эта модель приняла неодинаковые формы в разных странах. Функционирование этой системы опирается как на законодательные нормы, утвержденные государством, так и на правила, стандарты и образы, формируемые в результате формальных и неформальных соглашений всех заинтересованных групп.

Основной функцией модели корпоративного управления является построение такой системы, которая бы способствовала реализации задач инвесторов и защите их интересов.

В качестве основных задач можно обозначить следующие:

1) Характеристика и особенности англо-американской модели управления;

2) Проведение сравнительного анализа модели корпоративного управления;

5) Преимущества и недостатки англо-американской модели корпоративного управления

Глава 1. Англо-американская модель корпоративного управления

Эта модель применяется в акционерных обществах (корпорациях) Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и некоторых других странах. Для нее характерно наличие индивидуальных и независимых акционеров, то есть не связанных с корпорацией (так называемых внешних акционеров, акционеров-аутсайдеров).

В англо-американской модели присутствуют следующие участники корпоративных отношений.

МенеджерыВ эту группу входят представители высшего звена управления корпорацией, ответственные за реализацию ее стратегии.

Совет Директоров. Эту группу составляют как представители акционеров, так и представители менеджмента, входящие в Совет корпорации.

Назначение и функции Совета директоров корпорации за рубежом аналогичны правлению.

Акционеры или владельцы акций общества.

В своем взаимодействии участники корпоративных отношений образуют так называемый треугольник корпоративного управления.

Культурно-исторические особенности:

Низкая степень вмешательства государства; судебное регулирование конфликтов; ориентация на личный успех; индивидуализм; высокая степень готовности к риску; главная цель-получение прибыли; приоритетность конкурентоспособности.

Экономические особенности:

Широкое представительство индивидуальных и независимых акционеров; незначительная роль банков как акционеров; высокая распыленность акционерного капитала; большая роль мелких частных и институциональных инвесторов; высокая ликвидность и роль фондового рынка в распределении инвестиционных ресурсов.

Структура владения акциями:

Преобладание индивидуальных над институциональными инвесторами.

Стиль управления:

Управление на основе совместного принятия решения.

Особенности взаимодействия с акционерами:

Акционеры могут не присутствовать на общем собрании акционеров, реализуя право голоса по доверенности; институциональные инвесторы отслеживают корпорацию через аудиторов и инвестиционные фонды.

Основной орган:

Совет директоров.

Англо-американская модель корпоративного управления предусматривает разделение функций владения и управления в промышленной корпорации. Этот аспект очень важен с деловой и социальной точек зрения, то есть инвесторы, вкладывая свои средства, не несут юридической ответственности за действия корпорации. Они передают функции управления менеджерам – наемным работникам корпорации, профессиональным управляющим. При таком разделении функций возникает конфликт интересов, связанный с тем, что, обладая всей полнотой власти в корпорации, менеджеры начинают действовать исключительно в своих интересах в ущерб интересам акционеров. Для разрешения этого конфликта в американских корпорациях применяются различные способы. Основным из них является создание Совета директоров.

В Советы директоров большинства корпораций Великобритании и США входят как "внутренние" члены или "инсайдеры", так и "внешние" (независимые) или "аутсайдеры". Традиционно председателем Совета директоров и генеральным директором корпорации является одно и то же лицо. Состав Совета директоров и представительство в Совете постоянно находятся в центре внимания акционеров. Возможно, это происходит потому, что другие вопросы корпоративного управления, такие как раскрытие информации и механизмы взаимодействия между корпорациями и акционерами, в основном уже решены.

Советы директоров в США и Великобритании меньше по численности, чем в Японии или Германии.

Взаимоотношения между управляющими, директорами и акционерами определяются рядом законов и правил.

В США Федеральное агентство - Комиссия по ценным бумагам и биржам регулирует деятельность рынка ценных бумаг - устанавливает требования к раскрытию информации, а также координирует отношения между акционерами и корпорациями. Влияние на корпоративное управление оказывают также законы, регулирующие деятельность пенсионных фондов.

В 1988 году Министерство труда США, ответственное за деятельность частных пенсионных фондов, постановило, что эти фонды имеют фидуциарные обязательства, то есть выступают "поверенными" своих акционеров в делах корпорации. Это постановление оказало сильное влияние на деятельность частных пенсионных фондов и других институциональных инвесторов: они стали интересоваться всеми вопросами корпоративного управления, правами акционеров и голосованием на общих собраниях.

Основу законодательной базы по правам и обязанностям акционерных обществ в США составляют законы штата, в котором учреждена и зарегистрирована та или иная корпорация. По сравнению с другими рынками капитала в США существуют самые жесткие правила по раскрытию информации и действует четкая система взаимоотношений между акционерами. В других странах, использующих англо-американскую модель корпоративного управления, правила по раскрытию информации тоже высоки, однако не до такой степени, как в США. В Великобритании законодательные рамки корпоративного управления устанавливаются парламентом и могут регулироваться правилами таких независимых организаций как Коллегия по ценным бумагам и инвестициям, контролирующая рынок ценных бумаг.

Обязательного одобрения акционеров в англо-американской модели корпоративного управления требуют: избрание директоров и назначение аудиторов; составление и применение плана выпуска опционов на приобретение акций служащими и руководством (что непосредственно влияет на выплаты управляющим и директорам); слияния поглощения; реорганизация, изменения и дополнения к Уставу корпорации. При этом существует важное различие между Великобританией и США: в США акционеры не имеют права голосовать по размеру дивидендов, предлагаемому Советом директоров, а в Великобритании, наоборот, этот вопрос выносится на голосование акционеров.

В англо-американской модели акционеры имеют право вносить предложения в повестку дня ежегодного общего собрания. Эти предложения должны касаться непосредственно деятельности корпорации. Акционеры, владеющие более чем 10 % акционерного капитала корпорации, имеют также право инициировать созыв внеочередного (чрезвычайного) собрания акционеров корпорации.

В англо-американской модели четко определены вопросы взаимоотношений акционеров между собой и с корпорацией. Важную роль в управлении корпорацией играют независимые и саморегулируемые организации. Акционеры могут осуществлять свое право голоса, не присутствуя на ежегодном общем собрании. Все зарегистрированные акционеры получают по почте: повестку дня собрания со всей необходимой для принятия решений информацией, все предложения, годовой отчет корпорации и бюллетень для голосования. Акционеры имеют возможность голосовать по доверенности, заполняя бюллетень и отсылая его по почте. Тем самым акционер уполномочивает председателя Совета директоров действовать от его имени, выступать его доверенным лицом.

Институциональные инвесторы и различные финансовые специалисты следят за деятельностью корпорации и корпоративным управлением.

Основными экономическими особенностями, повлиявшими на формирование англо-американской модели, являются следующие.

  1. Высокая степень распыленности акционерного капитала. Среди крупнейших американских компаний очень незначительное число имеет крупных по американским меркам (как правило, владельцев не более 2—5%) акционеров. Основными владельцами капитала этих компаний являются большое число институциональных (пенсионные, страховые и инвестиционные фонды) и еще большее число мелких (миноритарных) частных инвесторов. Как правило, средства этих инвесторов распределены между большим числом компаний, а сами акционеры не связаны с компаниями какими-либо отношениями помимо владения акциями.
  2. Большинство инвесторов ориентировано на краткосрочные цели, на получение дохода за счет курсовой разницы.
  3. Фондовый рынок высоко ликвиден благодаря такой структуре акционерного капитала и особенностям регулирования.
  4. Структура капитала и высокая ликвидность обусловливают высокую распространенность враждебных поглощений. Фондовый рынок является не просто рынком акций, а рынком компаний: через него осуществляется переход контроля над крупнейшими компаниями.
  5. Вследствие особенностей законодательства и деловой традиции последних 60 лет, банки играют незначительную роль как акционеры, их отношения с компаниями не выходят за рамки отношений «заемщик — кредитор».

Современная модель англо-американского менеджмента базируется на трех исторических предпосылках:

наличие рынка;

индустриальный способ организации производства;

корпорация как основная форма предпринимательства.

Корпорации имеют статус юридического лица, а их акционеры - право на часть прибыли, распределяющейся пропорцио­нально количеству принадлежащих им акций. Корпорации пришли на смену небольшим предприятиям, в которых вся собственность принадлежала владельцам капитала, и они полностью контролировали деятельность рабочих.

Американские корпорации широко используют в своей деятельности стратегическое управление.

Содержание стратегического управления заключается, во- первых, в разработке долгосрочной стратегии, необходимой для победы в конкурентной борьбе, и, во-вторых, в осуществлении управления в реальном масштабе времени. Разработанная стратегия корпорации впоследствии превращается в текущие производственно- хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике. Стратегическое управление требует создания организационной стратегической структуры, в состав которой входит отдел стратегического развития на высшем уровне управления и стратегические хозяйственные центры (СХЦ). Каждый СХЦ объединяет несколько производственных подразделений фирмы, выпускающих однотипную продукцию, требующую идентичных ресурсов и технологий и имеющую общих конкурентов. СХЦ отвечают за своевременную разработку конкурентоспособной продукции и ее сбыт, формирование производственной программы выпуска продукции по номенклатуре.

Важнейшей составной частью плановой работы корпораций является стратегическое планирование. Оно сдерживает стремление руководителей к получению максимальной текущей прибыли в ущерб решению долгосрочных задач, ориентирует их на предвидение будущих изменений внешней среды. Позволяет установить обоснованные приоритеты распределения ресурсов.

США получило распространение несколько форм привлечения рабочих к управлению.

Согласно американской модели основными составляющими успеха считаются:

компетентность руководителя;

способность психически настроиться на восприятие и мышление партнера;

доверие как переход от авторитарного и консультативного подходов к полному делегированию полномочий.

Глава 2. Преимущества англо-американской модели корпоративного управления.

Выделяют следующие преимущества англо-американской модели:

  • высокая степень мобилизации личных накоплений через фондовый рынок, легкость и быстрота их перетока между компаниями и отраслями;
  • инвесторы ориентированы на поиск сфер, обеспечивающих высокий уровень дохода (через рост курсовой разницы или высокие дивиденды), готовы ради этого принять повышенные риски, что стимулирует компании к инновациям, поиску перспективных направления развития, поддерживает их конкурентоспособность;
  • легкость «входа» и «выхода» для инвесторов в компании;
  • высокая информационная прозрачность компаний, вытекающая из указанных особенностей.

Глава 3. Недостатки англо-американской модели корпоративного управления.

Основные недостатки англо-американской модели:

  • высокая стоимость привлеченного капитала;
  • ориентация высших менеджеров, вынужденных учитывать ожидания инвесторов, преимущественно на краткосрочные цели. Они стараются избегать шагов, которые могут привести к снижению курсовой стоимости акций;
  • завышенные требования к доходности инвестиционных проектов;
  • значительные искажения реальной стоимости активов фондовым рынком, высокая опасность переоценки (чаще) или недооценки (реже) активов;
  • завышенный уровень вознаграждения высшего менеджмента.

Заключение

До кризиса 2008 г. англо-американская модель рассматривалась как самая эффективная в мире. Основным критерием оценки служил высокий уровень капитализации компаний. Инвесторы, регуляторы и аналитики считали, что отсутствие жесткого регулирования благотворно влияет на развитие рынка, а возможные риски будут спрогнозированы и уравновешены участниками этого рынка самостоятельно. Но все оказалось гораздо сложнее, и как раз в области управления рисками и контроля за действиями менеджмента. Различные мелкие группы акционеров не смогли повлиять на формирование сбалансированной системы управления и контроля, да и не были по-настоящему заинтересованы в этом, поскольку не рассчитывали на долговременные отношения с компанией, а независимые директора по разным причинам (личная заинтересованность, несовершенство системы вознаграждения и др.) не справились с задачей «балансировщиков интересов». Несмотря на то, что во многих американских компаниях действовал идеальный с точки зрения корпоративного управления состав, они не смогли выстроить систему управления рисками с целью долгосрочного повышения благосостояния акционеров, да и акционеры не ставили перед ними такую задачу.

Все это привело к краху концепции абсолютного саморегулирования рынка, и правительства стран признали, что вмешательство власти в регулирование отношений на финансовых рынках должно быть усилено.

Проблемы англо-американской модели корпоративного управления и методы их решения проистекают из вечного конфликта между интересами акционеров и менеджеров, когда наёмные менеджеры начинают действовать так, чтобы приобретать выгоды для себя, а не для собственников (агентская проблема). Законодатели и в США, и в Великобритании (справедливо полагая, что конфликт интересов в значительной мере обусловлен информационной асимметрией, когда не участвующие в управлении акционеры по сравнению с менеджерами заведомо находятся в проигрышной ситуации) стараются повысить информационное обеспечение собственников. При этом, конечно, возрастают издержки владельцев на осуществление контроля -- агентские издержки. И до оптимального решения, наверное, ещё далеко.

Список литературы

  1. Будылин С.Л. Новое корпоративное законодательство Великобритании: Companies Act 2006 // Российская юстиция. -- 2007. -- № 3.
  2. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об акционерных обществах"
  3. Основы корпоративного управления: учебник/ М.А.Шуклина. - М.:Университет «Университет», 2019.-314с. (Университетская серия)