Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка стоимости бизнеса

Содержание:

Методы затратного подхода к оценке стоимости предприятия (бизнеса) и условия их применения

Данный подход применяется покупателем готового бизнеса для сравнения стоимости существующего предприятия с возможными издержками на создание аналогичного. Наиболее целесообразно затратный подход применять для оценки компании, если:

  • организация создана недавно
  • оценивается фирма в целом
  • на предприятии проходит конкурсное производство
  • оценивается ликвидируемый бизнес
  • большая часть активов является высоколиквидной

Рассмотрим особенности и недостатки данного подхода:

Особенности:

  • возможность расчёта при отсутствии необходимой информации для оценки по другим методам
  • его можно применить для организаций, целью которых не является получение дохода, например, государственных учреждений
  • результаты могут использоваться для оценки предприятий на малоактивном рынке
  • с его помощью можно определить стоимость незавершённого производства, земельных участков, строений

Недостатки:

  • при расчётах не используются финансово-экономические показатели компании, то есть не учитываются особенности бизнеса, а также перспективы его развития
  • при расчётах применяются нормативные показатели, то есть оценка с помощью данного подхода не полностью опирается на рыночные условия

Методы затратного подхода

  • Метод чистых активов.
  • Метод ликвидационной стоимости

Метод чистых активов

Этот способ расчёта основывается на несовпадении балансовой и рыночной стоимости имущества, обязательств предприятия. Согласно данному методу, оценщик должен произвести корректировку баланса фирмы.

Это мероприятие проводится в несколько этапов:

Осуществляется оценка рыночной стоимости каждого объекта имущества предприятия отдельно. При этом в данном процессе участвуют все виды активов — материальные, нематериальные, финансовые:

  • Для оценки недвижимого имущества определяется сначала общее количество затрат на его приобретение или создание. Далее из этой величины вычитается сумма физического или морального износа.
  1. Машины и оборудование оцениваются аналогичным образом.
  2. Товарно-материальные ценности переводятся в текущую стоимость, при этом учитываются затраты на доставку. Старые и непригодные объекты списываются.
  3. Готовая продукция корректируется с учётом рыночной стоимости. Не подлежит изменению цена изделий, выпущенных по заключённым договорам с контрагентами.
  4. Стоимость наличных денег и средств на счетах в банках корректировке не подлежит.
  5. Запасы оцениваются по себестоимости, при этом старые объекты списываются с учёта. Также возможно определение оценочной стоимости как разницы между ожидаемой ценой продажи и понесёнными затратами.
  6. Акции и прочие ценные бумаги корректируются по рыночной стоимости.
  7. Стоимость дебиторской задолженности рассчитывается по результатам анализа её возникновения и возможности погашения. При этом устанавливается просроченная, которая подлежит полному либо частичному списанию.
  8. Расходы будущих периодов в случае действительности их выгоды оцениваются по номинальной стоимости. Однако при рассмотрении нестабильного бизнеса такие активы чаще всего не учитываются как реальные.
  9. Нематериальные активы, то есть лицензии, исключительные права, результаты интеллектуальной работы, деловая репутация, оцениваются по рыночной стоимости.
  • Устанавливается текущий размер долгов фирмы. Обязательства предприятия оцениваются с учётом сроков их наступления. При этом применяется процедура дисконтирования. То есть все долги приводятся к текущей стоимости на единую для всех данных пассивов дату.
  • Производится расчёт оценочной стоимости капитала организации. Она вычисляется как разница между активами и пассивами, размер которых был установлен ранее.

Формула выглядит следующим образом:

СК = РА — ТП,

где: РА — рыночная стоимость активов предприятия;

ТП — текущая стоимость всех обязательств организации.

Результатом расчётов является рыночная стоимость капитала, то есть величина 100% пакета акций фирмы.

Метод ликвидационной стоимости

Данный способ основан на установлении суммы разницы между общей стоимостью имущества, которую владелец предприятия может получить при закрытии бизнеса после продажи его активов, и издержками на проведение процедуры ликвидации.

При использовании этого метода следует учитывать все расходы, связанные с процедурой закрытия:

  • расходы на услуги юристов и бухгалтера;
  • издержки на поддержание работы фирмы до её закрытия.

Предприятие оценивается по этому способу в несколько этапов:

  • Обосновывается выбор ликвидационной стоимости. Не все компании могут использовать данный метод для оценки бизнеса. Способ доступен только тем организациям, которые находятся в процессе закрытия либо банкротства.
  • Разрабатывается график продажи активов. Он необходим для обеспечения максимальной прибыли от продажи имущества. Разные виды активов реализуются в свои сроки:
  1. недвижимое продаётся в срок от года до двух;
  2. остальное, то есть материалы, запасы, может быть реализовано сразу после принятия решения о необходимости продажи имущества.
  • Рассчитывается текущая стоимость имущества, исключая затраты на продажу. При этом выявленная стоимость активов изменяется с учётом расходов на реализацию.
  • Изменённая стоимость активов уточняется на дату оценки.
  • Учитывается прибыль периода ликвидации.
  • Вычисляется величина обязательств фирмы. Корректировка осуществляется для текущей и долгосрочной задолженности. При этом рассматриваются также возможные обязательства, которые предположительно возникнут в ходе процесса ликвидации.
  • Устанавливается ликвидационная стоимость бизнеса. При этом к стоимости активов прибавляется величина операционной прибыли и вычитается размер обязательств компании.

Формула здесь выглядит так:

ЛС = А + ОП — П,

где: ЛС — ликвидационная стоимость;

А — активы;

ОП — прибыль или убыток ликвидационного периода;

П — обязательства по текущей стоимости.

Затратный подход позволяет получить довольно объективное представление о стоимости бизнеса. Данный факт обеспечивается за счёт особенности способа, состоящей в максимально подробном анализе имущества и оценке каждого объекта.