Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ответственность за осуществление экстремистской деятельности в РФ (Основы безопасности жизнедеятельности)

Содержание:

Введение

В Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» (принят в 2002 г., внесены изменения в 2006, 2007 и 2008 гг.) определены правовые организационные основы противодействия экстремистской деятельности и установлена ответственность за её осуществление.

Согласно этому закону, лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных учреждениях и занятию частной детективной и охранной деятельностью.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут в установленном законодательством Российской Федерации порядке. уголовную ответственность гражданско — правовую ответственность административную ответственность. Лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть: ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах к работе в образовательных учреждениях занятию частной детективной и охранной деятельностью и др.

1.Уголовная ответственность за осуществление экстремистской деятельности.

Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривает ответственность граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за осуществление экстремистской деятельности. В целях обеспечения государственной и общественной безопасности по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных организациях и занятию частной детективной и охранной деятельностью.

За преступления экстремистского характера предусмотрена достаточно суровая уголовная ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы.

К ряду преступлений против мира и безопасности человечества не применяются сроки давности освобождения от уголовной ответственности.

 Административная ответственность за осуществление экстремистской деятельности

Кодекс административных правонарушений Российской Федерации, предусматривает ответственность граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за осуществление экстремистской деятельности:

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;

 Информационные материалы, признанные экстремистскими судом

На территории Российской Федерации установлен запрет на распространение экстремистских материалов, а также их производство и хранение в целях распространения. Нарушение данного запрета влечет за собой административную, а в ряде случаев и уголовную ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Запрещенные к распространению экстремистские материалы включены в федеральный список экстремистских материалов, который размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации в сети «Интернет».

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий, вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

Заключение

Принимаемые меры направлены на предупреждение, выявление и пресечение проявлений экстремизма - одного из наиболее опасных явлений социальной жизни, отрицающего существующий и общепринятый комплекс ценностей и при этом выступающий за насильственную смену ценностного комплекса в обществе, тем самым дестабилизирующий политическую систему и угрожающий жизнедеятельности граждан.

Экстремистские действия, могут осуществлять люди, которые имеют самое разное социальное или имущественное положение, национальную и религиозную принадлежность, профессиональный и образовательный уровень, возрастную и половую группы и так далее.

К уголовной ответственности за совершение таких преступлений, часто привлекаются несовершеннолетние, входящие в состав неформальных молодежный объединений, идеологией которых является ненависть к лицам иной национальности, социально незащищенным слоям населения («бомжам» и т.п.).