Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Пантонные краски и необходимость их использования в полиграфическом производстве.

Содержание:

Пантонные краски и необходимость их использования в полиграфическом производстве.

Pantone представляют собой систему подбора цветов (см.рис.1), придуманную для достижения взаимопонимания разных людей. Pantone (по-русски – произносится и пишется «пантон», иногда встречается ошибочное написание «понтон») – не первая система стандартизации цветов, получившая широкое распространение.

Например, еще в 1927 году по предложению немецких производителей лакокрасочной продукции в Германии был утвержден стандарт RAL. Сегодня этот стандарт используется производителями и продавцами лаков и красок, позволяя покупателям приобретать в разных местах или в разное время краски одинакового цвета.

Стандарт Pantone был разработан в 1963 году в американской полиграфической компании Pantone Inc. Необходимость разработки такой системы была связана с особенностями полиграфического производства.

Ta,kbwf wdtnjd RAL

Рис. 1. Система Panton

Тонкости полноцветной полиграфии.

В типографиях для полноцветной печати используют процесс последовательной прокатки печатных форм четырьмя красками из палитры CMYK (голубым, пурпурным, жёлтым и черным) (см.рис. 2). Современное полиграфическое оборудование позволяет нанести в каждую точку слой краски строго заданной толщины. В результате, в зависимости от толщины (плотности) каждой краски в каждой точке печатного листа, можно получить очень широкую гамму цветов.

Например, баклажановый цвет получится, если в одной точке смешать 26% голубого (cyan), 99% пурпурного (magenta), 12% желтого (yellow) и 52% черного (обозначаемого буквой “k” в палитре CMYK). Если посмотреть под большим увеличением на отпечатанную в типографии цветную картинку, то можно увидеть, что каждая точка изображения состоит из четырех точек цветов палитры CMYK напечатанных с разной плотностью (толщиной слоя краски). В мозгу человека эти точки сливаются, что и создает ощущение конкретного цветового оттенка.

CMYK палитра

Рис. 2. Система CMYK

По технологии последовательного нанесения четырех красок CMYK можно получить не любой цвет. Например, таким образом нельзя получить флуоресцентные цвета или цвета с металлическим блеском: золотистый, серебряный, бронзовый.

Кроме того, заданное в палитре CMYK соотношение базовых красок может дать сильно отличающиеся цвета, в зависимости от свойств материла, на котором производится печать. Один и тот же CMYK-цвет, напечатанный на плотной глянцевой бумаге и на рыхлой мелованной, будет совершенно по-разному восприниматься даже людьми со средним цветовосприятием.

Еще одна проблема заключается в том, что в каждой типографии используют свои краски, которые соответствуют стандарту CMYK, но все же могут отличаться по своим свойствам в пределах допустимых отклонений. Специалисты каждого полиграфического предприятия настраивают свое оборудование в соответствии с используемыми материалами и характеристиками печатных машин. Эти проблемы и постарались решить в компании Pantone Inc.

Описание системы Pantone.

За основу цветовой шкалы в стандарте Pantone взято 14 базовых красок, которые смешиваются для получения нужного оттенка, и только потом – уже в виде готового цвета – наносятся на материал. Такой цвет называется спотовым или плашечным. Для выбора конкретного плашечного цвета в Pantone разработали образцы с нанесенным на них покрытием одинаковой толщины конкретной, смешанной предварительно краской. Используя цветовые образцы Pantone, заказчик моет быть уверенным, что его поймут правильно и требовать соответствия итогового цвета, независимо от того, как настроено оборудование типографии и какие краски и материалы используются. Фактически, стандарт Pantone позволил переложить проблемы типографии с плеч клиента на плечи специалистов.

В каждой типографии есть свои таблицы для перевода значений цветов Pantone в цвета CMYK с учетом используемых материалов, красок и особенностей оборудования. При необходимости напечатать цвет, который невозможно или очень сложно получить в CMYK, типография может приготовить соответствующую краску отдельно и прокатать печатный лист дополнительный раз только этой краской, оставив предварительно на нем место под выделенный цвет. Часто такое происходит при печати брендированных материалов (упаковка, рекламные материалы), в которых используется уникальный цвет, придуманный маркетологами для повышения узнаваемости торговой марки. Плашечные (спотовые) цвета используются также там, где важно максимально усложнить подделку. Например, при печати денег и ценных бумаг.

Использование Pantone.

Печать чистым пантонным цветом приводит к удорожанию тиража, но иногда это позволяет и сэкономить. Например, когда необходимо изготовить тираж двуцветной продукции. Один из цветов, например, черный – для текста, а второй – смесевый для логотипа или заголовков. В этом случае использование заранее подготовленного пантонного цвета позволит напечатать тираж в две проходки (черным и пантоном) вместо стандартных четырех.

Для удобства выбора и сравнения цветов компания Pantone Inc выпускала их образцы на кусочках плотной бумаги размером 15 на 5 см. Сегодня принято собирать коллекции образцов цветов Pantone в стопки и скреплять их в углу. Получается веер, который удобно носить с собой, не беспокоясь о том, что какие-то карточки затеряются. На каждой карточке с образцом цвета печатается его номер по каталогу Pantone. Это позволяет однозначно определить цвет при удаленных переговорах (например, по телефону).

В 2007 году компания Pantone Inc купила фирму X-Rite Inc, которая специализируется на разработке и производстве оборудования и программного обеспечения для управления цветовоспроизведением.

В частности, X-Rite Inc производит оборудование для калибровки фотокамер и мониторов в соответствии с различными цветовыми стандартами (см.рис. 3).

Оборудование X-Rite

Рис. 3. Оборудование для калибровки

X-Rite Inc сегодня является главным производителем пантонных вееров. Пантонные веера ими предлагаются в нескольких модификациях. Основной набор включает в себя веера для глянцевой и для офсетной бумаг. На карточках напечатаны соотношения цветов CMYK для получения соответствующего оттенка на полиграфическом оборудовании. Выпускаются также наборы цветов Pantone c нанесенными на каждую карточку кодами соответствия данного цвета цветам из других стандартов. Так, например, востребованными являются справочники с переводом цветов Pantone в палитру RGB, используемую в качестве стандарта экранных цветов.

Нужно ли покупать пантонный веер?

Фирменные веера-справочники Pantone – недешевый продукт. Так, например, набор цветовых справочников (веера) Color Bridge Set Coated & Uncoated (перевод Pantone в CMYK, глянцевая + немелованная бумаги) стоит 24 990 рублей (см.рис. 4). Компания Pantone Inc рекомендует обновлять веера ежегодно в связи с тем, что за год цвет на карточке справочника моет потускнеть. Время от времени Pantone Inc добавляет новые цвета в свои справочники. Последнее добавление было в 2016 году, когда справочник Pantone был расширен на 112 новых цветов. Теперь он содержит 1867 смесевых цветов.

Пантонный веер

Рис. 4. Пантонный веер

Несмотря на то, что стандартом Pantone руководствуются большинство дизайнеров и полиграфистов США и всех стран Европы, на практике можно столкнуться и с другими системами стандартизации цветов.

Упоминавшийся выше стандарт RAL и соответствующие ему справочники-вееры используются производителями строительных красок и, соответственно, в магазинах, где краску конкретного цветового оттенка могут изготовить по заказу покупателя на месте. В компаниях, которые производят полиграфическую продукцию на японском оборудовании, могут использоваться справочники стандартов. В шведских, норвежских и испанских компаниях принято использовать цветовой стандарт NCS.

Покупка пантонного или другого справочника-веера обоснована для полиграфических предприятий и тех, кто профессионально занимается дизайном или регулярно производит большие заказы в типографиях. Рядовым клиентам лучше выбирать цвета по справочникам, предоставляемым непосредственно в той компании, где будет размещаться заказ.

Для чего используют пантонные краски? в полиграфии, для печати большинства цветной продукции используются четыре основные краски: голубая, желтая, пурпурная и черная. И ими можно передать практически любой оттенок.

Причин есть несколько.

  • Пантонними красками очень удобно обозначать определенный оттенок. Например, фирма «Coca Cola» попросила вас напечатать фирменные визитки или поставить логотип на ручках. Им необязательно присутствовать при процессе печати. Достаточно скинуть файлы и указать номер краски в пантоннику, которая соответствует «фирменному» цвету.
  • Для того, чтобы получить нужный оттенок, часто нужно наложить все четыре краски. При этом образуется толстый слой краски, который будет медленно сохнуть. Кроме того, в процессе печати может нарушиться равномерность подачи хотя бы одной из четырех красок. Через что изменится оттенок. Поэтому, если большинство рисунка занимает один оттенок, целесообразно его отпечатать готовыми пантонними красками.
  • Не все оттенки удастся воспроизвести традиционными красками. Тогда на помощь приходят пантонные краски.

Печать пантонами позволяет передать любой цветовой оттенок с максимальной точностью. Название этого способа произошло от названия фирмы, впервые его предложившей – Pantone. Суть заключается в том, что краски смешиваются заранее. В результате типография печатает уже готовой краской.

Каждый оттенок в палитре Pantone имеет цифровое и буквенное обозначение. Используя так называемый пантонный веер с образцами цветовых оттенков выбирают необходимый и приобретают нужную краску в специализированных фирмах. Печать пантонами – гарантия, что не зависимо от типографии цвет всегда будет совпадать с тем, который Вы выбрали.

Кроме того, печать пантонами незаменима, когда макет содержит так называемые плашки. Плашка – это большая печатная площадь определенного цвета. И цифровая, и офсетная печать не дают идеального результата. Во-первых, могут образовываться полосы (как поперечные, таки и продольные), а во-вторых – цвет получается разного оттенка. Таких технических сложностей при печати пантонами нет.