Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ГЕНЕРАТОРЫ

Содержание:

Введение

Систематическое обеспечение электроэнергией считается традиционной задачей в реализации энергетической инфраструктуры. Кабельные части, распределяющие трансформаторы и преобразователи тока – неотклонимые составляющие аналогичных подобных планов. Но вдали не всякий раз потребляющие объекты нуждаются как раз в постоянном энергоснабжении. В некоторой степени по основанию специфичности личной эксплуатации, а в некоторой степени – в мощь непостоянного расположения. В этих случаях имеет возможность задействоваться передвижная электрическая станция, которая восполняет объекты употребления энергией в конкретные интервалы времени или же заходит в их обслуживающую инфраструктуру, перемещаясь в факторы надобности.

Общие сведения о передвижных электростанциях

Потребность в электроэнергии может возникать в самых разных условиях. Например, на строительной площадке, удаленной от магистральных линий электроснабжения. Или в местах проведения ремонтных работ на коммуникационных сетях, которые также находятся на большом расстоянии от цивилизации. В этих случаях и применяется передвижная электростанция, за счет которой обеспечивается снабжение удаленных потребителей. Существуют станции малой мощности порядка 10 кВт, а также производительные агрегаты до 100 кВт и выше. В зависимости от нужд потребляющего объекта подбирается соответствующая электростанция.

Особенностью передвижного энергетического оборудования данного типа является именно возможность удобной транспортировки. Как правило, машинист электростанции передвижной отвечает не только за подключение и дальнейшее поддержание работоспособности агрегата, но и за его перемещение. Обычно для таких нужд используется автомобиль, который подцепляется к несущей платформе станции и осуществляет ее перемещение.

Разновидности

Оборудование различается по типу используемого топлива и способу перемещения. Что касается начального источника энергии, то он может быть жидким или газообразным. Обычно используется жидкое топливо – упомянутый дизель или бензин. Газ применяется там, где есть возможность подключения к магистральной линии.

Вообще, применение газа – это дешевый способ генерации электричества, но не всегда доступный, поскольку перемещение газовых баллонов требует поддержания высокой степени безопасности. Что касается дизеля и бензина, то выбор топлива зависит от типа используемой в станции силовой установки.

Типовая передвижная дизельная электростанция выигрывает за счет мощности, но дороже обходится в содержании. Также передвижные электрогенераторы делятся по способу перемещения. Бывают самоходные станции, прицепные, блочно-транспортабельные и переносные.

Принцип работы станций

Стандартная дизельная электростанция имеет принцип работы, основывающийся на использовании дизельного двигателя. Именно эта деталь инициирует активацию системы и обеспечивает выполнение ее основных задач. ДВС в таких системах чаще всего имеет верхнеклапанное устройство, поскольку это решение наиболее компактное, малошумное, надежное и менее токсичное, чем остальные аналоги..

Современные генераторы электричества комплектуются двигателями воздушного и жидкостного охлаждения. Воздушные чаще применимы в быту, в то время как жидкостные подходят для заводских условий. Также по особенностям подачи воздуха в ДВС различают системы с турбонаддувом, без турбонаддува, а также комбинированные с реализованным промежуточным охлаждением и классическим турбонаддувом..

Учитывая, что дизельная электростанция характеризуется принципом работы, при котором энергия расширения газов становится механической, а та, в свою очередь, электрической, в этой системе одно из наиболее важных мест отведено альтернатору или генератору переменного тока. Он может быть как синхронным, так и асинхронным. Данное изделие включает корпус, внутри которого подвижный ротор, вращаемый в статоре (сердечник с обмоткой). Ротор может быть щеточным или бесщеточным, но его задача стандартна: формирование ЭМ-поля. Благодаря этому эффекту в обмотках статора появляется электродвижущая сила, дающая на выходе ток с нужными характеристиками..

Преимущества и недостатки передвижных электростанций

Главное достоинство данного оборудования заключается в возможности обеспечения автономного энергоснабжения. Это не только питание удаленных от центральных линий подачи электроэнергии объектов, но и выполнение функции резервного снабжения. К примеру, такая установка будет уместна на даче, если в районе наблюдается нестабильная работа электросети.

Сама же эксплуатация передвижных электростанций может доставить немало проблем. В первую очередь такие агрегаты значительную часть времени проводят в бездействии, поэтому требуется периодическое выполнение мероприятий технической консервации. Помимо этого, мобильные энергетические установки нуждаются в постоянном обслуживании функциональных и чувствительных элементов – достаточно отметить детали силовой установки.

Отзывы об эксплуатации передвижных электростанций

В основном пользователи таких агрегатов говорят о положительном опыте их применения. В некоторых случаях передвижные станции становятся единственным решением задач энергоснабжения. Владельцы указывают на легкость в обращении с таким оборудованием и высокую отдачу энергетического потенциала. То есть малогабаритные переносные генераторы не могут составлять конкуренцию таким станциям по причине низкого мощностного резерва. Вырабатываемая электроэнергия передвижных электростанций может обеспечить работу не только строительного инструмента, но и отдельных производственных линий. Главное – правильно подобрать конкретную модель.

Как выбрать передвижную электростанцию?

Выбор должен основываться на нескольких параметрах. Главным будет мощностный потенциал и напряжение. Так, для питания небольшого дома хватит 7-10 кВт, а для эксплуатации установки в промышленной сфере может потребоваться и 30-50 кВт. Важно учитывать и напряжение. Для бытовых целей подойдет агрегат на 220 В, а на производстве обычно используются 380-вольтные передвижные электростанции. Цена в первом случае составляет порядка 150-200 тыс. руб., а промышленные электростанции оцениваются в 300-400 тыс.

Заключение

Концепция резервных источников энергоснабжения часто критикуется за скромные возможности функционирования в режимах длительной эксплуатации. Иными словами, рабочий период сокращается до минимума, которого хватает лишь на поддержку эксплуатируемых объектов, находящихся в аварийном состоянии. В свою очередь, передвижная электростанция может работать неделями и месяцами без перерыва при условии, что на рабочей площадке есть возможность ее регулярного снабжения топливом. Более того, современные электрогенераторы активно дополняются автоматическими средствами управления. Это позволяет не только использовать ресурсы таких агрегатов длительное время, но и оставлять их работающими без постоянного операторского контроля.