Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Периодические издания и их роль современном мире

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Для современного общества качественная и своевременная информация выступает одной из главных ценностей. Ее создание и распространение – функция средств массовой информации, среди которых одной их самых древних является периодическая пресса.

Роль газет и журналов в жизни общества огромна. Журналы, газеты, научно-популярная и художественная литература является основным средством хранения и передачи от поколения к поколению всех достижений науки и культуры. Для людей всех возрастов журналы и газеты служат источником знаний, помогают узнать и оценить жизнь, понять законы общественных отношений и явлений природы. Особенно велика роль печати для формирования социальных и нравственных идеалов человека, для усвоения им норм общественного поведения.

ПЕРЕОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ

Периодические издания – это печатная продукция, которая выходит с заявленной производителем периодичностью. Существует несколько видов периодических изданий, которые различаются по типу продукции, а также по периоду до нового выпуска.

Основной задачей любого периодического издания является формирование общественного мнения по какому-либо вопросу. Печатная продукция несет в себе функцию идеологического воздействия, которую можно рассматривать как способ структурирования общества. Любое периодическое издание может изменить свою периодичность по различным причинам. Нередки случаи, когда ежемесячные газеты и журналы изменяли периодичность. К примеру, ежемесячный журнал ОМ издавался как в ежемесячном цикле, так и в цикле два номера в месяц.

Помимо периодичности, печатная продукция различается охватываемыми темами. Существуют узкоспециализированные газеты и журналы, к примеру, на тему делопроизводства и документооборота. Издания, ориентированные на более широкую аудиторию могут охватывать сразу несколько тем или не иметь определенной темы вовсе. Номера таких журналов могут объединять разве что стиль подачи читателю информации.

Наиболее распространённые формы периодики:

  • газета; газеты по периодичности подразделяются на ежедневные (например, «Московский комсомолец» (см. рис. 1), еженедельные («Московская комсомолка»), выходящие раз в 2 недели и ежемесячные («Совершенно секретно»)
  • журнал; еженедельные (например, Der Spiegel-Профиль и «Компания»), выходящие раз в 2 недели, ежемесячные («Крестьянка»), раз в два месяца («Коллекция Каравана историй») и ежеквартальные
  • ежегодник
  • научный журнал
  • календарь
  • реферативный сборник
  • библиографический указатель
  • информационный бюллетень
  • справочник
  • литературный журнал

В то же время повесть может публиковаться частями, но не становится при этом периодикой, поскольку заранее известен конец цикла, что, как правило, не предусматривается при запуске издания. То же самое относится и к комиксам.

При этом нужно отметить, что классифицировать периодические издания можно и по их функциям.

http://bookash.pro/b/15/mk-moskovskii-komsomolets-235-2014-redaktsiya-gazety-mk-moskovskii-komsomolets.jpg

Рис. 1. Периодическое издание «Московский комсомолец»

Основная задача периодических изданий — формировать общественное мнение. Функция идеологического воздействия, строго говоря, может рассматриваться в системе функции структурирования общественного мнения. Эти функции можно признать системообразующими для периодической печати.

Функция реализации обратной связи в системе управления, оказания воздействия на правительство отличается от иных тем, что степень её реализации во многом зависит от «доброй воли» самого правительства, от степени его заинтересованности в достоверной информации о состоянии общества. Но, с другой стороны, и издатель может целенаправленно стремиться к воздействию на правительство.

Все эти функции реализуются, но в разной степени, и через газеты, и через журналы. Они могут сочетаться в одном издании.

В Западной Европе становление периодической печати началось в XVI в. Для периода до XIX в. применяется более точный термин - «повременные издания», поскольку в это время многие из них не имели строгой периодичности. Например, с 1566 г. в Страсбурге и Базеле выходили газеты с порядковой нумерацией, но без определенной периодичности.

Вообще, корректная постановка целей в сфере управления - важнейший критерий эффективности функционирования управляющей системы. Поэтому эффективно функционирующая система всегда заинтересована в достоверной информации, что сказывается на качестве государственной статистики, официальных изданий и на отношении к периодической печати.

На сегодняшний день конкуренцию прессе составляют телевидение и Интернет. Но она, по-прежнему, остается одним из важных источников информации. С целью определения читательских интересов на научно-популярном портале журнала «Наука и жизнь» было проведено голосование. В нем прияло участие 700 пользователей. Выяснилось, что 19 % пользователей читают журналы о компьтерной технике и программировании, 14 % интересует общественно-политическая публицистика, на третьем месте находятся литературно-художественные издания. Следом располагаются различные газеты про охоту и рыбалку, про дизайн и интерьер, и «женские» издания (9-6%). Чуть менее читателей интерсует журналы, посвященные знамениым людям – 4,5 %, спортивные газеты – 3 %, газеты и журналы о здоровье – 2,8 %, о домоводстве – 2,5 % туризме – 1,9 %.

http://bookash.pro/b/fb/kommersant-18-2014-redaktsiya-gazety-kommersant.jpgПо итогам исследования общественного мнения был составлен рейтинг наиболее читаемых российских периодических изданий. Рейтинг рассчитывался, исходя из трех факторов: популярности со стороны журналистов, читателей и рекламодателей. Первое место в рубрике «Деловые газеты» занимает ежедневное издание «Коммерсантъ» (тираж 120-130 тысяч экземпляров) (см. рис. 2). Газета «Известия» (см. рис. 3) была учреждена в 1917 году, и с тех пор выходит 5 раз в неделю, тиражом свыше 150000 экземпляров. Ежедневная газета «Ведомости» (см. рис. 4) занимает третье место, выходит с 1999 года тиражом свыше 75 тысяч. В рейтинге «Массовых газет» лидирует «Комсомольская правда» (см. рис. 5), выходит 6 раз в неделю. «Аргументы и факты» (см. рис. 6) стоят на второй строчке после «Комсомолки». В 1990 году еженедельник был включен в Книгу рекордов Гиннеса, как издание с самым большим тиражом (100 млн. читателей и 33,5 млн. экземпляров). «Московский комсомолец» – ежедневная общероссийская газета, основанная в 1977 году, занимает третье место в рейтинге «Массовых газет». В настоящее время она выходит тиражом 700 тыс. экземпляров.

Рис. 2. Газета «Коммерсантъ»

https://cv5.litres.ru/pub/c/cover/24630956.jpg

Рис. 3. Газета «Известия»

http://media.lpgenerator.ru/images/31748/vedomosti1.jpg

Рис. 4. Газета «Ведомости»

https://libs.ru/media/cache/05/48/054867819828b7f08280b5aed5f56e29.jpg

Рис. 5. Газета «Комсомольская правда»

http://www.yourpress.ru/upload/iblock/ec0/b6778245-a07e-11e4-89a6-e0cb4ef8d8db_b6778247-a07e-11e4-89a6-e0cb4ef8d8db.png

Рис. 7. Газета «Аргументы и факты»

Самыми популярными газетами и журналами про медицину и здоровье являются «Здоровый образ жизни – Вестник ЗОЖ» (самая популярная газета в России на тему здоровья) и «АиФ про Здоровье» (ежемесячный журнал о здоровье для молодых женщин). Третье место занимает издание «Предупреждение Плюс».

Эпоха Интернета существенно влияет на историю периодической прессы. Для сохранения и расширения контингента читателей печатные периодические издания имеют свою онлайн-версию, размещают выпуски и создают архивы на своих сайтах в Интернете.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРЕОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

Важнейшей характеристикой периодической печати является количество изданий, выходящих одновременно: значительное количество открываемых изданий оказывалось недолговечным, особенно на начальных этапах становления периодики и во время общественных потрясений. Поэтому часто используемый показатель общего количества периодических изданий неадекватно отражает состояние газетного и журнального дела.

Другой существенной характеристикой печати является тираж периодического издания. Эти две характеристики непосредственно взаимосвязаны. Очевидно, когда изданий много, то тираж каждого из них может быть меньше, чем когда существует лишь одно издание. Например, тираж первой русской газеты «Ведомости» доходил до 4 тыс. экземпляров. Для сравнения: тиражи английских газет в это время не превышали нескольких сотен экземпляров. Но в России в первой четверти XVIII в. выходила лишь одна газета, а в Лондоне от 10 до 20.

Необходимо учитывать, является ли периодическое издание частным или официальным, а также более конкретно знать источники его финансирования. Это также обычно сказывается на тираже: как правило, только государство может позволить себе не думать об окупаемости издания.

Последнее обстоятельство влияет и на способ тиражирования издания. Первые газеты, выходившие в европейских странах в XVI в., были рукописными, поскольку издавать их типографским способом было невыгодно, и только в XVII в. появились первые печатные повременные издания.

В связи с этим отметим, что как некорректно выделять чисто информационную функцию периодических изданий, точно так же некорректно говорить и о том, что какие-то издания преследуют чисто коммерческие цели. Будет точнее сказать, что некоторые газеты, издаваемые государством или политическими партиями, имеют некоммерческий характер. Стремиться к получению прибыли абсолютно нормально для частного издания.

В развитии российской периодической печати можно выделить три периода. В XVIII в. очень медленно происходило становление повременных изданий. С начала XIX в. стали бурно развиваться как газетная, так и журнальная периодика, но преобладала все-таки журнальная. В 60-е годы существенно изменились как журнальное, так и, особенно, газетное дело, и в 70-е годы газетная периодика начала преобладать над журнальной, что знаменовало начало нового этапа развития этого вида исторических источников.

Становление и развитие газет будет рассмотрено подробно, поскольку данная разновидность наиболее полно воплощает модель вида в целой. Но обратимся сначала к цензуре, которая задавала рамки развития газетного и журнального дела.

Изменения в периодичности

Иногда издания меняют свою периодичность в зависимости от самых разных причин:

  • журналы ОМ и «Moulin Rouge» издавались в ежемесячном цикле и в цикле «раз в два месяца»
  • ежеквартальник GQ перешёл на цикл 11 номеров в год
  • ежемесячный «Карьера» за год до закрытия (в начале 2010 года) изменил перодичность на 6 номеров год.

Издание меньшей периодичности может быть приложением к изданию, которое выходит чаще (например, «Музыкальная правда» — ежепятничное приложение к ежедневной газете «Московская правда»).

ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРЕОДИЧСКОЙ ПЕЧАТИ

Когда говорят об изучении периодической печати, обычно имеют в виду либо изучение истории какого-нибудь издания или группы изданий (например, «большевистская печать»), либо исследование материалов, опубликованных в газетах и журналах по определенной теме. Но решение второй исследовательской задачи без предварительного целостного изучения того издания, откуда извлекается информация, будет некорректным, поскольку периодика рассчитана на аккумулирование воздействия на читателя и читатель воспринимает ту или иную информацию во многом в соответствии со своими ожиданиями, основанными на репутации издания, литературном и общественном прошлом его авторов.

Очевидно, что при таком подходе минимальной единицей периодического издания является его комплект за весь период издания (или за период издания при одном редакторе).

При обращении к отдельным материалам, опубликованным в газетах или журналах, кроме общего направления издания необходимо учитывать, создавался этот текст специально для данного издания или издатели опубликовали текст, созданный с иной целью. Такое разделение материалов приемлемо не только при работе с исторической периодикой, в которой постоянно публиковались, наряду с исследовательскими трудами, исторические источники, но и для многих других изданий, например публикация статистических материалов в «Статистическом журнале» или официальных документов в ведомственных изданиях.

На протяжении всего периода существования дореволюционной периодики была велика роль издателя и редактора (часто совмещавшаяся в одном лице). Поэтому изучение того или иного периодического издания следует начинать с изучения личности издателя, понимания целей, которые он преследовал. При этом необходимо иметь в виду, что в дореволюционное время в России проще было купить уже существующее издание или арендовать его, чем открыть новое. Особое внимание надо уделять причинам смены издателя. Иногда с приходом нового издателя кардинально менялось направление периодического издания.

И наконец, необходимо проанализировать взаимоотношения издания с цензурой, помня, что после реформы 1865 г. часть изданий была свободна от предварительной цензуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль периодической печати в жизни общества велика. Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы.

Очевидно, что при таком подходе минимальной единицей периодического издания является его комплект за весь период издания (или за период издания при одном редакторе).

При обращении к отдельным материалам, опубликованным в газетах или журналах, кроме общего направления издания необходимо учитывать, создавался этот текст специально для данного издания или издатели опубликовали текст, созданный с иной целью.

Таким образом, можно сделать выводы, что печатные издания остаются актуальными источниками информации для современного человека. Интернет и информационные технологии могут выступать не только в роли конкурирующего фактора, но фактора роста периодических печатных изданий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гуревич С.М. Газета вчера, сегодня, завтра.

Интернет – ресурсы:

  1. Бесплатная электронная библиотека по всем областям знаний Studpedia. – Режим доступа: http://www.historichka.ru/materials/istochnikovedenie/10.html
  2. Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека. – Режим доступа: https://rucont.ru/collections/651
  3. http://www.sellings.ru/article/112/