Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перспектива в техническом рисунке (Понятие «Технический рисунок»;)

Содержание:

1.Понятие «Технический рисунок»;

Техническая эстетика- это наука, которая изучает законы красоты и художественного творчества, применяется к предметам технической формы.

Одним из видов технической эстетики является технический рисунок. Люди используют его еще с давних времен, чаще всего для изображения технического предмета, связанным со созданием новых объектов.

Как это обычно бывает, перед самой работой, перед объектом, рождается идея. Именно с нее и начинается вся работа над созданием объекта. Самый популярный и, пожалуй, удобным способом отразить свою идею и мысль на листке бумаги, является рисунок. Получается такая цепочка:

Под Словом «итог» я имею ввиду законченную идею. Ведь набросок постоянно меняется. Именно технический рисунок помогает увидеть то, что хотел сказать автор.

Его особым отличием является то, что в нем нужно показать делать в точности до миллиметра. На технический рисунок опираются строители-инженеры, поэтому там не может быть ошибки.

Хочу показать, для примера, технические рисунки Леонардо да Винчи:

Арбалет Леонардо да ВинчиLeonardo_7_382_600

Курс технического рисунка способствует развитию таких навыков, как:

  • наблюдательности;
  • зрительной памяти;
  • глазомера;
  • твердой руки;
  • эстетического вкуса;
  • пространственных представлений, что позволит быстро выполнять эскизы изделий.

В соответствии с рабочей программой для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Дизайн», по разделу техническое рисование выполняется расчетно-графическая работа. Объем и содержание РГР по техническому рисованию:

ЛИСТ 1 – Выполнение эскиза деревянной детали в трех видах, выполнение необходимых разрезов, простановка размеров, с учетом требований ЕСКД. ЛИСТ 2 – Выполнение технического рисунка деревянной детали с натуры с оттенением.

ЛИСТ 3 – Выполнение технического рисунка детали по заданному чертежу с оттенением. Все задания выполняются на листах чертежной бумаги формата А3 (297 х 420). Каждый лист снабжается рамкой с полями: слева – 20 мм, по остальным сторонам – 5 мм и основной надписью в правом нижнем углу.

1.2. Понятие «Перспектива»;

В соответствие с рабочей программой студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Дизайн», по разделу перспектива, тени выполняют расчетно-графическую работу. Объем и содержание РГР по разделу перспектива, тени:

ЛИСТ 1 – выполнение композиции из трех геометрических тел в перспективе (по индивидуальному заданию);

ЛИСТ 2 – выполнение фронтальной перспективы интнрьера;

ЛИСТ 3 – выполнение угловой перспективы интерьера;

ЛИСТ 4 – построение перспективы схематизированного здания или архитектурного фрагмента методом архитекторов (по индивидуальному заданию);

ЛИСТ 5 – увеличение картины, построение собственных и падающих теней.

ЛИСТЫ 1, 2, 3 выполняются на чертежной бумаге формата А3. ЛИСТЫ 4 и 5 выполняются на чертежной бумаге формата А2. Для правильного выполнения РГР по этому разделу необходимо изучить теоретические основы перспективы и теории теней.

В основе перспективы лежит метод центрального, или как еще говорят, конического проецирования, когда источник проецирующих лучей точечный и совокупность проецирующих лучей, проходящих через объекты, образует коническую поверхность. Пример представлен на рисунке ниже:

Схема расположения элементов для построения перспективного изображения приведена на рисунке ниже:

Где:

Н – предметная плоскость. На ней располагаются или на нее ортогонально проецируются изображаемые предметы;

К – картинная плоскость (картина) – вертикальная плоскость, перпендикулярная предметной плоскости. K ⊥ Н;

ОО – основание картины – линия пересечения предметной и картинной плоскостей, S – точка зрения – источник проецирующих лучей;

S′ – точка стояния – основание точки зрения,

SS′ – высота стояния – расстояние от точки зрения до предметной плоскости; Р – главная точка картины – основание перпендикуляра, опущенного из точки зрения на картину;

Р′ – основание главной точки картины;

SP – главный луч картины – перпендикуляр, опущенный из точки зрения на картину;

PP'– главная линия картины;

hh – линия горизонта – прямая, проходящая через главную точку картины и параллельная основанию картины, hh // ОО;

Плоскость горизонта – плоскость, проходящая через точку зрения S, линию горизонта hh и параллельная предметной плоскости H;

D1, D2 – точки дальности, или дистанционные точки. Дистанционные точки условно наносят на линию горизонта так, чтобы расстояние от точки дальности до главной точки картины было равно расстоянию от точки зрения до картины (главному лучу) (PD1 = PD2 = SP);

Нейтральная плоскость – плоскость, проходящая через точку зрения S и параллельная картине.

Картинная и нейтральная плоскости разбивают пространство на три части: предметное, промежуточное и мнимое.

Предметное пространство отделено от точки зрения картинной плоскостью. В предметном пространстве располагается объект проецирования.

Каждой системе расположения предмета, картины и зрителя соответствует единственное перпективное изображение. Оно не бывает произвольным, а подчиняется законом зрительного восприятия. При выборе точки зрения, т. е. расстояния до картины и высоты стояния, следует учесть, что наилучшим образом воспринимается объект, находящийся в конусе оптимального зрения. Конечно, выбор положения точки зрения зависит от замысла автора и предназначения изображения. Однако, если изображение призвано реалистично передавать форму объекта и показать его полностью, точка зрения выбирается таким образом, чтобы объект целиком попал в конус зрения, ось которого перпендикулярна картине, а угол был бы равен 28о. Это связано с тем, что именно такой конус соответствует в среднем конусу наилучшего зрения, который присущ центральному зрению человека. При этом высота конуса получается в 2 раза больше диаметра основания. Таким образом, расстояние до объекта должно быть в два раза больше габарита объекта, смотреть рисунок, предоставленный ниже.

При рассмотрении небольших объектов, габариты которых меньше высоты стояния, расстояние до картины можно выбрать равным габариту объекта. В этом случае изображение будет соответствовать не только центральному, но и периферическому зрению, и угол конуса зрения будет в два раза больше:

А теперь немного о перспективе точки. Перспективой точки называется точка пересечения луча зрения, проходящего через объект с картиной. Луч SA пересекает картину в точке AK. Положение перспективы точки не определяет положение точки в пространстве и удаленность ее от картины. Для того чтобы определить положение точки в пространстве, нужно знать положение перспективы основания точки, рассмотрим рисунок ниже:

Где:

А – точка;

А′ – основание точки;

Ак – перспектива точки;

A′ к – перспектива основания точки;

Ао – основание перспективы

2. Перспектива в техническом рисунке;

Эпюр – это изображение, полученное в результате совмещения плоскостей геометрического аппарата с картинной плоскостью. При таком совмещении устанавливается перспективное соответствие. При этом предметную плоскость поворачивают вокруг основания картины так, чтобы часть предметной плоскости, принадлежащая предметному пространству, совместилась с картиной ниже основания картины. lK≡l′K CK≡C′K A EK≡E′K N N1 A1 r R h h O O , рассмотрим рисунок предоставленный ниже.

Плоскость горизонта поворачивают вокруг линии горизонта так, чтобы точка зрения совместилась с картиной выше линии горизонта. Для того чтобы построить совмещенную точку зрения, нужно на продолжении главной линии картины выполнить засечку радиусом, равным PD (расстоянию от точки зрения до картины, SP = PD). Полученная засечка и укажет положение совмещенной точки зрения S.

Вывод;

Построение перспективы дает нам шанс увидеть заданную деталь в объеме. Он помогает нам понять и «прочувствовать» деталь задолго до того, как мы сможем взять ее на руки.

Построение перспективы необходимо для объемных фигур, деталей и прочего.

Источники:

1. Лескова, О. К. Перспектива. Тени / О. К. Лескова, М. Е. Котрубенко. – СПб.: СПГУТД, 2008.

2. Лазариди, К. Х. Техническое рисование / К. Х. Лазариди, О. К. Лескова. – СПб.: СПГУТД, 2006.

3. Котрубенко, М. Е. Начертательная геометрия и технический рисунок / М. Е. Котрубенко, Л. Н. Карагезян, О. К. Лескова. – СПб.: ФГБОУВПО «СПГУТД», 2012.

4. Макарова, М. Н. Перспектива / М. Н. Макарова. – М.: Академический проект, 2006.

5. Соловьев, С. А. Черчение и перспектива / С. А. Соловьев. – М.: Высш. шк., 1987.

6. Пугачев, А. С. Техническое рисование / А. С. Пугачев, Л. П. Никольский. – М.: Машиностроение, 1976.

7. Короев, Ю. И. Интерьерно-строительное черчение и рисование / Ю. П. Короев. – М.: Высш. шк., 1983.

8. Бочков, Г. И. Выполнение эскизов деталей / Г. И. Бочков, А. С. Донской, В. В. Родин. – СПб.: СПГУТД, 2004.

9. Лазариди, К. Х. Поверхности и тела. Перспектива и тени / К. Х. Лазариди, О. К. Лескова, А. С. Донской, М. Е. Котрубенко. – СПб.: СПГУТД, 2004.

10. Котрубенко, М. Е. Сборник задач по начертательной геометрии и техническому рисованию / М. Е. Котрубенко, Л. Н. Карагезян, О. К. Лескова. – СПб.: СПГУТД, 2008.

11. Федоренко, В. А. Справочник по машиностроительному черчению / В. А. Шошин, А. И. Федоренко. – М., 2007.

12. Карагезян, Л. Н. Нанесение размеров на чертежах деталей / Л. Н. Карагезян, В. Е. Толкачева. – СПб.: СПГУТД, 2010.

13. Котрубенко, М. Е. Нанесение размеров на рабочих чертежах и эскизах / М. Е. Котрубенко, В. Е. Толкачева. – СПб.: СПГУТД, 2010.