Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перспективы реформирования налогообложения налога на прибыль организаций.

Содержание:

Введение

Налог на прибыль является составным элементом налоговой системы Российской Федерации и служит инструментом перераспределения национального дохода, а также одним из основных источников финансирования деятельности государства, главным инструментом реализации государственных приоритетов.

Благосостояние государства, темпы его развития определяются степенью направленности налоговой системы на поощрение предпринимательской деятельности, возможностей налогов стимулировать инвестиционный процесс. Происходит постоянное согласование сложившейся системы налогообложения с составляющими рыночной экономики страны. Это особенно проявляется в необходимости оптимизации налоговых интересов государства и налогоплательщиков: с одной стороны существует задача пополнения бюджетов всех уровней финансовыми средствами, с другой - создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Необходимость соблюдения баланса указанных интересов, постоянно меняющаяся экономическая ситуация, а также ряд мощнейших за последние полвека внешних шоков для отечественной экономики, произошедших в 2014-2018 годах, требуют постоянной эволюции налоговой политики государства.

В этих условиях на первый план выходит цель по расширению потенциала сбалансированного развития страны. Решение этой задачи потребует проведения экономической политики, направленной с одной стороны на обеспечение стабильности и предсказуемости экономических и финансовых условий, а с другой стороны, на устранение структурных дисбалансов и препятствий для развития, связанных в том числе с демографическими вызовами, конкурентоспособностью и эффективностью размещения ресурсов в экономике, а также работе с недостатками современной налоговой системы.

Основные моменты налогообложения, недостатки и перспективы дальнейшего налогообложения.

В качестве основных недостатков действующей системы налогообложений предприятий в Российской Федерации можно выделить следующие:

  • Отсутствие стабильности в проводимой налоговой системе. Из-за большого количества видов налогов существует проблема запутанности и противоречивости нормативной базы налогов, к которым по сей день периодически вносятся изменения и поправки. Это приводит к неустойчивому положению экономики страны, а также к ошибкам при отчислении налогов, за которые предприятиям приходится платить пени за несвоевременную уплату налога;
  • Устранение дефицита бюджета способом изъятия доходов с предприятий. Такой метод «борьбы» с дефицитом бюджета вызывает банкротство и убыточность у предприятий, т. к. чтобы не платить высокие налоги — пропадает стимул зарабатывать больше. В связи с этим, растут цены на товары и услуги, следовательно, такая тенденция убивает конкуренцию и тормозит развитие торговли;
  • Чрезмерное налоговое бремя, которое несут налогоплательщики;
  • Чрезмерное распространение налоговых льгот, приводящее к потерям бюджета;
  • Неравномерное распределение налоговой нагрузки по отраслям экономики и отдельным налогоплательщикам;
  • Слабый контроль за сбором налогов. Это приводит к уклонению от уплаты налогов, а следовательно — к уменьшению налоговых поступлений в бюджет.

Кроме того, нельзя не отметить относительно низкую роль в совокупном объёме поступающих налоговых платежей от субъектов малого и среднего бизнеса по причине низкого развития данных сегментов частного предпринимательства в Российской Федерации. Так доля налоговых доходов, уплачиваемых малым бизнесом в связи с применением специальных налоговых режимов, остается незначительной: в доходах местных бюджетов – менее 20 %, в доходах бюджетов регионов – не более 10 %. Тогда как несмотря на различие влияющих факторов, средний бизнес составляет около одной трети оборота всей частной экономики Франции, Германии, Италии и Великобритании, создает более 30 % ВНП и обеспечивает занятость более трети всех наемных работников при количестве в 2 процента их общего количества. В Германии и Италии доля среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности составляет 40 % ВНП, во Франции – 28 %, Великобритании – 19 %[1].

Учитывая указанные выше проблемы и недостатки действующей системы налогообложения, в качестве основных путей реформирования налоговой политики в рамках проекта документа «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», подготовленного Минфином России подчёркнута важность создания стабильных налоговых условий для делового сообщества. Для обеспечения благоприятных условий деятельности малого бизнеса будет разработан новый специальный налоговый режим - система налогообложения в виде налога на профессиональный доход. Планируется продление моратория на функционирование института КГН (с ограничением срока действия такого института). Предлагается не взимать госпошлину при подаче в электронной форме заявления о госрегистрации юрлиц и ИП. В планах также отмена обязанности представления налоговой декларации налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения в виде доходов и использующими онлайн ККТ. Поставлена задача обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 процентов в год. Также государство озабоченно созданием предпосылок для инвестиционной деятельности, так в контексте снижения налоговой нагрузки, для создания комфортных налоговых условий для осуществления новых инвестиционных проектов в настоящее время действует целый ряд механизмов, призванных стимулировать инвестиции. Это специальные налоговые условия для региональных инвестиционных проектов (РИПов), территорий опережающего развития (ТОРов), свободного порта Владивосток, специальных инвестиционных контрактов (СПИКи), для гринфилдов и организаций, осуществляющих капитальные вложения в производство. Эти механизмы позволяют не просто получить льготу по налогу на прибыль на сумму произведённых инвестиций, но и полностью профинансировать их за счёт бюджета (при соответствующем решении региональных властей и заключении инвестиционных соглашений).

Сейчас в российской экономике наблюдается скромное начало восстановительной фазы инвестиционного цикла, что делает особенно актуальными меры и стимулы, направленные на ускорение инвестиционных программ (отложенных в период кризиса). В этой связи предлагается предоставить налогоплательщикам инвестиционный налоговый вычет – то есть право уменьшать исчисленную сумму налога на прибыль на сумму расходов, связанных с приобретением (созданием) или модернизацией (реконструкцией) объектов основных средств.

Среди других мер, направленных на стимулирование инвестиционной активности, также предлагается:

  1. Уточнение порядка предоставления инвестиционного налогового кредита, расширение перечня оснований его предоставления.
  2. Предоставление налоговых льгот по налогу на прибыль, НДПИ и региональным налогам предприятиям, реализующим инвестиционные проекты в Дальневосточном регионе и создающим для этого объекты внешней инфраструктуры:
  • Льготы будут предоставляться по решению субъектов, устанавливающих пониженные ставки по соответствующим налогам в части, поступающей в региональный бюджет.
  • Одновременно предполагается, что эти налоги не будут уплачиваться и в федеральный бюджет. Пониженные налоговые ставки будут применяться только после ввода объектов внешней инфраструктуры в эксплуатацию.
  • При этом предельный период применения льготы будет действовать до момента, когда размер налогов, не уплаченных в связи с применением данных льгот, составит величину, равную объему осуществленных инвестиций в указанные объекты внешней инфраструктуры.
  1. Уточнение срока применения налоговых льгот по налогу на прибыль и НДПИ для участников РИПов Дальневосточного региона в зависимости от срока окупаемости инвестиционного проекта: 10 лет или пока сумма капитальных вложений в созданный инвестиционный проект не станет равна сумме налогов, неуплаченных в связи с применением льгот.
  2. Предоставление налогоплательщикам, применяющим патентную систему налогообложения, возможности уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов по аналогии с плательщиками, применяющими единый налог на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения.

Выводы

В перспективе налоговая система нашей страны должна способствовать установлению баланса прав налогоплательщиков и налоговых органов с тем, чтобы, с одной стороны, избавить налогоплательщиков от излишнего административного воздействия, с другой — сохранить за налоговыми органами достаточные полномочия по контролю за соблюдением законодательства. Существующая в России система налогообложения нуждается в дальнейшем совершенствовании, основные направления которого состоят в следующем: стимулировать развитие экономической деятельности и, прежде всего, производство материальных благ, обеспечить бюджетными ресурсами покрытие общегосударственных нужд в области экономики, обороны и международных обязательств, обеспечить финансирование из государственного бюджета субъектов Российской Федерации, которые нуждаются в дотациях, и финансирование социальных расходов. Для решения этих вопросов можно использовать опыт ведущих индустриальных стран в области налоговой политики, учитывая, российскую специфику.

По итогу изучения планов регулирующих органов в части модернизации налоговой политики в Российской Федерации на 2019-й и 2020-й годы можно сказать, что одними из основных направлений развития налогообложения станет упрощение доступа граждан к осуществлению предпринимательской деятельности, уменьшение бумажной волокиты для малого и среднего бизнеса, упрощение процедур исчисления и уплаты налогов.

Обобщая направления государственной политики в отношении малого и среднего бизнеса, необходимо отметить следующее:

  1. Модернизация российской экономики напрямую связана с увеличением числа субъектов малого и среднего предпринимательства и их вклада в развитие экономики.
  2. Перспективы развития малого и среднего предпринимательства в России связаны с государственной политикой содействия развитию предпринимательства, с совершенствованием законодательства по защите интересов малых и средних компаний, с поддержкой общественных организаций предпринимателей.
  3. Государственная поддержка осуществляется по нескольким направлениям: повышение доступности для субъектов малого и среднего предпринимательства производственной, технологической, офисной инфраструктуры, а также государственного (муниципального) заказа через электронные аукционы, поддержка инновационных компаний и экспортно-ориентированных малых и средних предприятий, которые производят конкурентоспособную продукцию, микрофинансирование, гранты, обучающие программы.

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017).
  2. Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ «О налоге на имущество физических лиц».
  3. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. (Одобрено Правительством Российской Федерации 30 мая 2013 года).
  4. Проект «Основные направления бюджетной, налоговой таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
  5. Портал ФНС.
  6. Шкурко К. С. Проблемы налоговой системы и пути ее совершенствования // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 4 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/04/34017.
  7. Юшаева Р. С. Актуальные проблемы налоговой системы России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2015. — Т. 13. — С. 3546–3550.
  8. Антонова Е. А. Недостатки современной налоговой системы // Молодой ученый. — 2017. — №14. — С. 316-318.
  1. Данные исследования «Факторы успеха среднего бизнеса для роста в Европе», проведенного GE Capital совместно с бизнес-школой ESSEC (Франция).