Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Почтовый сервер (назначение, технические характеристики, основные решаемые задачи, особенности работы и конфигурирования, устанавливаемое программное обеспечение)

Содержание:

Введение

Почтовый сервер — это программа, созданная для возможности осуществления информационного обмена между компьютерами посредством электронных сообщений. Работа с такими сообщениями происходит с помощью использования специального программного обеспечения — почтового клиента.

Почтовый сервер – это компьютерная программа, которая передаёт сообщения от одного компьютера к другому. Обычно почтовый сервер работает «за кулисами», а пользователи имеют дело с другой программой — клиентом электронной почты

На почтовом сервере есть два основных агента, отвечающих за проведение наиболее значимых операций: отправки (MTA — Mail Transfer Agent) и получения данных (MDA — Mail Delivery Agent). Наиболее популярными почтовыми серверами на данный момент являются следующие:

  • Gmail;
  • Rambler;
  • Yandex;
  • Mail.ru;
  • Outlook.

Назначение. Основные решаемые задачи

Для большинства пользователей и начинающих администраторов почтовый сервер представляет собой некий "черный ящик", который получив письмо "неведомыми" путями доставляет его адресату и наоборот. Все взаимодействие с таким сервером заключается в обращении почтового клиента к определенным портам, а то и вообще через веб-интерфейс. Однако внутри скрыт целый механизм, понимание работы которого имеет ключевое значение для успешной настройки и обслуживания системы электронной почты. Это особенно важно для администрирования серверов на платформе Linux. В отличии от Windows, где почтовый сервер представляет собой законченное программное решение и о внутреннем взаимодействии уже позаботились разработчики, в Linux компоненты почтового сервера представляют собой отдельные программы и настраивать их взаимодействие нужно самостоятельно.

Важнейшей часть почтового сервера является MTA (Mail Transfer Agent -- агент пересылки почты) в задачи которого входит прием и передача почты. Очень часто (в Linux / UNIX) МТА называют также почтовым сервером. MTA работает по протоколу SMTP, и его одного, в принципе, уже достаточно для создания системы электронной почты.

­­­­­Когда-то давно именно так и было и для доступа к своему почтовому ящику требовалось обладать определенными техническими знаниями.

Однако прогресс не стоит на месте, MTA, получая письмо, помещает его в почтовый ящик пользователя на сервере, к которому последний должен получить доступ, желательно наиболее простым и понятным способом. Вот здесь на сцену выходит MDA (Mail Delivery Agent -- агент доставки почты), его задача по запросу почтового клиента передать ему почту из почтового ящика на сервере. MDA может работать по протоколам POP3 или IMAP, в ряде случаев для "общения" почтового клиента и агента доставки могут применяться собственные протоколы, обладающие расширенной функциональностью, например MAPI (Exchange Server).

Например, пользователь Иванов, находящийся в домене example.org (ivanov@example.org), пишет письмо Козлову в домен example.com (kozlov@example.com). Для Иванова процесс отправки почты состоит из создания сообщения и нажатия кнопки "Отправить" в почтовом клиенте. Почтовый клиент соединяется с МТА по протоколу SMTP и первым делом сообщает свои учетные данные. Авторизовав пользователя, MTA принимает сообщение и пытается доставить его дальше.

Технические характеристики

В настоящее время в сети Интернет получили высокую популярность бесплатные почтовые сервисы. Зарегистрировавшись в таком сервисе, Вы получаете бесплатный почтовый ящик, работать с которым можно как через веб-интерфейс, так и используя программу для обработки почты, так называемый "почтовый клиент". Мы рассмотрим несколько наиболее популярных почтовых сервисов сети Интернет, их особенности (если они есть) и приведем базовые параметры каждого сервиса для настройки работы почтового ящика с локальным почтовым клиентом, типа Outlook Express, и т.д.

MAIL.RU

         Начнем со старейшего почтового сервиса Mail.ru. Пройдя простую и понятную процедуру регистрации, Вы получаете почтовый ящик в любом из четырех доменов на Ваш выбор (mail.ru, inbox.ru, bk.ru, list.ru).

Размер почтового ящика неограничен, изначально равен 10240 Мб, как только в вашем ящике становится менее 100 Мб свободного места, объем может быть увеличен еще на 2 Гб. Максимальный размер отправляемого Вами письма не должен превышать 30 Мегабайт, количество получателей письма не более 30.
 Для настройки локального почтового клиента по протоколу POP3 используйте следующие параметры:
 • Сервер входящей почты (Incoming message server POP3-сервер) — pop.mail.ru; порт 110 (без шифрования) или 995 (с шифрованием SSL)
 • Сервер исходящей почты (SMTP-сервер) — smtp.mail.ru; порт 25, 587 или 2525 (без шифрования) и 465 (с шифрованием SSL)
 • Имя пользователя (логин) на POP-сервере и на SMTP-сервере — это полное название вашего почтового ящика, включая логин, значок "@" собачки и домен (например, somebody@mail.ru);
 • В настройках учетной записи необходимо указать, что сервер исходящей почты (или сервер SMTP) требует авторизации;

Яндекс

         Пожалуй одним из самых популярных бесплатных почтовых сервисов является Яндекс.Почта. Сразу после регистрации объем почтового ящика равен 10 гигабайтам. Как только в нём останется менее 200 мегабайт свободного пространства, ящик автоматически увеличится на 1 гигабайт при условии, что пользователь регулярно авторизуется, заходит в веб-интерфейс Яндекс.Почты с помощью браузера. Следует особо отметить, что для вновь созданного почтового ящика следует сначала разрешить использование протоколов POP3 и (или) IMAP в веб-интерфейсе Яндекс.Почты, прежде чем начать работать с этим ящиком в почтовом клиенте. Эта особенность, к сожалению, очень частая причина отказа в отправкеполучении почты в абсолютно правильно настроенном почтовом клиенте! Будьте внимательны!
 Итак, приведем базовые параметры для настройки почтовой программы с применением протокола POP3:
 • Сервер входящей почты (Incoming message server POP3-сервер) - pop.yandex.ru, порт 110 (без шифрования) или 995 (с шифрованием SSL)
 • Сервер исходящей почты (SMTP-сервер) — smtp.yandex.ru; порт 25 или 587 (без шифрования) и 465 (с шифрованием SSL)
 • Имя пользователя (логин) на POP-сервере и на SMTP-сервере — это, в данном случае, первая часть адреса Вашей электронной почты до @yandex.ru, например, если Вы зарегистрировали ящик myname@yandex.ru, то в качестве имени пользователя следует указать 'myname' (без '@yandex.ru')
 • В настройках учетной записи необходимо указать, что сервер исходящей почты (или сервер SMTP) требует авторизации;

 Базовые параметры для настройки почтовой программы с применением протокола IMAP идентичны, за исключением сервера входящих сообщений:
 • Сервер входящей почты (Incoming message server IMAP-сервер) - imap.yandex.ru, порт 143 (без шифрования) или 993 (с шифрованием SSL);

Rambler.ru

            Еще один бесплатный почтовый сервис предоставляет поисковый портал Rambler.ru. Для регистрации доступны почтовые ящики в доменах @rambler.ru, @ro.ru, @lenta.ru, @myrambler.ru и @autorambler.ru. Первоначальный объем ящика равен 500 Мегабайт (по факту он оказался равным 512 Мегабайтам). Его можно увеличивать поэтапно до 1500 Мегабайт. Увеличение объема ящика возможно, когда объем свободного пространства будет менее 10%.
 Параметры для настройки почтового клиента с применением протокола POP3 таковы:
 • Сервер входящих сообщений (Incoming mail POP3-сервер) - mail.rambler.ru, порт 110 (без шифрования) или 995 (с шифрованием SSL);
 • Сервер исходящих сообщений (Outgoing mail SMTP-сервер) - mail.rambler.ru, порт 25 или 587 (без шифрования или шифрование STARTTLS) и 465 (с шифрованием SSL);
 • Имя пользователя (логин) на POP-сервере и на SMTP-сервере — это полное название вашего почтового ящика, включая логин, значок "@" собачки и домен (например, somebody@rambler.ru);
 • В настройках учетной записи необходимо указать, что сервер исходящей почты (или сервер SMTP) требует авторизации; Настройки почтовой программы с применением протокола IMAP идентичны, за исключением сервера входящих сообщений:
 • Сервер входящей почты (Incoming message server IMAP-сервер) - mail.rambler.ru, порт 143 (шифрование STARTTLS) или 993 (с шифрованием SSL);

GMAIL.COM

              Почтовый сервис поисковика GOOGLE. Новый почтовый ящик имеет размер 7659 Мегабайт без возможности расширения пространства (по крайней мере автору статьи не удалось найти какую-либо информацию о расширении пространства под почту в справочной системе сервиса). Для регистрации доступен только домен gmail.com. С помощью Gmail можно отправлять и получать сообщения размером до 25 мегабайт. Максимальное количество получателей в письме, отправляемом через почтовую программу ограничено 100 адресами, а через веб-интерфейс - 500 адресами. К особенностям этого сервиса нужно отнести только шифрованные соединения по протоколам POP3, IMAP и SMTP (причем даже на порту 25 применяется защищенное соединение). Обратите особое внимание на то, что, как и в случае с Яндекс.Почтой, перед использованием почтового ящика на gmail.com в почтовой программе, необходимо сначала разрешить использование протоколов POP3 и (или) IMAP в настройках аккаунта в веб-интерфейсе на gmail.com!
 Для настройки почтовой программы по протоколы POP3 следует использовать следующие параметры:
 • Сервер входящих сообщений (Incoming mail POP3-сервер) - pop.gmail.com, порт 995 (с шифрованием SSL);
 • Сервер исходящих сообщений (Outgoing mail SMTP-сервер) - smtp.gmail.com, порт 25 или 587 (шифрование STARTTLS) и 465 (с шифрованием SSL);
 • Имя пользователя (логин) на POP-сервере и на SMTP-сервере — это полное название вашего почтового ящика, включая логин, значок "@" собачки и домен (например, somebody@gmail.com);
 • В настройках учетной записи необходимо указать, что сервер исходящей почты (или сервер SMTP) требует авторизации; Настройки почтовой программы с применением протокола IMAP идентичны, за исключением сервера входящих сообщений:
 • Сервер входящей почты (Incoming message server IMAP-сервер) - imap.gmail.com, порт 993 (с шифрованием SSL);
 Еще одна особенность gmail.com - запрещены к приемуотправке некоторые типы файлов, а именно файлы с расширениями "ade", "adp", "bat", "chm", "cmd", "com", "cpl", "exe", "hta", "ins", "isp", "jse", "lib", "mde", "msc", "msp", "mst", "pif", "scr", "sct", "shb", "sys", "vb", "vbe", "vbs", "vxd", "wsc", "wsf", "wsh". Причем, такие файлы не принимаются (и не отправляются) даже внутри архивных файлов. Впрочем, при необходимости это ограничение можно обойти, поместив такие файлы в архив, защищенный паролем.

Программное обеспечение

Из-за мошеннических, нежелательных и вредоносных сообщений электронной почты, ежедневно доставляемых в огромных количествах, программное обеспечение для защиты от спама стало важным компонентом стратегии сетевой безопасности. Спам впустую расходует время пользователя и сетевые ресурсы, а такжеможет предоставлять опасность. GFI MailEssentials предлагает защиту от спама для сервера Exchange и других почтовых серверов, а также устраняет необходимость в установке и обновлении программного обеспечения для защиты от спама на каждой рабочей станции. GFI MailEssentials обеспечивает быструю настройку и высокий уровень обнаружения спама, используя байесовскую фильтрацию и другие методы без необходимости конфигурации, очень низкое количество ошибочных результатов благодаря автоматическому «белому» списку, способность автоматически приспосабливаться к почтовой системе организации, что гарантирует постоянную настройку и улучшение возможностей обнаружения спама. GFI MailEssentials устраняет более 98% спама из вашей сети! GFI MailEssentials также обнаруживает и блокирует фишинговые сообщения и трудноуловимый спам в изображениях благодаря проверке на бот-сеть/зомби. Кроме фильтрации спама, GFI MailEssentials также обеспечивает почтовый сервер средствами управления электронной почтой: создание заявлений, мониторинг почты, отчеты по Интернет-почте, сервер рассылки, основанные на сервере автоматические ответы и POP3-загрузка.

Заключение

Таким образом, Почтовый сервер — сервер, расположенный в Интернете или интрасети, принимающий или передающий сообщения электронной почты.

Работу системы электронной почты в Интернете обеспечивают специальные почтовые серверы. Их обычно устанавливают на площадке компании-провайдера (если они принадлежат этой компании) или вне ее (если они принадлежат другой компании).

Для отправки сообщений почтовая программа устанавливает соединение с сервером провайдера и записывает сообщения в область памяти, выделенную на почтовом сервере.

Обычно за один прием отправляют одно или сразу несколько сообщений.

Далее почтовый сервер отправителя пересылает сообщения почтовому серверу получателя. Первый из этих серверов обычно находится на площадке провайдера отправителя, а второй — на площадке провайдера получателя.

Сообщения попадают в личные почтовые каталоги получателя, откуда он потом сможет переписать их в папку входящих сообщений почтовой программы, подключившись к серверу своего провайдера.

Источники

https://www.unisender.com/ru/support/about/glossary/chto-takoe-pochtovyy-server/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80

https://interface31.ru/tech_it/2010/09/pochtovyj-server-struktura-i-princip-raboty.html

http://www.bugshunt.ru/info/articles/i-tekhnicheskie-kharakteristiki-pochtovykh-serverov-dannykh-sluzhb/

http://www.itparadigma.ru/media/cms_page_media/13/mesbrochure_ru.pdf

https://www.dialognauka.ru/support/golossary/4670/