Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Почтовый сервер (Схема взаимодействия.)

Содержание:

Почтовый сервер.

Почтовый сервер - это компьютерная программа, предназначенная для организации обмена электронной почтой между компьютерами. Основными его функциями являются прием писем от клиентов и доставка их адресатам. В качестве клиентов могут выступать как пользователи (программой — клиентом электронной почты), так и другие почтовые сервера.

Сервер электронной почты, мейл-сервер — в системе пересылки электронной почты так обычно называют агент пересылки сообщений (англ. mail transfer agent, MTA). Это компьютерная программа, которая передаёт сообщения от одного компьютера к другому. Обычно почтовый сервер работает «за кулисами» , а пользователи имеют дело с другой программой — клиентом электронной почты (англ. mail user agent, MUA).

Схема взаимодействия.

К примеру, в распространённой конфигурации агентом пользователя является Outlook Express. Когда пользователь набрал сообщение и посылает его получателю, почтовый клиент взаимодействует с почтовым сервером, используя протокол SMTP. Почтовый сервер отправителя взаимодействует с почтовым сервером получателя (напрямую или через промежуточный сервер — релей) . На почтовом сервере получателя сообщение попадает в почтовый ящик, откуда при помощи агента доставки сообщений (mail delivery agent, MDA) доставляется клиенту получателя. Часто последние два агента совмещены в одной программе (к примеру, sendmail), хотя есть специализированные MDA, которые в том числе занимаются фильтрацией спама. Для финальной доставки полученных сообщений используется не SMTP, а другой протокол — часто POP3 или IMAP — который также поддерживается большинством почтовых серверов. Хотя в простейшей реализации MTA достаточно положить полученные сообщения в личный каталог пользователя в файловой системе центрального сервера («почтовый ящик»).

Назначение почтового сервера.

Электронная почта — сервис, позволяющий обмениваться через компьютерную сеть электронными сообщениями. Основная особенность электронной почты заключается в том, что информация отправляется получателю не напрямую, а через промежуточное звено — электронный почтовый ящик, который представляет собой место на сервере, где сообщение хранится, пока его не запросит получатель. Пользователи, с помощью программы - почтового клиента (Outlook Express, Thunderbird и др.), могут создавать письма, отправлять их на сервер и забирать почту из своих почтовых ящиков на сервере.

Общение сервера и клиента происходит по специальным почтовым протоколам - Simple Mail Transfer Protocol (SMTP) - при передаче писем на сервер и Post Office Protocol v.3 (POP3) - при приеме писем из почтового ящика. Подключение клиентов к серверу происходит через определенные порты. Для SMTP стандартным является порт 25, для POP3 - порт 110.

Конфигурация и принцип работы почтового сервера.

Существуют различные почтовые сервера. В качестве примера рассмотрим почтовый сервер Courier Mail Server.

Courier Mail Server - это почтовый сервер под Windows для локальных сетей. Он поможет вам быстро организовать обмен электронной почтой в локальной сети и в Интернете. Courier Mail Server не требует установки в системе. Достаточно загрузить архив с программой и распаковать ее в любую папку на жестком диске компьютера, который будет работать в качестве почтового сервера.

Важнейшей частью почтового сервера является MTA (Mail Transfer Agent - агент пересылки почты) в задачи которого входит прием и передача почты. Очень часто МТА называют также почтовым сервером. MTA работает по протоколу SMTP, и его одного, в принципе, уже достаточно для создания системы электронной почты.

Однако прогресс не стоит на месте, MTA, получая письмо, помещает его в почтовый ящик пользователя на сервере, к которому последний должен получить доступ, желательно наиболее простым и понятным способом. Вот здесь на сцену выходит MDA (Mail Delivery Agent - агент доставки почты), его задача по запросу почтового клиента передать ему почту из почтового ящика на сервере. MDA может работать по протоколам POP3 или IMAP, в ряде случаев для "общения" почтового клиента и агента доставки могут применяться собственные протоколы, обладающие расширенной функциональностью, например MAPI (Exchange Server).

Авторизовав пользователя, MTA принимает сообщение и пытается доставить его дальше. Вообще-то авторизация не является обязательной процедурой для MTA, но без авторизации мы получим открытый релей, т.е. любой может воспользоваться нашим сервером для пересылки почты.

В настоящее время открытые релеи возникают в основном из-за ошибок настройки сервера. Однако вполне допустима ситуация, когда MTA без авторизации принимает почту от доверенных пользователей, например из локальной сети предприятия.

Следующим шагом MTA анализирует служебную информацию письма, определяя домен получателя, если он относится к доменам обслуживаем данным МТА, производится поиск получателя и письмо помещается в его ящик. Так произошло, если бы Иванов написал письмо Петрову или Сидорову.
Если домен получателя не обслуживается MTA, формируется DNS-запрос, запрашивающий MX-записи для данного домена. MX-запись представляет особый вид DNS-записи, которая содержит имена почтовых серверов, обрабатывающих входящую почту для данного домена. MX-записей может быть несколько, в этом случае MTA пробует последовательно установить соединение, начиная с сервера с наибольшим приоритетом. При отсутствии MX-записи запрашивается A-запись (запись адреса, сопоставляющая доменное имя с IP-адресом) и выполняется попытка доставить почту на указанный там хост. При невозможности отправить сообщение, оно возвращается отправителю (помещается в почтовый ящик пользователя) с сообщением об ошибке.

Для получения почты клиент устанавливает соединение с MDA по протоколу POP3 или IMAP, обязательно передавая данные для авторизации. MDA проверяет наличие пользователя в списках и, при успешной проверке, передает клиенту все новые сообщения находящиеся в его почтовом ящике. Пользователь Иванов получает свою корреспонденцию и может работать с ней удобным ему способом.

Технические характеристики почтовых серверов.

(Рассмотрим пример Mail.ru)

         Начнем со старейшего почтового сервиса Mail.ru. Пройдя простую и понятную процедуру регистрации, Вы получаете почтовый ящик в любом из четырех доменов на Ваш выбор (mail.ru, inbox.ru, bk.ru, list.ru). Размер почтового ящика неограничен, изначально равен 10240 Мб, как только в вашем ящике становится менее 100 Мб свободного места, объем может быть увеличен еще на 2 Гб. Максимальный размер отправляемого Вами письма не должен превышать 30 Мегабайт, количество получателей письма не более 30.
 Для настройки локального почтового клиента по протоколу POP3 используйте следующие параметры:
 • Сервер входящей почты (Incoming message server POP3-сервер) — pop.mail.ru; порт 110 (без шифрования) или 995 (с шифрованием SSL)
 • Сервер исходящей почты (SMTP-сервер) — smtp.mail.ru; порт 25, 587 или 2525 (без шифрования) и 465 (с шифрованием SSL)
 • Имя пользователя (логин) на POP-сервере и на SMTP-сервере — это полное название вашего почтового ящика, включая логин, значок "@" собачки и домен (например, somebody@mail.ru);
 • В настройках учетной записи необходимо указать, что сервер исходящей почты (или сервер SMTP) требует авторизации;

         К особенностям данного сервиса стоит отнести возможность использовать в настройках нестандартный порт SMTP 2525 (помимо стандартных 25 и 587) для обхода запрета некоторых провайдеров Интернет исходящих TCP-соединений на порту 25 и, увы, полное отсутствие поддержки протокола IMAP. Ограничения на массовую рассылку сервис не декларирует. Однако, экспериментальным путем выяснилась следующая картина: после отправки 120 писем наблюдались значительные задержки в доставке почты (до 40 минут), после отправки 182 писем - стала возникать ошибка 553 (сервер не желает передавать почту), которая пропадала через некоторое время (от 5 минут до часа) и возникала снова после отправки письма. Спустя 2-ое суток ограничения продолжали действовать. Не сильно изменилась картина и после отправки ответов на первоначальную рассылку (не более 5-ти писем в час). Использовать бесплатный почтовый сервис Mail.ru, как и любые другие бесплатные почтовые службы, для сколько-нибудь серьезной рассылки нецелесообразно.

(Рассмотрим пример Яндекс)

 Итак, приведем базовые параметры для настройки почтовой программы с применением протокола POP3:
 • Сервер входящей почты (Incoming message server POP3-сервер) - pop.yandex.ru, порт 110 (без шифрования) или 995 (с шифрованием SSL)
 • Сервер исходящей почты (SMTP-сервер) — smtp.yandex.ru; порт 25 или 587 (без шифрования) и 465 (с шифрованием SSL)
 • Имя пользователя (логин) на POP-сервере и на SMTP-сервере — это, в данном случае, первая часть адреса Вашей электронной почты до @yandex.ru, например, если Вы зарегистрировали ящик myname@yandex.ru, то в качестве имени пользователя следует указать 'myname' (без '@yandex.ru')
 • В настройках учетной записи необходимо указать, что сервер исходящей почты (или сервер SMTP) требует авторизации;

 Базовые параметры для настройки почтовой программы с применением протокола IMAP идентичны, за исключением сервера входящих сообщений:
 • Сервер входящей почты (Incoming message server IMAP-сервер) - imap.yandex.ru, порт 143 (без шифрования) или 993 (с шифрованием SSL);  Максимальный размер письма составляет 30 Мегабайт.

        К особенностям сервиса следует добавить так называемые "одноразовые" адреса для Вашего e-mail, которые имеют вид "ваш логин+слово@yandex.ru", например, myname+12345@yandex.ru или myname+litera@yandex.ru. Сообщение, отправленное на такой адрес, попадет в Ваш почтовый ящик. Такая возможность может быть удобна во многих случаях, когда нежелательно сообщать настоящий адрес электронной почты.
       Еще одна особенность - почтовые алиасы (псевдонимы) Вашего ящика в доменах @narod.ru, @ya.ru, @yandex.by, @yandex.com, @yandex.kz, @yandex.ua. Включить и настроить эту возможность можно в настройках Вашего аккаунта на веб-сервере Яндекс.Почты. Впоследствии Вы сможете получать письма на настроенные Вами алиасы. К примеру, Вы создали алиас (псевдоним) myname@narod.ru и myname@ya.ru. Письма, отправленные на эти адреса, будут приходить в Ваш почтовый ящик. Более подробную информацию по этим возможностям следует искать в соответствующем разделе справочной системы Яндекс.Почты. Ограничения на частоту отправок сервис также не декларирует. В ходе экспериментов оказалось, что после отправки 90 писем возникала ошибка 550, фактически после этого была возможность отправить не более 4 писем в час. Время доставки писем не падало. Спустя 2-ое суток ограничения также продолжали действовать. На 3-и сутки, после генерации обратных писем возможная скорость доставки на новые адреса превысила 80 писем в час и оставалась такой минимум сутки.

Состав программного обеспечения:

- Агент передачи почтовых сообщений (MTA) - Postfix / Exim.
- IMAP/ POP3 / POP3S транспорт Dovecot.
- База данных почтового сервера LDAP / MySQL.
- Антиспам фильтрация на основе SpamAssassin.
- Антивирусная проверка ClamAV.
- Интерфейс доступа к почтовым сообщениям RoundCube.

Заключение.

В заключении можно сказать, что E-mail (почтовый сервер) является отличным средством общения людей ( хотя и ограниченного круга, т.е. обладателей компьютеров с соответствующим обеспечением). Можно с уверенностью сказать, что электронную почту ждёт большое будущее во всех его проявлениях, и что она будет постоянно развиваться и совершенствоваться, что будет приводить к более удобному её использованию.

Список используемой литературы.

  1. https://interface31.ru/tech_it/2010/09/pochtovyj-server-struktura-i-princip-raboty.html
  2. i-tekhnicheskie-kharakteristiki-pochtovykh-serverov-dannykh-sluzhb
  3. http://itassist.ua/uslugi/servers-setup
  4. http://ingrid.net.ru/shop/shop-it-outcource-ready/shop-it-outcource-ready-server/91
  5. http://mirznanii.com/a/311019-4/pochtovyy-server-4