Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Подготовка изображения к печати (цветовая модель CMYK)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ


Окружающая нас цветная картинка может быть представлена на экране монитора, на бумаге или каких-либо других носителях. Во всех случаях возможный диапазон цветов, или цветовой охват, будет разным. Для воспроизведения цветов на разных носителях существуют цветовые модели. Наиболее известные цветовые модели это CMYK, RGB, Black and White, GrayScale, LAB. Каждая из этих моделей нацелена на определенный источник или носитель цвета и достаточно сложно, а иногда и невозможно точно перевести цвет из одной модели в другую.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТОВОЙ ПАЛИТРЫ CMYK

Глава 1.1. Что такое CMYK

Эти три цвета лежат в основе цветовой модели CMYK - субстрактивная модель (от англ. слова subtraсt - «вычитать»), которая основана на вычитании из белого первичных цветов: голубой цвет вычитает из белого цвета красный, желтый - синий, а пурпурный - зелёный. 

Модель CMY(K) используется в полиграфии для стандартной триадной печати и в сравнении с RGB-моделью обладает меньшим цветовым охватом.

Формирование цвета в CMYK основано на вычитании первичных цветов из белого. Субтрактивная форма подразумевает, что изначально бумага для печати полностью отражает свет. Нанесенная на нее краска, в зависимости от цвета и плотности, отражает большее или меньшее количество света, за счет чего и формируется изображение.

Бумага и другие печатные материалы - это поверхности, которые отражают свет. Согласитесь, гораздо удобнее считать, какое количество света отразилось от той или иной поверхности, чем считать, сколько поглотилось.

В модель CMYK добавлен дополнительный черный цвет, и на это есть веские причины. В теории при смешении трёх основных цветов должен получиться чёрный цвет. В реальности же в красках есть примеси, и вместо чистого черного получается неопределенный грязно - коричневый.

Тем более при печати смешение сразу трёх цветов ради получения черного очень сильно увлажняет бумагу, возрастает риск ее переувлажнения при не всегда идеальных внешних условиях и в силу особенностей самих красителей. Именно поэтому в модель введён чёрный цвет для получения тёмных оттенков и непосредственно самого чёрного. Буква К в названии модели CMYK взята у слова Black, и она обозначает ключевой цвет - Key Color.

Печать с использованием цветов CMYK называют “полноцветной” или “триадной”. При такой печати краски не смешиваются, а ложатся на бумагу точками (растром) одна рядом с другой и смешиваются уже в нашем воображении, потому что размеры точек очень малы.

Глава 1.2. Зачем нужен CMYK


  Современный экран может произвести практически любой цвет. А принтер, заряженный голубой, пурпурной, желтой и черной краской - нет. Принтер сталкивается с цветами, которые он не может получить, путем смешивания CMYK. Результат оказывается непредсказуемый, и на выходе получим не то, что сотворили на экране.

Поэтому существует цветовая модель CMYK. Эта цветовая модель имитирует возможности принтера, но на мониторе. Цвета выглядят примерно так же, как они будут выглядеть при печати, поэтому работа в цветовой модели CMYK требует привязки к цветовому профилю принтера. Мы работаем только с теми цветами, которые доступны в данной цветовой модели.

Таким образом, на мониторе верстаем и окрашиваем обложку книги будучи уверенными, что именно так она и будет выглядеть на печати.

Модели RGB (используемая для отображения цвета в мониторе) и CMYK связаны между собой. Создавать графику можно и в модели RGB, не забыв потом конвертировать работу в CMYK. Взаимные переходы между моделями не происходят без потерь. Графика, созданная в модели RGB, при переходе в CMYK потеряет часть ярких цветов и станет тусклее.

Глава 1.3. Особенности CMYK

Печатная машина, заправленная четырьмя красками модели CMYK, не способна воспроизвести на бумаге аналог изображения на мониторе.

С CMYK работа ведется только с теми цветами, которые можно получить в реальности. И даже если макет создается в любой другой модели цвета, перед печатью изображение в любом случае необходимо конвертировать в CMYK. Иначе получить нужный результат невозможно, большая часть оттенков будет утеряна.

При печати изображения в типографии применяется метод накладывания специальных листов четырех цветов автотипии друг на друга. Благодаря процессу цветоделения удается получить изображение высокого качества, которого нельзя достигнуть при домашней печати. Без метода наложения невозможно получить большое количество оттенков при изготовлении типографской продукции малых размеров. В качестве примера можно привести фотографии или иллюстрации для книг.

Однако у изображений, созданных в CMYK, есть одна особенность: расхождение цветов. При этом расхождение может наблюдаться в рамках как разных тиражей, так и нескольких страниц одного и того же издания. Различие в оттенках считается допустимым в том случае, если оно укладывается в общепринятые нормы.

Глава 1.4. Какой режим нужно использовать

Многие дизайнеры предпочитают создавать свои проекты сначала в RGB, а затем конвертировать их в CMYK перед отправкой на ​​печать. Это связано с тем, что RGB поддерживает более широкий диапазон цветов.

Еще одним преимуществом является то, что RGB позволяет работать с файлами меньшего размера.

А также,что Photoshop, InDesign и Illustrator базируются на RGB и эта модель поддерживается в web.

Но если в отпечатанной продукции важна точность цвета, то лучше использовать CMYK. Проектирование в этом цветовом режиме позволит получить более четкое представление о готовом продукте.

Если используете цифровой принтер, сохраните файл в формате RGB. Это лучший вариант при печати фотографий. Ели у вас есть файл, который нужно распечатать на офсетном полноцветном принтере, то проведите преобразование в CMYK.

Глава 1.5. Инструменты для конвертирования

Adobe Photoshop, Illustrator и InDesign являются наиболее распространенными программами, используемыми для создания графических проектов. Они ориентированы на работу в режиме RGB.

Поэтому данные редакторы упрощают преобразование в CMYK и установку конкретной схемы цветопередачи для печати. Это выполняется следующим образом:

Illustrator: Файл > Цветовой режим документа > CMYK или RGB.

InDesign: Окно> Цвет > CMYK или RGB.

 Photoshop: меню «Редактирование» (Edit), затем пункт «Настройка цветов» (Color Setting). Выберите профиль CMYK, наиболее подходящий для печати.  Выбираем опцию «Больше параметров», чтобы установить схему цветопередачи при преобразовании значений RGB в CMYK. «Перцепционный» метод лучше всего подходит для фотографий, поскольку сохраняет визуальное соответствие с исходным изображением. Открыть изображение RGB, которое нужно преобразовать.

Внесите изменения, пока изображение еще находится в режиме RGB. Выберите меню «Просмотр» > «Предупредить при выходе за пределы цветового охвата, чтобы увидеть какие цвета стали серыми.

Это означает, что их невозможно воспроизвести в режиме CMYK. Вместо этих цветов Photoshop будет подбирать ближайшие оттенки для замены в зависимости от схемы цветопередачи, которую вы задали заранее.

Выбераем меню «Изображение» > «Режим» >«Цвет CMYK»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка макета в цветовой модели CMYK позволяет добиться максимальной точности изображения и его соответствия первоначальной графике. Работа по созданию картинки в данной цветовой схеме имитирует возможности печатного оборудования непосредственно на мониторе.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

  1. Полиграфический портал https://allprint.moscow/stati/cvetovaja-palitra-cmyk/
  2. Цветовые модели (учебник) https://www.yaklass.ru/p/informatika/7-klass/obrabotka-graficheskoi-informatcii-13934/formirovanie-izobrazheniia-na-ekrane-monitora-13704/re-bea8e8be-de02-4815-90e3-f4147fba3c20
  3. Цветовые модели (статья) http://verovski.com/2010/11/11/cmyk/
  4. Цветовые модели (руководство) https://internet--technologies-ru.turbopages.org/s/internet-technologies.ru/articles/cvetovye-modeli-rgb-i-cmyk.html
  5. Полиграфия https://new-image.su/terminology/color-model/