Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Полномочия Президента Российской Федерации

Президент Российской Федерации и его функции

Для начала мы рассмотрим, кто же такой президент и за что он ответственен, то есть его функции.

Функции президента Российской Федерации связаны напрямую с государством и обществом.

Основные функции президента:

  1. Президент - гарант Конституции Российской Федерации, прав, свобод человека и гражданина.

Конституция Российской Федерации закрепила в 1993 году положения, согласно одному из которых, Президент Российской Федерации является гарантом прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Это означает, что Президент обязан гарантировать и защищать всеми доступными средствами права и свободы людей и граждан Российской Федерации.

В присяге отчетливо выражены функции президента Российской Федерации, он обязуется следить за положением дел в стране и своевременно реагировать на их нарушения.

  1. Президент - гарант суверенитета Российской Федерации.

Президент обязуется принимать меры по охране суверенитета, независимости и государственной целостности Российской Федерации. Он имеет особые полномочия на оперативное решение вопросов: введение черезвычайного положения, военного положения и т.п..

  1. Президент - гарант согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Президент, опираясь на всю свою систему органов государственной власти, защищает права и свободы людей и граждан. Функции президента РФ требуют от него постоянную заботу о эффективности законодательной и исполнительной, а так же судебной властей.

  1. Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

Данные направления формируются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а так же с федеральными законами. Направления не могут противоречить Конституции и федеральным законам. Направления выбираются президентом в его предвыборной программе.

  1. Президент представляет Российскую Федерацию как внутри страны, так и в международных отношениях.

Президент выполняет представительскую функцию внутри страны, которая связана с взаимоотношением с субъектами Российской Федерации. В международных отношениях президента связано, прежде всего, это рост международного влияния и авторитета Российской Федерации.

На основе всех этих функций можно сделать вывод, что президент - это высший представитель государства, который связывает общество и государство.

Полномочия Президента Российской Федерации

Президент Российской Федерации имеет широкий круг полномочий, затрагивающих все стороны государственной деятельности, определенные Конституцией Российской Федерации, которые обеспечивают ему возможность выполнения закрепленных за ним функций.


Основные полномочия Президента Российской Федерации:

  1. Полномочия Президента Российской Федерации по отношению к законодательной власти.
  2. Полномочия Президента Российской Федерации по отношению к Правительству Российской Федерации.
  3. Полномочия Президента Российской Федерации по вопросам гражданства.
  4. Полномочия Президента Российской Федерации в области внешней политики.
  5. Полномочия Президента Российской Федерации как верховного главнокомадующего вооруженными силами Российской Федерации.

Полномочия Президента Российской Федерации по отношению к законодательной власти: (ст. 84 Конституции Российской Федерации)

  1. Назначает выборы Государственной Думы в соответсвии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.
  2. Распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
  3. Назначает реферндум в порядке, установленном федеральным конституционным законом.
  4. Вносит законопроекты в Государственную Думу.
  5. Подписывает и обнародует федеральные законы.
  6. Обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Полномочия Президента Российской Федерации по отношению к Правительству Российской Федерации: (ст. 83 Конституции Российской Федерации)

  1. Назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации.
  2. Имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации.
  3. Принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации.
  4. Представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации.
  5. Ставит вопрос перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации.
  6. По предложению Председателя Правительства Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров.
  7. Представляет кандидатуры Совету Федерации для назначения на должность судей Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, других судей федеральных судов.
  8. Представляет кандидатуры Совету Федерации для назначения на должность Генерального прокурора Российской Федерации и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, вносит предложения в Совет Федерации об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации. Назначает на должность и освобождает от должности прокуроров субъектов Российской Федерации.
  9. Назначает и освобождает представителей Российской Федерации в Совете Федерации.
  10. Формирует и воглавляет Совет безопасности Российской Федерации, статус которого определяется федеральным законом.
  11. Утверждает военную доктрину Российской Федерации.
  12. Формирует Администрацию Президента Российской Федерации.
  13. Назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации.
  14. Назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных оргнанизациях.

Полномочия Президента Российской Федерации по вопросам гражданства:

  1. Прием в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, граждан бывшего СССР, лиц без гражданства.
  2. Принимает решения по вопросам восстановления гражданства.
  3. Дает разрешение на выход из гражданства.
  4. Разрешает гражданину Российской Федерации иметь двойное гражданство.
  5. Предаствление политического убежища, которое является суверенным правом государства-субъекта международного права.

Только президент имеет такое право.

Полномочия Президента Российской Федерации в области внешней политики:

  1. Президент предоставляет Российскую Федерацию в международных отношениях, проводит переговоры, подписывает ратификационные грамоты.
  2. Назначает и отзывает дипломатических представителей Российской Федерации и иностранных государствах и международных организациях.
  3. Подписывает международные договоры.

Международные договоры Российской Федерации - это составная часть российской правовой системы.

Полномочия Президента Российской Федерации как верховного главнокомадующего вооруженными силами Российской Федерации:

  1. Определяет основные направления военной политики государства, осуществляет руководство Вооруженными Силами России, другими воинскими формированиями и организациями.
  2. Утверждает план гражданской обороны Российской Федерации, а также планы дислокации Вооруженных Сил и других войск, размещение военных объектов.
  3. Ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации о совместной обороне и военном сотрудничестве по вопросам коллективной безопасности.
  4. Издает приказы и дерективы, обязательные для исполнения Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями. Управление Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет Министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных Сил.
  5. Назначает и освобождает высшее командование Вооруженых сил.
  6. Президент Российской Федерации вводит своим указом военное положение на все территории страны или в отдельных местностях и незамедлительно сообщает об этом обеим палатам Федерального Собрания. Приказ Президента Российской Федерации о введении военного положения подлежит утверждению Совета Федерации.

Вывод

Первая из основных функций Президента Российской Федерации – быть гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В силу этого он, прежде всего, должен обеспечить положение, при котором все органы государства выполняют свои конституционные обязанности, не выходя за пределы своей компетенции.

Президент обязан находиться в органической связи со всеми структурами публичной власти, а не возвышаться над ними. Этот простой вывод можно сделать, почитав Конституцию Российской Федерации, которая исходит из того, что никакой государственный орган не может претендовать на суверенное осуществление всей полноты государственной власти в стране. Сама государственная власть не делится между органами - она едина. Можно говорить лишь о практической необходимости разграничения функций между органами, осуществляющими соответственно законодательную, исполнительную и судебную власть.

Конституция Российской Федерации накладывает на Президента Российской Федерации особую задачу по обеспечению единства государственной власти (исполнительной, заканадательной, судебной).

Вопросы полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти являются одними из важнейших в государственно-правовой жизни российского общества и государства. Именно от их решения во многом зависит реальное и эффективное функционирование социально-экономической, политической систем, всего механизма государственной власти в целом.

Президент является гланым представителем Российской Федерации как внутри страны, так и в международных представительствах и связях. Президент - это глава государства, он является первым из должностных лиц. Президент является единственным кого избирают всем избирательным корпусом Российской Федерации.

Так же президент, в силу своих полномочий, опредиляет и направляет военной вектор развития страны, он определяет военную доктрину Российской Федерации, назначает и освобождает командование Вооруженных Сил Российской Федерации, так же участвует в формировании Совета Безопасности, который он и возглавляет.

Президент Российской Федерации так же решает вопросы о гражданстве, давая возможность лишить, даровать или дать возможность иметь двойное гражданство гражданина Российской Федерации. Так же только Президент Российской Федерации имеет право предоставить политическое убежище.

Президент награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и специальные звания, а так же осуществляет помилование.

Полномочия президента направлены, прежде всего, на обеспечение согласованного взаимодействия всех ветвей власти Российской Федерации, строгое соблюдение Конситуции Российской Федерации, защиту свобод и прав людей и граждан Российской Федерации.