Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Полоса набора, поля, раскладка книжных изданий

Содержание:

Введение

Полиграфический словарь определяет полосу набора как "фотоформу или часть печатной формы, идентичную странице будущей публикации". Проще говоря, панель набора номера - это часть страницы, зарезервированная для текста или изображений. Верхние и нижние колонтитулы также относятся к набору полос. На печатных страницах установленные полосы ограничены полями. То есть мы можем сказать, что формат установленной полосы связан с форматом публикации через поле.

Поле выполняет несколько функций. Они защищают текст книги от повреждений. Например, книга, которую читатель носил с потертыми полями в течение многих поколений, очень подходит для чтения. Даже книга, побывавшая в огне, не всегда исчезает для читателя, благодаря полю, которое изначально горит и сохраняет поле набора нетронутым.

Сама технология переплета и печати книг требует наличия полей. Поэтому после соединения листов вам понадобятся внутренние поля, чтобы вы могли открыть книгу и прочитать ее. Верхнее, внешнее и нижнее поля необходимы для того, чтобы лист, прикрепленный к блоку, можно было плавно вырезать, не касаясь текста публикации.

Наконец, издания без полей или с очень маленькими полями, особенно "мобильные", неудобно читать не только на столе, но и в путешествии, стоя, в пути, держа одной рукой.Палец, держащий книгу, закрывает текст.

1. Полоса набора, поля и раскладка

Разворот, а не отдельные страницы, на которых он составлен, является основой композиции всех книг. Конструкция разворота проста: обычно она состоит из 2 страниц, расположенных симметрично относительно центральной оси разворота, т.е. оси вращения страницы. Перемещая текст и рассматривая иллюстрации, нашим глазам трудно перемещаться по поворотам. Центральная ось разворота в виде вертикали стабилизирует это движение и служит точкой отсчета. Важность центральной оси подчеркивается выраженным рельефом углублений корешка и центральной части полосы, особенно в толстых книгах.

Чтобы создать наилучшие условия для чтения текста и отображения иллюстраций, дизайнер книг очень внимателен и чувствителен к особенностям структуры пространств, его задача состоит в том, чтобы найти размеры и пропорции наборной полосы и определить поле, в котором ее обрамлять. Размер полосы циферблата устанавливается в соответствии со многими условиями:

* Размер шрифта и начертание шрифта;

* Особенности структуры текста;

* В качестве иллюстрации и ее размещения на странице.

Размеры наборной полосы зависят от требований к экономии издания, в дополнение к указанным условиям. Увеличение полей повышает читабельность публикации, но в то же время резко увеличивает расход бумаги.

Экономическая эффективность использования бумаги выражается в виде коэффициента использования бумаги (отношение площади всей страницы (до обрезки) к площади наборной полосы) и выражается в процентах. В соответствии с этим принципом, ОСТ29.62-81 "Согласно публикациям книг и журналов. Основные параметры. Публикация и дизайн печати", а также его дополнительный OSTAM для определенного типа публикации, три варианта размера книжной полосы, с каждым форматом книги Первый вариант (I) является самым большим форматом книжной полосы

(Экономичный) - Второй вариант, предназначенный для книг, предназначенных для кратковременного использования, таких как публикации в быстро устаревающих отделах или издания, требующие особой компактности (справочники и словари) (II) - средняя форма книжных полос (часто называемая обычной) - является важной частью учебников и изданий художественной, научной и научно-популярной литературы Третий вариант (III) - Относительно небольшие книжные полосы (Улучшенные) - Предназначены для книг, предназначенных для длительного использования. Также допускаются комбинированные варианты, например, ширина полосы в соответствии с одним из трех основных параметров, высота в соответствии с другими параметрами и т.д.

Большие иллюстрации (рисунки, рисунки), на которых необходимо сэкономить как можно больше места, определяют выбор полос как можно большей площади. В макете с иллюстрациями, которые частично или полностью перемещаются на поля, формат полосы должен быть значительно уменьшен.

Форма наборной полосы является математической функцией формы публикации, и эти два основных элемента дизайна книги тесно связаны друг с другом.

Формат заданной полосы в формате 70Х90/32 приведен в таблице 5773-90, созданной на основе ГОСТ 3.

2. Формат полосы набора и соотношения полей

Формат полосы набора листов представляет собой размер полосы по ширине и высоте и указывается в типографских единицах (квадраты и их доли). В OST29.62-86 форма полосы набора была представлена как произведение ширины и высоты запечатанной части страницы, например, 71/2x10 кв.м. Если текст размещен в 2 столбцах на полосе, в этих случаях ширина полосы указывается как сумма ширины каждого столбца и промежутка между ними (3 +1/2+3 )×10 квадратных метров.

Полоса занимает только часть страницы, вокруг которой есть корешок, верхнее, переднее (боковое) и нижнее поля. Формат полос книжных и журнальных публикаций устанавливался в зависимости не только от формата издания, но и от вариантов оформления. Вышеупомянутый OST предложил три варианта дизайна, которые различаются форматом полосы и размером поля. Например, для книг формата 60х90/16 в первой версии дизайна формат полосы составлял 6 1/2 ×10 1/4 кв. м.; во второй версии - 6 1/4×10 кв.м. А в третьем - 6×9 3/4 кв. м.

На текущем этапе ОСТ29.62-86 заменен на ОСТ29.124-94 "Книжное издание. Общие технические условия" и ОСТ29.127-2002 "Издания книг и журналов для детей и подростков. Общие технические условия". Эти стандарты строго фиксировали размер поля и, как установленный формат, изменяли длину строки в зависимости от типа публикации и размера шрифта, используемого в публикации.

Например, формат отечественной газеты долгое время воспринимался полиграфистами как "недружественный", поскольку он заставляет читателя при переворачивании страниц расставлять ноги на ширину плеч, говорят исследователи.1. Формат полосы и формат печатной продукции определяют не только тот или иной вариант оформления издания, но и качество его пользователей. Обратите внимание, что молодым людям близка "джинсовая серия", а именно издания, которые легко помещаются в карманах брюк. В то же время размер печатного шрифта, который должен соответствовать тексту на наборной полосе, также особенно важен.

3. Виды полос набора

С чего начать и чем руководствоваться при работе над проектом, впервые получая заказ на выполнение всего проекта с нуля до готового продукта, а не на оформление книги по готовым сеткам и заданным техническим параметрам?

Создание книги - длительный и трудоемкий процесс. С одной стороны, креативность, с другой - соблюдение всех технических процедур. На самом деле, создавая книгу, вы можете различать 3 основных вида творческой деятельности:

1. Разработка дизайна книги, организация элементов в систему, которая может обеспечить читателю удобство использования книги.

2. Создайте внешний и внутренний дизайн книги.

3. Типографское оформление книг, связанных с актуальными печатными материалами, оборудованием, технологиями и т.д.

Все эти виды деятельности тесно связаны друг с другом и преследуют общую цель: создать книгу как единую композицию. Дизайнеры, занимающиеся оформлением книжных изданий, участвуют в первых 2 видах деятельности.

Итак, прежде всего, дизайнер должен решить:

* Формат публикации;

* Формат полосы набора номера;

* Система классификации;

-Принцип конструктивного решения специальной страницы;

* Шрифт и размер шрифта:

Для текста,

4. Спуск и основные технические правила верстки спусковых полос

Верстка издательско-полиграфического производства - это процесс формирования страницы (полосы) издания путем размещения текстовых и графических элементов, результат этого процесса, то есть собственно полоса. В эпоху металлического набора макет содержал полный набор текстовых строк, вручную введенных в линотип или монотип, и образцовое клише, которое выравнивало эти элементы с помощью пустого материала (марзаны и бабашки), линейки и т. Д. С развитием цифровых технологий верстка стала одной из самых популярных специальных программ, среди которых с 1990-х годов были Ventura Publishers, Adobe PageMaker, Microsoft Publisher и QuarkXPress, а теперь и Adobe InDesign.

Основные требования к соответствующим полосам книг и журнальных публикаций
Основными требованиями к выложенной полосе являются: абсолютно точные (до 0,5 р) размеры полосы, как по ширине (форма линии), так и по высоте, без искажений или "интервалов"; однородность макета всей публикации и точность макета.

Единообразие верстки заключается в одинаковом характере верстки всех страниц издания с одинаковыми элементами, в частности: равенство всех спусков на первой полосе, примерное равенство всех заголовков и подзаголовков различных рангов, примечаний в тексте, сносок, подписей под рисунком, иллюстраций одного типа (коэффициенты или излишества При одинаковом способе обертывания (одинаковым способом), одинаковый выбор заголовка и столбца, подписи и норм и т.д.

Основой компоновки называется точное соответствие габаритных размеров четных и нечетных полос и точное выравнивание (зазор) линий кузова на этих полосах. Привод к компоновке достигается за счет того, что все части текста вводятся шрифтом размера, отличного от основного, а также формул, таблиц и иллюстраций, с помощью верхнего и нижнего отбивных, в строки целых чисел основного размера.

Общие принципы оформления страниц публикаций в книгах и журналах
"Висячие" строки и правила, применимые к таким строкам

"Висячая" строка в типографской практике - это первая строка абзаца, которая расположена в конце полосы, и конечная строка, которая расположена в начале полосы. Поскольку технические правила верстки ухудшают читабельность текста, искажают внешний вид установленной полосы и лишают традиционную прямоугольную форму, поэтому в стандартной версии современные правила заключаются в том, чтобы заканчивать полосу на конечной строке, начинать полосу на строке абзаца и размещать абзац с 1 строкой в конце или начале полосы. Вы можете начать полосу с коротких строк (например, строк типа "и", "или", "здесь" и т.д.). (Это часто встречается между выражениями.) Линии, которые "висят" в процессе компоновки, обязательно уничтожаются с использованием техники форсирования линии, подлежащей форсированию.

Струнное принуждение и принуждение

Линейный привод предназначен для уменьшения количества вводимых строк за счет уменьшения пробела между словами в предыдущей строке.

Сжатием строк называется увеличение набранного количества строк из-за увеличения межсловного пространства в предыдущей строке, во время которого создается новая конечная строка из-за части текста в длинной конечной строке.

Передача слов с полосы на полосу

Это правило не ограничивает перенос слов с четной полосы на нечетную полосу, то есть в 1 разворот (конечно, правила переноса слов должны соответствовать грамматическим и техническим требованиям).(См. страницу "Набор функций".) Однако, хотя перенос слов с нечетных полос на четные полосы недопустим, читатель должен перевернуть страницу, чтобы прочитать конец слова, в настоящее время разрешается оставлять такие переводы, если, в качестве исключения, удаление в конце нечетной полосы может нарушать другие правила компоновки. Тем не менее, желательно избегать таких передач, так как их почти всегда можно устранить, не нарушая других правил, проехав или форсировав линию с 1 или 2 предыдущими полосами.

Заключение

Некоторое время назад, многие, наверное, помнят, когда функция ПК не изменила полиграфическую промышленность до неузнаваемости, издав книгу, существовал строгий отдел ответственности за участие большого количества людей: один занимался разработкой проекта, второй - набором текста, третий - подготовкой рисунков, четвертый - созданием фильма, пятый - созданием печатных форм Технология была трудоемкой, медленной и сложной. Набор и расстановка кадров осуществлялись строго по правилам, установленным в ряде стандартов, и отклонения от них строго наказывались системой.

Что ж, с появлением компьютерных технологий процесс набора текста и верстки происходит уже не вручную, а с помощью программ. Почти все этапы процесса автоматизированы, но для того, чтобы текст публикации было легче читать, при создании здесь настольной издательской системы прилагаются дополнительные усилия с целью помочь запомнить ГОСТы и технические инструкции, придав страницам публикации форму, привычную для восприятия текста читателем.

Полный текст стандарта ГОСТ, который включен в SIBID (стандартную систему информации, библиотек и издательского дела), можно найти на сайте Российской библиотеки. Вот некоторые правила и рекомендации по оформлению текста.

Список использованной литературы

1. Закон Украины "О помощи библиотекам и библиотекарям" // Библиотечные учебники. - 1995. Страницы 2, 1-5

2. Закон Украины "Об украинском друковани засоби масовой информации (пресу)" // Голос Украины. - 1992. -8грудня.

3. Закон Украины "Об информации" // Голос Украины. - 1992. - 13 опадают листья.

4. Закон Украины "О научно-технической информации" // Голос Украины. - 1993. -23 с.

5. 3017-95 Виданья Основной вид. Термини Та Висначеня -1996-01-01 - К.: Госстандарт Украины, 1995. Страница 47

6. 3018-95 Виданья Полиграфичне виконання. Термини Та Висначеня -1996-01-01 - К.: Госстандарт Украины, 1995. - Страница 24

7. 2392-94 Информация и документазия. Базовое понимание. Термини Та Висначеня -1995-01-01 - К.: Госстандарт Украины, 1994. - Страница 53

8. Бирснбаум И.Е. История книги. - 2-е - М.: Книга, 1981. Страница 247

9. корень ал. Информация и коммуникация. - Кандидат наук, думка, 1986. Страница 143

10. Мигон К.Наука книги. Эссе по проблеме. - М.: Книга, 1991--198р.

11. Швецова - Водка Г.Н.Функциональная сущность и характеристики книги // Книга: Учеб. пособие. И материал. - 1995. - Почва