Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Помощник адвоката. Стажер адвоката

Содержание:

Помощник адвоката. Стажер адвоката

Помощник и стажер в адвокатуре – это штатные сотрудники, которые принимаются на работу в адвокатское образование по трудовому договору для помощи адвокату в осуществлении его деятельности. Помощник и стажер адвоката оказывают помощь технического характера, как то, например: подача от имени адвоката различных документов в суды и другие государственные органы, составление описи почтового отправления, получение ответов на адвокатские и судебные запросы и т.п., а также выполнение заданий правового характера (например, анализ и систематизация законодательства на заданную тему, составление ходатайств об отложении судебного заседания и других подобных документов). Как правило, помощники и стажеры адвоката – это лица, которые впоследствии желают приобрести статус адвоката. Будучи принятыми в адвокатское образование, они знакомятся с особенностями адвокатской деятельности, что помогает им в дальнейшем как при сдаче квалификационного экзамена, так и но получении статуса. Кроме того, стаж работы в качестве помощника адвоката засчитывается в стаж, необходимый при сдаче экзамена. Что же касается стажера адвоката, он должен пройти стажировку сроком от одного до двух лет.

Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре адвокатам предоставлено право иметь помощников. К помощнику адвоката предъявляются специальные требования, установленные законом:

  • Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование;
  • Не вправе претендовать на должность помощника адвоката лица:
  • признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
  • имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.

Помощник адвоката обязан хранить адвокатскую тайну. Это означает, что помощник адвоката не вправе разглашать любые сведения, которые ему стали известны в процессе оказания адвокатом юридической помощи доверителям. Исходя из смысла ст. 8 Закона «Об адвокатской деятельности», помощник адвоката также не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к адвокату за юридической помощью или в связи с ее оказанием. В то же время следует учесть, что уголовно-процессуальное законодательство не содержит специальной нормы, касающейся невозможности привлечения помощника адвоката в качестве свидетеля и гарантирующей исполнение помощником адвоката возложенной на него обязанности по хранению адвокатской тайны. Соответственно, на практике, исходя из требований УПК РФ, помощник адвоката, в отличие от самого адвоката, может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к адвокату за юридической помощью или в связи с ее оказанием. В этом случае помощнику адвоката, не отказываясь быть свидетелем, следует, однако, ссылаться на адвокатскую тайну и не разглашать указанные сведения. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.

Труд помощника адвоката оплачивается из отработанного гонорара адвоката-куратора либо из фонда адвокатского образования (подразделения). Социальное страхование помощника адвоката производит адвокатское образование из отработанного гонорара адвоката-куратора либо из фонда адвокатского образования (подразделения). Средства, направляемые адвокатом-куратором на оплату труда и социальное страхование помощника, являются его профессиональными расходами.

Адвокат-куратор в течение срока действия договора, заключенного с помощником, уплачивает целевой взнос в размере одного минимального размера оплаты труда, две трети которого остаются в распоряжении адвокатского подразделения, а одна треть перечисляется в фонд адвокатского образования. Помощнику адвоката выдается удостоверение установленного образца. При прекращении договора удостоверение должно быть сдано в адвокатское образование. В адвокатском образовании ведутся личные дела и трудовые книжки лиц, зачисленных в состав помощников адвокатов.

Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров.

Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности». Срок стажировки — от одного года до двух лет. Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью. Стажер адвоката обязан хранить адвокатскую тайну. Стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.

Если лицо зачислено в состав стажеров на основании ходатайства адвокатского подразделения, то сторонами трудового договора являются адвокатское образование, адвокатское подразделение и стажер. Оплата труда и социальное страхование стажера производятся из средств адвокатского образования (подразделения). Стажеру адвоката выдается удостоверение установленного образца. При отчислении из состава стажеров удостоверение должно быть сдано в адвокатское образование. В адвокатском образовании ведутся личные дела лиц, зачисленных в состав стажеров.

По трудовому договору стажер обязуется выполнять поручения адвоката-куратора при осуществлении последним профессиональной деятельности, а адвокатское образование и адвокат-куратор - выплачивать стажеру вознаграждения и обеспечивать условия труда и стажировки в соответствии с нормами трудового законодательства и заключенным договором. При выполнении поручений адвоката-куратора стажер обязуется руководствоваться законодательством об адвокатуре, уставом адвокатской палаты, уставом адвокатского образования, другими нормативными актами адвокатской палаты и адвокатского образования.

Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а если адвокат ведет свою деятельность в адвокатском кабинете - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.

Если лицо зачислено в состав стажеров на основании ходатайства адвокатского подразделения, то сторонами трудового договора являются адвокатское образование, адвокатское подразделение и стажер. Оплата труда и социальное страхование стажера производятся из средств адвокатского образования (подразделения). Стажеру адвоката выдается удостоверение установленного образца. При отчислении из состава стажеров удостоверение должно быть сдано в адвокатское образование. В адвокатском образовании ведутся личные дела лиц, зачисленных в состав стажеров.

Помощники и стажеры адвоката соответствующим локальным актом прикрепляются к курирующему адвокату, под патронажем которого они осуществляют свою деятельность.