Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ПОНЯТИЕ АМОРТИЗАЦИИ И ЕЕ РОЛЬ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики выживает лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определяет требования рынка, создает и организует производство продукции, оказание услуг или выполнение работ, пользующихся спросом, обеспечивает высоким доходом своих работников, эффективно использует все факторы производства и в первую очередь основные средства. Именно основные средства в своей совокупности образуют производственно-техническую базу предприятия, определяют его возможности по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда. В результате участия в производственном процессе основные средства изнашиваются, из-за чего возникает необходимость их своевременного обновления. Именно это и обуславливает актуальность данной работы.

Денежным возмещением износа является амортизация, которая и является объектом исследования в настоящей работе, следовательно, основной для нас задачей является определение экономической сущности амортизации, определение ее функций. Именно с определения сущности амортизации основных средств и их износа мы начнем исследование. Важную роль в системе амортизации играют методы ее начисления и нормы амортизации. Эти вопросы мы также не оставим без внимания.

Иccледование будет проводиться методом анализа текстов

Глава 1. Понятие и сущность амортизации

Особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, но время их функционирования все же имеет определенные границы, обусловленные износом.

Утрата основными средствами их стоимости вызывается различными факторами. В зависимости от них выделяют несколько видов износа. Для простоты восприятия они представлены в таблице 1.

Вид износа

Вызывающие факторы

Пример

Физический

Утрата стоимости обусловлена физическими, биологическими, химическими и иными подобными характеристиками основных средств

Разрушение рельсового полотна в результате эксплуатации

Падеж скота

Коррозийное разрушение трубопровода

Моральный износ I рода

Появление аналогов основных фондов, которые стоят значительно дешевле

В оборудовании для резки используются новейшие искусственные алмазы, что удешевляет их

Моральный износ II рода

Появление аналогичного оборудования с большей производительностью. 

Матричный принтер был заменен на лазерный

Станок с ручным управлением заменяется на программируемый

Социальный

Основные средства теряют свою стоимость в связи с появлением более безопасных и комфортных

Замена кондиционеров на единую систему вентиляции

Экологический

Ужесточение экологических норм

В авиации регулярно ужесточаются требования к самолетам, поэтому их требуется постоянно ремонтировать либо заменять

Таблица 1. Виды износа

Расчет физического износа объектов основных средств

Этот вид износа проявляется вследствие изменения различных свойств объектов основного фонда, которые появляются по причине использования их в процессе труда, а также воздействия на них природных и других факторов. В экономическом смысле физический износ – это снижение первоначальной потребительской ценности основных средств. Он становится результатом изнашивания, обветшания и устаревания. Этот тип износа можно определить двумя способами:

1. На основе объема работ: используется сравнение фактического объема выполненных работ с нормативными. Такой способ расчета можно использовать только в случаях, когда основное средство имеет определенную производительность. Иными словами, он может применяться по отношению к таким объектам, как машины и станки. В этом случае износ рассчитывается по формуле:

И = (Тфакт х Пфакт) / (Тнорм х Пнорм), где

  • Тфакт — фактически отработанное оборудованием время (измеряется в годах);
  • Пфакт – средний объем продукции, вырабатываемый ежегодно (в натуральном выражении);
  • Тнорм – нормативный срок эксплуатации основного средства (в годах);
  • Пнорм – производственная мощность либо производительность по нормативам (в натуральных единицах).

2. По сроку эксплуатации. Определяется сравнением фактического и нормативного времени эксплуатации. Такой способ применим для любого основного средства. В этом случае износ определяется по формуле:

И = Тфакт / Тнорм

Таким образом, использование первого способа расчета является более оптимальным, так как он основывается не только на сроке эксплуатации, но и на ее интенсивности.

Пример определения физического износа

Оборудование введено в эксплуатацию 1 января 2012 года. Нормативный срок эксплуатации составляет 10 лет. Производственная мощность – 600 000 единиц продукции в год. Рассчитать степень износа по состоянию на 1 января 2017 года, если известно, что в среднем за год производится 620 000 штук продукции.

  1. По объему выпущенной продукции: И = (5 х 620 000) / (10 х 600 000) х 100% = 51,7%
  2. По сроку эксплуатации: И = 5 / 10 х 100% = 50%

Расчет морального износа ОС

Этот тип износа отражает утрату эффективности использования объекта основных средств до момента полного окончания срока полезной эксплуатации. Выделяют два вида.

Моральный износ первого вида

Моральный износ первого вида проявляется вследствие снижения стоимости основных средств по причине удешевления их аналогов в современных производственных условиях. При этом величину износа можно рассчитать по формуле:

И = (Фперв — Фвосст) / Фперв, где:

  • Фперв – первоначальная стоимость основного средства в рублях;
  • Фвосст – восстановительная стоимость основных средств (то есть затраты, необходимые для приобретения аналогичных фондов).

Моральный износ второго вида

Этот тип износа связан с появлением основных средств (чаще всего станков и прочего оборудования), которые имеют большую производительность или экономичность. Такой моральный износ бывает полным, частичным, а также скрытым.

  • Полный моральный износ представляет собой обесценение объекта основных средств, вследствие которого продолжение его эксплуатации ведет к убыточности производства.
  • Частичный износ предполагает потерю части стоимости фондов основных средств. При его накоплении соответствующий объект основных фондов может быть перемещен на другую производственную операцию, в которой его использование будет более эффективным.
  • Скрытый моральный износ – явление достаточно редкое. Он представляет собой снижение стоимости основных фондов по причине утверждения приказа на создание новейшего оборудования, отличающегося большей производительностью и экономичностью.

Рассчитать его можно по следующей формуле:

И = 1 – (Цc / Цу), где:

Ц – цена изделия на устаревшем (у) или современном (с) оборудовании, рассчитывается по следующей формуле:

Ц = Фперв / (П х Т)

П — производительность устаревшего (имеющегося в наличии) оборудования;

Фперв – первоначальная стоимость;

Т – оставшийся срок полезного использования.

Пример расчета морального износа

В производстве используется устаревший станок. Его первоначальная стоимость составляет 25 миллионов рублей. Производительность станка – 15 000 изделий в год. Срок полезно эксплуатации – 15 лет. На рынке появилось более современное аналогичное оборудование. Его стоимость составляет 11 миллионов рублей, годовая производительность – 30 000 изделий. Срок службы – 12 лет.

Рассчитаем на основе имеющихся данных моральный износ:

  1. Моральный износ первого вида: И = (25 000 000 – 11 000 000) / 25 000 000 х 100% = 56%
  2. Моральный износ второго вида:
  • Цу = 25 000 000 / (15 000 х 15) = 111 рублей
  • Цс = 11 000 000 / (30 000 х 12) = 31 рубль
  • И = 1 – (31 / 111) = 0,72 или 72%

Глава 2. Норма амортизации и методы ее начисления

Для объективного формирования амортизационного фонда необходима обоснованная система норм амортизации.

Норма амортизации - это установленный в процентах от балансовой стоимости размер амортизации за определенный период по конкретному виду основных средств.

Норма амортизации определяется как результата деления единицы на срок полезного использования (n) и выражается в процентах:

На =(1/ n)*100%

А = Пф * На

Важнейшим экономическим элементом в системе амортизации являются методы ее начисления. Методы начисления амортизации непосредственно влияют на объем амортизационного фонда, интенсивность концентрации финансовых ресурсов в различные периоды функционирования основных средств, на размеры отчислений, включаемых в себестоимость продукции. Под методом начисления амортизации обычно понимается способ возмещения стоимости основных средств. Но он включает в себя не только способ или комплекс расчета амортизационных отчислений в различных отраслях промышленности, но и порядок возмещения стоимости основных средств в процессе всего срока службы.

На практике амортизационные отчисления по каждому объекту не накапливаются на специальном счете, а поступившая в определенный период сумма амортизационных отчислений по всем объектам направляется на финансирование капитальных вложений в этом периоде. Однако в современных условиях многие предприятия не используют амортизацию как источник долгосрочного инвестирования по причинам высокой инфляции, высоких рисков управления временно свободными денежными средствами, резкой нехватки денежных средств на текущее потребление и невозможности производить какие-либо накопления.

Основным нормативным документом, регулирующим величину амортизационных отчислений по объектам основных средств является Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н.
В соответствии с этим документом стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, которая в целях бухгалтерского учета может производиться одним из следующих четырех способов начисления:

а) линейный способ;

б) способ уменьшаемого остатка;

в) способ списания стоимости по сумме лет срока полезного использования;

г) способ списания пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока их полезного использования. Начисление амортизационных отчислений не приостанавливается в течение срока полезного использования объектов основных средств, кроме случаев их нахождения на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации и по основным средствам, переведённым по решению руководителя организации на консервацию с продолжительностью, которая не может быть менее трех месяцев.

При линейном способе сумма ежемесячной амортизации определяется умножением первоначальной стоимости объекта на норму амортизации.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется, исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения,

устанавливаемого в соответствии с законодательством РФ (не более 3)

А = Оф * На * Ку 
Коэффициент ускорения применяется по перечню высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, устанавливаемому федеральными органами исполнительной власти (не может превышать 2).

В настоящее время перечень эффективных типов машин, оборудования и транспортных средств, по которым можно применять ускоренную амортизацию, утвержден для предприятий и организаций транспортно-дорожного комплекса, организаций гостиничного хозяйства, предприятий

рыболовной промышленности и связи.

Πᴏ движимому имуществу, которое составляет объект финансового лизинга и относится к активной части основных средств, может применяться коэффициент ускорения не выше 3.

Суть применяемого метода состоит в том, что доля амортизационных отчислений, относимых на себестоимость продукции, будут уменьшаться с каждым последующим годом эксплуатации объекта основных средств, для которого амортизация начисляется способом уменьшаемого остатка.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта.
Данный способ начисления амортизации предпочтительнее, поскольку позволяет уже в начале эксплуатации списать большую часть стоимости основных средств. Далее темп списания замедляется, что обеспечивает снижение себестоимости продукции.

Способы уменьшаемого остатка и способ начисления амортизации путем списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования являются способами ускоренной амортизации.

При списании стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

А = (Он.о * Пф) / О н.п. , где

Он.о – натуральный показатель объема продукции в отчетном периоде;
О н.п. – предполагаемый объем продукции за весь срок эксплуатации объекта.

Этот способ начисления амортизации может использоваться также в случае сезонного характера эксплуатации оборудования, если в технической документации предусмотрена зависимость срока службы оборудования от количества единиц продукции.

Срок полезного использования основных средств – период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей ее деятельности.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией самостоятельно при приятии его к бухгалтерскому учету. Стоит отметить, что для основных средств, приобретенных с 01.01.2002 г., организация может устанавливать срок в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1. Πᴏ основным же средствам, приобретенным до 01.01.2002 г. срок полезного использования определяется в соответствии с методом, закрепленным в учетной политике организации.

Срок полезного использования объекта основных средств пересматривается организацией при улучшении (повышении) первоначально приятых нормативных показателей его функционирования в результате достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится. Амортизация не начисляется по следующим объектам основных средств:

  • приобретенным изданиям (книгам, брошюрам);
  • объектам основных средств некоммерческих организаций;
  • земельным участкам, объектам природопользования;
  • объектам стоимость не более 20000 руб. за единицу или иного

лимита, установленного в учетной политике организации (стоимость подобных объектов разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) и по мере отпуска их в производство или эксплуатацию в составе МПЗ).

Заключение

Для успешного функционирования фирмы в условиях стремительно развивающейся рыночной экономики и постоянно усиливающейся конкуренции, необходимо оптимально и наиболее эффективно использовать все факторы производства. Производственно-техническую базу фирмы в своей совокупности образуют основные средства, которые изнашиваются в результате участия в производственном процессе. Источником возмещения износа основных средств является их амортизация. По своей экономической сущности амортизация - денежное возмещение части стоимости основных средств, перенесенных на вновь созданный продукт.

Развитие науки и техники в современном мире увеличивает роль и место амортизации как внутреннего источника расширенного воспроизводства и финансирования фирмы. Однако значение амортизации не сводится лишь к возмещению износа основных средств и обеспечению их воспроизводства. Амортизация основных средств - инструмент учетной политики предприятия. В системе амортизации основных средств выделяют методы начисления амортизации и нормы амортизации, с помощью которых регулируется скорость оборота основных средств, интенсифицируется процесс их воспроизводства. Техническая и производственная политика на предприятии осуществляется именно через нормы амортизации и их дифференциацию по группам основных средств. Компетентное, экономически обоснованное определение норм амортизации, выбор наиболее подходящих для данной фирмы методов начисления амортизации, грамотное проведение учетной и амортизационной политики фирмы, позволяет более эффективно использовать факторы производства, следовательно, повышает способность более чутко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, что позволяет фирме выжить в рыночной экономике.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Абрютина М.С. Экономика предприятия: Учебник. - М.: Дело и Сервис, 2009.
  2. Новашина Т.С., Карпунин В.И., Леднев В.А. Экономика и финансы предприятия. Учебник / под ред. Т.С. Новашиной. — 2-е изд., перераб. и доп. М.: Московский финансово-промышленный университет "Университет", 2014. — 352 с.
  3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утверждено приказом Минфина РФ №26н от 30 марта 2001 года.
  4. Постановление правительства Российской Федерации от 01 января 2002 года №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».
  5. URL:https://studwood.ru/1309832/ekonomika/amortizatsiya_i_eyo_rol_v_vosproizvodstvennom_protsesse (11.03.2018)