Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие амортизации и её роль в воспроизводственном процессе (по дисциплине: экономика организации)

Содержание:

Введение

В условиях рыночной экономики выживает лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определяет требования рынка, создает и организует производство продукции, оказание услуг или выполнение работ, пользующихся спросом, обеспечивает высоким доходом своих работников, эффективно использует все факторы производства и в первую очередь основные средства. Именно основные средства в своей совокупности образуют производственно-техническую базу предприятия, определяют его возможности по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда. В результате участия в производственном процессе основные средства изнашиваются, из-за чего возникает необходимость их своевременного обновления. Денежным возмещением износа является амортизация, которая и является объектом исследования в настоящей работе, следовательно, основной для нас задачей является определение экономической сущности амортизации, определение ее функций. Именно с определения сущности амортизации основных средств и их износа мы начнем исследование. Важную роль в системе амортизации играют методы ее начисления и нормы амортизации. Эти вопросы мы также не оставим без внимания.

Цель реферата рассмотреть теоретические и практические аспекты амортизации в воспроизводственном процессе.

1. 1 Понятие и сущность амортизации

Амортизация-перенесение по частям по мере физического износа стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт.

Амортизационные вычисления – это денежное выражение размера амортизации в соответствующей степени размера фонда.

Срок полезного использования основных фондов определяется самим хозяйствующим субъектом при принятии фондов к бухгалтерскому учету. Для отдельных групп срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ. Если срок полезного использования отсутствует в технических условиях или не установлен в централизованном порядке, его определяют исходя из планируемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью. В течение срока использования объекта начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев их нахождения на реконструкции или консервации на срок более 3 месяцев.

Своей экономической сущности амортизация - денежное возмещение части стоимости основных средств, перенесенных на вновь созданный продукт. Перенесенная стоимость основных средств в составе продукции покидает сферу производства и поступает в сферу обращения. После реализации продукции часть денежной суммы, соответствующая перенесенной стоимости основных средств, поступает в амортизационный фонд, в котором накапливается до величины, соответствующей первоначальной стоимости (за вычетом изношенных основных средств). Сумма, поступившая в амортизационный фонд, используется для возобновления основных средств лишь по окончании их функционирования. В течение периода функционирования основных средств указанная сумма является резервным фондом до того момента, когда полностью изношенные основные средства не потребуют своего воспроизводства в натуральной форме. До наступления этого момента стоимость основных средств постепенно накапливается в форме резервного денежного фонда, следовательно, амортизационный фонд сам является источником накопления. Так как для замены изношенного оборудования средства из указанного фонда могут потребоваться лишь через длительное время и накапливать их нецелесообразно, они служат внутренним источником расширенного воспроизводства и финансирования развития фирмы

Амортизация выполняет не только свою основную функцию, заключающуюся в обеспечении воспроизводства основных средств фирмы, но и учетную функцию. Объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся у предприятия на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. Объект принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если одновременно выполняются следующие условия:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Действующим законодательством Российской Федерации определен перечень объектов основных средств, по которым амортизация не начисляется:

- по объектам основных средств некоммерческих организаций;

- не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и другие).

По объектам жилищного фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Начисление амортизации производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

1.3 Норма амортизации

Норма амортизации - это установленный в процентах от балансовой стоимости размер амортизации за определенный период по конкретному виду основных средств.

Для целей бухгалтерского учета расчет нормы амортизации выполняется по двум формулам:

nа = (ОСп - ОСл): (Та Ч ОСп) Ч 100% (1.2.1)

где Нам - годовая норма амортизации %;

ОСп - первоначальная стоимость основных средств, в рублях;

ОСл - ликвидационная стоимость основных средств, в рублях;

Та - нормативный срок службы (амортизационный период) основных средств, в годах.

Применяется еще одна формула расчета нормы амортизации исходя из срока полезного использования объекта основных средств:

nа = (1 / T) Ч 100%, (1.2.2)

где nа - норма амортизации объекта основных средств, %;

Т - срок полезного использования объекта основных средств, в годах.

Нормы амортизации основных средств могут быть средними и дифференцированными. Средняя норма - это единая норма в целом для предприятия; дифференцированные нормы устанавливаются по отдельным видам основных средств в зависимости от условий и характера использования. Последние предпочтительнее, так как сроки службы отдельных видов основных средств различны и их воспроизводство происходит по конкретным средствам труда. К тому же правильный учет износа основных средств возможен на основе дифференцированных норм амортизации, а средние нормы требуют ежегодного пересмотра, поскольку производственные условия постоянно меняются.

1.3 Методы начисления амортизации

Важнейшим экономическим элементом в системе амортизации являются методы ее начисления. Методы начисления амортизации непосредственно влияют на объем амортизационного фонда, интенсивность концентрации финансовых ресурсов в различные периоды функционирования основных средств, на размеры отчислений, включаемых в себестоимость продукции.

Под методом начисления амортизации обычно понимается способ возмещения стоимости основных средств. Но он включает в себя не только способ или комплекс расчета амортизационных отчислений в различных отраслях промышленности, но и порядок возмещения стоимости основных средств в процессе всего срока службы.

Различают линейные и нелинейные методы начисления амортизации основных средств для целей бухгалтерского учета.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих методом:

- линейный метод;

- метод уменьшаемого остатка;

- метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- метод списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При линейном (равномерном) методе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. В течение отчетного года амортизационные отчисления производятся ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы. При начислении амортизации этим методом предприятия используют формулу:

А = na Ч ОСп(б): 100

где А - годовая сумма амортизационных отчислений, в рублях;

na - годовая норма амортизации %;

ОСп(б) - первоначальная (балансовая) стоимость объекта основных средств, в рублях.

При начислении амортизации метод уменьшающегося остатка, согласно ПБУ 6/01, годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года, нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения не выше 3, установленного организацией. При начислении амортизации основных средств этим методом используется формула:

Аi = (ОСо - Аi - 1) Ч na Ч К,

где Аi - годовая сумма амортизационных отчислений в i - году, в рублях;

ОСо - остаточная стоимость объекта основных средств на начало отчетного года, в рублях;

Аi - 1 - сумма амортизационных отчислений в i - 1 году, в рублях;

na - годовая норма амортизации %;

K- коэффициент ускорения.

При начислении амортизации методом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

А = Qi Ч (ОСп: Qn),

где А - годовая сумма амортизационных отчислений, в рублях;

Qi - объем продукции (работ) в отчетном году, в рублях;

ОСп - первоначальная стоимость объекта основных средств на начало отчетного года, в рублях;

Qn - предполагаемый объем продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств, в рублях.

2. Расчет амортизационных начислений

Во-первых, амортизация начинает начисляться с первого числа месяца следующего за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию. В рамках данной расчетно-графической работы таковым считаем месяц, следующий за моментом приобретения основного средства.

Во-вторых, будем производить расчет амортизационных отчислений на каждый год срока полезного использования, а затем сопоставлять с календарным годом. Необходимость такого шага вытекает из того, что в общем случае календарный год не совпадает с годом срока службы основного средства. Поэтому, в начале, будем выполнять расчет амортизационных отчислений в рамках соответствующего года его службы, а затем разносить полученные результаты по календарным периодам.

3. Понятие и формы износа

Различают два вида износа основных средств - физический и моральный.

Под физическим износом понимают постепенную утрату основными средствами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую в процессе функционирования и при их бездействии. Существует две формы физического износа. Основные средства приходят в негодность как от интенсивного их использования - первая форма физического износа, так и под действием природных условий, независимо от того, используются они или нет - вторая форма физического износа. Физический износ основных средств зависит от их качества, технического совершенства, особенностей технологического процесса, времени действия, степени защиты от внешних условий, качества ухода и обслуживания, от квалификации рабочих и их отношения к основным средствам фирмы.

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных средств. Различают полный и частичный износ. При полном износе действующие средства ликвидируются и заменяются новыми. Частичный износ возмещается путем ремонта.

Распространены два основных метода определения степени физического износа: по техническому состоянию, исходя из экспертной оценки объекта; по срокам службы или по объемам работы.

Физический износ отдельных видов основных средств по сроку службы определяется по формуле:

Иизн.ф = Тос: Тн Ч 100%, (1.1)

где Иизн.ф - физический износ основных средств, в процентах;

Тос - фактический срок службы, в годах;

Тн - нормативный срок службы, в годах

Основные средства изнашиваются не только физически, существует моральный износ - уменьшение стоимости объектов основных средств до наступления срока их физического износа.

Заключение

Значение амортизации не сводится лишь к возмещению износа основных средств и обеспечению их воспроизводства. Амортизация основных средств - инструмент учетной политики предприятия. В системе амортизации основных средств выделяют методы начисления амортизации и нормы амортизации, с помощью которых регулируется скорость оборота основных средств, интенсифицируется процесс их воспроизводства. Техническая и производственная политика на предприятии осуществляется именно через нормы амортизации и их дифференциацию по группам основных средств. Компетентное, экономически обоснованное определение норм амортизации, выбор наиболее подходящих для данной фирмы методов начисления амортизации, грамотное проведение учетной и амортизационной политики фирмы, позволяет более эффективно использовать факторы производства, следовательно, повышает способность более чутко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, что позволяет фирме выжить в рыночной экономике.

Литература 

https://studopedia.ru/6_147568_amortizatsiya-i-ee-rol-v-vosproizvodstvennom-protsesse.html

https://economy-ru.com/upravlenie-finansami-rf/amortizatsiya-rol-vosproizvodstvennom-29784.html