Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие «аудит», цели аудиторской деятельности

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты страны вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Такую возможность предоставляет аудит.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдении ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения, судьям, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности. В таком качестве аудит служит интересам не только собственников, но и государства.

Правильные данные нужны не только непосредственным инвесторам или акционерам, но и кредиторам для оценки надежности погашения займов и выплаты процентов. Поставщиков интересует информация о способности предприятия вовремя погасить кредиторскую задолженность; работников предприятия — стабильность и рентабельность его деятельности для оценки своих перспектив занятости, получения финансовых и других льгот и выплат.

Аудит обеспечивает реализацию практической общественной потребности – подтверждение достоверности финансовой информации о характере и результатах деятельности хозяйствующих субъектов, заинтересованных цивилизованно и эффективно работать ради прибыли.

Этим определяется актуальность темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – исследовать содержание аудита и его компоненты.

В соответствии с этим задачи курсовой работы могут быть сформулированы так:

  • рассмотреть сущность и назначение аудита:
  • изучить его цели и задачи;
  • исследовать виды аудита.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АУДИТА

Современный аудит - это особая организационная форма контроля. Он неплохо зарекомендовал себя в условиях развитой рыночной экономики, даже экономики условно-рыночной, переходного типа, которая сложилась сейчас в России, т.е. отличительной его чертой является его принадлежность к инфраструктуре рынка.

Аудит – это процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации. Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

- возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между ней и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

- зависимость последствий принятых решений от качества информации;

- необходимость специальных знаний для проверки информации;

- частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества.

Цель проверки финансовых отчетов:

  • подтверждение достоверности отчетов или констатация их недостоверности;
  • контроль за соблюдением законодательства и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологии оценки активов, обязательств и собственного капитала;
  • подтверждение полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности активов, обязательств, собственных средств, затрат, доходов и финансовых результатов деятельности предприятия за проверяемый период;
  • выявление резервов лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и заемных средств.

Под достоверностью бухгалтерской отчетности понимается такая степень точности данных отчетности, которая позволяет квалифицированному пользователю информации отчетности делать на основе правильные выводы о финансовом положении и результатах деятельности аудируемых организаций и принимать соответствующие обоснованные решения.

Основная цель аудита может дополняться обусловленными договором с клиентом выявлением резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализом правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.

Задачи аудита связаны с целью проведения аудита (например, аудит денежных средств и т. д.). Основными задачами аудиторской деятельности являются:

  • проверка законности финансово-хозяйственных операций;
  • проверка состояния бухгалтерского учета и отчетности;
  • проверка достоверности важнейших показателей отчетности, включая баланс, отчет о финансовых результатах и др.;
  • исследование хозяйственной деятельности с целью выявления внутрипроизводственных резервов;
  • проверка состояния и эффективности использования ресурсов (трудовых, финансовых, материальных).

В основе аудита лежат гражданское право, административно-хозяйственное право, бухгалтерский учет. Конечная цель аудита — анализ финансового состояния организации, ее финансовой устойчивости и кредитоспособности.

ВИДЫ АУДИТА

В мировой практике, а также в нашей стране, аудит подразделяют на: внутренний, внешний, инициативный и обязательный (Рисунок 2).

Аудит

Внутренний

Внешний

Обязательный

Инициативный

Рисунок 2 - Общая классификация видов аудита

Внутренний аудит рассматривается как часть общей системы управления и контроля за производственно-хозяйственной деятельностью организации. Осуществляется он по решению руководства.

Задачи, которые должна выполнять служба внутреннего аудита, определяют функции работников этой службы и их профессионально-квалификационный состав. Основные задачи внутреннего аудита:

1. Осуществление периодического контроля за финансово-хозяйственной деятельностью проверяемых организаций.

Выполняя эту задачу, внутренний аудитор изучает систему бухгалтерского учета и контроля, дает оценку эффективности ее функционирования, используя различные приемы (выборку, сканирование и т. п.). Аудитор проверяет юридическую обоснованность операции и оптимальность налогообложения, дает оценку существенности найденных ошибок.

2. Проведение финансово-экономического анализа деятельности организации и разработка ее финансовой стратегии.

При выполнении второй задачи аудитор проводит экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, оценивает ее платежеспособность и финансовую устойчивость, дает рекомендации по стратегии финансово-хозяйственной деятельности.

3. Консультативные услуги в области бухгалтерского учета и налогообложения, а также в вопросах права и другие услуги по профилю деятельности аудиторской службы — один из наиболее часто встречающихся видов услуг. Бухгалтеру, занимающемуся текущей работой, может потребоваться профессиональная помощь при необычных или редко встречающихся экономических ситуациях, а также при существенных изменениях законодательства, выполнение этой услуги может быть также отнесено к задачам службы внутреннего аудита.

Внешний аудит — это независимый контроль, проводимый высококвалифицированными специалистами в области учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, имеющими соответствующую лицензию или сертификат. Проводится аудит независимыми аудиторами на основе договоров и подготовки соответствующего заключения, подтверждающего достоверность финансовой отчетности и эффективности достигнутых результатов в соответствии с действующими стандартами, правильности ведения учета. Объектом внешнего аудита является финансово-хозяйственная деятельность предприятия. Внешний аудит может давать рекомендации клиенту. Аудиторы при этом применяют современные формы расчетов на основе экономико-математических статистических приемов анализа.

Основными задачами внешнего аудита являются:

  • проверка и заключение о достоверности бухгалтерской отчетности предприятия;
  • оценка совершаемых хозяйственных операций и их соответствие законодательству и нормативным актам;
  • оценка качества бухгалтерского учета;
  • проверка правильности экономических расчетов (себестоимости, прибыли, ее распределение);
  • анализ финансового состояния предприятия;
  • оценка ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости и состоятельности;
  • постановка учета, оказание практической помощи в его совершенствовании;
  • оказание консультаций по различным вопросам;
  • рекомендации по совершенствованию учета и хозяйственной деятельности.

Внешний аудит проводится аудиторскими фирмами или индивидуальными аудиторами с целью объективной оценки достоверности бухучета и финансовой отчетности аудируемого объекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Назначение аудита едино в любой стране мира — это независимая оценка по состоянию бухгалтерского учета публичных компаний.

Значение аудита состоит в том, что он не только является независимой проверкой финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, но и дает рекомендации и предложения по совершенствованию этой деятельности, расширению аудиторских услуг и созданию аудиторских компаний и фирм на международном уровне.

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершаемых ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Республике Казахстан.

Задачи аудита связаны с целью проведения аудита. Основными задачами аудиторской деятельности являются:

  • проверка законности финансово-хозяйственных операций;
  • проверка состояния бухгалтерского учета и отчетности;
  • проверка достоверности важнейших показателей отчетности, включая баланс, отчет о финансовых результатах и др.;
  • исследование хозяйственной деятельности с целью выявления внутрипроизводственных резервов;
  • проверка состояния и эффективности использования ресурсов (трудовых, финансовых, материальных).

Конечная цель аудита — анализ финансового состояния организации, ее финансовой устойчивости и кредитоспособности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.07.2010) "Об аудиторской деятельности"
  2. Аудит. 2-е изд., пер и доп. Под ред. Подольского В.И. - М.:Экономистъ; 2007 г.
  3. Аудит. Учебник 3-е изд., перераб.и доп; Мерзликина Е.М., Никольская Ю.П.- Инфра-М; 2008 г.
  4. Богданова Е.П., Литвин Д.В. Аудит. - Маркет ДС; 2008 г.
  5. Вещунова Н.Л., Кочинев Ю.Ю. Аудит: теория, организация, документация. – Питер, 2002 г.
  6. Калистратов Л.М. Аудит. - Издательский дом «Дашков и К»; 2008 г.