Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие электронной цифровой подписи. Виды электронной цифровой подписи.

Содержание:

Введение.

Электронная цифровая подпись — реквизит цифрового документа, который позволяет установить отсутствие искажения видеоинформации в электронном паспорте с момента становления ЭЦП и проверить непринадлежность подписи хозяину сертификата ключика ЭЦП. Значение реквизита получается в итоге криптографического реформирования информации с применением закрытого ключа ЭЦП.

Правовая база, регламентирующая использование электронной цифровой подписи в России.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи»

ГК РФ (части первая, вторая, третья и четвертая)

ФЗ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «б информации, информационных технологиях и о защите информации»

Приказ ФСБ РФ от 27 декабря 2011 г. № 796 «Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра»

Приказ ФСБ РФ от 27 декабря 2011 г. № 795 «Об утверждении Требований к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи». 

Виды электронной цифровой подписи

Существует 3 вида ЭЦП:

1. Присоединенная электронная аналоговая подпись. В моменте создания присоединённой подписи складывается новый файл ЭЦП, в который помещаются разведданные подписываемого файлика.

Достоинства присоединённой подписи: прямота дальнейшего манипулирования с подписанными данными, т.к. все они вдвоём с подписями хранятся в одном файле, файлик можно копировывать, пересылать и т.п.

Дефект: без использования ассигнований СКЗИ (средства шифровальной защиты видеоинформации) уже можно прочесть и применить содержимое файла.

2. Отсоединенная электронная аналоговая подпись. При воссоздании отсоединенной подписи файлик подписи складывается отдельно от визируемого файла, а сам визируемый файл не не изменяется.

Плюс: подписанный файлик можно прочитывать, не прибегая к СКЗИ.

Недочёт отсоединенной подписи: надобность хранения подписанной видеоинформации в виде двух-трёх файлов.

3. Цифровая цифровая подпись внутри разведданных (Наиболее распространена). Использование ЭЦП этого вида значительно зависит от дополнения, которое их использует.

Недочёт: вне приложения, создадившего ЭЦП, без знания структураницы его данных перепроверить подлинность половин данных, подмахнутых ЭЦП затруднительно.

Предназначение и преимущества электронной цифровой подписи

- Цифровая подпись предназначена для авторизации лица, подписавшего цифровой документ. Кроме этого, применение цифровой подписи позволяет реализовать:
контроль цельности передаваемого документа: при любом неслучайном или преднамеренном изменении паспорта подпись примется недействительной, поэтому что вычислена она на обосновании исходного состоянья документа и соотносится лишь ему.

- защиту от видоизменений (подделки) бланка: гарантия обнаружения подделки при надзоре целостности делает подделывание нецелесообразным в большенстве случаев.

- неспособность отказа от авторства. Как как создать тактичную подпись нельзя, лишь зная открытый ключ, а он нужен быть известен только хозяину, то владелец не можетесть отказаться от своей подписи под документом.

- доказательственное подтверждение написания документа. Как как создать тактичную подпись нельзя, лишь зная открытый ключ, а он нужен быть известен только хозяину, то владелец пару-тройки ключей можетесть доказать своё написание подписи под протоколом. В зависимости от деталек определения паспорта могут быть подписаны такие поля, как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т. д.

1. Каждому пользователю, соучаствующему в обмене цифровыми документами, преобразовываются уникальные сверхсекретный и открытый шифровальные ключи. Сверхсекретный (закрытый) ключик является компонентом, с помощью которого произвезжает шифрование паспортов и формируется электронно-цифровая закорючка. Секретный ключик является госсобственностью пользователя, и державается в секрете от иных пользователей. Закрытый ключ применяется для проверки ЭЦП наполучаемых документов-файликов. Владелец нужен обеспечить отсутствие своего открытого ключика у всех, с кем он собирается перебрасываться подписанными документами. Кроме того, дубликат закрытого ключа устремляется в Удостоверяющий Институт, где создажена библиотека открытых ключиков ЭЦП. В библиотеке Центра способствует регистрация и надёжное хранение закрытых.

2. Пользователь продуцирует для документа цифровую цифровую подпись. При этом на основе сверхсекретного ключа ЭЦП и содержимого документа путем криптографического реформирования вырабатывается некоторая буквенная последовательность, которая и явлется электронно- аналоговой подписью вышеуказанного пользователя для определённого документа. Эта буквенная последовательность сохранивается в отдельном файлике. В подпись записывается: цифра формирования бланка; информация о лице, переформировавшем подпись; отчество файла закрытого ключа подписи.

3. Пользователь, присвоивший подписанный док. и имеющий закрытый ключ ЭЦП получателя на основании абзаца документа и закрытого ключа получателя выполняет противоположное криптографическое реформирование, обеспечивающее перепроверку электронной аналоговой подписи получателя. Если ЭЦП под документом неверна, то это значит, что документ

Заключение

Из всего вышеизложенного надо сделать вывод, что электронная аналоговая подпись - действенное решение для всех, кто не желает ждать приезда курьерской корреспонденции за многие сотни метров, чтобы проверить истинность полученной видеоинформации или подтвердить подписание сделки. Паспорта могут быть подмахнуты цифровой подписью и переданы к месту назначения в протяжение нескольких минут. Все участники цифрового обмена паспортами получают равные способности независимо от их отдалённости друг от дружки. Подделать ЭЦП сложно - это требует громадного количества исчислений, которые не могут быть формулированы при современном подуровне математики и микропроцессорной техники за оптимальное время, то есть пока видеоинформация, содержащаяся в подписанном паспорте, сохраняет злободневность. Дополнительная самозащита от подделки способствует сертификацией Свидетельствующим центром закрытого ключа под. С использованием ЭЦП работка по схеме "модернизация проекта в цифровом виде - воссоздание бумажной фотокопии для подписи - отправка бумажной фотокопии с подписью - слушание бумажной фотокопии - перенос ее в цифровом виде на комп" уходит в настоящее. А значит использование цифровой подписи полезно, привычно и безопасно.

Список используемых источников

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_подпись