Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и классификация инвестиционных проектов (Инвестиционный проект, понятие и назначение)

Содержание:

Инвестиционный проект, понятие и назначение

Инвестиционный проект (ИП) - это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно - сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утверждёнными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес - план).

Инвестиционным проектом называется план или программа мероприятий, связанных с осуществлением капитальных вложений и их последующим возмещением и получением прибыли. Термин «инвестиционный проект» можно понимать в двух смыслах:

  • как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение;
  • как сам этот комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели

Правильно составленный инвестиционный проект в конечном счёте отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?

Очень важно составить инвестиционный проект на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты - это помогает заранее увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее подстраховаться.

(Николенко, Е. Б. Организационно-экономический механизм инвестиционного обеспечения НИОКР / дис. канд. экон. наук: 08.00.05/Е. Б. Николенко. - Уфа, 2012. )

Назначение инвестиционного проекта состоит в том, чтобы помочь предпринимателям и экономистам решить четыре основные задачи:

  • изучить емкость и перспективы будущего рынка сбыта;
  • оценить те затраты, которые будут необходимы для изготовления и сбыта нужной этому рынку продукции, и соизмерить их с теми ценами, по которым можно будет продавать свои товары, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного дела;
  • обнаружить все возможные «подводные камни», подстерегающие новое дело;
  • определить те сигналы и те показатели, на основе которых можно будет регулярно оценивать деятельность предприятия.

Классификация инвестиционных проектов

При решении вопроса об инвестировании целесообразно определить, куда выгоднее вкладывать капитал: в производство, ценные бумаги, приобретение товаров для перепродажи, в недвижимость или валюту. Поэтому при инвестировании рекомендуется учитывать следующие основные моменты, например, капитальные вложения с длительными сроками окупаемости необходимо финансировать за счёт долгосрочных заёмных средств. Инвестиции со значительной степенью риска рекомендуется финансировать за счёт собственных средств (чистой прибыли и амортизационных отчислений).

Необходимо выбирать такие инвестиции, которые обеспечивают инвестору достижение максимальной (предельной) доходности. Рентабельность инвестиций всегда должна быть выше индекса инфляции. Методические рекомендации также предполагают использование ряда важных принципов при разработке, анализе и экспертизе инвестиционных проектов, главные из которых - использование принципа альтернативности; разработка и экспертиза проекта по ряду обязательных разделов или аспектов, таких как технический коммерческий, институциональный, экологический, социальный, финансовый (микроуровень) и экономический (макроуровень); использование принятых в мировой практике критериев оценки

(Николенко, Е. Б. Организационно-экономический механизм инвестиционного обеспечения НИОКР / дис. канд. экон. наук: 08.00.05/Е. Б. Николенко. - Уфа, 2012. )

эффективности проектов на основе определения эффекта путём сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал и других показателей и приведение при этом предстоящих расходов и доходов к условиям их соизмеримости с учётом теории ценности денег во времени; учёт неопределённости и рисков, связанных с осуществлением проекта и т.д.

Существуют различные классификации инвестиционных проектов. В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделить следующие виды инвестиционных проектов:

  • По отношению друг к другу: независимые допускающие одновременное и раздельное осуществление, причем характеристики их реализации не влияют друг на друга;
  • взаимоисключающие т.е. не допускающие одновременной реализации. На практике такие проекты часто выполняют одну и ту же функцию. Из совокупности альтернативных проектов может быть осуществлен только один;
  • взаимодополняющие, реализация которых может происходить лишь совместно.

По срокам реализации (создания и функционирования):

краткосрочные (до 3 лет);

среднесрочные (3—5 лет);

долгосрочные (свыше 5 лет).

Краткосрочные проекты предполагают сжатые сроки реализации. Стоимость краткосрочного проекта может возрастать в процессе его реализации. Заказчик идёт на увеличение стоимости проекта для выигрыша времени сохранения приоритета в конкурентной борьбе на рынке сбыта. Краткосрочные (скоростные) проекты, как правило, характерны для предприятий с быстро обновляющимся ассортиментом продукции, на восстановительных работах, при создании опытных установок и т.п.

Долгосрочными обычно являются проекты, реализующие капиталоёмкие вложения (например, вложение средств в строительство и реконструкцию объектов недвижимости). По масштабам (чаще всего масштаб проекта определяется размером инвестиций):

  • малые проекты, действие которых ограничивается рамками одной небольшой фирмы, реализующей проект.

В основном они представляют собой планы расширения производства и увеличения ассортимента выпускаемой продукции. Их отличают сравнительно небольшие сроки реализации.

Малые проекты, как правило, не требуют особой проработки технико-экономического обоснования и связанных с ним вопросов. Вместе с тем допущенные при формировании проектов ошибки могут серьёзным образом сказаться на их эффективности. К малым проектам можно отнести также создание объектов социально-культурной сферы.

Средние проекты — это, чаще всего, проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции. Они реализуются поэтапно, по отдельным производствам, в строгом соответствии с заранее разработанными графиками поступления всех видов ресурсов, включая финансовые;

Крупные проекты — проекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно «новая идея» производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках;

Мегапроекты— это целевые инвестиционные программы, содержащие множество взаимосвязанных конечных проектов. Такие программы могут быть международными, государственными и региональными. Мегапроекты имеют следующие отличительные черты – они имеют высокую стоимость – от $1млрд.; Фонды для реализации подобного рода проектов обычно превышают финансовые резервы, необходимы дополнительные источники финансирования, например, банковские кредиты, экспортные кредиты, смешанное кредитование.Мегапроекты требуют большой общий объём работ в человеко-часах: 2 млн. человеко-часов – на проектирование, 15 млн. человеко-часов – для строительства объектов; а сроки реализации составляют 5-7 лет и более. Мегапроекты оказывают влияние на социальную и экономическую сферы региона и даже страны, где он реализуется.

Для отнесения проекта к малым, средним или мегапроектам используют следующие показатели: привлечение иностранных участников; · влияние на социально-экономическую среду региона и т.п.

По основной направленности:

  • коммерческие проекты, главной целью которых является получение прибыли;
  • социальные проекты, ориентированные, например, на решение проблем безработицы в регионе, снижение криминагенного уровня и т.д.;
  • экологические проекты, основу которых составляет улучшение среды обитания;

В зависимости от степени влияния результатов реализации инвестиционного проекта на внутренние или внешние рынки финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку:

  • глобальные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;
  • народнохозяйственные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране, и при их оценке можно ограничиваться учетом только этого влияния;
  • крупномасштабные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельно взятой стране;
  • локальные проекты, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в определенных регионах и (или) городах, на уровень и структуру цен на товарных рынках.

Особенностью инвестиционного процесса является его сопряженность с неопределенностью, степень которой может значительно варьироваться, поэтому в зависимости от величины риска инвестиционные проекты подразделяются таким образом:

  • надежные проекты, характеризующиеся высокой вероятностью получения гарантируемых результатов (например, проекты, выполняемые по государственному заказу);
  • рисковые проекты, для которых характерна высокая степень неопределенности как затрат, так и результатов (например, проекты, связанные с созданием новых производств и технологий).

С точки зрения участников проекта наиболее существенным является учёт следующих участников: государственных предприятий; совместных предприятий; зарубежных инвесторов.

На практике данная классификация не является исчерпывающей и допускает дальнейшую детализацию.

Статические методы оценки эффективности инвестиционных проектов. К простым, статическим критериям эффективности инвестиционных проектов относятся срок окупаемости и простая норма прибыли. Под сроком окупаемости инвестиций понимается ожидаемый период возмещения первоначальных вложений из чистых поступлений (денежные поступления за вычетом расходов). Экономический смысл показателя заключается в определении срока, за который инвестор может вернуть вложенный капитал.

Первоначальные инвестиции(И)

РР= _____________________________________________

Среднегодовая сумма денежных поступлений от реализации проекта (П)

Если поток доходов неравномерный, расчет показателя предполагает определение величины денежных поступлений от реализации проекта нарастающим итогом, т.е. как кумулятивной величины (пошаговое суммирование годичных сумм денежных поступлений до достижения суммы инвестиций). Преимущество метода заключается в легкости его расчета, достаточной простоте для понимания и приемлемости в качестве субъективного критерия в оценке проектного риска (при большом сроке окупаемости можно говорить о значительной степени неопределенности получения ожидаемых инвестиционных результатов).

Недостаток в том, что он не учитывает временную стоимость денег, игнорирует денежные потоки за пределами срока окупаемости, может быть использован только при условии равного срока действия сравниваемых проектов и единовременного характера первоначальных вложений. Простая норма прибыли (показатель бухгалтерской рентабельности инвестиций, коэффициент эффективности инвестиций, расчетная норма прибыли) это отношение средней величины дохода предприятия по бухгалтерской отчетности к средней величине инвестиций. Средняя величина инвестиции находится делением исходной суммы вложений на 2, при условии, что по истечении срока реализации проекта все затраты будут списаны. Если допускается наличие остаточной или ликвидационной стоимости ее величина исключается. Применение показателя основано на сопоставлении его расчетного уровня со стандартными для организации уровнями рентабельности. Одобрению подлежат лишь те проекты, которые увеличивают достигнутый ранее на предприятии уровень эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Основное преимущество критерия заключается в легкости расчетов и простоте применения, а недостаток в том, что он не учитывает временную стоимость денег, а также для его определения используется учетная прибыль, в то время как в процессе долгосрочного инвестирования более обоснованными являются решения, принятые на основе денежно-потокового анализа.

Динамические методы оценки инвестиционных проектов

Ориентация инвестиционного анализа на будущее требует правильного экономического обоснования. Для этого необходимо признать тесную связь между временем получения денежных притоков и оттоков и стоимостью этих денежных потоков по отношению к моменту принятия решения об инвестировании. Одним из показателей эффективности инвестиций является динамичность инвестиционного процесса и связанная с ней неравномерность разновременных затрат и результатов. Динамичность процессов, связанных с реализацией инвестиционного проекта, означает, что характеристики входящих в него объектов, затрат и результатов не остаются постоянными, а варьируются во времени. Неравноценность затрат и результатов обусловлена инфляцией, ненулевой эффективностью производства и рядом иных причин. Поэтому при суммировании затрат и результатов за какой-либо промежуток времени соответствующие величины денежного потока должны быть приведены к сопоставимому виду – к единому моменту времени.

Процесс выражения «будущих рублей» в виде эквивалентных им «сегодняшних рублей», т.е. приведение будущей стоимости инвестиций к началу расчетного периода называется дисконтированием.

Метод дисконтирования является базой всех современных методов инвестиционного анализа.

Норма дисконта отражает максимальную годовую доходность альтернативных и доступных направлений инвестирования и одновременно минимальные требования по доходности, которые инвестор предъявляет к проектам, в которых он намерен участвовать. Ввиду наличия множества факторов, которые могут влиять на выбор ставки дисконтирования, существует достаточно большое количество подходов к определению ее величины: на уровне средней ставки по привлечению заемного капитала; ставки по безрисковым вложениям; с опорой на альтернативную стоимость денег и др.

Подводя итог

И в заключение рассмотрения вопроса понятие инвестиционного проекта содержание и классификация акцентируем внимание еще и на их формах, которые они могут иметь при реальном инвестировании.

Инвестиционный проект: понятие, состав, классификация

Каждая из форм не может на практике встречаться, как говорится, в «чистом виде». Один проект зачастую может объединять в себе две и более формы. Вот, например, проект, связанный с модернизацией, может включать в себя и вложение капитала в инновационные нематериальные активы.

Попробуем объяснить это факт. Модернизация или усовершенствование – это приведение оборудования или иных основных средств предприятия в такое состояние, которой могло бы отвечать современным технологиям. Как это можно сделать?

Изменить конструкцию или возможно заменить часть механизма. А для этого требуются знания современных технологий, а также определенные научные и технические расчеты. Они, в свою очередь, являются нематериальными активами инновационного характера, также требующими инвестирования и наличия определенного плана их реализации.

(Игонина Л.Л., Макаренко Ю.Г. Финансовый механизм венчурного инве- стирования и его роль в инновационном развитии российской экономи- ки//Экономический анализ: теория и практика, № 11, 2015.)