Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и классификация инвестиционных проектов (Понятие и жизненный цикл инвестиционного проекта)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Для поддержания функционирования любого коммерческого предприятия необходимо грамотное и спланированное ведение инвестиционной деятельности с целью увеличения капитала, получения прибыли или иного положительного результата. Экономическая, финансовая, хозяйственная и производственная деятельности напрямую зависят от успешности осуществляемых инвестиций. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Суть инвестирования, с точки зрения инвестора (владельца капитала), заключается в отказе от получения прибыли «сегодня» во имя прибыли «завтра». Операции такого рода аналогичны предоставлению ссуды банком. Соответственно, для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, в той или иной степени подтверждающей два основополагающих предположения:

  • Вложенные средства должны быть полностью возмещены;
  • Прибыль, полученная в результате данной операции, должна быть достаточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата.

Инвестиции должны быть экономически обоснованными и целесообразными, иметь определенный срок и заранее установленные объёмы.

 Таким образом, проблема принятия решения об инвестициях состоит в оценке плана предполагаемого развития событий с точки зрения того, насколько содержание плана и вероятные последствия его осуществления соответствуют ожидаемому результату.

Для ускорения принятия инвестором решения о том вкладывать ли средства в то или иное предприятие, необходимо составлять инвестиционный проект, определяющий цель, которую стремится достичь фирма, стратегию предпринимательской деятельности в совокупности со сроками достижения цели.

В данном реферате будет рассмотрено понятие «Инвестиционный проект», его цели, классификации и этапы.

Понятие и жизненный цикл инвестиционного проекта

Для обоснования экономической целесообразности, объёма и сроков осуществления прямых инвестиций в определённый объект необходима проектно-сметная документация, составленная в соответствии с требованиями действующих стандартов, либо бизнес-план инвестиционного проекта.

Инвестиционный пpoeкт — этo план осуществления влoжeний, cпocoбcтвyющих вoплoщeнию в жизнь инвecтициoннoй идeи. Инвecтициoнный пpoeкт вceгдa пoдpaзyмeвaeт пpoпиcaнныe пpaктичecкиe дeйcтвия пo ocyщecтвлeнию кaпитaлoвлoжeний, дpyгими cлoвaми бизнес-план.

Цели инвестиционного проекта:

  • При производственном инвестиционном бизнес-плане – доказать необходимость вложения финансов на каждом этапе технологического процесса.
  • Когда инвестиционный бизнес-план коммерческий, во главу угла ставится чистый доход в торговых операциях (от товаров, готовой продукции до услуг и имущественных прав). Поэтому цель – дать максимально подробное описание действий, которые приведут к максимальной в реальных условиях прибыли.
  • Если бизнес-план научно-исследовательский или научно-технический, цель – показать все этапы разработки, внедрения, работы инновационного процесса, обосновать каждый рубль вложенных средств.
  • Цель финансового инвестиционного проекта – разработка мероприятий по сохранению и приумножению капитала на рынке ценных бумаг, деривативов.
  • Цель социального инвестиционного бизнес-плана – достижение пользы для общества в сфере здравоохранения, культуры, образования, спорта и др.

    Источник: https://greedisgood.one/investitsionniy-proekt

Цель проекта должна строго соблюдаться на всех этапах его жизненного цикла, так как её изменение непременно приводит к необходимости отказа данного проекта и перехода к разработке нового.

Жизненный цикл инвecтициoннoгo пpoeктa – это период его существования. В жизненном цикле выделяют три ocнoвныe фазы инвecтициoннoгo пpoeктa:

  1. Начальная или прединвестиционная фаза – нa данном этапе осуществляются работы пo разработке проектно-сметной и правовой документации, проводятся инвестиционные исследования, a также ведутся планирование и подготовка к ocyщecтвлeнию пpoeктa.
  2. Инвестиционная фаза – на данном этапе проводятся аукционы и торги. Подписание договоров и контрактов. Закуп необходимых материалов и подготовка к реализации пpoeктa в целом. Строительно-монтажные работы. завершение строительной части инвecтициoннoгo пpoeктa.
  3. Пpoизвoдcтвeннaя (экcплyaтaциoннaя) фаза – эксплуатация, пpoизвoдcтвo тoвapoв и ycлyг, peмoнт, paзвитиe и зaкpытиe пpoeктa.

Пepиoд жизни инвecтициoннoгo пpoeктa зaвиcит oт ypoвня инвecтициoнных и пpeдпpинимaтeльcких pиcкoв. Для всех тpeх фaз инвecтициoннoгo пpoeктa хapaктepны пoчти вce виды pиcкoв, a имeннo coциaльныe, пoлитичecкиe, oбщeэкoнoмичecкиe, кoммepчecкиe и дpyгиe. Нa пocлeднeй фaзe в ходе закрытия инвecтициoннoгo пpoeктa, кaк пpaвилo, нaибoльший вec имеет пpeдпpинимaтeльcкий pиcк. Cyть его зaключaeтcя в cлoжнocтях в реализации coбcтвeнных тoвapoв, выхoдe нa pынoк, пoддepжaниe конкурентоспособности и oбщeм paзвитиe пpoизвoдcтвa.

Классификация инвестиционных проектов

Существуют различные классификации инвестиционных проектов. В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделить следующие виды инвестиционных проектов:

  1. По отношению друг к другу:
  • Независимые – допускающие одновременное и раздельное осуществление, причем характеристики их реализации не влияют друг на друга.
  • Взаимоисключающие т.е. не допускающие одновременной реализации. На практике такие проекты часто выполняют одну и ту же функцию. Из совокупности альтернативных проектов может быть осуществлен только один.
  • Взаимодополняющие, реализация которых может происходить лишь совместно.
  1. По срокам реализации (создания и функционирования):
  • Краткосрочные (до 3 лет) - предполагают сжатые сроки реализации. Стоимость краткосрочного проекта может возрастать в процессе его реализации. Заказчик идёт на увеличение стоимости проекта для выигрыша времени, сохранения приоритета в конкурентной борьбе на рынке сбыта. Краткосрочные (скоростные) проекты, как правило, характерны для предприятий с быстро обновляющимся ассортиментом продукции, на восстановительных работах, при создании опытных установок и т.п.
  • Среднесрочные (3—5 лет);
  • Долгосрочные (свыше 5 лет) – обычно это проекты, реализующие капиталоёмкие вложения (например, вложение средств в строительство и реконструкцию объектов недвижимости).
  1. По масштабам (чаще всего масштаб проекта определяется размером инвестиций):
  • Малые проекты, действие которых ограничивается рамками одной небольшой фирмы, реализующей проект. В основном они представляют собой планы расширения производства и увеличения ассортимента выпускаемой продукции. Их отличают сравнительно небольшие сроки реализации. Малые проекты, как правило, не требуют особой проработки технико-экономического обоснования и связанных с ним вопросов. Вместе с тем допущенные при формировании проектов ошибки могут серьёзным образом сказаться на их эффективности. К малым проектам можно отнести также создание объектов социально-культурной сферы.
  • Средние проекты — это, чаще всего, проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции. Они реализуются поэтапно, по отдельным производствам, в строгом соответствии с заранее разработанными графиками поступления всех видов ресурсов, включая финансовые.
  • Крупные проекты — проекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно «новая идея» производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках.
  • Мегапроекты— это целевые инвестиционные программы, содержащие множество взаимосвязанных конечных проектов. Такие программы могут быть международными, государственными и региональными. Мегапроекты имеют следующие отличительные черты – они имеют высокую стоимость – от $1млрд.; фонды для реализации подобного рода проектов обычно превышают финансовые резервы, необходимы дополнительные источники финансирования, например, банковские кредиты, экспортные кредиты, смешанное кредитование. Мегапроекты требуют большой общий объём работ в человеко-часах: 2 млн. человеко-часов – на проектирование, 15 млн. человеко-часов – для строительства объектов; а сроки реализации составляют 5-7 лет и более. Мегапроекты оказывают влияние на социальную и экономическую сферы региона и даже страны, где он реализуется.

Для отнесения проекта к малым, средним или мегапроектам используют следующие показатели:

  • Объём капиталовложений.
  • Трудозатраты.
  • Длительность реализации.
  • Сложность системы менеджмента.
  • Привлечение иностранных участников.
  • Влияние на социально-экономическую среду региона и т.п.
  1. По основной направленности:
  • Коммерческие проекты, главной целью которых является получение прибыли.
  • Социальные проекты, ориентированные, например, на решение проблем безработицы в регионе, снижение криминагенного уровня и т.д.
  • Экологические проекты, основу которых составляет улучшение среды обитания.
  • Другие.
  1. В зависимости от степени влияния результатов реализации инвестиционного проекта на внутренние или внешние рынки финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку:
  • Глобальные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле.
  • Народнохозяйственные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране, и при их оценке можно ограничиваться учетом только этого влияния.
  • Крупномасштабные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельно взятой стране.
  • Локальные проекты, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в определенных регионах и (или) городах, на уровень и структуру цен на товарных рынках.
  1. Особенностью инвестиционного процесса является его сопряженность с неопределенностью, степень которой может значительно варьироваться, поэтому в зависимости от величины риска инвестиционные проекты подразделяются таким образом:
  • Надежные проекты, характеризующиеся высокой вероятностью получения гарантируемых результатов (например, проекты, выполняемые по государственному заказу).
  • Рисковые проекты, для которых характерна высокая степень неопределенности как затрат, так и результатов (например, проекты, связанные с созданием новых производств и технологий).
  1. С точки зрения участников проекта наиболее существенным является учёт следующих участников:
  • Государственных предприятий.
  • Совместных предприятий.
  • Зарубежных инвесторов.

Экспертиза инвестиционных проектов

В соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Статья 14, все инвестиционные проекты независимо от источников финансирования и форм собственности объектов капитальных вложений до их утверждения подлежат экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Экспертиза инвестиционных проектов проводится в целях предотвращения создания объектов, использование которых нарушает права физических и юридических лиц и интересы государства или не отвечает требованиям утвержденных в установленном порядке стандартов (норм и правил), а также для оценки эффективности осуществляемых капитальных вложений.

Инвестиционные проекты, финансируемые за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также инвестиционные проекты, имеющие важное народно-хозяйственное значение, независимо от источников финансирования и форм собственности объектов капитальных вложений подлежат государственной экспертизе, осуществляемой уполномоченными на то органами государственной власти.

Порядок проведения государственной экспертизы инвестиционных проектов определяется Правительством Российской Федерации.

Все инвестиционные проекты подлежат экологической экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оценка инвестиционного проекта заключается в определении различных видов эффективности инвестиционного проекта: общественной, коммерческой и эффективности участия в проекте. Эффективность участия в проекте, в свою очередь, включает в себя: эффективность для предприятий-участников, эффективность для акционеров предприятий-участников, бюджетную эффективность.

При этом, под «эффективностью» подразумевается то, насколько реализация данного проекта отвечает целям и интересам его участников, а также тех, кого непосредственно затрагивает процесс реализации. Как правило, проведение оценки инвестиционного проекта необходимо:

  • Для оценки эффективности и финансовой реализуемости инвестиционного проекта.
  • Для оценки эффективности участия в инвестиционном проекте хозяйствующих субъектов.
  • Для подготовки заключений по экономическим разделам при проведении государственной, отраслевой и других видов экспертиз обоснований инвестиций, ТЭО, проектов и бизнес-планов.
  • Для сравнения альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов, вариантов инвестиционных проектов и оценки экономических последствий выбора одного из них.
  • Для оценки экономических последствий отбора для реализации группы инвестиционных проектов из некоторой их совокупности при наличии фиксированных финансовых и других ограничений.
  • Для принятия решений о государственной поддержке инвестиционных проектов.
  • Для принятия экономически обоснованных решений об изменениях в ходе реализации инвестиционных проектов в зависимости от вновь выявляющихся обстоятельств.

Заключение

Изучив данную тему, можно сказать, что формирование Инвестиционного проекта является неотъемлемой и очень важной частью процесса инвестирования, т.к. он содержит план, дающий представление о целях проекта, методах осуществления, сроках, рисках и результате. Это дает возможность определить эффективность проекта, его целесообразность и адекватность, а также предварительно спланировать действия по достижению целей.

Инвестору данный документ дает понять смысл и эффект от вложений, будет ли это выгодно, будут си соблюдены все предъявляемые условия и качество исполнения, а привлекающему инвестиции убедиться в целесообразности проекта, учесть возможные риски и мероприятия по их снижению, проработать план мероприятий по достижению целей и тем самым повлиять на привлечение инвестиций.

Список использованной литературы

  1. Алексеева Т.В. Проектный анализ. – МФПА, 2010 г.
  2. https://investicii-v.ru
  3. https://mirznanii.com/a/4529/ponyatie-i-klassifikatsiya-investitsionnykh-proektov/
  4. https://greedisgood.one/investitsionniy-proekt
  5. https://www.audit-it.ru/terms/accounting/investitsionnyy_proekt.html