Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и классификация инвестиционных рисков (Понятие инвестиционного риска)

Содержание:

Введение

Инвестиционный проект теснейшим образом связан с инвестиционными рисками; часто полнота и достоверность информации о предприятии, представленной в проекте, в значительной степени снижает риск, видимый инвестору. Под инвестиционным риском (в общем виде) понимают вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижения прибыли, доходов, потери капитала и т. п.) в ситуации неопределенности условий инвестиционной деятельности.

Понятие инвестиционного риска

Как и для любого другого типа, для инвестиционного риска свойственна тесная взаимосвязь потенциальных угроз, вероятности и неопределенности. Вложения в основной капитал и другие формы инвестиционной деятельности сопровождаются многочисленными рисками. Следовательно, инвестиционный риск должен обладать набором специальных черт, наличие которых свидетельствует о присутствии его как объекта управления. Среди таких черт мы можем выделить следующее.

  1. Вероятность или возможность наступления неблагоприятного события как результата инвестиционной деятельности.
  2. Неопределенность возникновения события и его последствий.
  3. Факт собственно инвестирования средств, являющийся причиной наступления или не наступления рискового события.
  4. Последствия рассматриваются в форме потери ожидаемой прибыли или других полезных эффектов от реализованных инвестиций.

Под инвестиционным риском понимается возможность наступления неблагоприятного события в результате принятия руководством компании решения об инвестировании средств. Содержание вероятного события и его последствия приводят к тому, что ожидаемые эффекты инвестиционной деятельности не достигаются в полной мере. Состав рисков инвестиционной деятельности практически в каждом случае дополняется рисками банковских заимствований. Инновационность некоторых инвестиций также становится причиной дополнительных рисков.

Нежелательные последствия, возникающие в результате наступления рисковых событий в инвестиционной деятельности, могут заключаться:

  • в потере или не достижении запланированной прибыли;
  • в снижении эффективности бизнес-направления, в которое осуществлены вложения;
  • в недостаточной капитализации продукта инвестиционного проекта;
  • в несвоевременной сдаче объекта в эксплуатацию;
  • в увеличении сроков вывода на полную мощность инвестиционного объекта;
  • в падении рыночной стоимости и (или) ликвидности финансового инструмента и т.п.

Как известно, инвестиции делятся на две большие группы:

  • реальные (прямые) инвестиции, которые часто называют капитальными вложениями, и
  • финансовые (портфельные) инвестиции.

Эти группы определяют инвестиционные риски, сущность и классификация которых выражаются через области динамических (спекулятивных) и статических (чистых) рисков. Первая группа вызвана принятием решений руководством компании и может привести к «перевороту» в шансы, т.е. нести не только потери, но и потенциал дополнительных выгод. Вторая группа провоцирует потери для бизнеса, персонала и общества, например, из-за технологических провалов, стихийных бедствий, экологических катастроф, ущерба здоровью сотрудников и т.п.

Разнообразие видов инвестиционных рисков

Инвестиционная деятельность, в отличие от операционной, обладает значительным разнообразием рисков, поскольку уровень непредсказуемости выше, и достигнуть определенности будущих событий труднее. Для лучшей идентификации возможных угроз, факторов риска, систематизации источников неблагоприятных событий важно на каждом предприятии проводить работу по собственной классификации рисков. Классифицированные виды инвестиционных рисков позволяют не только построить эффективную систему риск-менеджмента, но и ответить на ряд ключевых вопросов развития компании.

Владельцы бизнеса, генеральный директор в судьбоносные моменты задаются вопросами, связанными с выявленными, идентифицированными и оцененными рисками.

  1. Не превысят ли риски потерь выгоды от открытия нового направления бизнеса?
  2. Не следует ли распределить риск, привлекая новых партнеров в проект?
  3. Стоит ли браться за инвестиции в условиях потенциальных угроз и опасностей?
  4. Как мы субъективно воспринимаем риск потерь капитала в рассматриваемом деле?
  5. Можем ли мы принять оцененный риск?
  6. Устраивают ли нас меры по минимизации риска?

Все эти вопросы так или иначе связаны с классами риска. Причем, имеет значение, как выполнено отнесение риска к определенному виду с присущими ему признаками и качествами. Если идентификация, оценка и подготовка решения происходят коллегиально, как правило, уровень риска допускается на более высоких значениях. Об этом свидетельствует статистика принимаемых решений. И данное обстоятельство, безусловно, очень полезно для инвестиций.

таблица видов инвестиционных рисков

Классификация видов инвестиционных рисков

Различаются также виды инвестиционных рисков и по стадиям жизненного цикла инвестиционного проекта. Наиболее распространена классификация для проекта капитального строительства, разделенного на этапы подготовки, собственно строительства и функционирования сданного в эксплуатацию объекта.

состав источников факторов инвестиционных рисков

Состав источников факторов инвестиционных рисков по стадиям проекта капитального строительства

Среди родственных классификаций инвестиционных рисков выделяется еще одно их деление на коммерческие и простые. Коммерческие риски часто рассматриваются как тождественные спекулятивным или динамическим рискам. Сюда относятся риски, напрямую связанные с инвестиционной и общей предпринимательской деятельностью. Основу коммерческих рисков составляют разнообразные угрозы, идентифицируемые в связи с вложениями в основной капитал и в финансовые инструменты. Простые риски иногда сравнивают с чистыми, к ним относятся:

  • вероятность проявления стихийных сил природы;
  • угроза нанесения ущерба экологии из-за реализации инвестиционных действий;
  • риски, сопровождающие транспортировку грузов;
  • возможность нанесения ущерба имуществу действиями третьих лиц;
  • политические риски.

Способы оценки инвестиционных рисков

Методы оценки инвестиционных рисков, в первую очередь, делят данную аналитическую процедуру на качественную и количественную оценку. Для каждого из названных подходов действуют свои принципы реализации, позволяющие в полной мере охарактеризовать анализируемый риск и подготовиться к принятию решения о мерах по реагированию на вероятные угрозы. Качественная оценка руководствуется двумя правилами, учитывающими следующее.

  1. Для каждого участника инвестиционного проекта вероятный ущерб не может превысить его финансовых возможностей.
  2. Возможные рисковые потери по каждому случаю носят независимый характер.

Способы количественной оценки предполагают анализ инвестиционных рисков и сопутствующий поиск значений следующих параметров:

  • потерь (ущерба) или дополнительной прибыли (дохода) от инвестиционного процесса с учетом рискового события;
  • вероятности воздействия рискового события на результаты реализуемых инвестиций в определенных границах для каждой опасности или угрозы;
  • соотношения потенциальных потерь (ущерба) и расходов на выполнение мер для снижения уровня соответствующего риска;
  • качественной степени угроз: катастрофической, высокой, средней, низкой, нулевой;
  • уровня приемлемости в сравнении с заданным рубежом согласно политике в области рисков.

Количественная оценка инвестиционных рисков для нахождения указанных выше показателей реализуется с применением специальных методов, среди которых выделим пять основных групп.

  1. Аналитические (вероятностные) методы.
  2. Статистические способы оценки.
  3. Методы анализа целесообразности затрат.
  4. Методика экспертных оценок.
  5. Методы использования аналогов.

Анализ целесообразности затрат служит поиску факторов риска в зонах формирования инвестиционных расходов и оценки их влияния на финансовую устойчивость компании. Выделяется четыре основных источника:

  • изначальная недооценка стоимости объектов капитальных вложений;
  • вынужденное изменение границ проектирования;
  • отличие фактической производительности объектов инвестирования в сравнении с плановой;
  • увеличение стоимости всего проекта в ходе работ.

Основные методы регулирования рисков

Как и в общей концепции риск-менеджмента, управление инвестиционными рисками строится на «трех китах» последовательных событий: выявить, оценить, уменьшить. После этапа выявления и идентификации рисков следует оценочно-аналитическая стадия. Далее, параллельно с выбором стратегии и тактики управления угрозами, руководство компании подключает методы снижения рисков. На их основе разрабатывается программа минимизации вероятных негативных последствий, используются регламенты: политики, процедуры и правила. На последних этапах управление инвестиционными рисками завершается выполнением принятой программы с сопутствующим контролем и анализом достигнутых результатов.

Инвестиционный раздел риск-менеджмента включает в себя, помимо традиционных компонентов, еще и специальные аспекты регулирования. Среди них особое место занимают правовое и страховое направление. Методы снижения рисков, с моей точки зрения, состоят из пяти основных групп.

  1. Избежание (уклонение, отказ).
  2. Передача (включая страхование).
  3. Локализация.
  4. Распределение (включая диверсификацию в ее разнообразных формах).
  5. Компенсация.

методы минимизации инвестиционных рисков

Схема группировки методов минимизации инвестиционных рисков

Вывод

Инвестиционный риск характеризует вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь. Уровень инвестиционного риска определяется как отклонение ожидаемых доходов от инвестирования от средней или расчетной величины, поэтому оценка инвестиционных рисков всегда связана с оценкой ожидаемых доходов и их потерь.

При этом оценка риска – субъективный процесс: сколько бы ни применялось математических моделей расчета кривой риска и точной его величины, в каждом конкретном случае инвестор сам должен определить риск вложений в данное предприятие.

Инвестиции – это вложения не столько в проект, сколько в людей, способных его реализовать. Инвестициям предшествуют длительные исследования, сопровождающиеся постоянным мониторингом состояния предприятия, определяющим вероятность всех возможных рисков.