Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и объекты интеллектуальной собственности (Понятие интеллектуальной собственности)

Содержание:

Введение

В любой продукции заложены результаты интеллектуальной деятельности конкретных работников. Это оригинальные технические, технологические, коммерческие и организационные решения, в результате реализации которых у продукции могут появиться новые, пользующиеся спросом потребительские свойства. К их числу относят сведения о конструктивных свойствах выпускаемой продукции, о технологических приемах по ее созданию и реализации, сведения о поставщиках и покупателях, а также разнообразную информацию о ведении бизнеса, приносящего, в конечном счете, доходы. Такая информация представляет собой интеллектуальную собственность (ИС), которая, так же как и материальные ресурсы, может быть объектом купли-продажи и учитываться в стоимости продукции.

Объектами интеллектуальной собственности являются творения человеческого разума, его интеллекта.

Таким образом, целью настоящей работы является изучение понятия и объектов интеллектуальной собственности.

В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • охарактеризовать понятие интеллектуальной собственности;
  • рассмотреть объекты интеллектуальной собственности.

Объект исследования данной работы - интеллектуальная собственность, предмет - ее сущность, особенности и объекты.

В процессе написания работы использовались следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный метод, обобщения, описания и другие методы научного познания.

Информационной базой для работы послужила современная научная и периодическая литература по вопросам инновационного менеджмента.

1 Понятие интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность – это собирательное понятие, включающее права, которыми регулируются отношения, складывающиеся в процессе создания продуктов интеллектуального труда, обмена ими и их использования. Иными словами, по сути интеллектуальная собственность представляет собой исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

Понятие «интеллектуальная собственность» введено в 1967 г. в Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), участником которой является РФ. Во второй статье Конвенции указано, что интеллектуальная собственность включает права на защиту против недобросовестных видов конкуренции, а также прочие права, которые относятся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях. Это следующие продукты интеллектуальной деятельности:

  • литературные, художественные и научные произведения;
  • исполнительская деятельность артистов, звукозапись, радио- и телевизионные передачи;
  • изобретения во всех областях человеческой деятельности;
  • научные открытия;
  • промышленные образцы;
  • товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения [6].

В российском законодательстве пока нет развернутого определения объектов интеллектуальной собственности. Согласно ст. 138 ГК РФ интеллектуальная собственность является исключительным правом граждан или юридических лиц на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц и продукции, выполняемых работ или услуг (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и т.п.).

Материально-вещественную основу интеллектуальной собственности составляют интеллектуальные продукты, являющиеся результатами творческих усилий его создателей – отдельных личностей или коллективов. Интеллектуальные продукты могут иметь разные формы: научные открытия и изобретения, результаты технологических и проектных работ, образцы новой продукции, новой техники и материалов, новые технологии, научно-производственные, консалтинговые, экономико-финансовые, управленческие, маркетинговые услуги, а также разнообразные виды литературно-художественного творчества и т.п. [2, с. 189]

Таким образом, под интеллектуальной собственностью понимают отношение правообладателей к результатам интеллектуальной деятельности, к средствам индивидуализации, обладающее абсолютным характером, содержанием которого выступает набор правомочий в зависимости от свойств объекта и обеспечивающий доступ и абсолютную защиту, ограниченные до определенных законодательством пределов.

2 Объекты интеллектуальной собственности

Объектом интеллектуальной собственности являются документально подтвержденные права на интеллектуальную деятельность.

Понятие интеллектуальной собственности в целом охватывает два типа объектов – промышленной собственности и авторского права.

Объекты промышленной собственности – это изобретения, промышленные образцы, полезные модели, ноу-хау; товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, наименование мест происхождения товара.

Объекты авторского права – это результаты научного творчества (программы для ЭВМ, базы данных и т.п.); результаты литературного творчества (литературные произведения, учебные произведения, сценарии и т.п.); результаты художественного творчества (музыка, кино, видео, картины и т.п.); web-страницы.

Одни из перечисленных объектов используются в духовной сфере (литературные, художественные, музыкальные произведения) и относятся к объектам авторского права (копирайта). Другие объекты находят применение в производственной, промышленной сфере (изобретения, промышленные образцы, товарные знаки), относятся к объектам промышленной собственности и охраняются патентным правом.

Отличительной особенностью объектов интеллектуальной собственности выступает их нематериальный характер, что определяет ее принципиальное отличие от собственности на материальные объекты. Соответственно различается содержание прав вещной и интеллектуальной собственности. Содержание интеллектуальной собственности как права включает в себя права автора и исключительное (имущественное) право [5, с. 102].

Рассмотрим более подробно объекты интеллектуальной собственности.

1. Изобретение. Понятие «изобретение» рассматривают с технической и правовой точек зрения. Как техническое понятие изобретение является новым и обладает существенными отличиями технического решения задачи в любой отрасли народного хозяйства, социально-культурного строительства или обороны страны, дающее положительный эффект. Как объекту права изобретению предоставляется правовая охрана на основе патента, если оно считается новым, т.е. не известно. Виды изобретений представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Виды изобретений

Изобретения, как правило, охраняются патентами, называемыми патентами на изобретение. Патент – это выдаваемое компетентным государственным органом свидетельство (охранная грамота), которое удостоверяет признание технического решения или селекционного достижения изобретением, приоритет (первенство) изобретения, авторство (не во всех странах) и исключительное (монопольное) право патентообладателя на изобретение в пределах территории государства, выдавшего патент, в течение срока, установленного законодательством данного государства.

Авторское свидетельство – это документ, выдаваемый государственным органом на имя автора или каждого из соавторов изобретения и удостоверяющий признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение, исключительное право государства на изобретение.

2. Ноу-хау – незащищенные охранными документами (например, патентами) и не опубликованные полностью или частично знания или опыт научно-технического, производственного, управленческого, коммерческого, финансового или иного характера, которые применимы в научных исследованиях, разработках, изготовлении, реализации и эксплуатации конкурентоспособной продукции.

Важным признаком ноу-хау является конфиденциальный характер тех знаний и опыта, на приобретение которых могли быть затрачены значительные усилия и время и которые, как правило, имеют важное значение в конкурентной борьбе. Значительная часть информации, требующейся сегодня для освоения производства новых сложных видов продукции, относится к ноу-хау. Поскольку во многих случаях ноу-хау передается вместе с изобретениями, имеющими патентную защиту, наиболее распространена передача ноу-хау по лицензионному соглашению, при этом покупателю не передается исключительное право на объект ноу-хау [4, с. 72-73].

3. Полезные модели. Это конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей, т.е. полезная модель представляет собой новое решение технической задачи, относящееся к устройству. Объект, защищаемый в качестве полезной модели, должен иметь явно выраженные пространственные формы (компоновку). Перечень полезных моделей достаточно разнообразен, в качестве этих объектов в России защищаются станки, обувь, загрузочные устройства, печатные устройства, платежная карта и др. Критерии патентоспособности полезных моделей в основном такие же, как и у изобретений, но требуемый уровень технического прогресса ниже, поэтому критериями патентоспособности полезных моделей являются новизна и промышленная применимость.

4. Промышленный образец – это художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Промышленные образцы относятся к сфере дизайна, но в то же время служат в качестве моделей в промышленном или кустарном производстве. Промышленный образец представляет собой решение эстетической или декоративной стороны и (или) эргономических особенностей внешнего вида изделия. Декоративная сторона выражается в форме, структуре, конфигурации, орнаменте, сочетании цветов, и она должна воздействовать на зрительное восприятие.

В мировой практике различают в основном две разновидности промышленных образцов:

  • общеполезные (полезные) образцы, которые наряду с удовлетворением художественных, эстетических требований являются решением технической задачи (например, кузов автомобиля);
  • промышленные рисунки и модели, которые, прежде всего, охраняют эстетическую сущность рисунков изделий (например, этикетки на спичечные коробки, расцветки тканей и т.д.).

5. Товарные знаки и знаки обслуживания. В структуре нематериальных активов, которые составляют 40-60% имущества предприятий, практически 80% занимает товарный знак. Товарный знак и знак обслуживания – это обозначения, способные отличать товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических и физических лиц.

6. Фирменное наименование (Trade name) – это обозначение юридического лица, являющегося хозяйственной организацией, которое позволяет индивидуализировать конкретное предприятие в гражданском обороте. Фирменные наименования (коммерческие наименования) служат для распознавания предприятий и выделения их среди других.

7. Наименование места происхождения товара. Наименование места происхождения товара есть название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами или же теми и другими одновременно [1, с. 117-118].

В целом, в РФ объектами интеллектуальной собственности занимается Федеральная служба по интеллектуальной собственности.

Законодательное регулирование интеллектуальной собственности, ее правовой защиты зависит от сущности созданного интеллектуального продукта и фазы инновационного цикла, на которой этот продукт был получен. На стадии фундаментальных и поисковых исследований интеллектуальная собственность выступает в форме новых научных знаний, теорий, научных открытий и т.д., объединенных понятием результат научной деятельности. Ее специфическим признаком является самостоятельность субъекта этой деятельности в получении соответствующего результата, не имеющего аналогов в данное время (новые идеи, научные открытия, не известные ранее объективно существующие закономерности).

Заключение

Таким образом, интеллектуальная собственность – собирательное понятие, включающее права, которыми регулируются отношения, складывающиеся в процессе создания продуктов интеллектуального труда, обмена ими и их использования. Иными словами, интеллектуальная собственность представляет собой исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

В России интеллектуальная собственность как новый вид собственности появилась в начале 90-х гг. XX в. и стала основой рынка научно-технических разработок. Объекты интеллектуальной собственности стали предметом купли-продажи. Они обладают рядом преимуществ перед другими товарами:

  • практически не подвержены физическому износу, а лишь моральному, связанному с процессами так называемого старения информации;
  • способствуют разработке наукоемких технологий, наукоемкой продукции как наиболее конкурентоспособного товара на современных рынках;
  • использование их не всегда предполагает физическое обладание ими, часто бывает достаточно простого ознакомления с их содержанием (после передачи знаний другим людям или организациям сами знания сохраняются у непосредственных собственников);
  • правовые нормы, призванные охранять их и их создателей (владельцев, собственников) от противозаконного использования весьма многообразны, иногда противоречивы и находятся в постоянном развитии.

Материально-вещественную основу интеллектуальной собственности составляет интеллектуальный продукт, он выступает в различных формах: научные открытия и изобретения, результаты научно-исследовательских, конструкторских, технологических и проектных работ, образцы новой продукции, новой техники и материалов, полученные по итогам научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, оригинальные научно-производственные услуги, новые технологии, патенты и т.д.

Список использованных источников

  1. Бирюков, П.Н. Право интеллектуальной собственности: учебник / П.Н. Бирюков. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 315 c.
  2. Василевская, И.В. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / И.В. Василевская. - М.: Риор, 2017. - 480 c.
  3. Медынский, В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник / В.Г. Медынский. - М.: Инфра-М, 2018. - 140 c.
  4. Новоселова, Л.А., Рожкова, М.А. Интеллектуальная собственность: некоторые аспекты правового регулирования: монография. – М.: Норма, Инфра-М, 2018. –128 с.
  5. Полещенков, А.В. Понятие интеллектуальной собственности / А.В. Полещенков // Вестник Омского университета. – 2018. – № 4 (29). – С. 102-104.
  6. Интеллектуальная собственность в инновационном процессе // [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Режим доступа: https://www.intuit.ru/studies/courses/944/789/lecture/30330/. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 20.05.2020).