Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и состав ресурсов хозяйствующих субъектов

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Каждая организация для нормального функционирования должна иметь необходимое ей ресурсное обеспечение. Успешное развитие хозяйственно-финансовой деятельности зависит от обоснованного формирования и рационального использования всех ресурсов предприятия.Основными условиями развития экономики являются вещественные и личностные факторы. К ним относят следующие факторы: капитал и труд, интеллектуальные (предприимчивость, инициативность и т. п.), информационные и технологические ресурсы.
Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Цель данной работы-узнать и запомнить понятие и состав ресурсов хозяйствующих субъектов

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОСТАВ РЕСУРСОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

1.1 ПОНЯТИЕ РЕСУРСОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Хозяйствующий субъект – субъект, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятель­ность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в уста­новленном законом порядке.

Субъекты - это участники хозяйственных отношений, которые непосредственно осуществляют хозяйственную деятельность или управляют ею (регулируют ее), имеющие необходимое для такой деятельности имущество, обладающие правоспособностью и зарегистрированные в установленном законом порядке.

Субъектами предпринимательского права являются носители прав и обязанностей, обладающие совокупностью следующих признаков:

- правоспособность (возможность иметь и осуществлять предпринимательские права и обязанности, отвечать за их выполнение и иметь возможность защищать свои права);

- регистрация в установленном законом порядке;

- наличие обособленного имущества, необходимого для осуществления избранной субъектном или возложенной на него хозяйственной деятельности или руководства такой деятельностью.

- наличие хозяйственной компетенции как совокупности прав, которыми наделен субъект в соответствии с законом и учредительными документами.

1.2.СОСТАВ РЕСУРСОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Важным ресурсом хозяйствующего субъекта, является финансовый ресурс. Финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта представляют собой денежные средства, имеющиеся в его распоряжении. Финансовые ресурсы направляются на развитие производства, содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, а также могут оставаться в резерве.
 Одним из наиболее удачных определений  финансовых ресурсов является следующее: финансовые ресурсы предприятия - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономического стимулирования работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения. 
   Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отраслевых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства. Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств, - основных и оборотных, - которые инвестированы в процесс производства.
   Основным  источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений.

ГЛАВА 2. РЕСУРСЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

2.1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Финансовая система страны – вся сфера экономических отношений всех субъектов хозяйствования и государственных органов, участвующих в хозяйственной жизни, а также регулирующих экономические отношения в национальных границах. Поскольку в рыночной экономике, как и в переходной, практически все экономические отношения существуют в товарно-денежной форме, постольку практически все они предстают, существуют в форме денежных потоков. Колоссальное многообразие видов этих потоков образуют финансовую систему страны. В финансовой системе выделяют государственные финансы, финансы предприятий и финансы населения.

Финансовую систему следует рассматривать как форму организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

В процессе распределения стоимости совокупного общественного продукта у субъектов экономических отношений аккумулируются различные фонды денежных доходов и накоплений. Доходы субъектов экономических отношений подразделяются на первичные и конечные.

Источником первичных доходов и накоплений является валовой внутренний продукт, который выступает в форме: а) заработной платы наемных работников; б) прибыли и амортизационных отчислений у хозяйствующих субъектов; в) налоговых и иных платежей, включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг), у государства, органов местного самоуправления.

Первичные доходы служат источником для дальнейшего перераспределительного процесса через налоговый механизм, систему платежей, распределение прибыли и т. п. Результатом такого перераспределения являются конечные доходы, которые выступают в качестве собственных финансовых ресурсов экономических субъектов.

Конечные финансовые ресурсы также являются объектом последующего распределительного и перераспределительного процесса для исполнения.

Процесс распределения и перераспределения стоимости совокупного общественного продукта представляет собой финансовый механизм, который включает в себя обособленные сферы финансовых отношений, позволяющие формировать собственные финансовые ресурсы у хозяйствующих субъектов, наемных работников, государства и органов местного самоуправления.

Финансовый механизм представляет собой систему организации, регулирования и планирования финансовых отношений, способов формирования и использования финансовых ресурсов.

В зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему принято подразделять на сферы централизованных финансов (публичные финансы) и децентрализованных финансов (финансы организаций и финансы домохозяйств).

Финансовая система как форма организации денежных отношений может быть подразделена на три взаимосвязанные подсистемы, обеспечивающие формирование и использование финансовых ресурсов соответственно: а) у хозяйствующих субъектов, б) у населения, в) у государства и органов местного самоуправления.

и во внебюджетные фонды. При этом значительная часть указанных средств в дальнейшем направляется на финансирование бюджетных организаций; коммерческих организаций в виде субвенций, субсидий, а также возвращается населению в форме социальных трансфертов (пенсий, пособий, стипендий и т. п.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансы коммерческих организаций являются важной сферой финансовых отношений. Современные условия воспроизводства, обострение конкурентной борьбы актуализировали вопросы управления финансами коммерческих организаций. Поэтому приобретают важность рассмотрение таких вопросов как сущность, функции и принципы, факторы, влияющие на организацию финансов коммерческих организаций, прибыль и рентабельность.

Между используемыми и потребленными ресурсами имеется непосредственная связь. Так, повышение эффективности использования основных фондов, ускорение оборачиваемости средств сокращают расходы по их содержанию. Рациональное использование трудового потенциала, рост производительности труда являются важными факторами экономики средств на оплату труда работников. Следовательно, анализ ресурсов имеет Большое значение для обеспечения эффективного и устойчивого развития экономики предприятия.