Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие информационной технологии, как основы эффективного менеджмента

Содержание:

Введение

Новые информационные и коммуникационные технологии открывают новые возможности и одновременно ставят новые задачи перед предпринимателями.

Информационные технологии (ИТ) — широкая категория областей деятельности, относящихся к технологиям создания, хранения, управления и обработки данных, в том числе с использованием вычислительной техники. В последние годы под информационными технологиями, как правило, понимают компьютерные технологии: информационные технологии используют компьютеры и программные комплексы для создания, хранения, обработки, контроля передачи и получению информации. Специалистов по работе с компьютерной техникой и программированию называют ИТ-специалистами.

Основная часть

По определению ЮНЕСКО, информационные технологии — это «комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы». Сами технологии требуют сложной подготовки, немалых стартовых затрат и наукоемкого оборудования. Внедрение ИТ, как правило, начинается с моделирования, формирования хранилищ данных и решений.

Основные черты современных ИТ:

- структурированность алгоритмов цифрового обмена данными;

- широкое использование компьютерного хранения и предоставление данных в требуемом виде;

- передача данных посредством цифровых технологий на безграничные, можно сказать, расстояния.

Различают следующие виды информационных технологий:

- технология обработки данных;

- технология управления;

- технология автоматизированного офиса;

- технология поддержки принятия решений;

- технология экспертных систем.

Информационная технология обработки данных служит для решения структурированных задач, для которых имеются нужные входные данные и алгоритмы их обработки известны.

Информационная технология управления работает на удовлетворение информационных потребностей персонала организации, которые участвуют в принятии решений. Эта технология ориентирована на функционирование в информационной системе управления.

Информационная технология управления служит созданию регулярных (создающихся в соответствии с определенным графиком, режимом) и специальных (создающихся по запросам) отчетов.

Информационная технология автоматизированного офиса – такая организация и поддержка процессов внутри организации и вне ее при взаимодействии с внешней средой, которая сформирована на базе вычислительных сетей и других средств передачи и обработки данных.

Информационная технология поддержки принятия решений – технология, главной особенностью которой является принципиально новый способ организации взаимодействия человека и компьютера. Цель этой технологии – помощь пользователю в выработке решения.

Информационная технология экспертных систем – технология, основанная на использовании возможностей искусственного интеллекта. Сейчас это направление особенно развивается. Экспертные системы позволяют специалисту получать консультации экспертов по всем проблемам, знания о которых аккумулированы этими системами.

На современном этапе экономического развития особо важной сферой внимания стало информационное обеспечение управленческих процессов, которое заключается в сборе и обработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

Перед органом управления стоят задачи получения данных, их обработки, формирования и передачи новой информации в виде управляющих действий. Эти действия осуществляются в оперативных и стратегических смыслах и основываются на данных, полученных ранее, от актуальности, достоверности и полноты которых зависит благополучное решение многих управленческих задач.

В настоящее время менеджмент в любой сфере деятельности невозможно представить без анализа огромного количества информации и ее компьютерной обработки. Информационное обеспечение предполагает представление пользователям данных, необходимых для решения задач менеджмента, научно-производственных вопросов и других проблем, возникающих в процессе работы. Следовательно, без информации и ее анализа невозможно качественное функционирование и развитие деятельности компании.

Информационная система – комплекс взаимосвязанных средств, методов и сотрудников, участвующих в хранении, обработке и выдаче информации в интересах достижения цели. Информационная система менеджмента решает текущие задачи планирования, учета и оперативного управления предприятием.

Информационный ресурс предприятия - это понятие, отражающее уровень использования информации, внутренней и внешней, а также совокупность способов и средств поиска, обработки и распределения информации.

В систему менеджмента предприятия входит совокупность предметных сфер по организации, мотивации и контролю производственных процессов предприятия. В соответствии с различными областями управления на предприятии, сфера применения ИТ делятся на:

- информационные технологии ввода, обработки и хранения информации по функциональным областям;

- информационные технологии защиты информации;

- информационные технологии управления производственными процессами.

Ввод и обработка данных на предприятии – это важная часть его работы. Сейчас уже сложно представить работу организации без использования средств ИКТ для управления данными.

Необходимость защиты информации привела к поиску решений для ее защиты в рамках предприятия. Эти решения можно разделить на группы:

- организационные;

- антивирусные;

- разделение прав с помощью данных для авторизации (логин-пароль);

- криптографические (шифрование);

- стенографические.

В целом вся система защиты данных состоит из более мелких подсистем. Это, например, подсистема управления доступом, подсистема регистрации и учета, криптографическая защита информации и подсистема обеспечения целостности.

Информационные технологии управления процессами производства – это программы и способы принятия решений в разных областях деятельности фирмы: финансы, цикл производства, управление качеством, проектирование и т.п.

Все более повышающиеся запросы к скорости передачи информации в управлении компанией привели к созданию сетевых технологий, что, в свою очередь, влечет создание и локальных вычислительных систем, и многоуровневых информационных технологий в системе управления. Сети ориентированы на взаимодействие, организуемое за счет средств получения, обработки, накопления, передачи, хранения и защиты информации.

Заключение

Таким образом, на предприятии существуют как комплексные, общие, так и специальные информационные технологии, обеспечивающие автоматизацию как отдельных процессов, так и групповых.

Можно сделать вывод, что современная организация – это субъект, жизнедеятельность которого обеспечивается целой системой информационных технологий. В результате современные ИТ являются полноценным средством, обеспечивающим производственные комплексы и процессы. Современные информационные технологии расширяют возможности эффективного менеджмента, предоставляют менеджерам всех уровней новые методы обработки и анализа информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Источники литературы

  1. Информационные технологии в менеджменте : учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. Е. В. Майоровой. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 368 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
  2. Информационные технологии в финансовом менеджменте компаний. / Сацук Т. П. // Вестник КрасГАУ, 2014. - №1. – С. 30-33.
  3. Жуковский Д.А., Швидченко С.А. Информационные технологии в менеджменте. Учебное пособие. Ростов-на-Дону: СКФ МТУСИ, 2012 г. -327 с.