Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие криминалистической версии

Содержание:

ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ

Криминалистическая версия – гипотеза об отдельных ситуациях какого-либо события или сущности. Она основывается на реальных фактах, имеет следы правонарушения, принимается на проверку уполномоченным сотрудником или следователем, чтобы возможно было поднять вопрос о возбуждении дела, расследовать или проводить судебный разбор по делу.

С точки зрения логики данный тип версии – это вид предположения, который представляет образ мышления, благодаря чему происходит превращение из вероятного знания в достоверное.

Классификация версий

Версии могут отличаться по нескольким характеристикам:

  • по объему:
    • общие;
    • частные;
  • по субъекту выдвижения:
    • оперативно-розыскные;
    • экспертные;
    • следственные;
    • судебные;
  • по степени конкретности:
    • типичные;
    • конкретные.

Общая версия строится на предположениях о произошедшем событии, которое имеет следы преступления в целом (что случилось – самоубийство, убийство или несчастный случай). Частные же – на предположениях самостоятельных элементов, сторон случившегося происшествия (мотива, времени, места, личности преступника, способа совершения и так далее.).

Следственные версии выносит и контролирует следователь для того, чтобы понять сущность происшествия и все его обстоятельства, что значит, они могут быть общие или частные.

Оперативно-розыскные версии выдвигаются оперативным сотрудником, который проводит по указанию следователя проверки необходимых обстоятельств по уголовному делу, лежащему в производстве у следователя. Данный вид версий может быть только частным.

Экспертные версии строятся на предположениях эксперта, в процессе выполнения экспертного исследования. Они бывают лишь частными.

Судебная версия является гипотезой суда, которая принята на проверку при анализе дела. До суда доходит дело, имеющее лишь одну общую версию, которая остается по итогам расследований, методом исключения других версий в процессе проверки. Своего рода «версия обвинения», которую сформулировали в заключении обвинения.

Суду, в свою очередь, необходимо детально проанализировать данную версию, ответив контрверсией, а на частные версии – соответственно частными контрверсиями («имело место не кража, а другое преступление»; «преступление совершено не обвиняемым Н., а другим лицом»).

На практике это означает, что представленные суду доказательства, каждое по отдельности, подлежат детальной проверке.

Помимо конкретной версии, которую выдвигают основываясь на изучении материалов данного дела, еще существуют типичные или типовые версии («версии по телефонному звонку»). Данный вид версии более общий, когда объяснение происшествия происходит с недостаточным количеством данных, недостоверной и противоречивой информацией.

Они могут выдвигаться не только на основании информации, которая есть в наличии, но так же и на основании опыта следователя в целом, криминалистических рекомендациях, обычного жизненного опыта, обобщенной следственной практике и так далее.

Типичные версии очень важны на практике, т.к. могут помочь в организации работы по делу в начале расследования, что является самым ответственным моментом, а также помогают более локально и точечно проверить конкретные обстоятельства преступления.

Криминалистические версии выносятся как по уже открытым делам, так и до их открытия, в период проверки работником дознания или следователем информации о совершенном правонарушении, которые к ним поступили. 

Особым видом в классификации криминалистических версий являются те, которые возникают в процессе предварительных проверок оперативным работником или следователем о решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Другими словами это проверочная или предварительная версия. По результатам ее проверки, она имеет важнейшую значимость при принятии решения о возможном открытии уголовного дела, а затем, в последствии возбуждения дела, зачастую она ложится в основу следственных и других версий.

Построение версий

Оно осуществляется на реальных фактах, которые касаются расследуемого события. Получение данной информации возможно из процессуальных и непроцессуальных источников.

В стадии построения распространенными являются следующие методы логического мышления:

  • синтез и анализ;
  • индукция и дедукция;
  • аналогия.

По итогам места преступления – воровства в сельском магазине, которое было осуществлено в ходе пробоины в потолке было выяснено:

  • пробоина была достаточно небольшая и маловероятно, что взрослый человек мог пролезть через нее в помещение;
  • оставшиеся следы обуви на месте преступления также были маленького размера;
  • оттуда были украдены несколько банок компота, три блока сигарет и несколько килограммов конфет;
  • на чердаке присутствует большое количество окурков, обертки от конфет и пустые банки из-под компота.

В ходе анализа размера пробоины и следов, характера украденных вещей, поведения преступников после совершенного преступления и далее после синтезирования всех полученной информации и фактов, следователю было не сложно выдвинуть версию о том, что данное преступление совершила группа подростков.

При построении версии методом индукции, сначала занимаются установкой и исследованием признаков отдельных фактов, изучают их происхождение. После этого все факты подытоживают. Примерный вывод строится от частного к общему, от отдельных заключений, касаемо установленных фактов к толкованию их появления.

Если известен метод убийства и то, что похожим образом достаточно часто совершаются убийства психически нездоровыми людьми, следователь может выдвинуть версию о том, что возможно данное убийство совершил психически нездоровый человек.

Проверка

Проверка версии заключается в нахождении реальных фактов и данных, которые могут подтвердить, либо опровергнуть версию. Нужные данные образуются в ходе осуществления следственных действий. Так же ее проверка происходит путем осуществления оперативно-розыскных мероприятий, но данный вид проверки является лишь ориентировочным, примерным и ее итоги нуждаются в подкреплении доказательствами, которые собрали по расследуемому делу.

В ходе расследования делаются и проверяются все вероятные версии. И даже самые маловероятные версии не остаются без проверки. По возможности их проверяют единовременно в параллели друг с другом, хоть и на практике это возможно крайне редко и некоторые приходится откладывать на некоторое время. В подобных случаях в первую очередь проверяют самую вероятную из версий.

Провести целевую проверку всех версий, полноту, объективность и всесторонность расследования возможно только в случае планирования следователем его работы.