Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие правового положения осужденных

Содержание:

Введение

Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, правовую защиту и личную безопасность осужденных при исполнении наказаний. Это означает, что права и свободы граждан могут быть ограничены лишь приговором суда и только в той мере, в какой предусмотрено уголовным и уголовно-исполнительным законодательством. Остальные права и свободы осужденных лиц подлежат охране и защите наравне со всеми гражданами России.

Государство гарантирует охрану и защиту законных интересов осужденных. В последнем случае речь идет о законных интересах не только осужденных, но и их родственников, близких, членов трудовых коллективов, акционеров и других лиц, с которыми осужденный связан теми или иными правоотношениями. Наказывая виновного в конкретном преступлении, государство не может ущемлять интересы этих субъектов, никоим образом не связанных с совершенным деянием. Такое правило должно быть соблюдено и в практической деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания.

Законность реализации на практике средств исправления осужденных и правовая защита этих лиц обеспечиваются системой гарантий, включающей: право осужденных направлять предложения, заявления, жалобы и порядок их рассмотрения; контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления, судебный и ведомственный контроль, прокурорский надзор, общественный контроль за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания; возможность посещения иными лицами этих учреждений и органов.

В современных условиях обеспечение правопорядка в Российской Федерации остается не на должном уровне. Меры по противодействию преступности, особенно ее организованным формам, не приносят желаемого результата, поскольку не всегда реализуются последовательно и целеустремленно.

Вследствие этого криминальная обстановка в стране остается достаточно сложной, что создает в обществе атмосферу страха и неуверенности в завтрашнем дне.Однако, несмотря на крайнюю остроту сложившейся криминальной ситуации в России, деятельность силовых структур, правоохранительных и иных государственных органов, судов по борьбе с уголовной преступностью должна строиться на неукоснительном соблюдении законности, охраны прав и законных интересов как потерпевших от преступлений, так и лиц, их совершивших. К числу последних относятся лица, отбывающие наказание (осужденные), усиление юридических гарантий прав и законных интересов которых представляется необходимым во избежание произвола государственной власти в борьбе с уголовной преступностью.

Уголовное наказание представляет собой меру государственного принуждения, существенно изменяющего правовое положение (статус) гражданина. Но каким бы суровым оно не было, за осужденными всегда сохраняется определенная сфера дозволенного поведения, состоящая из субъективных прав и законных интересов, которыми он пользовался до осуждения. Из указанных субъективных прав и законных интересов, а также юридических обязанностей (нередко и запретов) складывается правовое положение лиц, отбывающих наказания.

Правовое положение осужденных неодинаково, как различны виды наказаний, которые назначаются осужденному за совершенное преступление. Есть наказания без изоляции осужденного от общества (например, штраф, увольнение от должности, конфискация имущества), которые затрагивают лишь отдельные сферы жизнедеятельности человека, — его имущественные или трудовые отношения. Имеется наказание в виде лишения свободы, которое существенно изменяет правовой статус гражданина вследствие применения к нему наиболее суровых карательных правоограничений.Независимо от вида уголовного наказания правовой статус осужденных испытывает влияние и иных факторов. В числе таких факторов важное место занимают международные акты, гарантирующие соблюдение прав человека, и цивилизованные нормы обращения с лицами, отбывающими наказание или подвергнутыми заключению в той или иной форме. Целью работы является изучение правового положения осужденных к лишению свободы.

Понятие и содержание основных средств исправления осужденных

Исправление осужденных – это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения .

Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно-полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие (ч. 2 ст. 9 УИК РФ). Проведение комплекса воспитательных мероприятий является необходимым условием исправления осужденных. Он включает в себя широкий набор разнообразных средств и методов их применения.

При достижении цели исправления осужденных следует применять не одно какое-либо воспитательное средство, а систему соответствующих мероприятий, средств в их различной комбинации в зависимости от личностных свойств воспитуемых.

Общественно полезный труд в силу своих исключительно больших воспитательных возможностей воздействия на личность выступает важнейшим средством и исправления осужденных. Получение осужденными общего образования и профессиональной подготовки также является мощным средством их исправления.Также в указанной системе мероприятий свое место находит сегодня и религиозное просвещение, в том числе и среди осужденных.Средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения (ч. 3 ст. 9 УИК РФ). Набор средств исправления зависит от вида наказания, примененного к осужденному. Но даже в рамках одного вида наказания набор и содержательная сторона этих средств будут неодинаковы.

Поведение осужденного в исправительном учреждении влияет на определение условий, в которых он отбывает наказание, а также на объем предоставляемых ему льгот, на возможность досрочного освобождения от наказания или на изменение режима содержания на более легкий вид.

Правовое положение осужденных

Под правовым положением гражданина понимается совокупность урегулированных нормами права прав и обязанностей личности в обществе и государстве; под правовым статусом осужденного понимается совокупность прав и обязанностей, которыми он наделен на период отбывания определенного вида уголовного наказания и на срок судимости.

Государство гарантирует охрану и защиту прав и законных интересов осужденных.

Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний (ч. 1 ст. 10 УИК РФ).

При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Правовым основанием для частичного или полного лишения определенных прав и свобод человека и гражданина или их существенного ограничения является ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

Ограничение в правах лиц, отбывающих уголовное наказание, выражается в одной из следующих форм:

- лишение осужденного возможности пользоваться отдельными правами, предоставленными остальным гражданам (например, право свободного передвижения);

- установление ограничений, в рамках которых разрешается пользоваться отдельными правами (например, частичный запрет осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, пользоваться собственностью);

- предписание выполнения обязанности, невозлагаемой на других граждан, в которой реализуются элементы государственного принуждения (например, необходимость работать в том месте, куда осужденный к ограничению свободы будет направлен администрацией исправительного центра -ст. 50 УИК РФ).

Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом (например, осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не могут быть призваны в армию, не избирают и не могут быть избранными, лично не воспитывают своих детей).

Составной частью правового статуса осужденного является совокупность специальных прав, которыми он пользуется в процессе отбывания наказания. При исполнении наказания таким лицам гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с учетом изъятий и ограничений, установленных законодательством.

Осужденные – иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности, которые установлены международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, с изъятиями и ограничениями, предусмотренными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации (ч. 3 ст. 10 УИК РФ).

Правовое положение осужденных в российском уголовно-исполнительном законодательстве формулируется исходя из общих принципов положения человека и гражданина в обществе и государстве, подлежащего защите с учетом требований международных стандартов обращения с осужденными.

В основу правового положения осужденных закладываются четыре фундаментальных положения:

1) права человека и гражданина, закрепленные в Конституции и других конституционных и иных законах РФ;

2) права и ограничения, содержащиеся в уголовно-исполнительном законодательстве и иных нормативных правовых актах, касающихся исполнения уголовных наказаний;

3) права осужденных и правила обращения с осужденными, содержащиеся в международных стандартах;

4) содержание наказания, личностные характеристики осужденного.

.

Заключение

Правовое положение осужденных к лишению свободы является важнейшим субинститутом уголовно-исполнительного права. Правовое положение осужденных к лишению свободы представляет собой разновидность специального правового статуса, в основе которого лежит правовой статус граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства. Нормы, определяющие правовое положение осужденных к лишению свободы достаточно существенно видоизменяют их общегражданский статус через правовую форму ограничения прав и свобод, наделение их специальными правами, возложения на них специфических обязанностей, а также стимулируя их исправление системой законных интересов. Для оценки правового положения осужденных к лишению свободы их права и свободы подвергают классификации по категориям на: личные, политические и социально-экономические. Наибольшим ограничениям при применении и исполнении лишения свободы подвергаются личные и политические права. Политическое избирательное право граждан ограниченно не в силу действия уголовного закона, а Конституции РФ. Тем самым карательный потенциал лишения свободы выходит за рамки, установленные уголовного закона, что требует либо дополнить ст. 56 УК РФ дополнительным правовым ограничением, либо таковое исключить из ч. 3 ст. 32 Конституции РФ. Учитывая, что лишение свободы на определенный срок, один из самых строгих по объему кары видов наказаний, в котором изоляция осужденных существенным образом затрагивает личную и социальную сферу бытия каждого из них, включая интересы семьи, родственников и близких, государство вынуждено брать на себя решение целого ряда социальных вопросов в отношении лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Для осужденных эта обязанность государства выражается в их праве на социальные гарантии: создание надлежащих бытовых условий, обеспечение одеждой обувью по сезону, питанием, медицинским и санитарным обслуживанием, обучением, профессиональной подготовкой, привитием социально необходимых навыков и умений, документированием каждого из них (удостоверение личности, наличие профессиональной подготовки, указание на другие важные элементы индивидуального статуса). Важным блоком специального статуса осужденных к лишению свободы являются правоограничения и обязанности, определяющие содержание отбывания наказания в виде лишения свободы. На сегодняшний день не в полной мере отвечают требованиям Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, Европейским пенитенциарным правилам места изоляции осужденных к лишению свободы (исправительные колонии). В них сохраняется концентрационных характер содержания осужденных, что осложняет среду их обитания, повышает риск заболевания туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями. С проблемой отбывания наказания связана необходимость стимулирования правопослушного поведения осужденных и предупреждения уклонения от отбывания лишения свободы. Этот вопрос в теории уголовного и уголовно-исполнительного права изучен достаточно слабо. До настоящего времени проблема уклонения и злостного уклонения осужденных от отбывания лишения свободы не изучена. Побег осужденных из мест лишения свободы не признан пока наиболее опасной формой злостного уклонение от отбывания лишения свободы. Нуждается дополнительной теоретической оценке система наказаний осужденных к лишению свободы и процедура их применения.
 

Список использованных источников

1. Гражданско-процессуальный Кодекс РФ.

2. Гражданский Кодекс РФ.

3. Уголовный кодекс РФ.

4. Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

5. Справочник по доказыванию в уголовном судопроизводстве/ Под ред. И.В. Решетниковой. М.: Норма, 2017.

6. Конев Ф.Ф. Лекции по уголовно-исправительному праву. М., 2017.

7. Алексеев А.С. Уголовно-исправительное право. М., 2019, Ч. 1.