Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие правовой информации, ее современные концепции, виды, источники и носители

Содержание:

Введение

  1. Понятие правовой информации

Право — система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государственного принуждения, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества.

Правовая информация – сведения (сообщения, данные) о фактах, событиях, предметах, лицах, явлениях, протекающих в правовой сфере, содержащиеся в различных источниках и используемых государством и обществом для решения задач правотворчества, правоприменительной и правоохранительной деятельности, защиты прав и свобод личности.

В широком смысле под правовой информацией следует понимать содержание данных (сообщений), использование которых предопределяет решение той или иной правовой задачи или способствует ее решению.

  1. Современные концепции правовой информации

Правовая информация зарождается, прежде всего, в процессе правотворчества. Процесс создания правовой информации продолжается в правоприменительной деятельности, в результате этой деятельности создаются процессуальные документы (решение, приговор, определение), несущие информацию о принятом решении.

Правовая информация:

· имеет официальный статус;

· должна быть достоверной;

· изменяется во времени;

· невозможна без материального носителя;

· является системной.

Так же правовая информация делится по режиму доступу:

· общего доступа,

· ограниченного доступа: государственная тайна, конфиденциальная информация, персональные сведения.

  1. Виды правовой информации

Нормативная правовая информация – это сведения (сообщения, данные) о нормах права, правовых институтах, правоположениях, санкциях, видах и формах юридической ответственности и т. д.

Нормативную правовую информацию отличают от юридических предписаний ненормативного характера следующие конкретные признаки:

1) неоднократность применения -то есть норма права не теряет силу после однократного применения, а действует постоянно и рассчитана на реализацию всякий раз, когда налицо обстоятельства, предусмотренные данной нормой.

2) неперсонифицированность -то есть норма распространяет свое действие не на индивидуально определенные субъекты, а, как правило, на круг лиц, органов, организаций, объединенных каким-то общим признаком (род занятий, пол, жительство на определенной территории и т.д.).

Ненормативная правовая информация– это информация о правоприменительной и правоохранительной деятельности, отправления правосудия по уголовным и гражданским делам, обоснованного разрешения арбитражных дел. Используется для систематического информирования граждан, всех общественных структур о наиболее актуальных явлениях, фактах и проблемах в правовой сфере.

К ненормативной правовой информации относится:

· информация о состоянии законности и правопорядка;

· информация о правовой жизни общества, содержащаяся в средствах массовой информации (СМИ)

· информация, связанная с расследованием: криминалистическая, оперативно-розыскная и т.д.;

· информация о состоянии преступности (административных правонарушений), ее динамики и мерах предупреждения;

· информация о гражданско-правовых отношениях (договоры, соглашения и т.п.).

  1. Источники правовой информации

Все многообразие источников правовой информации принято подразделять на два основных класса: официальные и неофициальные.

К официальным источникам правовой информации относятся акты высших органов государственной власти и управления, нормативные акты министерств и ведомств, нормативно-правовые решения местных органов власти, а также акты высших судебных и арбитражных органов.

Под неофициальными источниками правовой информации следует понимать приказы и распоряжения руководителей учреждений, предприятий и организаций; судебные приговоры, решения и определения; арбитражные решения и определения; акты нотариальных органов; акты, фиксирующие результаты научной и практической юридической деятельности (например, протоколы допросов, осмотров мест преступлений и другие источники, содержащие данные, используемые при решении правовых задач).

  1. Носители правовой информации

Традиционным материальным выражением правового документа является бумажный носитель. Вместе с тем в условиях научно-технического прогресса, когда в процесс управления обществом все решительнее вмешиваются электронно-вычислительные машины, в частности автоматизированные системы управления всех уровней и автоматизированные информационно-правовые системы, появились новые виды носителей правовой информации. Правовая информация в управленческом процессе ЭВМ закрепляется, хранится, движется на различных магнитных носителях (дисках, дискетах, лентах и т.п.). Им предшествовали специфические виды бумажных носителей (перфокарты, перфоленты и распечатки). Кроме того, правовая информация может закрепляться и храниться на фотопленках для последующего ее размножения в виде фотокопий. Своеобразным носителем правовой информации является экран дисплея, поскольку он служит лишь средством изображения информации, находящейся в памяти ЭВМ.