Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие, предмет, методы, источники, система международного экологического права.

Содержание:

Введение

Экологическое право, как комплексная отрасль права, представля­ет собой совокупность правовых норм, регулирующих экологические и связанные с ними другие общественные отношения. В данную от­расль входят нормы о системе, понятиях, принципах, иных общих по­ложениях экологического права, о праве собственности на природные ресурсы, природные объекты и природные комплексы, о праве приро­допользования, о правовой охране окружающей среды, включая при­родное заповедование, об управлении природопользованием и приро­доохранной деятельностью, об экономическом обеспечении природо­пользования и охраны окружающей среды и ответственности за нарушение указанных норм, о международном сотрудничестве в природоресурсовой и природоохранной сферах.

Предмет права в юриспруденции представляет собой обществен­ные отношения, складывающиеся по поводу определенных объектов и подпадающие под регулирующее воздействие соответствующих пра­вовых норм.

В качества предмета Экологического права выступают экологиче­ские природоресурсовые и природоохранные общественные отноше­ния.

Природоресурсовые отношения возникают в процессе осуществления пользо­вания природными ресурсами в целях удовлетворения материальных, физиологических, культурных, иных потребностей или интересов лю­дей.

Природоохранные отношения связаны с деятельностью по охране природной и окружающей человека среды для обеспечения благопри­ятных условий жизнедеятельности людей, иных живых организмов.

Также, природоресурсовые могут быть подразделены на земель­ные, водные, лесные и другие отношения по использованию конкрет­ных видов природных ресурсов или объектов. Например, земельные отношения, связанные с возделыванием сельскохозяйственных куль­тур или разведением лесов на участках земель, лесные отношения по заготовке древесины и других лесопродуктов, отношения водопользо­вания для обеспечения питьевых или оросительных нужд, отношения недропользования в целях добычи полезных ископаемых или захоро­нения в недра разных отходов и т. д.

Классификация же, природоохранных отношений мо­жет охватывать отношения по охране земель, вод, лесов, иных при­родных ресурсов, природных объектов и природных комплексов, от­ношения природного заповедования и отношения в связи с охраной окружающей человека среды. В качестве примеров таких отношений правомерно привести отношения в связи с рекультивацией или мелио­рацией земель, очисткой водоемов или обустройством водоохранных полос, защитой лесов от вредителей или охраной их от пожаров, пре­дотвращением выбросов вредных веществ в атмосферу или захороне­нием в недра отходов, заповедованием и т. д.

Следует отметить, что рассмотренные природоресурсовые и при­родоохранные экологические отношения вытекают из отношений соб­ственности на природные ресурсы, природные объекты и природные комплексы, а также связаны с отношениями по управлению природо­пользованием и природоохранной деятельностью, экономическому обеспечению природопользования и охраны окружающей среды, при­менению юридической ответственности за экологические правонарушения, международному сотрудничеству в данной области и др. На­пример, земельные, лесные и другие природоресурсовые отношения могут возникнуть только при наличии отношений по предоставлению природных ресурсов их собственниками в пользование, во владение или в аренду юридическим и физическим лицам. Природоохранные отношения не могут сложиться без экономических отношений по ин­вестированию, кредитованию, иному финансированию средозащитных работ или мероприятий. Природоресурсовые и природоохранные от­ношения осуществляются также под воздействием учетных, контроль­но-надзорных и других управленческих отношений, например, кадаст­ровых, мониторинговых и т д.

Вторым основанием для обособления экологического права в ком­плексную отрасль является метод правового регулирования. Под ним понимаются способ или совокупность способов воздействия норм этой отрасли права на поведение субъектов природопользования и приро­доохранной деятельности, на регулируемые экологические отношения.

Метод правового регулирования как способ или совокупность спо­собов воздействия на поведение людей и конкретную сферу общест­венных отношений в юриспруденции традиционно подразделялся на административно-правовой и гражданско-правовой способы: 

1.Админи­стративно-правовой способ, основывающийся на запретительных, пре­дупредительных и управомочивающих правовых нормах, утверждает принцип власти и подчинения, закономерно закрепляя неравенство участников общественных отношений. Такое положение соответствует интересам обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды.

2.Гражданско-правовой способ, наоборот, предпо­лагает равенство сторон и применение экономических инструментов обеспечения правового регулирования определенных отношений.

Также существует метод экологи­зации организационных, производственно-технологических и право­вых механизмов осуществления и обеспечения процессов природо­пользования и охраны окружающей среды. Например, при организа­ции и осуществлении использования земель, лесов, других природных ресурсов или охраны окружающей среды должны соответственно пре­дусматриваться природоохранные мероприятия, вводиться мало-, без­отходные и ресурсосберегающие технологии, выделяться необходи­мые финансовые и материальные средства, устанавливаться действен­ные юридические ограничения или запреты и т. д.

Следовательно, метод эко­логического права представляет собой сочетание административно-правового и экономико-правового способов регулирования, а также экологизации природоресурсовых и природоохранных отношений.

Источником международных эколого—правовых отношений является воля членов мирового сообщества, направленная на охрану и рациональное использование окружающей природной среды.

Основные задачи

1.содействие международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды и разработка соответствующих рекомендаций;

2.содействие прогрессивному развитию международного права охраны окружающей среды;

3.разработка и обсуждение периодических докладов;

4.общее руководство политикой в области охраны окружающей среды в рамках системы ООН;

5.повышение действенности норм, защищающих природную среду во время войны. Запрещается причинение ущерба природной среде в качестве репрессалий. Также запрещается превращать окружающую среду как таковую в объект нападения); реализация на практике международной ответственности за ущерб, причиненный окружающей среде (по принципу «платит загрязнитель»).

Источник

Л. Н. Мороз, А.В.Неверов, С.В. Апанасевич, И.Л.Мороз. ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА. Учебное пособие. Минск - 1998. 1998