Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие, структура и виды административно-правовых норм

Содержание:

Введение

Административное право, как наука, как отрасль права и как учебная дисциплина постоянно находится в развитии. Изменяются как отдельные нормы, так и содержание институтов, без которых не обойтись науке административного права. Актуальность данной темы подтверждается тем, что на сегодняшний день вопросы, связанные с нормами административного права занимают одно из важных мест в системе административного права. Изучение данной темы обусловлено необходимостью детального рассмотрения и изучения особенностей структуры, особенностей административно-правовых норм, их видов и отношениями, которые они регулируют, определение их места в механизме административного права и правоотношений, что способствует развитию научного компонента и может иметь практические результаты, которые связаны с улучшением нормативно-правовой базы. Административно-правовые нормы представляют собой правила поведения, установленный на государственном уровне, созданные с целью урегулировать общественные отношения в сфере государственного управления, устанавливают правовой режим взаимоотношений между субъектами государственного управления, а также местного самоуправления, порядок осуществления организационно-управленческой деятельности, определяют содержание прав, обязанности граждан в области исполнительной власти, а также гарантии по их реализации. Несмотря на актуальность и значимость данной темы, на практике часто возникают проблемы с правильным пониманием и толкованием понятия и особенностей административно-правовых норм. Целью работы является изучение особенностей административно-правовых норм. Предмет исследования – административно-правовые нормы. Объект исследования – понятие административно- правовых норм, их особенности, виды, структура. В данной работе ставятся такие задачи: рассмотреть понятие и особенности административно-правовых норм, их структуру и классификацию. Структура работы включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух теоретических вопросов, заключение и список использованной литературы.

Понятие административно-правовой нормы и ее структура

Норма права является структурной единицей права. Административно-правовым нормам присущи все характеристики общих норм, составляющих правовую систему. Вместе с тем они имеют ряд отличительных особенностей, что обусловлено спецификой регулируемых административным правом отношений. Свою реализацию административное право находит именно в правовых нормах.

Как указано в Приказе Министерства юстиции РФ от 4 мая 2007 г. N 88 «Об утверждении разъяснений о применении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение.

Административно-правовые нормы — установленные государством правила поведения, регулирующие отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера, возникающие в процессе осуществления государственной власти.

Административно-правовые нормы имеют следующие особенности:

Административно-правовые нормы выражают сущность исполнительной власти.

 Они имеют собственные средства защиты от посягательств (в случае неисполнения их или ненадлежащего исполнения). За нарушение административно-правовых норм наступает административная ответственность. В некоторых случаях может наступать дисциплинарная ответственность.

 Иногда административно-правовые нормы регулируют общественные отношения, составляющие предмет иных отраслей права. Такое регулирование наблюдается в области земельного, финансового, природоохранного, трудового права и пр. С помощью административных норм может осуществляться и защита норм указанных отраслей права. Так, нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 5.27 КоАП).

 Рассматриваемые нормы часто устанавливаются субъектами исполнительной власти в ходе ее реализации, для которых эти нормы впоследствии являются обязательными.

 Административно-правовыми нормами обеспечивается применение законодательства в целом. Во исполнение законов органы исполнительной власти принимают постановления и распоряжения, которые являются подзаконными нормативными актами.

Административно-правовая норма имеет традиционную структуру:

Гипотезу — условие действия нормы.

Диспозицию — само правило поведения (предписания, запреты и дозволения).

Санкцию — меры административного или дисциплинарного воздействия (поощрения и наказания).

  1.  Виды административно-правовых норм

Можно провести различную классификацию административно-правовых норм в зависимости от оснований, которые лежат в основе проводимой классификации.

Проблема классификации административно-правовых норм хорошо исследована в юридической литературе и изучена мноими правоведами.

1. Наиболее традиционна классификация норм на:

а) материальные, закрепляющие комплекс прав, обязанностей и ответственность участников административных отношений (их правовой статус), порядок взаимодействия и функционирования субъектов исполнительной власти и т.д.;

б) процессуальные, регламентирующие процедуру реализации прав и обязанностей участников административных отношений, установленных материальными нормами.

2. В зависимости от содержания выделяются следующие административно-правовые нормы:

а) обязывающие, т.е. содержащие юридическое предписание действовать в установленных рамках. Например, создаваемое юридическое лицо обязано пройти государственную регистрацию;

б) запретительные, т.е. предусматривающие запрет на совершение тех или иных действий. Например, запрещается нарушать правила дорожного движения;

в) уполномочивающие (дозволительные), т.е. предоставляющие возможность лицу действовать по своему усмотрению, хотя и в установленных рамках. Например, во многих нормах предусматривается право гражданина обжаловать действия (бездействие) должностных лиц. И каждый гражданин сам решает, воспользоваться этим правом или нет. Если он решает воспользоваться, то должен это сделать в определенном порядке и в установленные сроки;

г)стимулирующие, обеспечивающие должное поведение субъектов отношений с помощью различных средств материального, морального и иного воздействия;

д) рекомендательные, т.е. дающие возможность поиска наиболее целесообразных вариантов решения поставленных задач. Например, рекомендации по организации наиболее эффективной работы различных структур в системе исполнительной власти.

3. По адресу выделяются административно-правовые нормы, регулирующие:

а) административно-правовой статус гражданина;

б) административно-правовой статус коммерческих организаций;

в) административно-правовой статус общественных объединений и иных некоммерческих организаций;

г) административно-правовой статус органов исполнительной власти;

д)административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений;

е) административно-правовой статус государственных служащих;

ж) различные вопросы организации и деятельности звеньев исполнительной власти.

4. По масштабу действия административно-правовые нормы классифицируются на:

а) федеральные нормы;

б) нормы субъектов РФ;

в) нормы местного самоуправления.

5. По объекту регулирования административно-правовые нормы подразделяются на:

а) общие, регламентирующие наиболее важные стороны административного регулирования и имеющие широкое применение. Такие нормы направлены на все сферы и отрасли государственного управления;

б) межотраслевые, регламентирующие все или несколько отраслей государственного управления, имеющие при этом специальный характер. Например, административные нормы, имеющиеся в таможенном законодательстве;

в) отраслевые, регулирующие управленческие отношения, возникающие в определенных отраслях исполнительной власти.

6. По действию во времени:

а) срочные, для которых определен срок действия;

б) бессрочные, т.е. срок их действия не указан и они действуют до отмены компетентным органом.

Классификация административно-правовых норм может быть проведена и по другим основаниям.

Заключение

Проанализировав данные вопросы с использованием научной литературы и практических рекомендаций необходимо отметить, что вопросы, связанные с понятием административно-правовых норм и их спецификой являются неотъемлемой частью всей науки административного права, поскольку именно нормы права раскрывают всю суть. По своей структуре и особенностям рассмотрение данного вопроса требует большого внимания. В данной работе были проанализированы положения нормативно-правовых актов, учебной литературы, которые закрепляют в своем содержании наиболее актуальные вопросы, связанные с нормами административного права, их особенностями и видами. В ходе работы неоднократно была подтверждена актуальность рассматриваемой темы, рассмотрены детали вопросы. Административно-правовые нормы представляют собой правила поведения, установленный на государственном уровне, созданные с целью урегулировать общественные отношения в сфере государственного управления, устанавливают правовой режим взаимоотношений между субъектами государственного управления, а также местного самоуправления, порядок осуществления организационно-управленческой деятельности, определяют содержание прав, обязанности граждан в области исполнительной власти, а также гарантии по их реализации. В рамках исследования выполнены такие задачи как: рассмотрены понятие и особенности административно-правовых норм, их структура и виды. В работе были проанализированы три теоретических вопроса, которые раскрывают всю суть рассматриваемой темы, проведен анализ нормативно-правовой базы. Рассмотрены источники законодательства, которые на сегодняшний день регулируют вопрос, связанный с нормами административного права. Подтверждена практичность работы, рассмотрена проблематика данной темы, практическое значение в повседневной жизни.

Из вышесказанного я могу сделать вывод, что данные положения постоянно требуют усовершенствования, правильной оценки и умения их грамотно толкования. Это очень важное умение для студента юридической специальности для дальнейшего усвоения профессии и применения полученных знаний на практике.

Список использованной литературы:

  1. Приказ Минюста РФ от 04.05.2007 N 88 (ред. от 26.05.2009) «Об утверждении разъяснений о применении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. №23.
  2. Воронцов Г.А.: Административное право. - Ростов н/Д: Феникс, 2010
  3. Административное право. Учебник. / Под ред. Л.Л. Попова. М.: «Юристъ», 2005. С.3-5.
  4. Агапов А. Б. Административное право: учебник / А. Б. Агапов. – 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2016. – 937 с. Зеленцов А. Б.
  5. Конин Н. М. Административное право: учебник / Н. М. Конин, Е. И. Маторина. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 574 с.
  6. Мигачев Ю. И. Административное право Российской Федерации: учебник / Ю. И. Мигачев, Л. Л. Попов, С. В. Тихомиров; под ред. Л. Л. Попова. – 4-е изд., нерераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 519 с.