Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие визуальных сред программирования

Содержание:

Введение

Визуализация - это процесс графического отображения сложных процессов или понятий на экране техники в виде графических примитивов. Визуализировать можно управление, построение, рисование и т.д.

Визуальное программирование – это технология программирования, предусматривающая создание приложений с помощью наглядных средств.

Одной из технологий визуального программирования является RAD — Rapid Application Development (быстрая разработка приложений). Эффект ускорения разработки достигается путём использования соответствующих технических средств и непрерывного, параллельного с ходом разработки, уточнения требований и оценки текущих результатов с привлечением заказчика. RAD создана в конце 1980-х как альтернатива более ранним каскадной и итеративной моделям. С конца XX века RAD получила широкое распространение. Эта технология характерна для нового поколения систем программирования, таких как Delphi.

Преимущества RAD

1. Быстрота продвижения программного продукта на рынок;

2. удобный интерфейс;

3.Лёгкая адаптируемость проекта к изменяющимся требованиям;

4. Простота развития функциональности системы.

Средствами визуального программирования решаются задачи по построению пользовательского интерфейса и упрощения разработки приложения путем замены написания кода на более простой метод.

Визуальное программирование имеет плюс в виде более понятного представления, в отличии от текстового программирования. Однако практически все визуальные инструменты нуждаются в дополнении функциями, которые не могут быть представлены в виде графических конструкций и требуют текстового выражения.

Концепция визуального программирования реализована во многих современных средах разработки. Большинство ведущих компаний, создающих средства для программирования и конструирования имеют системы, поддерживающие технологию визуального программирования.

Например компания Microsoft, разрабатывая концепцию .NET Framework, создала Visual Studio .NET Enterprise Architect 2003, в которой реализовала все, на тот момент, достижения в области программирования и в частности, в технологии визуального программирования.

Visual Studio .NET - полная многоязычная среда разработки для платформы Microsoft .NET. Visual Studio .NET предоставляет набор технологий, упрощающих создание, развертывание и последующее усовершенствование безопасных, масштабируемых и высокодоступных веб-приложений.

Также, компания Borland Software Corporation создает язык визуального программирования – Delphi. Он обеспечивает поддержку перспективных технологий Веб-служб, включает предварительную версию средств работы с Microsoft .NET Framework.

При помощи пакета Delphi версии 7 разработчики, использующие Delphi, могут приобрести навыки программирования для .NET, готовить свои приложения к работе под управлением .NET.

Среда разработки Delphi 7 - это проектирование; развертывание архитектуры, управляемой моделью (MDA); интегрирующее моделирование, разработка и развертывание приложений и систем электронного бизнеса для платформы Windows.

Возможно, именно наличие визуальных средств построения интерфейсов в таких языках, как Microsoft .NET Visual Studio и Delphi, а также создаваемые с помощью этих языков визуальные программные интерфейсы, закрепили за ними термин "визуальное программирование". Безусловно, существует много других аналогичных продуктов (Microsoft Visual Basic, Visual C++, Borland C++ начиная с версии 4, C++ Builder и др.), но они не смогли завоевать такой популярности, как Microsoft .NET Visual Studio и Delphi. Благодаря Microsoft .NET Visual Studio и подобным ей программ, мир узнал о возможности визуального построения интерфейсов программ для Windows.

Пользователи программ привыкли к такому интерфейсу приложений и даже не задумываются, что привычные части интерфейса - это визуальные графические примитивы.

Визуализация упрощает взаимодействие человека с техникой. Графические изображения на элементах управления позволяют пользователю интуитивно разбираться в назначении этих элементов.

Компоненты могут быть визуальные, видимые при работе приложения или невизуальными, выполняющие те или иные служебные функции. Визуальные компоненты всегда видны на экране в процессе создания в таком же виде, в каком их увидит пользователь. Это позволяет очень легко выбрать место их расположения и их дизайн — форму, размер, оформление, текст, цвет и т. д. Невизуальные компоненты видны на форме в процессе проектирования в виде пиктограмм, но пользователю во время выполнения они не видны, хотя и выполняют для него за кадром весьма полезную работу.

Для визуализации интерфейсов программного обеспечения существует целый ряд специально созданных элементов интерфейса - визуальных частей, позволяющих отображать различную информацию и осуществлять управление программой в общем. Простейший пример - визуальная кнопка на экране компьютера. Программная кнопка имитирует поведение обычной кнопки на пульте управления любого техники.

В современных программах доступного функционала вполне хватает, чтобы построить практически любое самое сложное приложение. При этом даже неопытный программист, делающий свои первые шаги, может создавать приложения, которые выглядят совершенно профессионально.

Определяющими элементами процесса визуализации являются:

  • Визуализируемая модель - модель, которая отображается с целью возможности изменения ее структуры или ее параметров.
  • Окно инструментов - окно, содержащее инструменты, из которых строится визуальная модель.
  • Окно свойств - окно, в котором отображаются параметры выбранного элемента визуальной модели.

Обычной практикой является визуализация работы с элементами интерфейса, когда в качестве объектов визуализации рассматриваются визуальные компоненты, из которых состоят окна и диалоги интерфейса программы. Но и операторы программы можно рассматривать как объекты визуализации. В этом случае параметры операторов и функций программы можно настраивать при помощи окна свойств, а сами операторы и функции хранится в табличной форме.

Возможным вариантом реализации такой визуальной разработки кода программы можно рассматривать табличную форму записи макросов в Microsoft Access . В этом случае визуализируемая модель - макрос-программа управления данными в базе данных или управления процессом отображения данных. Команды макроса находятся в разных строчках записи макроса. Окно свойств находится непосредственно под списком команд. Окна инструментов в привычном виде нет, но оно реализовано в виде раскрывающегося списка с командами, т.е. в каждой строке записи макроса в отдельности имеется возможность выбора или смены текущей команды макроса. Это и есть визуализированная форма записи программы.

Вывод

В заключение можно сказать, что визуальное программирование является перспективной сферой в разработке программного обеспечения.

Благодаря визуальному программированию создание программного обеспечения более доступным для разработчиков.

Визуализация программного обеспечения позволяет упростить и значительно ускорить работу программистов.

Для визуализации интерфейсов программного обеспечения существует ряд специально разработанных элементов интерфейса — визуальных компонентов, которые позволяют отображать различную информацию и осуществляют управление самой программой. Одним из простейших примеров визуального компонента является визуальная кнопка на экране компьютера. Данная кнопка имитирует поведение обычной кнопки и ее можно «нажимать» как настоящую.

Наличие визуальных объектов, а также создаваемое им визуальное программное обеспечение закрепили за ним термин «визуальное программирование» .

Источники

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/ HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/Визуализация_(значения)"Визуализация_(значения)
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/ HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/Визуальное_программирование"Визуальное_программирование
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/RAD_( HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/RAD_(программирование)"программирование)
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Visual_Studio
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Delphi_( HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/Delphi_(язык_программирования)"язык_программирования)
  • http://bourabai.ru/einf/vl-list.htm
  • https://infopedia.su/9x11dec.html
  • https://habr.com/ru/company/edison/blog/432334/