Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие Юзабилити

Содержание:

Вступление

В современном мире почти у каждого человека есть доступ к компьютеру, к программам и интернету. Все эти вещи имеют интерфейс, который визуально помогает человеку достичь того, чего они хотят. Это естественно ведь за всеми программами и веб-страницами стоит бизнес. Поэтому каждая организация стремиться, чтобы клиент возвращался за их услугами. Но есть пользователи, которые теряются в интерфейсе и не понимают, что им делать. Из-за этого компании теряют своих клиентом. Поэтому появился спрос на Юзабилити.

Слово юзабилити произошло от английского слова usability— «удобство и простота использования, степень удобства использования». Юзабилити отвечает за способность продукта быть понимаемым, изучаемым, используемым и привлекательным для пользователя в заданных условиях свойство системы, продукта или услуги, при наличии которого конкретный пользователь может эксплуатировать систему в определенных условиях для достижения установленных целей с необходимой результативностью, эффективностью и удовлетворённостью.

Удобство интерфейса определятся средой, в которой работает пользователь и доступность понимания того, чего нужно пользователю.

Есть три условия, для которых интерфейс будет удобен:

1)Пользователь должен легко ориентироваться с интерфейсом при первом его использованием.

2) Пользователям должен быть способен легко достичь своей цели с помощью интерфейса. Если у пользователя есть цель забронировать рейс, хороший дизайн интерфейса поможет ему пройти через самый простой процесс покупки билета.

3) Интерфейс должен быть легко запоминающимся. Таким образом, пользователь сможет легко использовать сайт/программу повторно при следующим входе.

Пример хорошего Юзабилити.

Клиенту нужно быстро купить билет в самолет. Есть сайт, который специализируется в данной сфере. При первом же входе всплывает меню сайта. На сайте много функций, сильнее всего выделятся кнопка “Купить билет” зеленым цветом. При ее нажатии сайт перенаправляет пользователя на оформление билета. Сайт уже определил регионально местоположение клиента и подобрал ему ближайший аэропорт, клиенту остается просто ввести в другом окне город приземления, с чем пользователь быстро справляется. Дальше пользователь оплачивает заказ и ему высылают электронный билет и подтверждение заказа. Клиент после этого остается доволен и знает, что еще не раз будет пользоваться услугами данного сайта.

Пример плохого Юзабилити.

Другому человеку понадобилось купить билет в кино. При первом же входе на сайт, пользователя пугает разный формат шрифта текста и ужасный подбор цвета. Текст не читаем, но через пробы и ошибок, пользователь смог найти кнопку “Оформить заказ”, при переходе клиента ожидало большое количество окон, в которой нужно было напечатать все информацию, начиная от даты и времени до имени кинотеатра. В таких ситуациях сайт должен был сам подобрать ближайший кинотеатр и иметь систему автозаполнение, но такая функция отсутствовала на данном сайте. Спустя пятнадцать минуть, клиент все заполнил и нажал кнопку “Купить”. После этого сайт выводит на экран электронный билет и пользователю приходиться доставать телефон чтобы его сфотографировать. Хоть сайт и выполнил свою основную задачу, но клиент все равно остался не доволен, так как дизайн сайта был ужасен, и услуга была не удобной.

Заключение

Спрос на улучшения юзабилити интерфейса всегда будет. Все пользователи всегда ищут быстрый и эффективный способ достичь того, чего они хотят, а все компании всегда стремятся предоставить свои услуги в лучшей форме для своих клиентов.