Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Порядок создания Web-узлов и web-документов (Web-узел)

Содержание:

Введение

Глобальная Сеть не только соединила пользователей всего мира, но и утвердилась в виде новых технологий на наших персональных компьютерах. Действительно, пользователь, который приобрел и установил на своем компьютере Microsoft Office 97, становится обладателем Internet-технологии в готовом виде, независимо от того, подключен его компьютер к Сети или нет.

Средства, предназначенные для работы с Сетью, стали использоваться и в других целях, с нею не связанных, а среди программного обеспечения, устанавливаемого на большинство персональных компьютеров, приложения для Internet заняли свое почетное место.

В результате работа многих пользователей стала иметь большее отношение к Сети. Так, одним из способов самовыражения стало размещение личных страничек в Internet.

Многие коммерческие фирмы стали использовать Сеть для рекламы и сбыта своей продукции. Людям, занятым поиском работы, стал доступен и такой сервис: составить резюме в формате Web-страницы и разместить эту информацию в Сети. Важную роль Internet стал играть для научных, учебных и общественных организаций.

Нужно заметить, что раньше подготовка документов для размещения в WWW была довольно сложной технической задачей, к решению которой привлекались высококвалифицированные специалисты по программированию. Только с появлением пакета Office 97, эта проблема была успешно решена.

Любой, кто освоит создание документов в среде Office 97, сможет также готовить документы в Web. Для того, чтобы быстро создать HTML-документ, не нужно специальных редакторов. Уже в Microsoft Word 97 есть встроенный конвертор, позволяющий сохранить документ в формате HTML. При этом будет сохранено большинство параметров форматирования текста. В Office 97 HTML-конвертор по умолчанию не устанавливается, так что при инсталляции пакета приходится указывать соответствующую опцию.

Web-узел

Web-узел — это набор файлов в формате HTML, расположенных в определенной папке и связанных друг с другом гиперссылками. Один из файлов web-узла назначается главным, он представляет собой домашнюю страницу и открывается в браузере пользователя при подключении к web-узлу. Остальные web-страницы выводятся в окно браузера по мере перехода к ним по гиперссылкам. Кроме файлов HTML в состав узла входит набор графических объектов формата GIF или JPG, предназначенных для оформления страниц. С развитием браузеров, предлагающих самые разнообразные расширения стандарта HTML, в web-узлах все чаще стали появляться файлы других форматов.

Создание web-узла

Frontpage ХР — это интегрированная среда, содержащая редактор web-страниц, модули управления структурой узла и инструменты публикации узла на сервере. С помощью Frontpage даже совершенно не знакомый с языком HTML новичок может сконструировать вполне работоспособный web-узел. В руках опытного пользователя Frontpage становится мощным инструментом, позволяющим строить web-узлы любой сложности.

Общие принципы создания Web-узла

Вы решили создать и разместить в информационном пространстве WWW (World Wide Web, Всемирная паутина) собственный Web-узел. Какие же шаги надо предпринять, чтобы он был интересен, полезен и, что немаловажно, посещаем. Первый вопрос, на который необходимо дать четкий ответ: с какой целью создается Web-узел? От этого зависит многое: стиль оформления, необходимые для создания и последующего функционирования затраты, формат представления информации для размещения в Web, инструментарий и требования, предъявляемые к программному обеспечению Web-сервера и каналам связи с Internet. Здесь возможно несколько вариантов. Если вы создаете Web-узел для компании, реализующей какой-то товар, то основной целью может быть распространение информации о фирме и реклама продукции, а также организация Web-магазина. При этом будут решены следующие задачи:

  • изменение имиджа и поднятие престижа компании;
  • продвижение торговой марки;
  • доступность информации о продукции и ценах для клиентов;
  • поддержка дилерской сети, доступность информации о продукции и ценах для дилеров;
  • прямая продажа продукции в Internet, организация Web-магазина;
  • доступность внутренней информации для сотрудников, работающих вне офиса.

Другой вариант — создание Web-узла научной или общеобразовательной организации, не занимающейся коммерцией в Internet, а распространяющей информацию. В этом случае речь пойдет о сборе, переработке и размещении на Web-узле больших массивов данных с организацией поиска и доступа к ним.

И последний рассматриваемый вариант — когда вы считаете необходимым разместить в Internet свою личную страницу. Для того, чтобы правильно ответить на поставленные вопросы, необходимо сформировать категории пользователей, на которые рассчитан Web-узел. Исходя из их психологии, должна строиться информационная структура, которая будет привлекать и удерживать клиентов. В дальнейшем все вопросы о целесообразности каких-либо действий, связанных с Web-узлом, должны рассматриваться в соответствии с тем, как отреагируют на них посетители, и насколько они будут способствовать достижению главной цели. После того, как сформулированы цели и определены категории пользователей, необходимо распределить подготовленную информацию по Web-документам, продумать связи между ними и предусмотреть дополнительные навигационные возможности, например, поисковую систему по содержимому Web-узла.

Создание Web-документов

Автономные Web-документы используют язык HTML (Hypertext Markup Language -язык разметки гипертекста). Гипертекст, то есть расширенный текст, включает дополнительные элементы: иллюстрации, ссылки, вставные объекты. Под разметкой понимается использование специальных кодов, легко отделяемых от смыслового содержания документа и используемых для реализации гипертекста. Применение этих кодов подчиняется строгим правилам, определяемым спецификацией языка HTML. Особенность описания документа средствами языка HTML связана с принципиальной невозможностью достижения абсолютной точности воспроизведения исходного документа. Предполагается, что документ будет широко доступен в Интернете, и поэтому неизвестно, как будет организовано его воспроизведение. Документ может быть представлен на графическом экране, выведен в чисто текстовом виде или просто «прочитан» программой синтеза речи. Разметка HTML во всех этих случаях должна быть принята во внимание. Поэтому язык HTML предназначен не для форматирования документа, а для его функциональной разметки. Например, документы обычно начинаются с заголовков. Свойство части документа «быть заголовком» – это не особенность форматирования документа, а характеристика его содержания. Конкретное средство отображения документа (браузер) выбирает свой способ представления части документа, описанной как заголовок.

Недостаток оформительских средств и средств обеспечения интерактивности восполняется внешними по отношению к HTML средствами, такими как списки стиля и динамические сценарии. Многие Web-узлы выполняют автоматическую генерацию Web-страниц на основе содержания некоторой базы данных и запроса пользователя. Подобные элементы стали стандартными компонентами современных Web-страниц.

Структура текста Web-документа

Если сравнить исходные тексты различных Web-страниц, можно легко увидеть сходство их структур. Это объясняется тем, что документы создаются по определенным правилам. В основу синтаксиса языка HTML лег стандарт ISO 8879: 1986 “Information processing. Text and office systems. Standard Generalized Markup Language (SGML)” . Правда, существует большое различие между стандартом официальным и стандартом фактическим.

Ниже приведен шаблон типичного Web-документа. На его примере мы рассмотрим общие принципы построения HTML-страниц.

Для того чтобы понять структуру Web-страницы, нам необходимо подробно рассмотреть все элементы, входящие в приведенный листинг.

<HTML></html>

Отличительный признак HTML-документа. Одним из принципов языка является многоуровневое вложение элементов. HTML является самым внешним, так как между его стартовым и конечным тегами должна находиться вся Web-страница. В принципе, этот элемент можно рассматривать как формальность. Он имеет атрибуты version, lang и dir, которыми в данном случае мало кто пользуется и допускает вложение элементов HEAD, BODY и PLAINTEXT, определяющих общую структуру Web-страницы. Естественно, что конечным тегом </html> заканчиваются все гипертекстовые документы.

<HEAD></head>

Область заголовка Web-страницы. Иными словами, ее первая часть. Так же как и HTML, HEAD служит только для формирования общей структуры документа. Этот элемент может иметь атрибуты lang и dir и допускается вложение элементов TITLE, ISINDEX, BASE, META, LINK, NEXTID.

<TITLE></title>

Элемент для размещения заголовка Web-страницы. Строка текста, расположенная внутри, отображается не в документе, а в заголовке окна броузера. Эта особенность часто используется для организации поиска в WWW. Поэтому авторы, создающие Web-страницы, должны позаботиться о том, чтобы строка внутри TITLE, не будучи слишком длинной, достаточно отображала назначение документа.

<STYLE></style>

Описание стиля некоторых элементов Web-страницы. Выше приведенном примере назначены шрифты для элементов Н2 и CODE. Естественно, что для каждого элемента существует стилевое оформление по умолчанию, поэтому употребление STYLE не обязательно.

<META>

Этот элемент содержит служебную информацию, которая не отображается при просмотре Web-страницы. Внутри него нет текста в обычном понимании, поэтому нет и конечного тега. Каждый элемент META содержит два основных атрибута, первый из которых определяет тип данных, а второй - содержание. Далее приведены несколько примеров meta-данных.

Дата, обозначающая “срок годности” документа:

name=''Expires'' content=''Дата''

Адрес электронной почты:

name=''Reply-to'' content=''Имя@Адрес''

Указание приложения, в котором был создан Web-документ:

name=''Generator'' content=''Название HTML-редактора''

Атрибут name используется приложением-клиентом для получения дополнительной информации о Web-страницах и их упорядочения. Этот атрибут часто заменяют атрибутом http-equiv. Он используется сервером для создания дополнительных полей при выполнении запроса.

Кроме этого, элемент МЕТА может содержать URL. Шаблон соответствующего атрибута таков:

URL=''http: //адрес''

<BODY></body>

Этот элемент заключает в себе гипертекст, который определяет собственно Web-страницу. Эта та часть документа, которую разрабатывает автор страницы и которая отображается броузером. Соответственно, конечный тег этого элемента надо искать в конце HTML-файла. Внутри BODY можно использовать все элементы, предназначенные для дизайна Web-страницы. Внутри стартового тега элемента BODY можно расположить ряд атрибутов, обеспечивающих установки для всей страницы целиком. Рассмотрим их по порядку.

Один из самых полезных для дизайна - атрибут, определяющий фон страницы. Его появление можно уподобить маленькой революции в WWW, так как одинаковые серые Web-страницы благодаря ему расцвели яркими цветными узорами:

background=''Путь к файлу фона''

Более простое оформление фона сводиться к заданию его цвета:

bgcolor=''#RRGGBB''

Цвет фона задается тремя двухразрядными шестнадцатеричными числами, которые определяют интенсивность красного, зеленого и синего цветов соответственно.

Оба вышеперечисленных атрибута не являются альтернативными и часто используются совместно.

Поскольку фон страницы может изменяться, необходимо иметь возможность подбирать соответствующий цвет текста. Для этого имеется следующий атрибут:

text=''#RRGGBB''

Для задания цвета гиперссылок используется атрибут:

link=''RRGGBB''

Также можно задать цвет для использованных гиперссылок:

vlink=''RRGGBB''

Гипертекст, расположенный внутри элемента BODY, может иметь произвольную структуру. Ее определяют в первую очередь назначение Web-страницы и фантазия разработчика.

<A></a>

HTML-документ может быть очень большим, и в этом случае пользователю должна быть предоставлена возможность быстро перемещаться к нужному разделу страницы. Для этого можно использовать механизм гиперссылок. Необходимо также в нужных местах текста расставить соответствующие метки. Подробно гиперссылки мы обсудим в параграфе 2.2., а здесь мы рассмотрим только шаблон для создания меток:

<A name=''Метка''></a> В этом случае для перехода внутри документа можно использовать следующую конструкцию:

<P>Переход к <A href=''#Метка''>метке</a></p>

Несколько подобных строк могут образовать своеобразное оглавление Web-страницы, которое можно разместить в начале и в конце документа.

<BASE>

Элемент для установки базового адреса (URL) для ссылок. Это позволяет опускать их начальную часть. Для использования элемента необходима следующая конструкция:

<BASE href=''http: //компьютер/путь1''> Фрагмент путь 1 не является обязательным. При форматировании полного адреса он будет отброшен.

В том случае, когда надо задать базовый адрес для локального диска (например, D:) , должна быть использована такая конструкция:

<BASE href=''file: //D: \путь\''>

Тогда при указании относительной ссылки можно задать не только имя файла, но и имена папок, в которых он находиться. Иными словами, путь к файлам может быть разбит на две части: абсолютную и относительную. Это полезно в том случае, когда для файлов указанных в документе, есть общий начальный фрагмент пути.

В выражении абсолютной ссылки можно также опустить указание на схему доступа (file: //) . В этом случае будут учитываться только левая часть абсолютной ссылки до первого левого символа “\” , то есть имя локального диска.

Редакторы Web-документов

Как только мировой компьютерной общественности стало ясно, что система Gopher не является последним этапом развития Internet и отныне придется работать с гипертекстом, многие фирмы начали разработку специализированных редакторов, позволяющих создавать HTML-документы. Эти программы сразу же завоевали популярность, несмотря на то, что гипертекстовую структуру можно получить и в самом обычном редакторе, работающем с текстом в MS-DOS.

Редактор гипертекста необходим, в первую очередь, для начинающих пользователей, так как позволяет обойтись (конечно, только на первых порах) поверхностными знаниями о структуре гипертекстового документа и синтаксисе HTML. Поскольку элементы гипертекста создаются в режиме диалога, пользователь может изучать язык параллельно с созданием Web-страницы. Вдобавок редакторы обладают способностью проверять правильность написания кода HTML. Бывают случаи, когда программа выдает сообщение об ошибке, но не может указать разработчику, в чем именно она заключается. Просматривать страницу броузером не имеет смысла: скорее всего, он отобразит ее, как будто никаких проблем не существует. Но автор Web-страницы сможет понять, что с разметкой не все ладно и не станет использовать спорный фрагмент кода.

Microsoft Word 97

Последовательность фирмы Microsoft во внедрении средств работы с Internet в офисные приложения создает удобства, в первую очередь, для российских пользователей. В отличии от англоязычных гипертекстовых редакторов, русифицированные программы не преобразуют кириллицу в спецсимволы. Приложения MS Office 97 могут использоваться для генерации Web-страниц. Источниками информации служат файлы в формате этих программ. Естественно, что на вид страниц влияет специализация каждого приложения. MS Word 97, являясь текстовым редактором, обеспечивает создание гипертекстовых документов традиционного формата и общего назначения.

Основным инструментом для создания HTML-документов в Word 97 является мастер Web-страниц. Он запускается во время создания нового файла. Пользователю предлагается выбрать тему Web-страницы. На втором шаге предлагается выбрать стиль оформления страницы. На этом работа мастера заканчивается, и пользователю предоставляется возможность заполнить документ полезной информацией.

Созданная мастером Web-страница представляет собой заготовку, на которой предусмотрены абзацы для ввода определенной информации. Прочитав их, пользователь получает в свое распоряжение готовую идею, которую он волен реализовать или отвергнуть.

Редактор обеспечивает частичный доступ к редактированию Web-страницы. Пользователь может менять текст, но не может редактировать гиперссылки. Кроме того, редактор обеспечивает вставку в документ дополнительной информации, например даты создания страницы. При этом все редактирование происходит в рамках языка HTML 3.2.

Полученный документ сохраняется обычным образом, и ему присваивается расширение html. Иногда в созданном таким способом документе возникает проблема со шрифтом. В этом случае можно перевести документ в режим просмотра кода командой Вид->Источник HTML. Необходимо убедиться, что внутри элемента META присутствует опция, задающая “нашу” кодовую страницу:

charset=windows-1251

Если указана другая кодовая страница, то надо исправить этот фрагмент и сохранить файл. Просматривая код HTML, можно убедиться, как влияет на документ способ его создания.

На упомянутой выше вкладке Webpages имеется шаблон “Новая Web-страница” , которому соответствует файл HTML. DOT. Он позволяет создать пустой файл, и пользователь должен заполнить его информацией от начала до конца.

В Word 97 не предусмотрены специальные инструмент для форматирования Web-страниц, но можно использовать те, что предназначены для обычного редактирования. Многие кнопки позволяют создавать адекватные эффекты в гипертексте. Это, в первую очередь, инструменты, позволяющие форматировать текст: выделение полужирным и курсивом, изменение размера и цвета букв, создание эффекта подчеркивания и т.п. Удается создавать и абзацные отступы таким же способом, как это делается в Netscape Editor. Только в данном случае используется элемент DIR.

Во время редактирования HTML-файла становиться доступной кнопка Просмотр Web-страницы. Она позволяет подключить броузер (назначенный для просмотра гипертекстовых файлов по умолчанию) , чтобы увидеть документ полностью отформатированным.

Список Литературы

  1. https://knowledge.allbest.ru/programming/3c0b65625a3ad68a4d43b89521206d37_0.html
  2. http://e-ikt.uginfo.sfedu.ru/manual/manual_4_1_1.html
  3. https://helpiks.org/4-109056.html