Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Порядок вступления на должность президента Российской Федерации

Содержание:

Введение

Актуальность исследования обусловлена правовым и политическим значением института президента Российской Федерации, его положением в государственной системе, ведущей ролью в осуществлении власти. Этот институт, существующий в Российской Федерации уже двадцать лет, оказал большое влияние на процессы становления новой российской государственности, формирование политической системы, на новейшую политическую историю России. Уже сейчас в нашей стране накоплен значительный опыт организации и функционирования этого института. Издано большое число нормативных актов (в том числе решений самого главы государства), регулирующих организацию, полномочия президентской власти. В то же время отечественная конституционная модель президентства, практика его организации и функционирования недостаточно исследованы. Колоссальный нормативный и фактический материал нуждается в обобщении, анализе и оценке.

Актуальность темы определяется также стоящими перед Российским государством задачами совершенствования всей системы органов государственной власти. Формы и методы решения этих задач непосредственно затрагивают вопрос о полномочиях Президента Российской Федерации (РФ). Однако, в юридической литературе не уделялось должного внимания исследованию конституционных рамок его полномочий, в достаточной мере не подвергалась всестороннему анализу обширная указная деятельность Президента РФ, соотношение практики его деятельности и ее конституционные основы.

Порядок вступление на должность президента РФ

Условия и порядок выборов Президента РФ регламентируются Конституцией РФ, ст. 81, Федеральным законом "О выборах Президента Российской Федерации" от 10 января 2003 г. и Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 года.

В выборах Президента РФ участвуют граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет.

Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд. Этот запрет обусловлен необходимостью воспрепятствования установлению личной диктатуры лидера страны и приближенных к нему должностных лиц, призван способствовать притоку свежих сил в эшелоны власти.

Конституция определяет требования, которым должен соответствовать кандидат в Президенты РФ:

  • Гражданство РФ
  • Не моложе 35 лет
  • Постоянное проживание на территории РФ не менее 10 лет

Кто не имеет права занять должность президента РФ:

  • не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.
  • не имеет права избирать Президента РФ и быть избранным Президентом РФ гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации выборы Президента Российской Федерации назначает Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Исчисление конституционного срока, на который был избран Президент Российской Федерации, начинается со дня его избрания.

При прекращении Президентом РФ исполнения своих полномочий до истечения конституционного срока в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ назначает досрочные выборы Президента Федерации РФ.

Выборы Президента РФ проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Российской Федерации.

Подготовку, проведение выборов Президента РФ и контроль за соблюдением избирательных прав граждан осуществляют избирательные комиссии.

При подготовке и проведении выборов Президента РФ избирательные комиссии в пределах своих полномочий независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Деятельность избирательных комиссий осуществляется на основе коллегиальности.

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ о назначении дня выборов Президента РФ должно быть официально опубликовано в средствах массовой информации.

Подготовку и проведение выборов Президента осуществляют:

  • центральная избирательная комиссия РФ;
  • избирательные комиссии субъектов Федерации РФ;
  • территориальные ( районные, городские и др.) избирательные комиссии;
  • участковые избирательные комиссии.

Центральная избирательная комиссия РФ признает выборы Президента Российской Федерации не состоявшимися в случаях:

  • если в выборах приняли участие менее половины избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования;
  • если число голосов избирателей, поданных за зарегистрированного кандидата, набравшего наибольшее число голосов избирателей по отношению к другому зарегистрированному кандидату (другим зарегистрированным кандидатам), меньше, чем число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов;
  • если в избирательный бюллетень были включены 2 кандидата и ни один из них не получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании;
  • если все кандидаты выбыли до проведения повторного голосования.

Выборы Президента Российской Федерации признаются недействительными:

  • в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;
  • в случае, если итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей которых в совокупности включают в себя не менее чем 1/4 часть от общего числа избирателей;
  • по решению суда.

В случае, если в избирательный бюллетень было включено более двух зарегистрированных кандидатов и ни один из них по результатам общих выборов не был избран на должность Президента РФ, ЦИК РФ назначает повторное голосование по выборам Президента Российской Федерации по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Повторное голосование проводится через 21 день со дня голосования на общих выборах. Сообщение о проведении повторного голосования публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через два дня со дня принятия соответствующего решения ЦИК РФ.

В случае, если выборы Президента РФ признаны несостоявшимися, недействительными, либо если на день проведения повторного голосования оба зарегистрированных кандидата, по которым назначено повторное голосование, сняли свои кандидатуры, либо если при повторном голосовании ни один зарегистрированный кандидат не был избран на должность Президента РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ назначает повторные выборы Президента Российской Федерации. Голосование на повторных выборах Президента Российской Федерации проводится не позднее чем через 4 месяца со дня первоначальных выборов либо не позднее чем через 4 месяца со дня признания выборов несостоявшимися или недействительными.

Президент РФ, избранный в соответствии с Конституцией и законодательством РФ, вступает в должность на 30 день со дня официального опубликования Центральной избирательной комиссией РФ общих результатов выборов Президента Российской Федерации.

При вступлении в должность Президент приносит народу присягу, текст которой содержится в Конституции Российской Федерации (ст. 82).

Акт принесения присяги имеет важное юридическое и общественно-политическое значение, так как именно с момента ее принесения вновь избранный Президент приступает к исполнению своих обязанностей, а полномочия предыдущего Президента прекращаются.

Принося присягу, Президент РФ клянется при осуществлении своих полномочий уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и обеспечивать реализацию Конституции РФ, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу. Акт присяги происходит в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации.

Полномочия избирательных комиссий, порядок их формирования и деятельности определяются Федеральными законами «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации». Избирательные комиссии работают гласно.

В соответствии с Федеральным законом «О политических партиях», кандидаты на должность президента могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими соответствующее право, а также в порядке самовыдвижения.

Закон предполагает, что расходы на подготовку и проведение выборов президента проводятся за счет средств федерального бюджета, кандидаты же обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку, а политические партии в поддержку соответственно выдвинутых ими кандидатов не менее 2 млн. подписей избирателей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тысяч таких подписей.

Законодательством предписывается, что от одной политической партии и непосредственно гражданами может быть выдвинуто не более одного кандидата.

Статьей 34 Федерального закона предусмотрено самовыдвижение кандидата.

Каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, после официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации вправе выдвинуть свою кандидатуру на должность Президента Российской Федерации.

Для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом. Избиратель может входить только в одну группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата. О месте и времени проведения собрания группы избирателей должна быть оповещена Центральная избирательная комиссия Российской Федерации либо избирательная комиссия субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется проведение указанного собрания.

Кандидат, выдвинувший свою кандидатуру, не позднее чем через 20 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов Президента Российской Федерации обращается в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации с ходатайством в письменной форме о регистрации группы избирателей. При проведении досрочных выборов Президента Российской Федерации указанный в настоящем пункте срок не применяется.

Регистрация кандидатов в Президенты начинается с момента объявления выборов. Кандидат в Президенты регистрируется Центральной избирательной комиссией РФ при условии поддержки выдвинутой кандидатуры не менее 2 млн. подписей избирателей России ) на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тыс. подписей).

Центральная избирательная комиссия РФ в течение 5 дней со дня приема подписных листов проверяет соответствие порядка выдвижения кандидатов на должность Президента РФ требованиям федерального закона и принимает решение о регистрации кандидатов либо мотивированное решение об отказе в регистрации кандидатов.

Отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать кандидата в Президенты может быть обжалован самим лицом, либо политической партией, выдвинувшими его, в Верховный Суд РФ, который должен рассмотреть жалобу в течение трех дней.

Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидата и заканчивается за день до выборов. В день выборов любая агитация запрещается. Агитационные печатные материалы, ранее вывешенные вне помещений избирательных комиссий, сохраняются на прежнем месте.

Предвыборная агитация может проводиться:

  • через средства массовой информации;
  • путем проведения публичных предвыборных мероприятий (предвыборных собраний и встреч с избирателями, публичных предвыборных дебатов и дискуссий, митингов, шествий, демонстраций, иных предвыборных мероприятий);
  • путем выпуска или распространения печатных материалов;
  • и в других, не запрещенных законом формах.

Запрещается проводить предвыборную агитацию, распространять любые агитационные предвыборные материалы:

  • федеральным органам государственной власти;
  • органам государственной власти субъектов РФ;
  • органам местного самоуправления;
  • воинским частям, военным учреждениям и организациям;
  • благотворительным организациям и религиозным объединениям;
  • членам избирательных комиссий.

Запрещается проведение предвыборной агитации, сопровождаемой предоставлением избирателям бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг (кроме информационных услуг), ценных бумаг, а также выплатой денежных средств.

Журналистам, должностным лицам редакций средств массовой информации запрещается вести информационные теле- и радиопередачи, участвовать в освещении выборов если они сами являются кандидатами на должность Президента РФ, их доверенными лицами или членами избирательной комиссии.

Избранным Президентом РФ считается кандидат, получивший в ходе выборов более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, если в выборах приняли участие не менее 50% избирателей, внесенных в список для голосования.

Президент РФ, избранный в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным Законом, вступает в должность на тридцатый день со дня официального объявления Центральной избирательной комиссией РФ информации о результатах выборов Президента РФ.

Действующий Президент РФ исполняет свои полномочия до вступления в должность вновь избранного Президента РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 92 Конституции РФ Президент РФ приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности и с момента принесения присяги вновь избранным Президентом РФ.

Акт принесения присяги Президентом России предусмотренный ст. 82 Конституции РФ, имеет важное юридическое значение: - это обязывающая Президента клятва перед народом верно служить ему и правовой указатель, с которого начинается отсчет времени президентства конкретного лица.

С момента произнесения присяги Президент вступает в должность, начинает осуществлять принадлежащие ему полномочия и исполнять свои обязанности до момента принесения присяги вновь избранным Президентом.

Произнося присягу Президент РФ клянется при осуществлении своих полномочий уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, суверенитет и целостность государства, верно служить народу. При вступлении в должность вновь избранного Президента Российской Федерации рядом с главой государства располагается штандарт2(флаг) Президента Российской Федерации.

После того как Президент РФ принес присягу, исполняется Государственный гимн Российской Федерации.

Присяга приносится в торжественной обстановке в Кремле, акт принесения присяги освещается средствами массовой информации.

Конституция РФ предусматривает присутствие членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, Судей Конституционного Суда. В России присяга Президента РФ носит светский характер и приносится на Конституции РФ. Приводит к присяге нового Президента Председатель Конституционного Суда РФ.

Список использованной литературы.

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации (принята и провозглашена всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок от 21.07.2014) // "Собрание законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398

2. Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 13.01.2003, N 2, ст. 171,

Литературные источники:

1. Дегтев Г.В. Становление и развитие института президентства в России: теоретико-правовые и конституционные основы / Г.В. Дегтев. - М. - Юристъ, 2016.

2. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учеб.- 4е изд., - М.: Проспект, 2016.

3. Политика. Государство. Управление / сост. А.И. Соловьев, Г.В. Пушкарева. – М.: ИДКДУ, 2016

Список Интернет-ресурсов:

1. Консультант Плюс - законодательство РФ: кодексы, законы, указы. - Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/