Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Порядок заключения брачного договора (Заключение, изменение и расторжение брачного договора)

Содержание:

Введение

Наше общество, а именно изменение экономической системы и системы права в России, повлекло за собой  рост числа семейных правоотношений.

В течение своей жизни почти каждый человек имеет дело в той или иной степени с семейными правоотношениями, так как его жизнь соприкасается с различными социальными группами или объединениями. Одной из них является семья – объединенная браком или родством группа лиц, обладающих взаимными личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями. Так же существуют такие коллективы, как род, племя, община, государство.

Благополучие каждого человека напрямую зависит от того, как складываются дела в определенном социальном коллективе.

Когда наступает совершеннолетие, человек может создать свою семью. В процессе проживания могут возникнуть семейные проблемы, которые не во всех случаях могут регулироваться посредством компромисса. Из этого следует, что проблемы в брачно-семейных отношениях всегда будут актуальными и злободневными.

Современное брачно-семейное законодательство является сложным механизмом, и вместе с этим отдельные отношения между двумя супругами довольно трудно поддаются какой-либо правовой регламентации. Чтобы таких заминок не было, большое значение приобретает заключение брачного договора.

Целью написания реферата на данную тему явилось то, что в наше время все больше людей заключают брачные договора, чтобы не произошло проблем с разделом имущества и т.д.

Так же из цели вытекает и актуальность данной темы.

Предметом исследования будет являться брачный договор.

Объектом исследования – брачно-семейные отношения.

Задачи, которые предстоит решить ознакомившись с :

  • понятием брачного договора и его содержанием;
  • тем, как происходят изменения в брачном договоре;
  • тем, как договор может быть признан недействительным;
  • заключением брачных договоров в других странах.

В ходе выполнения реферата анализу были подвергнуты законодательные и иные нормативные акты, содержащие вопросы брачного договора.

Таким образом, анализ литературы и опыт судебной практики свидетельствует о том, что заключение брачных договоров являются важными моментами в жизни вступающих в брак двух молодых людей, а также можно отметить, что данная проблема не утратила своей актуальности, а, наоборот, в нынешних социально-экономических условиях приобретает высокую значимость.

1.Заключение, изменение и расторжение брачного договора

В связи с тем, что брачный договор рассматривается как разновидность гражданско-правового договора, к нему применяются правила, которые касаются расторжения и изменения гражданско-правовых договоров.

Заключение брачных договоров в отношении всего имущества супругов, например устанавливающих режим раздельной собственности в отношении одного из супругов, должно соответствовать принципу взаимности, то есть содержать взаимные права и обязанности в отношении обоих супругов, в целях избежания постановки одного из супругов в крайне неблагоприятное положение

Заключение брачного договора и брака носит личный характер. Данная точка зрения является общепризнанной. Таким образом, заключение брачного договора с согласия попечителя не соответствует личному характеру сделки. Кроме того, сложно себе представить, как на практике будет предоставляться данное согласие: будет ли оно общим на заключение сделки или конкретным – на заключение брачного договора на конкретных условиях. В первом случае возможно нарушение прав и интересов лица, ограниченного в дееспособности, в дальнейшем при заключении сделки, а во втором – сложно себе представить, как можно предусмотреть все условия брачного договора в данном согласии.

В соответствии с положением п.1 ст. 43 СК РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов, которое должно быть заключено в той же самой форме, что и брачный договор, т.е. в письменной форме с обязательным удостоверением нотариуса. Причем права и обязанности имущественного характера, возникшие из брачного договора, будут считаться измененными или же прекращенными с момента заключения соглашения об изменении или расторжении брачного договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается (п.1 ст.43 СК РФ). Однако, при отсутствии взаимной договоренности супругов об изменении или расторжении брачного договора закон предоставляет право заинтересованному супругу обратиться в суд с иском об изменении  или его расторжении (п. 2 ст.43 СК).  Основания и порядок изменения или расторжения брачного договора по требованию одного из супругов, согласно п.2 ст.43 СК, определяются соответствующими нормами гражданского законодательства об изменении или расторжении договора (ст. 450-453 ГК.

Суд вправе вынести решение о расторжении или изменении брачного договора по общим основаниям, которые предусмотрены гражданским законодательством. Одним из них является грубое нарушение условий договора кем-либо из супругов и об этом говорится в п.2 ст. 450 ГК РФ. Исходя из этой статьи, грубым нарушением признается такое нарушение, в результате которого другой супруг в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении брачного договора.

2.Признание брачного договора недействительным

Брачный договор представляет собой разновидность гражданско-правовой двусторонней сделки. Рассмотрим те случаи, когда действующее российское законодательство позволяет признать брачный договор недействительным.

Достаточно распространены случаи, когда одна из сторон под давлением второй половинки или же по своей наивности подписывает брачный договор, который содержит крайне невыгодные имущественные условия.

И если законных оснований расторгнуть договор нет, он может быть признан недействительным. Недействительный брачный договор не влечет за собой никаких юридических последствий, за исключением имеющих отношение к его недействительности. Следует четко понимать, что основания для признания брачного договора недействительным – это те общие основания, которые используются для признания недействительными любых договоров. Кроме этого, есть отдельное основание, указанное в п. 2 ст. 44 СК РФ: суд вправе признать брачный договор недействительным частично или полностью по требованию одной из сторон, если условия брачного договора ставят одного из супругов в крайне невыгодное положение.

Рассмотрим, на каких общих основаниях можно признать брачный договор недействительным при заключении брачного договора. Прежде всего, учтем тот факт, что брачный договор, заключенный в письменной форме, утверждается впоследствии нотариусом. И если это добросовестный и честный нотариус, он обязан проверить дееспособность каждой из сторон, заключающих брачный договор. При этом обе стороны должны полностью осознавать и понимать все свои действия и их возможные последствия. При этом именно процедура нотариального удостоверения рассматриваемого брачного договора – самое сложное и трудоемкое дело в процессе признания брачного договора недействительным, поскольку это сопряжено со сбором большого количества сопутствующих доказательств.

Основанием, позволяющим признать сделку недействительной, это, например, сделка, которая была совершена под влиянием непонимания или заблуждения, имеющего решающее значение, суд может признать недействительной по иску стороны, которая оказалась под влиянием подобного заблуждения.

Доказать, что брачный договор был составлен под влиянием заблуждения, очень сложно, по причине необходимости нотариального удостоверения такого брачного контракта.

Сделка, которая была совершена под влиянием угрозы, насилия, обмана или злонамеренного соглашения одной стороны с другой, а также сделку, которую одна из сторон была вынуждена совершить по причине стечения обстоятельств на исключительно невыгодных для себя условиях, чем противоположная сторона и воспользовалась, суд может признать недействительной по иску потерпевшей стороны.

Во втором случае признание брачного договора недействительным осуществляется намного проще, чем в первом, хотя и здесь имеются определенные сложности.

Каждый такой случай очень индивидуален. Недействительный брачный договор требует тщательного изучения всех сопутствующих условий заключения брачного договора, а также реальных обстоятельств имущественных отношений супружеской пары. Собирание доказательств, выстраивание своей правовой позиции и другие действия готовы оказать наши специалисты по семейному праву, которые имеют богатый опыт ведения семейных споров.

Заключение

Семейное законодательство уделяет особое внимание изменению и расторжению брачного договора. Сложность данного вопроса, на фоне постоянно меняющихся финансово-экономических и социальных условий жизни, состоит, главным образом, в попытке законодателя предусмотреть как можно большее количество этих условий, ставя перед собой задачу не усложнения правового регулирования, а его универсализации.

Специфика брачного договора заключается в его длящемся характере, в связи, с чем законодатель предусматривает возможность изменения его основных условий, по прошествии какого-то промежутка времени, иначе в составлении данного контракта не было бы смысла.

Во время разработки существующего СК РФ предполагалось включить в него дополнительные положения, позволяющие суду изменить или расторгнуть брачный договор в упрощенном порядке, даже при отсутствии условий перечисленных в ст. 451 ГК РФ. Но, по всей видимости, законодатель счел достаточными положения ГК РФ на которые делается ссылка в СК РФ.

Практика заключения таких договоров пока еще не нашла широкого применения в нашей стране. И дело не в том, что его заключение актуально для семей с высоким уровнем благосостояния, прослойка которых не велика. А скорее всего, потому – что правовой нигилизм и порождающий его информационный вакуум не дают большинству людей воспользоваться реально принадлежащими им правами. Например, среди большинства бытует такое мнение, что контракт означает недоверие супругов друг к другу. И они справедливо задают вопрос: «А можно ли начинать совместную жизнь с недоверия?» Хотелось бы противникам брачного договора привести такой аргумент: почему мы стесняемся говорить об имуществе, деньгах накануне свадьбы, однако, становится невыносимо стыдно, когда при возникновении брачно-разводного процесса забываются все приличия. Да, никакой договор не поможет решить проблему совместимости двух молодых людей, но если хоть одной семье брачный договор поможет, это уже хорошо.

Если попытаться предвосхитить развитие данного института в будущем с учетом принятых во внимание законодателем постоянно меняющихся условий жизни и поведением в соответствии существующих норм права, с вновь появляющимися стандартами международного права в этой области, то распространенность заключаемых брачных договоров будет увеличиваться.

Таким образом, сделаем следующие выводы:

  • все относящееся к совместной собственности супругов может быть определено самими супругами путем заключения брачного договора;
  • брачный договор может изменить законный режим совместной собственности, т.к. супруги вправе сами определить свои права и обязанности;
  • брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию супругов в любое время и может быть признан недействительным по основаниям предусмотренным ГК РФ в судебном порядке;
  • в условиях нынешней жизни брачный договор является одной из реалий и средством для избежания материальных конфликтов и разногласий при расторжении брака;
  • молодое поколение не достаточно осведомлено о брачном договоре, его функциях и значимости.

Так же в данной работе были решены задачи:

  • что представляет понятие брачного договора и его содержание;
  • как происходят изменения в брачном договоре;
  • как договор может быть признан недействительным;

Список литературы

1."Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) www.consultant.ru/

2."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) www.consultant.ru/

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020) www.consultant.ru/