Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Порядок заключения брака (Понятие и условия заключения брака )

Содержание:

Введение

Актуальность исследования. Брак является древнейшим институтом, который прошел достаточно много этапов формирования и развития, прежде чем стать таким, как его понимают сейчас. Можно предположить, что брак, как общественное учреждение, возник раньше, чем государство и право, хотя правильнее считать, что существовавшие до возникновения государства и права формы сожительств мужчин и женщин были, скорее, прототипами брака, а не браком в его современном понимании.

Брак, являясь стержнем всех брачно-семейных отношений, представляет собой форму регулирования сексуальных отношений в обществе от промискуитета до эгалитарного союза. Брак как социальный феномен является логическим звеном создания биологически заданного механизма существования и представлен частными интересами мужчины и женщины, состоящих в таком союзе. В браке право постоянно сталкивается с биологическим и общественным феноменом. Никогда взгляды ученых не были однозначны на природу брака, как на социологическую, экономическую, так и на правовую. Единства мнений по этому вопросу в юридической литературе нет.

Брак - это достаточно сложное, комплексное явление. Право, впрочем, как и иные социальные регуляторы, не может полностью подчинить себе отношения, возникающие из брака: привязанность, уважение, супружескую верность, рождение и воспитание детей и т.п. Как социальное явление в самом общем виде брак следует понимать как исторически обусловленный союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулируются отношения между полами и определяется положение ребенка в обществе. Институту брака отведена ключевая роль в науке семейного права. Брак тесно связан с понятием семьи и является его основой.

Объектом исследования является институт брака в современном российском обществе.

Предмет - процесс развития общественных отношений, связанных с условием и порядком заключения брака.

Цель исследования заключается в комплексном анализе условий и порядка заключения брака в РФ.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

-рассмотреть отдельные аспекты изменения порядка заключения брака в России с IX по XIX вв;

-дать понятие брака как юридического акта; рассмотреть общие условия брака в российском семейном праве;

-проанализировать процесс заключение брака как необходимого условия создания семьи;

-определить условия заключения брака, осложненного иностранным элементом, в Российской Федерации;

-выявить актуальные вопросы закрепления в российском законодательстве правовых норм, регулирующих незарегистрированные брачные отношения;

-проанализировать особенности и тенденции развития фиктивного брака в РФ.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, позволяющие рассмотреть структуру правореализации в социальной сфере комплексно, в развитии, во взаимодействии и взаимосвязи с близкими научно-теоретическими категориями.

При проведении о исследования в качестве отправной методологической установки использовался диалектико-материалистический метод познания (всеобщие принципы научного познания, основные категории диалектики). Наряду с этим методом применялись такие общенаучные приемы познания как анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение и обобщение и другие. Специфика поставленных задач обусловила необходимость реализации в исследовании принципов системного подхода.

1. Понятие и условия заключения брака

Брак - это важнейший юридический факт, вызывающий возникновение семейно-правовых связей, и представляющий собой свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном законом порядке, направленный на создание семьи.

В СК РФ отсутствует определение понятия «брак». Принято выделять признаки, относящиеся к отношениям супружества.

Отличительным признаком брака является регистрация в органах загса Органы записи актов гражданского состояния, образованные органами государственной власти субъектов РФ (далее органы загса)., которая закрепляет юридическую природу брачного союза мужчины и женщины, а также признание данного союза государством. С момента регистрации брака мужчина и женщина обретают статус супругов, т.е. становятся обладателями прав и обязанностей, предусмотренных российских семейным законодательством.

В качестве следующего признака брака в юридической литературе выделяется признание брака в качестве единобрачного свободного союза. Брак - это свободный союз, а не договор или сделка между мужчиной и женщиной. Брачный союз мужчины и женщины должен быть направлен на создание семьи. В случае отсутствия цели создать семью, отсутствия свободного волеизъявления сторон, наличия другого зарегистрированного брака, брак по решению суда признается недействительным.

Принцип свободы брачного союза в российском законодательстве распространяется также на расторжение брака. Государство закрепляет право супругов на добровольное и свободное расторжение брака согласно требованиям семейного законодательства. После расторжения брака в судебном или административном порядке стороны, прекратившие брачный союз, обретают статус бывших супругов с соответствующими правами и обязанностями, предусмотренными Семейным кодексом РФ.

Семейное законодательство регулирует отношения, вытекающие из брака, лишь в той мере в какой они находятся в сфере права. Семейные отношения, выходящие за рамки права, регулируются нормами морали, религии, сложившимися обычаями и традициями, в которых находятся лица, вступившие в брак. брачный союз законодательство добровольный

Под условиями вступления в брак в теории семейного права понимаются те обстоятельства, при наличии которых брак может быть зарегистрирован в органах загса и будет иметь правовую силу. Соблюдение условий заключения брака подтверждает его действительность. В соответствии со ст.12 СК РФ выделяют следующие условия заключения брака:

— наличие добровольного согласия мужчины и женщины;

— достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста;

— отсутствие препятствий к заключению брака.

О наличии взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак, свидетельствует совместное заявление с просьбой о заключении брака, а также подтверждение такого согласия во время бракосочетания. Отсутствие добровольного согласия одной из сторон является основанием для признания брака недействительным.

Законодатель установил требование достижения брачного возраста. Согласно п. 1 ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. В 18-летнем возрасте человек, будь то мужчина или женщина, достигает трех степеней зрелости - физической, психической и социальной. Для вступления в брак по существу необходимо достижение всех трех степеней зрелости. Например, психическая зрелость предполагает наличие способности совершать обдуманные поступки с осознанием наступления соответствующих последствий. Под социальной зрелостью понимается готовность и возможность быть экономически состоятельным, заботиться о материальном обеспечении своей семьи. Достижение только физической зрелости вовсе не означает готовность человека быть супругом (супругой) и отцом (матерью) Нечаева А.М. Семейное право. М.: Юрайт, 2011. С. 54.

В исключительных случаях Семейный кодекс РФ допускает вступление в брак с 16 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ). Семейный кодекс РФ не содержит перечень причин, в связи с которыми брачный возраст может быть снижен. Практика показывает, что в качестве уважительных причин могут быть приняты следующие: беременность невесты, рождение ребенка, призыв на военную службу, иные причины, заслуживающие внимание.

Снижение брачного возраста возможно ниже 16-летнего возраста. Согласно ст. 72 Конституции РФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. В соответствии с данным положением Конституции, а также п. 2 ст. 13 СК РФ субъектам РФ предоставлено право устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет.

В случае вступления в брак лица, не достигшего брачного возраста, с разрешения органа местного самоуправления данное лицо приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. Моментом возникновения полной дееспособности является дата государственной регистрации заключения брака, а это значит, что со времени вступления в брак у такого гражданина возникает способность самостоятельно участвовать в гражданском обороте.

По общему правилу объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства

- с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда (ст. 27 ГК РФ). Факт эмансипации может стать основанием для получения разрешения органов местного самоуправления на заключение брака до достижения брачного возраста. Сама по себе полная дееспособность (эмансипация) не означает, что снижен брачный возраст.

Обстоятельства, препятствующие заключению брака. Важным условием заключения брака является отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака (ст. 14 СК РФ):

— наличие другого зарегистрированного брака;

— наличие близкого родства будущих супругов;

— наличие отношений, связывающих усыновителя и усыновленного;

— недееспособность одного из вступающих брак.

В РФ признается единобрачие (моногамия), т.е. мужчина и женщина могут состоять только в одном зарегистрированном браке. В случае если лицо состояло ранее в зарегистрированном браке, то при наличии документа, подтверждающего факт прекращения брака или признания брака недействительным, данное лицо вправе заключить новый брак.

Не допускается заключение брака между близкими родственниками. В качестве близких родственников признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. Браки запрещены между родителями и детьми, дедушкой или бабушкой и внуками; полнородными и неполнородными братьями и сестрами. Браки между двоюродными братьями и сестрами российским законодательством не запрещены, однако осуждаются нормами морали.

Отношения, связывающие усыновителя и усыновленного, также препятствуют заключению брака. В данном случае стороны приравниваются законом к близким родственникам, т.е. возникают отношения родителей и детей. Согласно п. 1 и 2 ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. В свою очередь усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Не допускается заключение брака межу лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Если существуют явные сомнения относительно психического здоровья человека, вступающего в брак, то органы загса вправе увеличить срок ожидания государственной регистрации брака и принять меры к установлению дееспособности лица. Данный запрет основан на том, что вступающий в брак должен быть способен самостоятельно и разумно выразить свою волю, направленную на заключение брака. По общему правилу (п. 1 ст. 11 СК РФ) заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в загс. Однако если на определенной территории нет органа загса, то органы местного самоуправления могут иметь полномочие на государственную регистрацию актов гражданского состояния. За государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства о браке, выплачивается государственная пошлина.

Порядок подачи заявлений на регистрацию брака регламентируется законом РФ от 15.11.1997 №143-Ф3 «Об актах гражданского состояния». Согласно данному закону лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и другие документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить перечень документов.

Волеизъявление лиц может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака в случае, если одно из них не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления. Заявление, поданное таким образом, должно быть подписано лицом, вступающим в брак, а подпись лица должна быть нотариально удостоверена. Если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг, то подпись лица, вступающего в брак, нотариально удостоверять не требуется. К нотариально удостоверенной подписи лица приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учрежденииТам же.

Для подтверждения свободного волеизъявления сторон при государственной регистрации брака лица, вступающие в брак должны лично присутствовать. Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Если по каким либо причинам будущий супруг (супруга) не могут прибыть к месту регистрации брака, то государственная регистрация происходит по месту нахождения лица, желающего вступить в брак. В качестве причин, заслуживающих внимание, в законе выделены: состояние тяжелой болезни, нахождение под стражей, отбывание наказание в местах лишения свободы и другиеТам же.

2. Порядок заключения брака

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи в органы загса заявления лицами, вступающими в брак. При наличии уважительных причин возможно сокращение срока для вступления брак. Например, призыв жениха на военную службу; отъезд кого-то из будущих супругов на длительный срок в командировку, в том числе за рубеж; беременность невесты; рождение ребенка и другие.

Семейным кодексом предусмотрена возможность регистрации брака в день подачи заявления при особых обстоятельствах (беременность невесты, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон). В то же время органом записи актов гражданского состояния может быть увеличен установленный законом срок, но не более чем на месяц. Например, в случае необходимости проверки сообщения о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака (ст. 11 СК РФ). Если орган записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации заключения брака, ссылаясь на какие-либо причины, то лица, желающие вступить в брак, имеют право обжаловать отказ в суде.

Заключение

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, о чем составляется запись акта о заключении брака и выдается свидетельство о заключении брака. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака в органах ЗАГС.

Условия, необходимые для заключения брака: добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак; достижение брачного возраста; заявителями для государственной регистрации заключения брака могут стать граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства разного пола, не состоящие в другом зарегистрированном браке, не являющиеся близкими родственниками, т.е. родственниками по восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполно родными братьями и сестрами, не являющиеся усыновителями и усыновленными; не признанные судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Гражданам Российской Федерации при вступлении в брак с иностранными гражданами следует обратить внимание на то, что законодательством ряда государств предусмотрен особый порядок получения разрешения компетентного органа на заключение брака с иностранным гражданином, при несоблюдении которого брак может быть признан недействительным в иностранном государстве.

Список литературы

1."Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) www.consultant.ru/

2."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) www.consultant.ru/

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020) www.consultant.ru/