Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Права акционеров и равенство условий при осуществлении ими этих прав..

Содержание:

Введение

В условиях рыночной экономики функционируют предприятия, организации различных организационно-правовых форм, отличающиеся друг от друга способами реализации их владельцами прав собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе акции этих объектов собственности. Тема правового положения акционерных обществ актуальна, поскольку на сегодняшний день в России существует огромное количество юридических лиц и более половины имеют форму акционерного общества. Некоторые из них учреждены по решению Правительства, значительное число преобразовано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, многие созданы как дочерние компании или, напротив, холдинги, объединяющие несколько самостоятельных структур, и даже крупные финансово-промышленные группы, контролирующие целые сектора рынка. Другая часть акционерных обществ образована путем объединения частных капиталов физических лиц. Во многих акционерных обществах соучредителями выступают иностранные участники корпорации, компании, фирмы, банки, фонды. Более трех тысяч акционерных обществ имеют закрепленные в федеральной собственности акции.

Акционерное общество - одна из форм хозяйственных обществ, предусмотренных гражданским законодательством РФ.

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных обществах». [1]

Совладельцами акционерного общества являются акционеры. Акционер - это физическое, юридическое лицо (в том числе акционерное общество), иностранная организация (в том числе не имеющая статуса юридического лица, но обладающая гражданской правоспособностью в соответствии с законодательством иностранного государства), муниципальное образование, которое владеет одной или несколькими акциями в капитале акционерного общества. Акционер отвечает по имущественным обязательствам общества только в пределах своего личного вклада в капитал и не вправе требовать от общества возврата его вклада, за исключением случаев, предусмотренных нормативными документами или уставом общества.

Акционерное законодательство претерпевает постоянные изменения. Постепенно складывается судебно-арбитражная практика, связанная с деятельностью акционерных обществ. В процессе развития акционерного законодательства и появления все большего количества акционерных обществ, накопивших значительные объемы активов, растет и число корпоративных конфликтов, вызванных борьбой за перераспределение собственности и контроля в акционерных обществах. При этом центральной фигурой во всех этих конфликтах выступает акционер, обладающий определенным пакетом акций.

Ключевой фигурой в процессе формирования системы управления в акционерном обществе, как и в процессе принятия основополагающих управленческих решений, является акционер, который посредством участия в работе высшего органа управления - общего собрания акционеров - участвует и в избрании органов управления, и в формировании воли общества по важнейшим вопросам, связанным с его деятельностью.

Важнейшими принципами корпоративного управления в современных условиях становится принцип обеспечения защиты прав акционеров; принцип равного отношения ко всем группам акционеров, включая миноритарных и иностранных акционеров, гарантирующего каждому из них одинаково эффективную защиту в случае нарушения их прав; принцип обеспечения соблюдения установленных законодательством прав заинтересованных лиц Таким образом, проблема защиты прав акционера приобретают в настоящее время особую актуальность. Кроме того, исследование данной проблемы должно способствовать развитию и в конечном счете стабилизации всей системы корпоративных отношений в отечественных компаниях.

Акции предоставляют акционерам — их владельцам определенный объем прав, который может быть различным в зависимости от того, какую акцию приобрело то или иное лицо, ставшее акционером. Безусловным правилом, узаконенным действующими нормативными документами, является следующее: каждая акция данного акционерного общества одной категории и одного типа предоставляет акционеру — ее владельцу одинаковый объем прав.

Однако совокупный перечень прав, которыми наделяются акционеры, велик и разнообразен и может быть классифицирован по ряду признаков:

  • по виду нормативного документа, в котором установлены соответствующие права;
  • по степени защищенности прав;
  • в зависимости от природы возникновения прав;
  • по характеру самих прав.

Права акционера в зависимости от вида нормативного документа

В зависимости от того, в каком нормативном документе Российской Федерации зафиксированы права акционеров, различают:

  • права акционеров, зафиксированные в Законе о рынке ценных бумаг;
  • права акционеров, определенные Законом об акционерных обществах и Законом о приватизации государственных и муниципальных предприятий;
  • права акционеров, установленные уставом общества.

Права акционеров в зависимости от степени их защищенности

В правовой литературе, относящейся к акционерным обществам, встречается деление прав акционеров в зависимости от степени их защищенности законом на: неотъемлемые права и отъемлемые.

Неотъемлемые права — это права, которых акционер не может быть лишен по инициативе самого акционерного общества, так как они даны ему по закону. Соответственно отъемлемые права — это права, которые могут быть, а могут и не быть у владельца данной акции.

Права акционеров в зависимости от природы их возникновения

Современные ученые-правоведы делят права акционеров в зависимости от природы возникновения права на:

  • безусловные права или права, вытекающие из факта владения акцией;
  • обусловленные права.

К безусловным правам акционеров относятся:

  • участие в общем собрании акционеров;
  • получение информации о деятельности общества;
  • участие в распределении прибыли;
  • возмещение ущерба, причиненного акционеру обществом вследствие содержащейся в проспекте эмиссии недостоверной и (или) вводящей в заблуждение информации;
  • получение в случае ликвидации общества части имущества, оставшегося после расчета с кредиторами.

Обусловленные права акционеров делятся в свою очередь на:

  • права акционеров, обусловленные категорией акции. Включают в себя соответственно права акционеров — владельцев обыкновенных акций и права акционеров, владеющих привилегированными акциями;
  • права акционеров, обусловленные типом акционерного общества. Дифференцируются на права акционеров открытых акционерных обществ и права акционеров закрытых акционерных обществ;
  • права акционеров, реализация которых обусловлена возникновением определенных обстоятельств. Здесь выделяются права акционеров, возникающие при аккумулировании им определенного пакета акций; права акционеров, возникающие при принятии на общем собрании решения о реорганизации общества, совершении крупной сделки или при внесении изменений и дополнений в устав общества; права акционеров, возникающие при приобретении обществом размещенных акций.

Права акционера в зависимости от их характера

В зависимости от характера права акционеров подразделяются на имущественные и неимущественные права.

Имущественные права акционеров — это права, вытекающие из акции как разновидности имущества или объекта собственности.

Неимущественные права акционеров — это права, вытекающие из акции как инструмента управления акционерным обществом.

Право голоса

Право голоса, как и право на участие в общем собрании, акционер может реализовать прямо (принять личное участие в общем собрании) или опосредованно. Вторая форма реализации права на управление предусматривает либо выдачу доверенности акционером на право голосования своему представителю, либо представление интересов акционера номинальным держателем, либо использование заочной формы голосования. В последнее время используется и электронная форма голосования.

Право на контроль за деятельностью акционерного общества

Участвовать в управлении обществом акционер может и посредством контроля за его деятельностью. Право контролировать деятельность общества и его администрации в Законе об акционерных обществах конкретизируется следующим образом:

  • акционер, аккумулирующий 1% акций, вправе требовать предоставления данных реестра акционеров обо всех зарегистрированных владельцах, вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ему убытка в результате решений, принятых руководством акционерного общества, и т.д.;
  • акционер, аккумулирующий 10% акций, вправе в любое время требовать ревизии финансово-хозяйственной деятельности общества.

Право на информацию

Акционеры имеют право на получение информации о деятельности акционерного общества, необходимой для реализации их имущественных и неимущественных прав.

Трудовые права акционеров

Трудовые права появляются у акционера в случае, если он является членом трудового коллектива предприятия, акциями которого он владеет.

Как правило, такая ситуация характерна для акционерных обществ, созданных в ходе приватизации. В частности, на большинстве российских предприятий, акционированных в процессе приватизации, трудятся работники, являющиеся одновременно акционерами своего предприятия.

Права акционеров и равенство условий при осуществлении ими этих прав

1.1. Общество должно обеспечивать равное и справедливое отношение ко всем акционерам при реализации ими права на участие в управлении обществом.

1.1.1. Обществу рекомендуется создать для акционеров максимально благоприятные возможности для участия в общем собрании, условия для выработки обоснован ной позиции по вопросам повестки дня общего собрания, координации своих действий, а также возможность высказать свое мнение по рассматриваемым вопросам.

1.1.2. Порядок сообщения о проведении общего собрания и предоставления материалов к общему собранию должен давать акционерам возможность надлежащим образом подготовиться к участию в нем.

1.1.3. В ходе подготовки и проведения общего собрания акционеры должны иметь возможность беспрепятственно и своевременно получать информацию о собрании и материалы к нему, задавать вопросы исполнительным органам и членам совета директоров общества, общаться друг с другом.

1.1.4. Реализация права акционера требовать созыва общего собрания, выдвигать кандидатов в органы общества и вносить предложения в повестку дня общего собрания не должна быть сопряжена с неоправданными сложностями.

1.1.5. Каждый акционер должен иметь возможность беспрепятственно реализовать право голоса самым простым и удобным для него способом.

1.1.6. Установленный обществом порядок ведения общего собрания должен обеспечивать равную возможность всем лицам, присутствующим на собрании, высказать свое мнение и задать интересующие их вопросы.

1.2. Акционерам должна быть предоставлена равная и справедливая возможность участвовать в прибыли общества посредством получения дивидендов.

1.2.1. Общество должно разработать и внедрить прозрачный и понятный механизм определения размера дивидендов и их выплаты.

1.2.2. Обществу не рекомендуется принимать решение о выплате дивидендов, если такое решение, формально не нарушая ограничений, установленных законодательством, является экономически необоснованным и может привести к формированию ложных представлений о деятельности общества.

1.2.3. Общество не должно допускать ухудшения дивидендных прав существующих акционеров.

1.2.4. Общество должно стремиться к исключению использования акционерами иных способов получения прибыли (дохода) за счет общества, помимо дивидендов и ликвидационной стоимости.

1.3. Система и практика корпоративного управления должны обеспечивать равенство условий для всех акционеров — владельцев акций одной категории (типа), включая миноритарных (мелких) акционеров и иностранных акционеров, и равное отношение к ним со стороны общества.

1.3.1. Общество должно создать условия для справедливого отношения к каждому акционеру со стороны органов управления и контролирующих лиц общества, в том числе обеспечивающие недопустимость злоупотреблений со стороны крупных акционеров по отношению к миноритарным акционерам.

1.3.2. Обществу не следует предпринимать действия, которые приводят или могут привести к искусственному перераспределению корпоративного контроля.

1.4. Акционерам должны быть обеспечены надежные и эффективные способы учета прав на акции, а также возможность свободного и необременительного отчуждения принадлежащих им акций. [2]

Акционерные общества в настоящее время являются преобладающей организационно-правовой формой предпринимательской деятельности в нашей стране. Согласно своему положению в сфере бизнеса акционерные общества получили достаточно полное правовое обеспечение на нормативно-правовом уровне, где выделяется государственное законодательное регулирование, прежде всего Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об акционерных обществах" [1], другие нормативные акты частноправового характера, а также смежные с ними публично-правовые нормы налогового, таможенного, финансового, административного и других отраслей законодательства. В совокупности они составляют ту основную законодательную базу, которая формирует правовое положение и задает основные принципы регулирования внутренних и внешних отношений, нормативы поведения субъектов акционерных прав, органов управления и контроля, а также разграничивает предмет и объемы ведения централизованных и локальных правовых норм, устанавливает пределы самостоятельного нормотворчества органов акционерного общества.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу самых разных причин заниматься предпринимательской деятельностью. Размеры предприятия и технические сложности организации выпуска акций определяют также выбор формы товарищества с ограниченной ответственностью, тогда как акционерная форма предпочтительнее при необходимости привлечения широкого круга лиц. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного капитала вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса.

Список используемой литературы

  1. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ (последняя редакция).
  2. Нормативные акты и оперативная информация Центрального банка Российской Федерации от 18.04.2014 г. №40 (1518) «Вестник Банка России» г. Москва.