Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Права акционеров и равенство условий при осуществлении ими этих прав...

Введение

Акционер — физическое и (или) юридическое лицо, купившее акцию общества в момент его учреждения или на рынке ценных бумаг или получившее ее иным путем в соответствии с законом, например, путем наследования, дарения, по решению суда и т. п.

Акции предоставляют акционерам — их владельцам определенный объем прав, который может быть различным в зависимости от того, какую акцию приобрело то или иное лицо, ставшее акционером. Безусловным правилом, узаконенным действующими нормативными документами, является следующее: каждая акция данного акционерного общества одной категории и одного типа предоставляет акционеру — ее владельцу одинаковый объем прав

Основная часть

Однако совокупный перечень прав, которыми наделяются акционеры, велик и разнообразен и может быть классифицирован по ряду признаков:

  1. по виду нормативного документа, в котором установлены соответствующие права;
  2. по степени защищенности прав;
  3. в зависимости от природы возникновения прав;
  4. по характеру самих прав.

Права акционера в зависимости от вида нормативного документа

В зависимости от того, в каком нормативном документе Российской Федерации зафиксированы права акционеров, различают:

  • права акционеров, зафиксированные в Законе о рынке ценных бумаг;
  • права акционеров, определенные Законом об акционерных обществах и Законом о приватизации государственных и муниципальных предприятий;
  • права акционеров, установленные уставом общества.

В соответствии с Законом о рынке ценных бумаг акция закрепляет за ее владельцем (акционером) три вида прав, вытекающих из экономической сущности акции:

  1. право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов;
  2. право на участие в управлении;
  3. право на часть имущества акционерного общества при его ликвидации.

Устав акционерного общества может содержать некоторые права акционеров, которые допускаются законом, но не зафиксированы законом как обязательные. Таким образом, устав акционерного общества еще больше конкретизирует права акционеров, но не всех, а только конкретного акционерного общества.

Права акционеров в зависимости от степени их защищенности

В правовой литературе, относящейся к акционерным обществам, встречается деление прав акционеров в зависимости от степени их защищенности законом на: неотъемлемые права и отъемлемые.

Неотъемлемые права — это права, которых акционер не может быть лишен по инициативе самого акционерного общества, так как они даны ему по закону. Неотъемлемость прав, признанных таковыми по закону, не может быть уничтожена уставом акционерного общества или решением его любых органов управления. Устав акционерного общества может расширить права акционера за пределы, предоставляемые ему законом, но не может их уменьшить или урезать.

Соответственно отъемлемые права — это права, которые могут быть, а могут и не быть у владельца данной акции.

Права акционеров в зависимости от природы их возникновения

Современные ученые-правоведы делят права акционеров в зависимости от природы возникновения права на:

  • безусловные права или права, вытекающие из факта владения акцией;
  • обусловленные права.

К безусловным правам акционеров относятся:

  • участие в общем собрании акционеров;
  • получение информации о деятельности общества;
  • участие в распределении прибыли;
  • возмещение ущерба, причиненного акционеру обществом вследствие содержащейся в проспекте эмиссии недостоверной и (или) вводящей в заблуждение информации;
  • получение в случае ликвидации общества части имущества, оставшегося после расчета с кредиторами.

Обусловленные права акционеров делятся в свою очередь на:

  • права акционеров, обусловленные категорией акции. Включают в себя соответственно права акционеров — владельцев обыкновенных акций и права акционеров, владеющих привилегированными акциями;
  • права акционеров, обусловленные типом акционерного общества. Дифференцируются на права акционеров открытых акционерных обществ и права акционеров закрытых акционерных обществ;
  • права акционеров, реализация которых обусловлена возникновением определенных обстоятельств. Здесь выделяются права акционеров, возникающие при аккумулировании им определенного пакета акций; права акционеров, возникающие при принятии на общем собрании решения о реорганизации общества, совершении крупной сделки или при внесении изменений и дополнений в устав общества; права акционеров, возникающие при приобретении обществом размещенных акций.

Права акционера в зависимости от их характера

В зависимости от характера права акционеров подразделяются на имущественные и неимущественные права.

  1. Имущественные права акционеров — это права, вытекающие из акции как разновидности имущества или объекта собственности.
  2. Неимущественные права акционеров — это права, вытекающие из акции как инструмента управления акционерным обществом.

Виды имущественных прав акционера

К имущественным правам могут быть отнесены права, связанные с:

  • приобретением акций;
  • отчуждением акций;
  • получением дохода от принадлежащих акционерам акций в виде дивиденда;
  • получением части имущества в случае ликвидации общества;
  • с возмещением убытков, причиненных акционеру по вине акционерного общества.

Владелец акции имеет право ее свободно отчуждать: продать, подарить и т. д. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения (покупки) акций, продаваемых другими акционерами, по цене предложения третьему лицу. Это их право осуществляется пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. Если акционеры закрытого акционерного общества по тем или иным причинам не воспользовались данным правом, то владелец акции имеет право реализовать ее любому участнику рынка. В случае если владелец акции отчуждает ее иным способом, нежели продажа, то преимущественное право остальных акционеров закрытого акционерного общества не действует.

В открытом акционерном обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых его акционерами.

Виды неимущественных прав:

Неимущественные права акционеров не связаны с имущественными отношениями, но опосредованно они способствуют получению дохода и эффективному использованию капитала акционерного общества.

К неимущественным правам акционеров относятся:

  • право на участие в управлении акционерным обществом;
  • право на получение информации о деятельности общества.
  • Право на участие в управлении

Право на участие в управлении включает в себя право:

  • участия в общем собрании акционеров;
  • голосования на общем собрании акционеров;
  • осуществления контроля за деятельностью общества.

Трудовые права появляются у акционера в случае, если он является членом трудового коллектива предприятия, акциями которого он владеет. Как правило, такая ситуация характерна для акционерных обществ, созданных в ходе приватизации. В частности, на большинстве российских предприятий, акционированных в процессе приватизации, трудятся работники, являющиеся одновременно акционерами своего предприятия.

Виды трудовых прав

В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации к таким правам относятся:

  • право свободного выбора труда;
  • право на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;
  • право на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;
  • право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;
  • право требовать равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, переподготовку и повышение квалификации;
  • право работников на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в них;
  • право на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах;
  • право на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;
  • право на обязательное социальное страхование.

Общество должно обеспечивать равное и справедливое отношение ко всем акционерам при реализации ими права на участие в управлении обществом.

Обществу рекомендуется создать для акционеров максимально благоприятные возможности для участия в общем собрании, условия для выработки обоснованной позиции по вопросам повестки дня общего собрания, координации своих действий, а также возможность высказать свое мнение по рассматриваемым вопросам.

  1. Порядок сообщения о проведении общего собрания и предоставления материалов к общему собранию должен давать акционерам возможность надлежащим образом подготовиться к участию в нем.
  2. . В ходе подготовки и проведения общего собрания акционеры должны иметь возможность беспрепятственно и своевременно получать информацию о собрании и материалы к нему, задавать вопросы исполнительным органам и членам совета директоров общества, общаться друг с другом.
  3. Реализация права акционера требовать созыва общего собрания, выдвигать кандидатов в органы общества и вносить предложения в повестку дня общего собрания не должна быть сопряжена с неоправданными сложностями.
  4. Каждый акционер должен иметь возможность беспрепятственно реализовать право голоса самым простым и удобным для него способом.
  5. . Установленный обществом порядок ведения общего собрания должен обеспечивать равную возможность всем лицам, присутствующим на собрании, высказать свое мнение и задать интересующие их вопросы.
  6. Акционерам должна быть предоставлена равная и справедливая возможность участвовать в прибыли общества посредством получения дивидендов.
  7. Общество должно разработать и внедрить прозрачный и понятный механизм определения размера дивидендов и их выплаты.
  8. Обществу не рекомендуется принимать решение о выплате дивидендов, если такое решение, формально не нарушая ограничений, установленных законодательством, является экономически необоснованным и может привести к формированию ложных представлений о деятельности общества.
  9. Общество не должно допускать ухудшения дивидендных прав существующих акционеров.
  10. Общество должно стремиться к исключению использования акционерами иных способов получения прибыли (дохода) за счет общества, помимо дивидендов и ликвидационной стоимости.
  11. Система и практика корпоративного управления должны обеспечивать равенство условий для всех акционеров - владельцев акций одной категории (типа), включая миноритарных (мелких) акционеров и иностранных акционеров, и равное отношение к ним со стороны общества.
  12. Общество должно создать условия для справедливого отношения к каждому акционеру со стороны органов управления и контролирующих лиц общества, в том числе обеспечивающие недопустимость злоупотреблений со стороны крупных акционеров по отношению к миноритарным акционерам.
  13. Обществу не следует предпринимать действия, которые приводят или могут привести к искусственному перераспределению корпоративного контроля.
  14. Акционерам должны быть обеспечены надежные и эффективные способы учета прав на акции, а также возможность свободного и необременительного отчуждения принадлежащих им акций.

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 22 апреля 1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»
  2. www.consultant.ru
  3. www.grandars.ru