Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Права несовершеннолетних детей

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Каждый обладает определенным набором прав от рождения.

Они всегда принадлежит человеку, и заканчиваются только с его смертью. Никому передавать их гражданин не может и отказаться от них тоже нельзя. То есть правоспособность – это способность иметь права и нести обязанности

От рождения граждане могут:

- иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

- создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

- совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

- избирать место жительства;

- иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.

Дееспособность гражданина наступает только когда человек достигает 18 летТо есть некоторые права приобретаются самим человеком, а не даются ему от рождения. Например право собственности на конкретную вещь.

До 6 лет ребенок считается недееспособным. С 6 до 14 лет – частично дееспособным (может совершать мелкие бытовые сделки – покупка хлеба в магазине).

Дееспособностьэто способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Можно стать полностью дееспособным до 18 лет . Эмансипация – признание гражданина, достигшего возраста 16 лет (и старше) полностью дееспособным.

Если несовершеннолетний работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью то он может быть признан полностью дееспособным.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Понятие и личные неимущественные права несовершеннолетних детей.

Право несовершеннолетних детей – это обязательные права и свободы, которыми обладает любой несовершеннолетний ребенок (лицо, не достигшее 18-летнего возраста) вне зависимости от пола, расы, языка, места рождения и проживания, религиозной принадлежности, социального или национального происхождения, сословного, имущественного или иного положения.

Действующее в России семейное законодательство строго защищает права и интересы детей. Согласно статье 54 Семейного кодекса РФ, ребенком считается лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, то есть 18 лет. Способность детей приобретать права возникает с момента их рождения. В 1990 году Российская Федерация присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка, и с этого момента в отечественном законодательстве дети стали субъектами, а не объектами права, как было установлено ранее. Личные права ребенка Правам несовершеннолетних детей посвящена глава 11 Семейного кодекса РФ. Эти права можно разделить на две группы: личные и имущественные. К числу личных относятся:

-право жить и воспитываться в семье;

-право на общение с родителями и другими родственниками;

-право выражать свое мнение; право на имя, отчество и фамилию;

-право на изменение имени и фамилии;

-право па защиту.

Рассмотрим вышеперечисленные пункты более подробно. Каждый ребенок имеет право знать своих родителей, жить вместе с ними и воспитываться в родной семье. Разумеется, если совместное проживание с отцом и матерью не противоречит интересам детей, гарантирует их благополучие. Это право ребенка на удовлетворение его материально-бытовых потребностей, на личное внимание родителей, проявляющееся в любви и уважении, сопереживании, право детей на заботу об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

При отсутствии у ребенка родителей воспитание ребенка должно быть обеспечено органами опеки и попечительства. Общение с родителями и другими родственниками – дедушкой и бабушкой, братьями и сестрами – способствует полноценному развитию ребенка, приобретению им коммуникативных навыков и правильному их восприятию, а также воспитывает уважение к кровным узам родства.

Ребенок вправе общаться с родственниками обоих родителей даже в тех случаях, когда отец и мать разведены или проживают в разных городах и государствах. В Семейном кодексе РФ отмечено право на общение ребенка с родителями, находящимися в экстремальной ситуации: при задержании, аресте, заключении под стражу, пребывании в лечебном учреждении. Перечень таких ситуаций в законе является открытым.

Дети имеют право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего их интересы. Позиция ребенка должна обязательно учитываться в ходе любого судебного или административного разбирательства после достижения им 10-летнего возраста. Это касается следующих случаев:

-изменение имени и фамилии ребенка;

-восстановление отца и матери в их родительских правах;

- усыновление ребенка;

-изменение имени, отчества и фамилии несовершеннолетнего гражданина в случае его усыновления;

- запись усыновителей в качестве родителей ребенка;

-изменение имени и фамилии в случае отмены усыновления;

-передача детей на воспитание в приемную семью.

Органы опеки и попечительства или суд не могут принять решения по перечисленным вопросам против желания ребенка. Имя ребенка индивидуализирует его личность и указывает на принадлежность к конкретной семье. Фамилия ребенка определяется родителями. Детям присваивается фамилия либо отца, либо матери по их соглашению. В случае разногласий между родителями относительно имени или фамилии ребенка в свидетельстве о рождении записываются данные, указанные органом опеки и попечительства. Право на изменение имени и фамилии ребенка предоставлено родителям в отношении гражданина, не достигшего 14-летнего возраста. Основанием для этого может послужить совместная просьба отца и матери, продиктованная интересами ребенка. Во всех случаях изменения имени и фамилии несовершеннолетнего гражданина обязательным условием является его согласие. Ребенок имеет право на защиту своих законных интересов. В реализации данного права ему обязаны способствовать: родители или лица, их замещающие; орган опеки и попечительства; прокуратура и судебные инстанции. Дети вправе самостоятельно обратиться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, а после достижении 14-летнего возраста – в суд.

Все граждане или должностные лица любых организаций, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего гражданина.

2. Имущественные права ребенка

К разряду имущественных прав детей относятся: право на содержание своими родителями и другими членами семьи; право на получение доходов; право на имущество, переданное безвозмездно другими лицами (в порядке дарения или наследования); право на любое другое имущество; право владеть и пользоваться имуществом родителей при совместном с ними проживании. Дети в возрасте от 6 до 14 лет могут самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации, а также операции с денежными средствами, полученными от родителей или других членов семьи. Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ, подростки в возрасте от 14 до 18 лет могут: распоряжаться своим доходом (заработком, стипендией); реализовывать авторские права в отношении результатов своей интеллектуальной деятельности; самостоятельно вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. После достижения 16-летнего возраста граждане России вправе быть членами кооперативов. Все остальные сделки с несовершеннолетними могут заключаться только с письменного согласия их законных представителей.

Кроме того, дети вправе пользоваться имуществом родителей только с их согласия. Распоряжаться вещами отца и матери по собственному усмотрению они не уполномочены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из вышеизложенного, делаем вывод, что под реализацией личных неимущественных и имущественных прав ребенка следует понимать действия ребенка или его законных пред­ставителей, состоящие в распоряжении по своему и/или усмотрению законных представителей, опреде­ляемому интересами ребенка, принадлежащими ему по Семейному кодексу РФ правами (юридическими воз­можностями) в соответствии с их назначением и не нарушающие права и законные интересы других лиц. В отличие от совершеннолетних лиц осуществление прав ребенка связано с поведением его законных пред­ставителей, а иногда и учреждений, на которые зако­ном возложены обязанности по охране прав несовер­шеннолетних детей. Степень и границы участия этих лиц в реализации прав ребенка определяются интере­сами последнего. До тех пор, пока их действия, связан­ные с реализацией прав ребенка, не нарушают его ин­тересов, они участвуют в этом процессе.

Список использованных нормативно-правовых актов:

1. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

2. "Гражданский кодекс Российской Федерации" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

3. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

4. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Научная литература :

5.Беспалов Ю. Ф. Семейные отношения и семейные споры в практике судов РФ. Научно-практическое пособие. — М.: Проспект, 2020.

6.Все о семейном праве. Сборник нормативных правовых и судебных актов. М.: Проспект, 2017.

7.Гришаев С.П. Семейное право. Учебник. — М.: Проспект, 2019.

8.Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический) (постатейный) / О.Г. Алексеева, Л.В. Заец, Л.М. Звягинцева и др.; под ред. С.А. Степанова. Москва: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2015.