Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Право и социальные нормы

Содержание:

Введение

В современном мире термин «право» может пониматься и трактоваться по-разному. Причиной тому служит неоднозначность и сложность данного понятия. Во-первых, под правом понимается государственный институт охраны высших благ общества, таких как государственный строй, права и свободы личности и т, д. Во-вторых, право является социальным инстру- ментом, который проповедует нравственность и другие общественные идеалы (моральное право воспитывать ребенка и т. д.). В-третьих, право можно рас- сматривать как систему неотъемлемых прав человека и гражданина (на сво- боду, на образование, на труд и т, п.). Обществознание рассматривает право точки зрения его общих свойств, подобно юридическим наукам.

Право это совокупность общеобязательных правил поведения, установленных государством и охраняемых от нарушения его силой.

Признаки права:

1. Право исходит от государства т. е. государство обладает монополи- стическим правом устанавливать общеобязательные законы.

2. Право является системой общеобязательных правил поведения право обязательно для всех, кому оно адресуется. Эта общеобязательность гарантирована публичной властью государства.

3. Право охраняется от нарушений силой государства каждый субъект, совершая противоправное действие, знает о неотвратимости ответственности за него.

4. Формальная определенность права нормы права обязательно облекаются в письменную форму и отличаются четким, лаконичным изложением, не допускающим различных трактовок.

Может сложиться ощущение, что право это насаждаемая силой воля государства. Но подобная оценка в корне неверна. В настоящее время глав- ной целью права является поддержание в обществе порядка и обеспечение гражданам достойной жизни, Данные положения находят отражение в прин- ципах права.

Среди основных принципов современного права можно выделить:

  • справедливость;
  • гуманизм;
  • всеобщее равенство перед законом и судом;
  • законность.

На протяжении всей истории человечества право играет определенную роль в жизни общества, выполняя соответствующие функции. Содержание функций права охватывает как назначение права, так и вытекающее из этого направления его воздействие на общественные отношения. Выделяют следу- ющие функции права:

1. Регулятивная – право является регулятором отношений между людьми через четкое установление правил поведения и возложение юридических обязанностей на субъектов права (физические лица, юридические лица, государство).

2. Охранительная - защищая государственный строй, организацию эко- номической жизни, идеологические основы, свободу, собственность членов общества, право является необходимым условием существования государства.

3. Идеологическая (культурная) - право вводит в общественное сознание набор представлений о необходимых правилах поведения, духовных и моральных ценностях.

Источник права

Источник право – это способ существования норм и права, внешняя форма их закрепления. В мире существовало и существует большое количество историчников права.

К основным источникам права относятся :

1. Правовой обычай – правило поведения, которое сложилось исторически и признано государством в качестве общеобязательного. Это один наиболее древних источников право .Правовым обычай становится после того, как получает официальное одобрение государства в качестве источника права.

2. Юридический прецедент - судебное или административное решение по конкретному делу, которому государство придает общеобязательную силу в последующих спорах. Прецедент создается при отсутствии соответствую- щего нормативного правового акта. В основе создания судебного прецедента лежит принцип, согласно которому суд не может отказать кому-либо в пра- восудии из-за отсутствия соответствующего закона. Суд обязан вынести ре- шение по такому делу, и это решение впоследствии принимается за общее обязательное правило при разрешении всех аналогичных дел.

3. Правовая доктрина также является одним из древнейших источников права. Правовую доктрину могут составлять высказывания представителей власти и ученых, судебные речи блестящих юристов, которым придаете общеобязательное значение. В настоящее время правовая доктрина продолжает выступать в качестве источника права в мусульманских странах.

4. Нормативный договор - это юридический документ, выражающий взаимное изъявление воли сторон, встречное принятие на себя каждой из них юридических обязанностей.

5. Нормативный правовой акт - официальный акт, изданный государ- ственным органом, в котором содержатся нормы права. Он является основным источником права в Российской Федерации. Нормативный правовой характеризуется рядом признаков:

  • содержит нормы права;
  • исходит от государства или организаций, которым государство передало это право;
  • принимается с соблюдением определенной процедуры и имеет заранее установленную юридическую силу;
  • имеет признаки официального письменного документа: название акта указание на то, где, когда и кем был принят; наличие в необходимых случаях подписи соответствующего должностного лица и регистрационного номера;
  • обладает четкими временными, пространственными и субъективными пределами действия.

Действие нормативно-правового акта в пространстве определяется той территорией, в рамках которой он обладает юридической силой.

Действие нормативно-правового акта во времени определяется моментом вступления акта в юридическую силу и моментом ее прекращения.

Действие нормативных актов по кругу лиц определяется кругом субъектов, на которых распространяется акт, если в самом законе не указано иное. По общему правилу все субъекты права, находящиеся на территории тоу дарства, попадают под сферу действия его законодательства.

Все издаваемые нормативно-правовые акты связаны между собой и находятся в строгой иерархии. Эта иерархия служит основой для их классификации. Ведущим критерием классификации является юридическая сила норматинно-правового акта. Она указывает на место акта, его значение, с верховенство или подчиненность, зависит от положения и роли органа, давшего акт. Выделяют следующие виды нормативных актов.

  1. Законы нормативные правовые акты, обладающие высшей юридической силой:
  • Конституция Российской Федерации-основной закон;
  • федеральные конституционные законы – регулируют вопросы связанные с избранием, полномочиями и деятельностью высших органов власти;
  • федеральные законы (текущие и кодифицированные (Кодексы));
  • региональные законы.
  1. Подзаконные акты – указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, министерств и ведомств, местных органов власти:
  • общие-распространятся на всю территорию государства;
  • ведомственные - директивы министерств и ведомств;
  • местные- постановления и распоряжения региональных и местных органов власти.

Поскольку закон - это акт, принятый в особом порядке, следует обра- тить внимание на процесс создания закона, т. е. законотворческий процесс. Он включает в себя несколько последовательных этапов:

1. Законодательная инициатива. Представляет собой официальное предложение от управомоченных лиц или государственных органов (депутаты, президент, правительство) принять тот или иной нормативный правовой акт путем внесения в законодательный орган законопроектов, подлежащих обязательному рассмотрению.

2. Обсуждение законопроекта. Оно осуществляется в правотворческом органе, как правило, в нескольких чтениях.

3. Принятие закона. Происходит на заседании законодательного органа путем подачи голосов «за» или «против».

4. Опубликование (промульгация) закона. Доводит до сведения населения его содержание. Опубликование закона, как правило, состоит из подписания принятого закона главой государства и последующего его официального опубликования.

Система права

Само понятие «система права» означает, что право представляет собой некое целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определенной взаимосвязи и взаимозависимости. а ким образом, система права это упорядоченная совокупность правовых норм.

В системе права выделяют три уровня:

  • норма права;
  • правовой институт;
  • отрасль права.

Норма права - это выраженное в законах или иных источниках права общеобязательное правило поведения, охраняемое от нарушении мерами государственного принуждения.

Виды правовых норм:

  1. Регулятивные - устанавливают субъективные права и обязанности (порядок заключения брака).
  2. Охранительные - устанавливают условия применения мер государственно-принудительного воздействия (моральный ущерб).
  3. Обязывающие - обязывают совершать определенные действия (оплата за проезд).
  4. Управомочивающие – предоставляют возможность совершить определенные действия (подать иск в суд).
  5. Запрещающие.

Правовой институт – это совокупность родственных правовых норм, регулирующих какое-то одно общественное отношение,

Отрасль права - обособленная совокупность юридических норм, объ- единяющая группу родственных правовых институтов. Выделяют следующие отрасли права:

  1. Базовые:
  • конституционное право;
  • уголовное право;
  • гражданское право;
  • административное право.
  1. Специальные:
  • трудовое право;
  • семейное право;
  • финансовое право;
  • муниципальное право.

3. Комплексные (соединяют специальные и базовые):

  • экологическое право;
  • аграрное право;
  • предпринимательское право.

Система права - явление объективное, складывающееся под непосред- ственным воздействием идеологии, культуры, образа жизни. Следует отме- тить тот факт, что независимо от типа современного государства и характера правовой системы во всех странах имеются группы однородных отраслей права (конституционное, гражданское, уголовное, административное, семейное и др.).

Социальные нормы

Социальная норма – не просто абстрактное правило желаемого поведения. Она означает также и само реальное действие, которое фактически утвердилось в жизни, на практике. В этом случае действительные поступки и становятся правилом. Иными словами, социальная норма выражает не только «должное», но и «сущее».[1]

Социальные нормы в разной степени отражают закономерности общественного развития, но сами таковыми не являются. Объективные законы, по которым развивается история, не есть нормы. Последние привносятся в жизнь общества людьми, социальной практикой. Одни из них со временем отпадают, другие – возникают, видоизменяются, третьи – навязываются определенными классами, группами или властью. Иначе говоря, процесс становления, формирования социальных норм – фактор субъективный. Вырабатываются они людьми. Другое дело, что нужда в них диктуется объективной необходимостью.

Социальные нормы обусловлены уровнем развития социально экономического строя и регулируют поведение людей в обществе, определяя должное, либо возможное поведение человека они создаются коллективами людей.

Возникновение социальных норм и их развитие выражают тенденцию общества к самоподдержанию общественного порядка в процессе обмена материальными и духовными благами. Объекты обмена выступают в качестве тех ценностей, которые человек стремится получить, освоить, и поэтому обменные отношения приобретают нормативно-ценностный характер, а повторяющиеся, устойчивые связи возникающие в процессе обмена деятельностью, становятся привычными эталонами социального поведения.

Объективный характер социальных норм определяется следующими обстоятельствами:

  • социальные нормы возникают из объективной потребности социальных систем в саморегуляции, в поддержании стабильности и порядка;
  • норма возникает в процессе деятельности людей, субъективно обусловленной способом производства;
  • норма неотделима от отношении обмена, характер которого, также определяется способом производства и распределения.

Социальные нормы – это общие правила поведения людей в обществе, обусловленные его социально-экономическим строем и являющиеся результатом их сознательно-волевой деятельности. [2] Они «страхуют», предохраняют общественную жизнь от хаоса и самотека, направляют ее течение в нужное русло. Следовательно, несмотря на большое различие социальных норм, их общие черты следующие: это правила поведения людей в обществе, нормы носят общий характер (обращены ко всем и каждому), создаются в результате сознательно-волевой деятельности людей, их коллективов, организаций и обусловлены экономическим базисом общества.

Функции социальных норм

Регулятивная - эти нормы устанавливают правила поведения в обществе, регламентируют социальное взаимодействие. Регулируя жизнь общества, они обеспечивают стабильность его функционирования, поддержание социальных процессов в необходимом состоянии, упорядоченность общественных отношений. Словом, социальные нормы поддерживают определенную системность общества, условия его существования как единого организма.

Оценочная - социальные нормы выступают в общественной практике критериями отношения к тем или иным действиям, основанием оценки социально значимого поведения конкретных субъектов (моральное – аморальное, правомерное – неправомерное).

Трансляционная - Можно сказать, что в социальных нормах сконцентрированы достижения человечества в организации общественной жизни, созданная поколениями культура отношений, опыт (в том числе негативный) общественного устройства. В виде социальных норм этот опыт, культура не только сохраняются, но и «транслируются» в будущее, передаются следующим поколениям (через образование, воспитание, просвещение и т. д.).

Заключение

Необходимость возникновения норм обусловливается развитием человеческих взаимоотношений, потребностью сделать их мирными и безопасными. Предмет регулирования социальных норм – общественные отношения. Их богатство и неоднородность объясняют многочисленность социальных норм.

Самым распространённым делением норм является их деление на технические и социальные. Отличие технических норм от норм социальных может быть сформулировано следующим образом: нормы технические – это правила осуществления отдельных целей человеческой деятельности; социальные нормы – это правила совместного осуществления всех людских целей. Предметом регулирования технических норм выступают отношения между людьми и внешним миром, природой, техникой. Социальные нормы регулируют социальную жизнь, т.е. отношения между людьми и объединениями.

Социальные нормы делятся на нормы морали, религиозные нормы, обычаи, корпоративные нормы и нормы права. Несмотря на различия социальных норм, они тесно взаимосвязаны, ни одна из них не может действовать изолированно от других.

Под моралью принято понимать известную совокупность исторически складывающихся и развивающихся жизненных принципов, взглядов, оценок, убеждений и основанных на них норм поведения, определяющих и регулирующих отношения людей друг к другу, обществу, государству, семье, коллективу, окружающей действительности.

Право сложилось позднее других нормативных систем и в основном на их основе. Нормы права являются более определёнными и жёсткими. Они чётче регулируют поведение людей. Правовые и другие социальные нормы тесно взаимосвязаны, определяются едиными социальными условиями жизни общества, поэтому нередко одно и то же поведение человека регулируется ими одновременно. Например, деятельность общественных организаций, их членов регулируется уставом общественной организации и законом об общественных объединениях, кража чужого имущества запрещается нормами права, морали и религии.

Правовые нормы имеют существенные отличия от других социальных норм:

Правовые нормы, как правило, создаются государством в качестве властных предписаний, которые не могут быть изменены или отменены гражданами, общественными или другими организациями. Их могут изменить или отменить только соответствующие государственные органы.

Другие социальные нормы создают сами люди, общественные организации, и они же могут их изменить или отменить, если они противоречат нормам права. Поэтому можно сказать, что нормы права являются главными по отношению к другим социальным нормам.

Список литературы

  1. (Теория государства и права /Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М., 1997.)

  2. Э. Гидденс «Социология». - М., 1999).

    Список литературы:

    1. Корельский, В.М. Теория государства и права. / В.М. Корельский, В.Д. Перевалов. – М.: Дрофа 1997. 109 с.

    2. Гидденс, Э. Социология: Учебное пособие. / Э. Гидденс. – М.: Восток,

    1999. - 256 с.

    3. Обществознание: учеб. Пособие /А.В. Матюхин, Ю.А. Давыдова, К.А. Рейтер. - 4-е издание, перераб. и доп. -М.: Университет «Университет»,

    2017. – 244 с.