Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Право и социальные нормы..

Содержание:

Введение

Общество представляет собой систему взаимосвязанных социальных общественных отношений. Эти отношения разнообразны. Не все из них урегулированы правом. Вне правового регулирования находятся многие отношения частной жизни людей - в сфере любви, дружбы, досуга, потребления и т. п. Хотя политические, публичные взаимодействия большей частью носят правовой характер, и они помимо права регулируются иными социальными нормами. Таким образом, право не обладает монополией на социальное регулирование.

В любом обществе действует система социальных регуляторов, которые в совокупности оказывают регулирующее воздействие на развитие общественных отношений. Эти регуляторы определяют поведение людей, их объединений, вводят его в те или иные рамки, упорядочивают общественные отношения.

Основная часть

Право – это система общеобязательных нормативных предписаний, установленных или санкционированных уполномоченными на то субъектами (прежде всего государством и его органами), закрепленных в официальных нормативных актах и обеспечиваемых в своей реализации всеми мерами государственного воздействия, вплоть до принуждения.

Право и нормы обычаев представляют собой правила, которые в результате многократного повторения их использования входят в привычку людей и регулируют их поведение. Право и религиозные нормы формируют смысл жизни человека, способствуют его адаптации в современном мире путем установления образцов поведения Богом, веры в них и наложения запретов на действия, противоречащие этим стандартам. Право и нормы морали представляют собой правила поведения, которые складываются на основе имеющихся в ту или иную эпоху в сознании общества представлений о добре, зле, справедливости, достоинстве, чести и т.п.

Среди такого рода регуляторов принято выделять нормативные и ненормативные социальные регуляторы. Нормативные регуляторы устанавливают четкие рамки поведения людей, содержат одинаковый эталон поведения, т.е. норму. Нормативные регуляторы обеспечивают определенное состояние общественных отношений, в том числе и с помощью мер социального принуждения. К нормативным регуляторам относятся: нормы права, морали, религиозные, корпоративные нормы, обычаи и др.

Все нормативные регуляторы взаимодействуют друг с другом в процессе регулирования общественных отношений, а также с ненормативными регуляторами.

Среди ненормативных регуляторов выделяют ценностный регулятор, директивный и информационный. Ценностный регулятор воздействует на общественные отношения с помощью исторически сложившейся системы социальных ценностей, которые формируются в культуре общества, отдельных народов, наций, в профессиональной среде, возрастных группах и т.д. Если законодатель не будет учитывать систему социальных ценностей, сложившихся в обществе, то такого рода нормы и акты не будут восприняты обществом.

Директивный регулятор представляет собой воздействие на общественные процессы посредством директивы, приказа, указания. Такой регулятор оказывал огромное влияние на жизнь советского общества в период существования административно-командной системы.

Информационный регулятор означает воздействие на общественные отношения и процессы с помощью СМИ, которые способны придать тем или иным поступкам и действиям положительное или отрицательное значение. Влияние информационных регуляторов на жизнь общества огромно: они по существу создают стереотипы поведения, по-разному оценивают различные политические и правовые ситуации и т.д.

Все социальные регуляторы образуют социальные нормы, т.е. общепризнанные или достаточно распространенные правила поведения людей. Социальные нормы регулируют не любые, а наиболее типичные, массовые общественные отношения, которые фактически утвердились в жизни.

Несмотря на разнообразие социальных норм, у них есть общие черты:

1) все они регулируют общественные отношения;

2) все социальные нормы адресуются людям или их объединениям;

3) они определяют границы должного и возможного поведения;

4) преследуют одну и ту же цель - упорядочение общественных отношений.

Между социальными нормами существуют значительные различия. Они состоят в следующем: Во-первых, по источникам формирования. Так, право исходит от государства, состоит из норм, установленных государством. Нормы же морали, а также обычаи, традиции, создаются обществом, и для того, чтобы они действовали, не обязательно признание их государством. Во-вторых, они различаются формой, в которую облекаются: нормы права существуют только в официальной, установленной государством форме, для морали же не существует строго фиксированной формы. В-третьих, различия определяются и критериями, по которым оценивают поведение и поступки людей - мораль и право: мораль оценивает поведение с точки зрения добра и зла, чести, совести, а право - с точки зрения правомерного и неправомерного, законного и незаконного. В-четвертых, по характеру ответственности за нарушение норм права следует юридическая ответственность, а за нарушение норм морали - общественное порицание. В-пятых, по объему регулируемых общественных отношений: нормы морали регулируют значительно больший круг общественных отношений, чем право. Не все общественные отношения подвержены правовому регулированию, в то время, как с точки зрения морали могут быть оценены любые поступки и отношения.

В то же время нормы права и нормы морали тесно связаны в регулировании общественных отношений. Нормы права только тогда добровольно соблюдаются и исполняются, когда они имеют моральное обоснование.

Все права, принадлежащие человеку, в равной степени являются личными. В узком смысле слова под личными правами понимается лишь часть прав, непосредственно защищающих личную жизнь и свободу каждого человека. К ним относятся:

  • право на жизнь;
  • право на личную неприкосновенность;
  • право на уважение, защиту чести и достоинства;
  • свобода совести; право на неприкосновенность жилища и др.

Например, содержание права на неприкосновенность личности раскрывается в определении исключительных условий, при которых возможны ограничение и лишение свободы, в установлении строжайшего запрета пыток, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения.

К культурным правам относятся: право на пользование достижениями культуры; право на образование; свобода научного, технического и художественного творчества и некоторые другие.

Аналогично различению общего и специального правового статуса различают также общие и специальные права личности. Общие права принадлежат в равной степени всем гражданам, вне зависимости от социальной, профессиональной и иной принадлежности. Таковы практически все конституционные права - избирательные права, право на труд, право на образование, право на защиту чести и достоинства и др. В системе общих прав личности ведущим началом обычно является принцип равноправия всех граждан. Специальные права - это особенные права, отражающие специфику различных групп населения, дополняющие и развивающие общие права и не противоречащие им. Например, права военнослужащих, права пенсионеров, права депутатов, права молодежи и т.д.

Простейшей классификацией является подразделение всех прав и свобод на конституционные или основные, т.е. установленные и гарантируемые основным законом страны, и на права и свободы, предусмотренные текущим законодательством.

К социально-экономическим правам относятся: право на труд, право на отдых, право на жилище и др. Например, право на отдых состоит в том, что всем работающим по найму в государственных, общественных или частных организациях гарантируется ограниченная законом продолжительность рабочего времени, еженедельные выходные дни, а также оплачиваемый ежегодный отпуск и другие условия, обеспечивающие естественную потребность человека в полноценном отдыхе.

Право отличается от других социальных норм в основном теми же признаками, что и от моральных. Соотношению права и морали было уделено сравнительно большее внимание потому, что это - два наиболее важных и распространенных регулятора общественных отношений, с которыми люди постоянно сталкиваются в повседневной жизни.

С указанными регуляторами непосредственно связана и юридическая наука. Но также необходимо остановиться на взаимодействии права с другими социальными нормами.

Соотношение права и обычая. Обычаи играют существенную роль в регуляции различных сторон общественной жизни. Они тесно связаны с правом, моралью, культурой, политикой, религией и другими социальными нормами.

Обычаи принято определять как устойчивые и достаточно распространенные в определенной сфере правила поведения, которые в результате многократного, длительного повторения становятся привычкой. Привычки - мощное средство формирования склада ума личности. Не зря говорят: привычка - вторая натура.

Обычаи передаются из поколения в поколение, многие из них живут веками и тысячелетиями. Немало из них носят религиозный или полурелигиозный характер (например, соблюдение поста).

Соблюдение некоторых обычаев (обрядов, ритуалов, церемоний) является для индивида требовательным требованием, чем исполнение законодательных предписаний, так как здесь ощущается жесткое давление общественного мнения; боязнь подвергнуться осуждению со стороны знакомых, друзей, коллег; нежелание оказаться в положении человека, не уважающего общепринятые нормы поведения (гостеприимство, уважение старших и т.д.). Поэтому каждый стремится к тому, чтобы не ронять своего достоинства в глазах других людей, следовать сложившемуся порядку вещей, поступать как все.

В юридической науке все действующие в обществе нормы подразделяются на правовые и неправовые. Правовые обычаи потому и называются правовыми, что они получают отражение в праве, им защищаются, приобретая тем самым юридическую силу. Одни из них прямо закрепляются в законе, другие лишь подразумеваются, третьи логически вытекают из тех или иных правовых норм. Чаще всего они просто упоминаются, что означает, что ими можно руководствоваться. Например, в пункте 1 ст. 19 ГК РФ говорится: "Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственное имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая".

Но во всех случаях правовые обычаи должны находиться в пределах правового поля, в сфере правового регулирования, а не за их границами. И конечно, они не могут противоречить действующему законодательству.

Статья 5 ГК РФ, посвященная обычаям делового оборота, гласит: "Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе". В ст. 848 ГК говорится: "Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленные в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное". Аналогичные и в ст. 852, 853, 862 и других нормах ГК РФ содержатся обычаи .

Примером правовых обычаев можно назвать ст. ст. 130, 131, 132 Кодекса торгового мореплавания РФ 1999 г.

Если право формируется государством в процессе целенаправленного нормотворчества, то социальные нормы складывается постепенно, по мере осознания и признания идеалов большинством членов общества. Норма права становится общеобязательной сразу, с момента вступления в силу соответствующего источника. Право действует в определенных временных рамках, вплоть до отмены или истечения срока действия нормативного акта. Социальные же нормы не вводятся в действие с определенной даты, они оказывают влияние постепенно, по мере ее осознания общественным сознанием. Нельзя точно указать ни время, ни причины, ни порядок возникновения тех или иных этических норм, ни срок их действия. Возникая постепенно, стихийно, они также незаметно уходят в прошлое, теряют силу. В отличие от права, носящего официальный, государственно-волевой характер, социальные нормы имеют общественное происхождение, формируются и содержатся в сознании людей. Социальные нормы появились намного раньше права. Нормы морали не обладают признаком формальной определенности. Они не закрепляются в письменной форме и содержатся в сознании людей - индивидуальном и общественном.

В то время как право отличается единообразием нормативных предписаний, мораль не однородна для различных групп, слоев населения. В любом государстве может существовать только одна правовая система, мораль же имеет множество различных уровней. В каждом сообществе - этническом, профессиональном, возрастном, религиозном, у каждого отдельного индивида - свое понимание нравственных идеалов. Разумеется, существуют господствующие представления о моральных ценностях. Но индивидуальные и групповые отклонения от них могут быть значительными.

Нормы морали соблюдаются добровольно. Средствами обеспечения выступают здесь, с одной стороны, внутренние факторы - убеждения человека, совесть, чувство долга, стыда, а с другой - общественное мнение. Таким образом, нормы морали защищены не государственными, а общественными санкциями. Можно сказать, что мораль носит авторитетный характер, основывается на всеобщем добровольном признании соответствующих правил как обязательных к исполнению.

Право регулирует лишь наиболее важные, общественно значимые с точки зрения государства социальные взаимодействия. Область действия морали намного шире. Нормы морали носят универсальный характер. Регулирующее действие морали распространяется практически на все сферы публичной и частной жизни. Право можно рассматривать как набор минимально необходимых требований к человеку, в то время как нравственные критерии несравненно выше.

Мораль и право могут в чем-то не совпадать и даже противоречить друг другу, но в целом право и мораль взаимодействуют друг с другом, дополняют, взаимопроникают и обеспечивают друг друга. Их базовые требования в основном совпадают. Правовым является закон, воплощающий принципы гуманизма, добра, справедливости, соответствующий господствующим в обществе нравственным идеалам. В правовом государстве нормы права должны соответствовать моральным критериям общества.

Заключение

Подводя итог изложенному, я хочу отметить, что социальные нормы составляют нормативную систему общества и, несмотря на различия в содержании и способах функционирования, является прочно связанной ее элементами. Основными видами социальных норм являются экономические, политические, правовые, нравственные, религиозные, обычные и другие. Все они имеют определенные признаки, обусловленные особенностями их формирования, методами воздействия на поведение субъектов и т.д., но каждой из них присущи и общие для всех социальных норм признаки.

Эффективность норм в наибольшей степени проявляется лишь во взаимодействии с другими элементами этой системы. Соотношение норм права и других социальных норм - одна из главных проблем действенности права.

Место норм права в системе социальных норм, очевидно, проявляется при изучении их соотношения с другими социальными нормами, осуществляется выявлением единства, взаимодействия и различий.

Единство этих норм проявляется в том, что они:

• является результатом сознательно волевой деятельности людей, то есть формируются и обеспечивается людьми;

• выражают волю и интересы народа;

• направлены на регулирование общественных отношений в целях обеспечения желаемого порядка и стабильности в обществе;

• обусловлены социально-экономическим строем общества.

Взаимодействие норм права и не правовых социальных норм может проявляться по-разному: в одних случаях в требованиях различных социальных норм могут содержаться однопорядковые, аналогичные положения. Тогда такие нормы дополняют друг друга и, таким образом, способствуют более полному и быстрому достижению желаемых результатов; в других - различные социальные нормы могут содержать противоречивые, взаимоисключающие требования, создает своего рода конкуренцию различных моделей поведения. Но такая ситуация не совсем желательна: усложняется реализация требований, вытекающих из содержания норм, противоречащих друг другу.

Разница между этими нормами в следующем:

1) по способу формирования: нормы права возникают вместе с возникновением государства, устанавливаются соответствующими государственными органами от имени государства; не правовые нормы существуют в любом обществе, утверждаются постепенно, отражают волю всего общества или определенных слоев населения;

2) по сфере действия нормы права регулируют наиболее важные общественные отношения, относящиеся к основным интересам народа; не правовые нормы регулируют и те отношения, которые находятся за пределами правового регулирования;

3) по форме выражения и продолжения до сведения членов общества:

нормы права излагаются письменно в специальных актах государства и образуют единую согласованную систему приказа; они вступают в силу, изменяются официально, в строго определенном порядке. Не правовые нормы существуют в сознании людей и формального определения не имеют, поэтому и единством и согласованностью велений не характеризуются;

4) по методам воздействия на общественные отношения: нормы права содержат подробное урегулирование поведения субъектов, четко формулируют их права и обязанности; не правовые нормы выступают как общие правила поведения субъектов, сформулированных в виде принципов, идей и т.д.;

5) по способу охраны: нормы права обеспечиваются мерами государственного принуждения; не правовые нормы обеспечиваются в негосударственными средствами: привычкой, внутренними мотивами, общественным воздействием и др.

Следовательно, право как особый вид социальных норм отличается от других социальных норм взаимосвязью с государством, направлением воздействия на общественные отношения.

Список литературы

  1. Ресурс интернет: https://law.wikireading.ru/35495
  2. Конспекты в тетради
  3. Ресурс интернет: http://humanitar.ru/page/ch6_1
  4. Ресурс интернет: https://foxford.ru/wiki/obschestvoznanie/pravo-v-sisteme-sotsialnyh-norm
  5. Конституция РФ.
  6. Ресурс интернет: https://lawbook.online/gosudarstva-prava-teoriya/tema-pravo-inyie-sotsialnyie-49768.html